В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Высадка с корабля.

За несколько дней до окончания круиза (не помню точно, за сколько именно, за 2 или 3) в каюту принесли багажные бирки. Кому не хватит этих бирок можно на рецептион взять ещё. Сдаваемый багаж выставить в коридор до 23:00. Обычно как - то на других кораблях было до часу ночи, но у ТУИ видимо свои правила. Багаж может находиться в круизном терминале до 17:30, но за его сохранность никто не отвечает, т.е. без присмотра.

Можно и не выставлять багаж за дверь, а до 9:00 утра самим вынести в круизный терминал. Но мы видели народ с чемоданами на корабле и гораздо позже.
А также информацию о том, что до аэропорта можно заказать корабельный трансфер, стоимость 15,00 евро/чел. Или можно доехать на такси, заранее заказывать не нужно, примерно за 40,00 евро, которые будут стоять на выходе из круизного терминала. Про общественный транспорт - ни слова.

Те, кто привязывал к корабельному счёту банковские карты, найдут счета рано утром под дверью каюты. Счета только для пассажиров, подпись не обязательна.
У нас не было счёта под дверью, нам его вручили 4 декабря утром на рецептион, когда Дима пошёл забирать наши паспорта.

Каюту нужно освободить до 9:00. Нормальное время, есть возможность хорошо выспаться. Ровно в 9:00 утра мы вышли из каюты и пошли на завтрак на 11 палубу в ресторан/шведский стол.
Покинуть корабль нужно до 11:00 утра. Но за 25,00 евро/чел. можно продлить своё пребывание на борту до 17:30. Это не касается тех, кто покупал круиз с перелётом. Они естественно ждут свой трансфер в аэропорт на корабле. С нашего круиза было 25 авиарейсов в разные аэропорты Германии, в Люксембург, в Цюрих, в Австрию. Всё же основная масса туристов покупали круиз вместе с перелётом. И у более половины рейсов трансфер в аэропорт был до 11:00 утра, поэтому, когда мы пришли на завтрак, мы не увидели привычной картины, а именно: весь буфет загружен людьми с ручной кладью, мест не найти и т.д. Ничего такого не было. Буфет был полупустой. Без труда нашли свободный столик у окна на двоих. Это был у нас самый длинный по времени завтрак за весь круиз. В аэропорт мы уезжали на автобусе в 11:00, поэтому до 10:30 мы ещё находились на корабле.

После завтрака пошли в Außenalster бар. В последний раз на этом корабле попили коктейли и только собрались выходить с корабля, как пошёл сильный дождь. Решили ехать в аэропорт на такси, ну куда идти в такой дождь до автобусной станции, хоть и не далеко идти, но мы же ещё и с чемоданами, + ручная кладь...

Но пока мы собирались, пока нашли свои чемоданы, пока вышли на улицу... дождь прекратился. Пойдёт ли ещё или не пойдёт? Всё же рискнули и пошли до автобусной остановки пешком. Повезло, дождя в это время больше не было. Минут 5 ждали, пришёл автобус, народу было мало, и мы отправились в аэропорт по расписанию.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Качка в океане.

Как - то мы в нашем описании круиза совсем не коснулись этой темы. Я только сегодня вспомнила о ней, когда посмотрела репортаж по телевизору о шторме, в который попала AIDAprima.

https://www.youtube.com/watch?v=Gr9QDh-qH9M

https://www.youtube.com/watch?v=hoVpxbPcQ0A

По моим ощущениям и восприятию так качки в нашем круизе почти не было. Первое покачивание на волнах появилось где - то при переходе от островов Кабо Верде до Сенегала. Потом тоже всё спокойно было. А вот ночной переход от Ланцароте до Гран Канарии - это да, довольно - таки сильно качало. Началась она вечером, когда я ещё укладывала чемоданы, уже было заметно, что качает сильно. И продолжалась всю ночь. Спала плохо, слегка подташнивало, иногда смотрела в окно, не достают ли до нас волны, ведь, кто помнит, каюта у нас была на 4 -й палубе. Но нет, волны в окно не захлёстывали, и с полок ничего не падало. Ну а утром уже был Лас Пальмас, даже как швартовались в порту не помню, значит не было сильного шума и никакой вибрации, или спали крепко)

Вот такие были мои ощущения качки в нашем круизе.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):посмотрела репортаж по телевизору о шторме, в который попала AIDAprima.
Видимо, наша konic62 как раз в этой качке и была.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Да, судя по календарю круизов, записавшихся трое.
Как передают, многие с синяками и ушибами, несколько человек госпитализированы в клиники с переломами рук и ног... вот уж никому не пожелаешь такого круиза. И что обидно, это произошло в последний день. Вместо положительных эмоций такие вот неприятности.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение georgkap »

Hessen писал(а):И что обидно, это произошло в последний день. Вместо положительных эмоций такие вот неприятности.
Ну если бы это произошло в первый день, то и вообще никакого круиза бы не было. А так хоть круиз состоялся, а потом хоть потоп, я так рассуждаю.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Ну это да, хоть круиз состоялся. Этот круиз был с 7 по 15 января? Потом судно в порту стоит, день, два...или не стоит...
Я имела ввиду, если оно по прибытии в порт, там ещё день, два стоит перед новым маршрутом, то пусть бы шторм и выпал на эти дни. Уж остался - то всего 1 день круиза... наверное, плохо хорошую погоду заказывали:)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Спасибо огромное за такой замечательный и содержательный отчет. Можно смело брать за основу при подготовке к круизу по Канарам.

Удачных Вам круизов и ждем новых отчетов.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Ketrik »

georgkap писал(а):А так хоть круиз состоялся, а потом хоть потоп, я так рассуждаю.
Ага, на костылях до дома добираться все равно неудобно. Уж лучше без происшествий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):несколько человек госпитализированы в клиники с переломами рук и ног...
Ну ничего себе! Такого точно никому не пожелаешь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18452
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):Видимо, наша konic62 как раз в этой качке и была.
Konik Я
Была, участвовала - не отрицаю, но волны практически не было, так 3-4 балла, просто капитан (плохой мальчик - самое мягкое для него название) довел корабль до резонанса, и был всего один, но очень мощный бортовой удар . Но свое видение я напишу в отчете))))Как виброакустик виброакустикам. Хорошо, что его фамилия была не Скаттинни, а то угробил бы и нас и новый корабль за здорово живешь при 4 бальной качке.Обидно было бы! Как призер университетской олимпиады по сопромату, я сразу вспомнила канонический пример со взводом солдат, которые шли в ногу, и мостом, который рухнул.
Кстати, Павел всегда спрашивает, а испугалась ли команда? Там капитан полные штаны наложил! Он даже по-английски первый раз за весь рейс заговорил (даже когда порт отменил в Брюгге - не говорил!).
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Спасибо, что отписались. По немецкому телевидению третий день подряд показывают в новостях чуть ли не каждый час, какие там были "страсти".
Будем ждать от вас, как всегда, интересный и увлекательный отчёт.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):Но свое видение я напишу в отчете))))К
Очень жду подробностей. У вас, надеюсь, без травм обошлось?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Обратный полёт домой. ( Frankfurt-am-Main)

Как выше написала, в аэропорт с автобусной станции Santa Catalina мы отправились вовремя, в 11:00. Автобус в аэропорту высаживает людей на той же остановке, откуда и забирает. Пришли в здание аэропорта, нашли стойки Condor, вылет у нас был в 14:40, но все стойки были закрыты.

В других аэропортах за 3-4 часа до вылета уже можно сдать багаж, здесь нет. А у нас во Франкфурте в последнее время так вообще сами лепим бирки на чемоданы, без помощи каких- либо сотрудников, если заранее зарегистрироваться онлайн. Здесь мы тоже уже были зарегистрированы, сын сделал её для нас из дома, но таких стоек мы здесь не обнаружили. Минут 30-40 ещё ждали, потом пришли сотрудники, началась регистрация.

Ну как здесь всё строго. Кондор разрешает чемодан в 20 кг и + 6 кг ручная кладь на одного пассажира. А так как нас двое, то взвешивают оба чемодана вместе, и вот у нас получается перевес в 3 кг. Сотрудница на стойке молча выписывает нам квитанцию на 45,00 евро и отсылает куда - то в кассу платить. Это что такое? - спрашиваю. Отвечает по - английски, что плата за перевес. Ничего себе, думаю, заплатить за "воздух" 45,00 евро. Нет, говорю, так не пойдёт. Дайте - ка мне сюда один чемоданчик, я эти 3 кг оттуда уберу. Делает вид, что не понимает, (или правда не понимает) и идите, мол, платите, и вообще отойдите от стойки, не задерживайте очередь...

Вот наглость, думаю. А она включила ленту и чемоданы поехали. Я как завоплю: стоп! Да видно получилось очень громко, она остановила ленту. На смеси всех доступных мне языках + жесты, давай, говорю один чемодан сюда назад! Я буду перекладывать 3 лишних кг в ручную кладь. Теперь она начинает нам объяснять, что ручная кладь всего 6 кг... да-да-да, говорю, и показываю ей свою дамскую сумочку, у меня больше ничего нет. Наконец - то я от неё получила свой чемодан назад, переложила кое - что в заранее приготовленный пакет, (т.к. на корабле было взвешивать негде, то предполагали возможный перевес, отсюда и заранее приготовленный пакет, на случай, если не "пронесёт") снова чемодан на ленту. Ну наконец - то, вес уложился в норму.

Вот что это было? Вот ей конкретно, какая разница: заплачу я деньги за перевес или переложу в ручную кладь? Премию она с этого получит?

Ладно, пошли дальше на таможенный досмотр. Отстояли очередь, подошли к ленте, стали всё выкладывать: компьютер, фотоаппараты...Когда мы летели в Лас Пальмас, всё это летело у нас в багаже, ну а теперь в связи с покупками, всё это пришлось переложить в рюкзак. Подошёл сотрудник, спросил, что мы делаем? Показываем/объясняем, что всё выкладываем в ящички на ленту. Махнул рукой, не надо, говорит, складывайте всё опять в рюкзаки...Ну вот в каждом аэропорту свои правила. В Норвегии заставляли расчехлять даже фотоаппараты, а здесь даже и ноутбук отдельно выкладывать не надо.

Ну наконец - то пришли к нужному гейту. Со всеми этими очередями времени на магазины почти не осталось. Покупать уже ничего не покупали, но ассортимент и цены посмотрели, и что - то они (цены) как - то совсем не порадовали. Как я уже и писала раньше, дешевле купить на островах. ( сигары, вино, парфюмерия...)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18452
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Konik62 »

queen_V писал(а): У вас, надеюсь, без травм обошлось?
Только потеряла верного друга - фотоаппарат! Он не пережил винопада. Пока я ловила бутылку с красным вином, защищая единственное платье для ужина, что взяла с собой и решила надеть на прощальный ужин, бутылка с белым пролилась как раз на мой фотик :o
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Konik62 писал(а):бутылка с белым пролилась как раз на мой фотик
Все фотографии потеряны или флешка не пострадала?

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Galina »

Ситуация ужасная, никому не пожелаешь такого круиза :o
Там капитан полные штаны наложил!
судя по видео в инете, вряд ли
Он даже по-английски первый раз за весь рейс заговорил (даже когда порт отменил в Брюгге - не говорил!).
я уже писала, что английский только для ситуаций, когда важно, чтобы все до последнего пассажира его поняли. Так как он хотел, чтобы все отправились "по домам", то есть в каюты :D , а народ продолжал пить коктейли и гулять по кораблю в туфлях на высоких шпильках, то он настоятельно рекомендовал всем на всех языках таки послушаться его и идти по домам :D
(У меня создалось такое мнение по фильмам, вам, конечно, виднее, жду вашего рассказа)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18452
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Konik62 »

Hessen писал(а):Все фотографии потеряны или флешка не пострадала?
Не-е-е-ет, фотоаппарат в сад, но карта памяти при мне)))
Galina писал(а):судя по видео в инете, вряд ли
Видео наверняка делали после решения проблемы.Но я слышала его голос - он выходил в эфир 4 раза каждый час. Когда проблема решилась, а это стало слышно по звуку, который издавал корабль, он вышел в эфир через 15 минут и я даже сквозь радио видела его улыбающееся до ушей лицо "Я их всех не угробил". Спорить я ни с кем не буду.Это мое собственное впечатление. Народ испугался сильно, а я с дуру сначала нарассказала всем страшилок про ураган Катрину и Anthem of the Seas (у меня в эти же дни сын на нем шел), а потом пришлось успокаивать и говорить, что у нас то не Катрина ни какая)))))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Ну и моя заключительная часть.

Вылет задержали на час, не знаю, в связи с чем, да и не важно, не такая уж и большая задержка.
Командир корабля поприветствовал, как обычно, всех пассажиров, и отдельно кинд 1, кинд 2. кинд 3. Мы сначала не придали этому никакого значения, но потом один из этих детей давал всем жару весь полёт.

В самом начале рассказа я писала о том, что компания удивила нас дважды: первый раз при полёте на Гран Канарию, когда отказалась и поить, и кормить бесплатно, и второй раз, при полёте обратно, когда и поила, и кормила всех.... бесплатно.

Ещё на корабле, когда я читала информацию о рейсах для "пакетников", там у них стоял и наш рейс, значит они размещали своих пассажиров и на этом рейсе. А им, как я понимаю, питание положено. Может их было большинство и поэтому "накормили" всех подряд. Ну накормили, это конечно, громко сказано, сендвичи двух видов: с сыром и с салями. Ну и напитки, конечно, простенькие: вода, соки, чай, кофе, всё остальное за деньги.
Другого объяснения мне просто на ум не приходит, почему у одной и той же авиакомпании в одну сторону есть питание, а в другую нет.

Полёт был не совсем удачным. Впереди нас на 3 кресла сидела семья с ребёнком, примерно годик. Двое других, примерно такого же возраста детей, были от нас подальше, но их практически не было слышно.

Полёт длился без малого 5 часов, и всё это время с парой коротких передышек ребёнок плакал/истерил/орал... я не знаю, как правильно выразиться. После первых двух часов непрерывного ора, мужчина, сидящий впереди нас, сделал им замечание, что мол такое, как не можете успокоить ребёнка... он так и будет орать у вас все 5 часов? Тогда ещё они на него посмотрели свысока, типа, это же ребёнок...

Потом не выдержала стюардесса, она принесла какую - то очередную игрушку для него, которая одевается на палец руки. Ну сколько она с ним занималась, минут 5-6, в это время он не плакал, разглядывал с интересом. Потом она естественно ушла, отдав эту игрушку родителям, и снова начался плач.
Ох! К концу полёта ребёнок охрип. Ну не могу я понять, как мамаша не может успокоить своего собственного ребёнка. И ведь ей не 20 лет, мол молода, не опытна, ну так на вид примерно лет 35, пора бы уже и знать, как с детьми - то заниматься. Ребёнка жалко было, мамашу бы...

А потом при выходе из самолёта произошло то, чего я от немцев никак не ожидала. Сначала высказался всё тот же мужчина, который сидел впереди нас, мол благодарю вас за отличный полёт, который вы нам устроили...
Потом мимо проходящая дама высказалась: типа, раз вы не в состоянии успокоить собственного ребёнка, то вам надо ездить в отпуск на машине, и пусть он развлекает своим плачем вас двоих, а не весь самолёт...

А потом и мужчина: вы должны думать не только о себе, но и о других... здесь летят пожилые люди, у кого давление, у кого больное сердце... а от вашего ребёнка все 5 часов никому не было покоя...

Это было неожиданно. Никогда не думала, что немцы могут так отреагировать, видимо всех достал детский плач.

Но в полёте всё же были и приятные моменты. Темнело - то рано, поэтому мы летели над Европой уже в темноте, а она как большая деревня, вся горела огнями. Облаков не было, тумана не было, всё было видно чётко и ясно. Когда пролетали над Парижем, капитан корабля обратил на это наше внимание. Мы как раз сидели по левому борту и всё прекрасно было видно, даже как где - то внизу сверкала огнями Эйфелева башня.
Вообще огни ночных городов - красивое зрелище, а уж если ещё с самолёта, то вообще сказка.

На этом я своё повествование заканчиваю, рассказала, кажется всё. Может о чём - то и забыли написать, вспомним - допишем.

Благодарю всех за поддержку, за комментарии, за многочисленные "спасибо", за то, что дочитали, досмотрели до конца.

Но возможно это ещё не совсем окончание, Ольга обещала вернуться из поездки и добавить про Ланцароте, так что будем ждать...

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Helen64 »

Уже писала, но повторю: отличный отчет, прямо образец для подражания. Хочу отметить несколько моментов: 1) вы довели его до конца (сами знаете, сколько тут отчетов было начато и брошено :( ); 2) вы были не одиноки, ваши попутчики вносили свою лепту, а это очень поддерживает автора; 3) оглавление на первой странице - очень полезно для тех, кто будет позже читать не в онлайне (41 страницу одолеть за раз нелегко, это мы ждали каждого нового поста, а кто будет читать через полгода-год); 4) масса полезной практической информации и личные впечатления участников, т.е. отчет не "сухой" :)
Спасибо!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить