А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):и зимуют в Таиланде.
Сейчас, насколько мне известно, число зимовщиков сократилось. До скачка доллара очень многие так делали. Читала про целые районы русских, которые там не просто зимовали, а жили постоянно, сдавая собственное жилье в России. Ведь тогда бат был равен рублю, а цены сильно ниже. Сейчас уже бат рублю очень сильно не равен. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):Сейчас, насколько мне известно, число зимовщиков сократилось. До скачка доллара очень многие так делали. Читала про целые районы русских, которые там не просто зимовали, а жили постоянно, сдавая собственное жилье в России. Ведь тогда бат был равен рублю, а цены сильно ниже. Сейчас уже бат рублю очень сильно не равен. )
Не так шоколадно, но все равно выгодно. Мои знакомые сдают квартиру в Москве за 35 тыс, а снимают дом в Тае за 15 000 бат, бат почти равен рублю, цены ниже российских, то есть на оставшиеся 20 тыс можно вполне жить. А они еще и фрилансят. Говорят что 40 тыс бат на месяц более чем для комфортной жизни.

Честно говоря, елси б не школа ребенка, я б на зиму поехала с удовольствием. Попробовать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):бат почти равен рублю
Ну почти это если с курсом доллара сравнивать. :D Он давно уже был почти в два раза выше. Сейчас посмотрела 1 бат = 2,12 рубля, даже уже больше чем в 2 раза. Но если еще и фрилансят, то да, вполне неплохо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TNA »

Читаю тему. Цены мелькают. Да приезжайте с такими деньгами, которые вы указываете, отдохнуть в Узбекистан. Наедитесь от пуза местными специалитетами. А деньги почти что все увезете домой.
Болтаю чушь? А вот мы и проверим скоро. В этом году несколько форумчан хотят посетить Узбекистан. Может кто и расскажет и цены покажет. Ну один из них точно расскажет. И совсем скоро. И этот один из них тот, который побывал много где и ему есть что и с чем сравнить.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

TNA писал(а):Да приезжайте с такими деньгами, которые вы указываете, отдохнуть в Узбекистан.
Просто вот очень мечтаю. Но - визы, дорога, все очень не просто с организацией, мне в США в разы проще добраться.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Alisia писал(а):мне в США в разы проще добраться.
Да! Но отдыхать будет в разы дешевле))

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ellylex »

TNA писал(а):Да приезжайте с такими деньгами, которые вы указываете, отдохнуть в Узбекистан. Наедитесь от пуза местными специалитетами. А деньги почти что все увезете домой.
Болтаю чушь? А вот мы и проверим скоро.
Я очень даже верю. Но помните анекдот - не путайте туризм с иммиграцицией? )
сейчас же речь зашла о жизни в стране, а не о туризме.

PS мне все кто побывал за эти пару лет в Грузии - взахлеб делились впечатлениями.

Еще...вчера прочла чью-то реплику что Лос Анжелес помойка. Лично я к ЛА отношусь спокойно и не даю рекомендации в нем остановиться на длительное время (хотя у меня несколько знакомых москвичей, которым как раз ЛА, точнее Санта Моника, очень нравится). Но мне "смешно" читать подобные реплики: поскольку - конечно выбрав дешевый район у туриста останется малоприятное впечатление. Но есть дорогие районы - где все прилично и ухожено выглядит и парадокс в том, что эти районы находятся чуть ли не через дорогу друг от друга. Другое дело, что они не всем по карману. Поэтому я написала, что реальность у каждого разная.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TanjaT »

Посмешу всех :D
Речь зашла о норвежской тюрьме. ТУрма у нас действительно как санаторий. Когда я работала преподом в Питере и приезжала к сестре в гости, я все время прикалывалась нельзя ли мне мес на 3 в камеру. Мне диссер дописать надо. :lol: :lol: Давайте мне оформитм коммандировку в норвежскую тюрьму, скажем я буду собирать материал для научной работы. На месте, так сказать ;) :D
А еще у Веллера есть рассказ о датской тюрьме.
И он ничеть не придумывает. В Норвегии тоже самое.
Проверено лично. ;) :D
Я превысила скорость. У нас есть такие участки дороги, где стоит камера на вьезде и на выезде, и считают среднюю скорость. Об этом честно предупреждают. Знак стоит. Но я не заметила, чинно проехала мимо камеры, а потом поехала быстрее. Дорога в лесу, ограничение 80, я ехала всего то 92 км по средней скорости, но это превышение. Штраф пришел.
Штрафы у нас конские. 340 евро мне пришло.
И доп письмо. Любезно поинтересовались:
1. Согласна ли я со штафом. Если это была не я, то могу написать, есть фото с камеры
2. Мне предлагается заплатить штраф или отсидеть в тюрьме 8 ч. НО! Если я выбираю тюрьму, то мне надо написать по такому-то адресу и составить график. Я могу отсидеть в выходные целый день, или неск дней по 2-3 часа. В тУрме очередь на отсидку :lol: , так что я должна зарегистрироваться сначала в очередь, написать как предпочитаю отсиживать, и ждать пока меня вызовут.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Прикольно !
До чего дошёл прогресс !
В тюрьму на пару часов по записи ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ellylex »

TanjaT писал(а): Мне предлагается заплатить штраф или отсидеть в тюрьме 8 ч.
вот это класс!!!
Вы походу сейчас людям дали лайфкак. ;)
Тааак - делитесь фотками с добровольно-принудительного курорта! )))

PS Веллер - умничка. Обожаю его творчество/мысли.

Жень! Так и быть - я за Вас отсижу в норвежской тюрьме, пока Вы будете бороздить океяны. ;)
Последний раз редактировалось ellylex 29 фев 2020, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Если там еще и кормят, то я бы тоже выбрал тюрьму! :lol:

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ellylex »

смазывайте лыжи, чтобы перейти границу с Норвегией. ;)

PS Сергей, зачем Вы все время копируете весь текст? ((( неудобно читать.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TanjaT »

О ценах, мне кажется Оля спрашивала не о том как можно жить на 5 тыс в России и в Норвегии, а именно об уровне.
Например. У многих моих друзей в Питере доход на семью 180-200 тыс. Все с ВО. Мужчины зарабатывают 100-130 тыс руб, женщины 50-70. Как я поняла это хороший уровень. Такой доход позволяет людям купить квартиру в ипотеку, и пару раз в год ездить в отпуск. В круиз, например ;) :D в Грецию/Испанию летом. Ну еще на выходные прокатиться в Финку, снять коттедж. Купить и содержать 2 машины. Цены в Питере гораздо ниже, чем в Норвегии, но после оплаты всех обязательных счетов: коммуналки, страховок, бензина и транспорта, еды, занятий детям, у людей в лучше случае остается 200-300 евро, которые откладываются на отпуск. И это опять же в варианте без форс-мажора. Без поломок авто, без протезирования зубов и проч довольно дорогих вещей. Если же надо чинить машины или ставить имплант, то эти 200-300 евро уходят туда, на отпуск уже просто нечего откладывать.
В Норвегии у людей без ВО, работающих на должностях ниже, чему моих русских друзей, если остается всего 500 евро после оплаты всего, то это ооооо.... мало мало, ничего отложить на черный день. На отпуск не особо откладывают. Отпускные хорошие. Каждый мес с ЗП отчисляет работодатель на опр счет, а в июне выплачивают эти деньги. При чем налогом они не облагаются, так что сумма получается гораздо больше ЗП

Именно это и показывает уровень жизни. ИМХО Ибо сравнивать надо не просто цены, а доходы/расходы населения.
И если в Питере моя подруга, нач отдела кадров в обычной фирме (не Газпром), зарабатывает примерно 1000 евро, то в Норвегии женщина на такой же должности будет иметь ЗП 3000 евро минимум.
Вопрос же именно в том, ЧТО эти женщины могут себе позволить на своб ЗП? Какой уровень жизни у них будет? Какой будет отдых, продуктовая корзина, жилье, машина?

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TanjaT »

SergeiKa писал(а):Если там еще и кормят, то я бы тоже выбрал тюрьму!
Кормят, но нет, не выбрали бы ;) :lol:
Все не так просто. Отсидка будет фигурировать в документах. И потом могут быть проблемы с получением кредитов, с работой, даже с получением документов.
Очень много куда надо предоставить полити атест. Бумажку из полиции о том, что ты не привлекался. Ни в садик, ни в школу, ни в больницу, на большинство вакансий гос службы и прочю не возьмут без такой бумажки. Гражданство не дадут. При запросе кредита могут попросить атест. И если в атесте отсидка, то пролетишь с работой, кредитом и проч. Не дадут.
Так, что крякнула я, задавила жабу, и заплатили 340 евро штрафа. И езжу теперь строго по знакам :lol:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

SergeiKa писал(а):Если там еще и кормят, то я бы тоже выбрал тюрьму!
Конечно кормят.

Но увы, я не уверенна, что туда посадят иностранца, а не отправят на Родину.

А для норвежца это черевато записью в досье и он никогда не получит нормальный допуск, если будет нужно. А нужно часто. Спрашивают такой допуск для всех, кто работает на военное ведомство, пусть даже секретарем в офисе или бухгалтером, на работу с детьми, на получение гражданства и еще в кучу мест. Все мы под колпаком, прям с рождения на каждого заводится персональный номер дела и туда пишется все история. У разных структур разный допуск, например врач может посмотреть только историю болезни, а налоговая, только историю движения средств. Но имется там все.
ellylex писал(а):Еще...вчера прочла чью-то реплику что Лос Анжелес помойка
Да-да,особенно у знака Голливуд. :D Я б пожила в той помойке, такие домики не слабые по горе. Или в Санта Монике.

Мне как раз очень понравился ЛА. Я тоже читала про помойку и отстой, а оказалось очень зеленый город и симпатичный. Только большой очень.

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ellylex »

TanjaT писал(а):В Норвегии у людей без ВО
прошу прощения :oops: , что такое ВО?

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Glok_kuzdra »

TanjaT писал(а):Гражданство не дадут.
Alisia писал(а):на получение гражданства
интересный у вас аргумент.. сколько раз вы получаете гражданство???
после "отсидки" в тюрьме гражданство же уже не отберут, или?
все остальные запросы понятны (при трудоустройстве и проч.).. но вот гражданство..


ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ellylex »

TanjaT писал(а):но нет, не выбрали бы
Татьяна! ))) Так ведь никто из "нас", смею предположить, не собирался брать кредиты и устраиваться на работу в Норвегии и тд. Многие согласны на пожизненное. ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

TanjaT писал(а): В Норвегии у людей без ВО, работающих на должностях ниже, чему моих русских друзей, если остается всего 500 евро после оплаты всего, то это ооооо.... мало мало, ничего отложить на черный день. На отпуск не особо откладывают. Отпускные хорошие.
Отпускные хорошие ?
Нашли чём удивить !

Это вообще не показатель , у нас некоторые безработные по восемь круизов в год делают ! :lol:
Не верите ? Спросите у Кускова ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить