Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

В начале марта пришла тревожная весть о другой Принцессе, которая "Гранд".
Её развернули на полпути к Гавайским островам обратно в Сан-Франциско и высадили пассажиров в соседнем грузовом порте Окленде, на другой стороне залива.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Однако на корабле, в буфете на кофейно-чайном баре была надпись, которую я в первые дни никак не мог самостоятельно перевести.
Не было в моей памяти раньше таких английских слов. Ни одной зацепки.
Хоть в теме круизных загадок размещай...
Вот попробуйте без словаря быстро навскидку перевести...

Изображение

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение damnelf »

Blanati писал(а):Отдельно о салате Оливье.Мы тоже столкнулись в круизе на Азамаре с тем,что они совершенно не умеют его правильно готовить.Пришлось объяснять шеф повару ...надо сказать,что он даже извинился и записал с моих слов рецепт.Интересно :то,что во многих европейских странах этот салат готовят без мяса или колбасы и называтся он тогда Русский салат... :lol:
Без мяса и колбасы... Да зачем его вообще тогда готовить?!

Ещё в какой то стране я видела нашу окрошку с названием Russian soup

По виду она была так себе, без редиски. Уж не знаю, чем они ее заправили, явно не квасом :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Valeriagrig »

Yury-Shef писал(а):попробуйте без словаря быстро навскидку перевести...
Не дай себе засохнуть ;)
(знаю только одно слово "жажда")


Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Lampa »

Я перевела еще на корабле так: место тушения жажды. Литературно: место , где утолят твою жажду.Забавно! :)
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Lampa »

Юрий! Спасибо за такой подробный отчет! Читаю с большим интересом! :!: :!: :!:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Вот если бы я полз в песках жаркой пустыни и увидел две палатки.
На одной было бы написано "Arctic zone. Ice Cream", а на другой "Thirst Quenchers".
Вот куда бы я бы приполз утолить свою жажду?
К той палатке, где более знакомые слова Ice Cream.
Промучался я несколько дней на корабле с этими незнакомыми Thirst Quenchers. Поспрашивал народ о переводе. Самой оригинальной оказалась версия, что это "Третья Королева".
Вспомнил, что у меня на мобильном телефоне есть оффлайн-гугл-переводчик.

Изображение

Изображение

Совместно эту фразу Гугл переводил как

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Проектировщики и дизайнеры кораблей Роялов выбрали для названий салонов и баров красивые литературные слова из второго-третьего ряда ассоциаций, не из школьного учебника, а из словаря синонимов. Тот же буфет на Радиансе называет Windjammer. Один вариант перевода - "болтун", а другое значение - "парусник".

Изображение

Поэтому, то что Quenchers - это напитки (утолители-гасители жажды), для меня лингвистическое открытие круиза.
О великий могучий английский язык!
Язык Шекспира!
Сколько же нам его учить и не переучить?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14659
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение georgkap »

Yury-Shef писал(а):великий могучий английский язык!
Язык Шекспира!
Сколько же нам его учить и не переучить
Я в свое время очень удивился, когда понял, что школьный курс, который в меня вдолбили очень качественно, это даже не верхушка айсберга, а так... детский сад примерно.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Timch »

Yury-Shef писал(а):Тот же буфет на Радиансе называет Windjammer.
Ну удивительно как любитель морей и океанов не знает, что означает термин Windjammer в морской среде.
Ведь буквально «выжиматель ветра» — последнее поколение крупных коммерческих парусников.
К ним относятся и наши "Крузенштерн" («Падуя») и "Седов" («Magdalene Vinnen II»).
georgkap писал(а):что школьный курс, который в меня вдолбили очень качественно
phpBB [media]
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18317
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Konik62 »

Ну, с windjammer, пожалуй, правда, не сложно. А вот если кто-то скажет, что он quencher знал без словаря - не поверю :lol: :lol: :lol: У меня есть еще и диплом технического переводчика, но я это слово со словарем только осилила. Здесь оно в переносном смысле, конечно. Настоящее значение - тушитель (не важно, чего). Не надо его активно употреблять :lol: :lol: :lol: Я по работе в шипчандлеровской (ship chandler) компании хорошо знаю его синоним - extinguisher. А вот с ним не сталкивалась. Затейники...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Итак, буфет Windjammer работал с 6.30 до 21 часа с плавно перетекающим графиком завтраков, обедов и ужинов.
Не закрывался в течении дня, а ассортимент раздаточных прилавков менялся поэтапно
Чай и кофе самому взять нельзя было.
Официант выдавали чашку с крутым кипятком из кофейного аппарата в том самом Thirst Quenchers, игру слов в названии которого мы только что разбирали выше в отзыве.
Там же за прилавком стоял разливной аппарат кока-кольных шипучек.
Попросил официанта налить кока-колу лайт, а он отвечает что это платно и порекомендовал лучше взять колу заводскую в жестяных баночках в соседнем баре.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

На Радиансе в буфете раздаточные станции стоят не в одну линию, а несколько раздельных прилавков в центре зала.
Один полностью салатный "Сделай сам салат".

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Другие прилавки - с горячими блюдами и супами.
Впервые на кораблях увидел квадратную пиццу с фрикадельками.
По факту нигде не было очереди, которые заметны на линейных раздачах на Косте или MSC.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Кондитерский ассортимент фруктовых пирогов, тортов, пирожных, желе и печенюшек поражал воображение.
Неожиданно вкусным оказались печенье по типу овсяных с шоколадной крошкой.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Была на Радиансе ежедневная тусовка, на которой мало кто из форумчан бывал.
В 17.00 салон Colony с панорамными окнами на корме закрывали на спецобслуживание Private meeting для перлов и диамантов.
Выставляли прилавки с бутербродами и канапе, с фруктами на шпажке, с клубникой в шоколаде.
Чужих гостей не пускали. Фото сделал случайно, когда ближе к 17.00 пассажиров, которые только что закончили днем уроки танцев попросили покинуть зал.

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18317
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Konik62 »

Yury-Shef писал(а): перлов и
нет таких у Роялов!))))Сразу можно узнать завсегдатая Косты... У Роялов другая система: диамантов, хоть это и высокий стату, но их много, а в пиннакл клаб пускают только пиннакл клаб. Иногда, если их не много, диамант+, но они отличаются от диамантов в два раза по круизным баллам...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Фигурки из полотенец

Сообщение Yury-Shef »

Бортовую газету, которая на "роялах" называется CRUISE COMPASS каждый вечер приносил новый зверёк из полотенчатого зоопарка

Изображение

Ответить