Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Порты, аэропорты, города, вокзалы, курорты, гиды, отели в Узбекистане
Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

Расписание поездов в Узбекистане смотрю здесь:
https://e-ticket.railway.uz/lang-ru/index.html#
Правда не знаю меняется ли расписание в зависимости от сезона, меняются ли цены и возможна ли покупка электронных билетов (вроде да, но как будет по факту посмотрим).
Пока выбрала для себя такие варианты:

Вариант 1:
Ташкент - Бухара (пятница)
07:28. - 11:19

Бухара - Самарканд. (суббота)
15:50. - 17:20

Самарканд - Ташкент. (воск)
17:28. - 19:44
——————————————————-
Вариант 2:
Ташкент - Самарканд. (пятница)
08:30. - 10:38

Самарканд - Бухара. (суббота)
09:50 - 11:19

Бухара - Ташкент. (воск.)
15:50. - 19:44
———————————————————
Вариант 3:
Ташкент - Самарканд. (пятница)
08:30. - 10:38

Самарканд - Бухара. (суббота)
12:44. - 15:09

Бухара - Ташкент (воск.)
15:50. - 19:44

Какой бы выбрали вы?

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Нонна Л. »

lena1307, поскольку самолёт наш из Москвы прибыл практически ночью, уже не помню точно, но где-то часа в 4 утра, то мы сторговались с такси и поехали на ЖД вокзал, совместив с осмотром Ташкента. Совсем недорого парень провез нас по центру и по тем местам, которые он считал нужным нам показать. Ташкент произвел очень приятное впечатление, в голове отложилось, что неплохо было бы сюда вернуться. Город чистый, зелёный, с интересной архитектурой.
В 7.28 мы на скоростном поезде отправились в Бухару, а из нее через день переехали в Самарканд.
Так что у нас был первый вариант.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

Нонна Л.,В Бухаре и Самарканде в отелях останавливались? В каком районе выбирали?
Там обошли все пешком или как?

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Нонна Л. »

Да, останавливались, там большой выбор. Цены невысокие, старались угадать поближе к центру. По Бухаре ходили пешком, только от вокзала надо доехать на такси, т.к. довольно далеко вокзал от старой части города. А в Самарканде дошли от отеля до Гур Эмира, где к нам обратился дедушка-таксист с предложением повозить нас по городу. Поторговавшись, дол.за 25 в местной валюте он не только возил нас полдня, но и показывал/рассказывал, как проникнуть на территорию об'екта бесплатно. Мы мелочиться не были настроены, но в одном случае воспользовались.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

Нонна Л., спасибо!
Тоже так планируем.
А из Бухары в Самарканд и потом Ташкент вы тоже поездом?
Если взять мой первый вариант - этими же?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

lena1307, Лена. Из аэропорта до базара Чор-су есть автобус. Номер не помню. Но вам ведь надо до отеля, поэтому лучше такси. Таксисты в аэропорту заряжают, как и везде. Но скажу вам, что я бы больше 30000 не дал. Это примерно 3 доллара. Вот в обратном направлении можно спокойно и за 15000 доехать. По поводу экскурсионного автобуса, то его маршрут через Чорсу проходит. Расписания не знаю. Отведать специалитетов вы сможете прям на базаре. И не ищите там никаких ресторанов. На улице унюхаете куда вам надо. А придете на нюх не ошибетесь. Там в основном везде вкусно. Цены стабильные, не торгуйтесь.
Evgen73, есть обменники, есть банки. Не проблема.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

Алексей, ну вот и отлично! Спасибо!
Значит не ошиблись с местом локации.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Нонна Л. »

lena1307, из Бухары до Самарканда поездом, кажется, даже в это же время, а вот из Самарканда в Ташкент поезд нам не подходил по времени и мы договорились в отеле о трансфере. Нас вез замечательный водитель, который всю дорогу рассказывал нам о жизни в Узбекистане. Открыл нам ответ на вопрос, почему на рейсе Аэрофлота Москва-Нью-Йорк большая часть пассажиров - узбекские женщины и бабушки с детьми. Оказывается, узбеки активно получают визы и уезжают на работу в США, а семьи едут их навестить. Рассказывал, как сам ходил получать визу, но никто ему не подсказал одеться поприличней: ходил в трениках и чуть ли не в домашних тапочках, поэтому визу не получил. А сыновья уже там работают и очень довольны заработком.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Evgen73 »

Ничего себе , визу из-за треников с тапочками не дали ? :shock:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Evgen73 »

Что-то лютуют америкосы !!!
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Нонна Л. »

Evgen73, Женя, это была его версия. А что там на самом деле, кто знает?.…

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

У нас Американцы часто отказывают в визе. Причина неизвестная, не сообщают. Моя версия такова, что наши местные хвальбуши хорошие и понтовщики. Вот не поверю, что он, блин в посольство пошел в трениках и поэтому ему не дали визу. Пыль в глаза решил пустить. А ведь там психологи будь здоров.
Да и страна третьего мира. Это официально. А еще и под подозрением в тер... Не, лучше не буду.
В Европу тоже в основном только под поездку дают. Опять же проверяют твою визовую историю очень, очень. Приобретение билетов, оплату круиза, оплату отелей, сверяют с банковсой выпиской.
Спасибо форуму. А то я бы тоже в некоторых вопросах плавал. А так даже мог им разъяснять и доказывать что и как. Так было у Немцев, Французов, Итальянцев, Испанцев. Там ведь девочки местные сидят на приемке документов. А если им что то непонятно они зовут уже представителя страны, то есть старшего. Вот он им и объясняет почему я прав.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение Сергей 75 »

lena1307 писал(а): Ещё жду с нетерпением поездку Сергея75 и надеюсь он и в этот раз не изменит традициям и будет вести онлайн отчёт.
Я читала о его предварительных планах. Знаю что они будут передвигаться на машине, а мы собираемся поездом. Но всё же ... объекты культурного наследия посещать будем те же.
Дорожный дневничок ваяться будет!
Аккурат с 15 марта, когда рейсом Калининград-Ташкент на землю Узбекистана будут заброшены прибалтийские пожиратели ̶п̶л̶о̶в̶а̶ дорожных километров.
И первый день поездки, а именно 16 марта, будет целиком ташкентский!
На последующие 5 узбекских дней у нас всего две равновеликие задачи:
1) объять необъятное
2) впихнуть невпихуемое

Алексей, Наталья!
Большущее вам спасибо за "домашнее" либретто!
И за ожидание встречи!

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

Ух ты! Уже на этой неделе!
У меня почему-то отложилось, что с 21 марта.
Жду с нетерпением вестей с полей!
Пусть всё идёт по задуманному! Отличной вам поездки, приятных встреч и впечатлений! Пусть погода сопутствует вам на протяжении всего пути!


Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

lena1307 писал(а): Мы с подругами хотим поехать в Алматы и оттуда на пару дней хотели бы съездить в Ташкент.
Здравствуйте Лена. Очень жаль что обстановка поменяла все планы у всех.
Но. Если вы вдруг соберетесь, сообщите пожалуйста заранее.

Наверное и многим другим, кто собирался посетить Узбекистан. Пожалуйста хотя бы за пару дней говорите, что вы будете, ладно? А нам хватит этого времени для того, что бы подготовиться к вашей встрече и достойному приему.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение lena1307 »

TNA, спасибо, дорогие Наталья и Алексей!
Да, обстоятельства не радостные. Но почему то мы не теряем надежды.
А что у вас там слышно про открытие вашей границы?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент

Сообщение TNA »

Да так же как и везде. Но внутреннюю логистику потихоньку открывают. На то она и пандемия. вместе перекрывали, вместе и откроют.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Узбекистан, насущные вопросы

Сообщение Alexgl »

А в Узбекистан кто-нибудь ездил?

Не нашел тему, как по Минводам или Турции, например.
А вопросов много.

Сильно ли будет холодно в январские выходные? Яндекс погода что-то пугает.
Почему-то туров много, но в Хивы зимой не возит никто - говорят холодно. Вот прямо настолько?

Если времени всего неделя, то как правильно распределить между Хивы, Бухара, Самарканд, Ташкент? Или в последний можно не ездить?

Валютчиков изжили, а где теперь меняют деньги? Есть ли разница между аэропортом и городом и между разными городами? Если снимать в банкомате , есть ли разница?

И сколько их, т.е. денег надо? Понятно, что всем по разному, но вопрос можно разделить
1) везде ли принимают карты? Гостиницы, билеты в музеи, еда?
2) есть сводный сайт по музеям, чтобы посмотреть цены? Слышал, что раньше были разные для местных и приезжих
3) стоимость проезда на такси? Есть ли приложение, типа яндекса (или он самый) Не люблю торговаться.
4) средняя стоимость еды. Рестораны мне не сильно надо, даже не из-за денег, а очень уж долго. Уровень му-му - устроил бы.
5) стоимость работы гида?
6) не знаю, наверняка что-то специфическое забыл :?

Пока складывается - прилет в Ургенч, далее поезд Хивы - Бухара, далее Самарканд, Ташкент - оттуда вылет... тот же поезд или уже проще скоростными на последних перегонах? По описанию поезд совковый, но не шибко страшен. Билеты на поезд онлайн из дома/ на месте? Менять их потом в кассах надо?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение em.vowck »

Alexgl писал(а): Пока складывается - прилет в Ургенч, далее поезд Хивы - Бухара, далее Самарканд, Ташкент - оттуда вылет.
Здравствуйте. Ваша поездка состоялась? Отправляюсь в мае по идентичному маршруту. Причем, осталась одна. Моя попутчица отказалась от поездки (геополитика, семейные обстоятельства). Поэтому все будет дороже и сложнее, в некотором роде..
В частности, задумала из аэропорта Ургенча вначале поехать в пустыню посмотреть 2 крепости, с последующим трансфером в гостиницу Хивы. Договорилась за 100 долл. с двоих. А теперь вот в раздумьях: ехать одной???

Приходилось ли Вам обращаться по маршруту на месте в турфирмы за экскурсиями?

Уже определилась, что Хиву осматриваю самостоятельно. Затем поездом в Бухару. А здесь есть объекты за городом, куда хорошо бы взять экскурсию. И т.п.

Опишите, пожалуйста, хотя бы коротко, как прошла Ваша поездка.

Ответить