Хроника одного путешествия, или Счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение queen_V »

Мне тоже очень понравились водопады. Они ждут своей очереди на мое посещение в списке планов. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение АлАр »

olga-skh писал(а):летают красивые красные птички.
Это Ибис алый.
Р.S. В нашем зоопарке такие тоже есть ( потому и знаю, а заодно и хвастаюсь :oops: ) , а еще у нас коати (тоже есть) "носухой " зовется.
К сожалению не настолько вольны (хотя потомство дают)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение olga-skh »

Водопады Аргентина.
От автобусной станции в центре Пуэрто-Игуасу в течение дня регулярно курсируют автобусы к парку. Начинают движение с 7.00. Мы решили ехать в 7.20. Учитывая разницу с Москвой, а тем более с Сахалином, вставали очень рано, в 4 часа утра. Потому вышли рано и уехали на водопады в 7 часов со служащими парка.

Стоимость билета до парка туда-обратно-130 песо.
Парк открыт для посетителей каждый день с 8.00 до 18.00, но вход разрешен до 16.30.

Купили билеты в парк ( кассы открылись в 7.50) - 330 песо за одного.

Изображение


Парк большой, идем минут 7 до станции.

Изображение


Итак, мы на станции Estacion Cataratas. Сначала мы поедем к глотке Дьявола, потом вернемся и пойдём по двум главным пешим маршрутам, Paseo Superior и Cirquito Inferior.

Садимся на поезд и едем до конечной станции и к "Глотке дьявола". Приезжаем на конечную станцию Garganta del Diablo.
По железным мостикам, идём к той самой Глотке Дьявола, к одному из самых больших водопадов мира.

Изображение

Изображение

Изображение

Мостки приводят очень близко. Попадаешь в облака мелкой влажной пыли, направление которых невозможно предугадать. Только встанешь на безводное место и попробуешь сфотографировать, как тебя окатывает как из душа. Дождевик не одевала, промокла. Фотографий не много, жалко было фотоаппарат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Долго не простоишь, промокли и пошли назад. Обратно шли не спеша, видели огромных сомов, других рыб, водоплавающих птиц.

Изображение

Изображение


Возвращаемся на станцию, на поезде едем назад и выходим на промежуточной остановке.
Пока ждали поезд, сфотографировала птичку.

Изображение


И идём по верхнему маршруту Paseo Superior. Считаю,что этот маршрут самый красивый из всего аргентинского парка.
В парке имеется множество указателей, есть чёткие дорожки, так что проблем с ориентированием там быть не может.
И, так, верхний маршрут -1750 м. Здесь увидите водопады как бы немного сбоку, но достаточно близко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на этой фотографии видно бразильскую сторону. Накануне мы стояли на этой обзорной площадке. Это окончание маршрута.

Изображение


Изображение

Изображение


А на этой фотографии видим идущих по нижнему маршруту.
Изображение

Изображение

Этот маршрут прошли быстро. Решили дойти до лодочки и прокатиться на остров Сан Мартин. Но немного сбились и пошли по нижнему маршруту.

По пути встретили семейство Коати.
Изображение

И еще вот таких варанчиков.

Изображение


А вот и водопады появились.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось olga-skh 25 янв 2017, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение lady.valchenko »

Да, водопады впечатляют! Нужно срочно начинать мечтать! 8-)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

Олечка! Спасибо огромное, что начала писать отчет!
Позволь вставить свои пять копеек?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

olga-skh писал(а):На водопады было принято решение лететь в Фоз до Игуасу (Бразилия) и сразу ехать на Аргентинскую сторону, там жить и оттуда вылетать в Сантьяго через Буэнос-Айрес
После прилета в Фоз до Игуасу сразу поехали в Пуэрто-Игуасу.
В аэропорту надо заплатить взнос 30 реалов, водитель такси покажет где. Стоимость трансфера составляет R $ 100 реалов или $500 аргентинских песо
Взнос 30 реалов - Эко-туристический налог для всех посетителей в Пуэрто - Игуасу. Оплачивается в аэропорту. После оплаты, необходимо хранить квитанцию.

И еще один важный момент- если вы пересекаете границу Аргентины, то вам необходимо заполнить на сайте Посольства Аргентины эмиграционную карту и распечатать ее.
У нас было немного наоборот - прилетит в Пуэрто-Игуасу, вылет из Фоз до Игуасу.
Такси из аэропорта в отель брали на четверых за 320 песо, на человека получилось дешевле, чем на микроавтобусе (120).
Взнос в случае прилета в Пуэрто-Игуасу гораздо дешевле - 20 аргентинских песо на человека, платится по дороге из аэропорта в город. Присоединяюсь к Оле - храните при себе эти квитанции, а то придется несколько раз платить.
Также жили только на Аргентинской стороне, что, конечно, ошибка в логистике. Рекомендую снимать отели как на Бразильской, так и на Аргентинской стороне, конечно, если аэропорты прилета и вылета разные - получается экономия и денег и времени.
Ирина53, Костяныч и дядя Сережа, именно так и сделали, молодцы!
Подозреваю, что у Ирина53 был и бесплатный вход на Бразильские водопады - там есть отель прямо на территории заповедника. Ирина, поделитесь!
Эмиграционную карту Аргентинскую не заполняли. Заполняли только Бразильскую, бланк которой брали на погранзастве, предъявляли её только когда уже ехали в аэропорт, при поездке на Бразильские водопады не понадобилась. Лена Белозерцева, поправь, если ошибаюсь? Забрали у нас эти бумажки в Рио на паспортном контроле.
Про трансфер из Аргентины в Бразилию легко сторговаться за 350 песо, однако АуАу удалось и за 300 :shock: .
Трансфер туда и обратно из Аргентины до Аргентинских водопадов у нас составил 400 песо, думаю надо было торговаться ещё. Если вас четверо, это в любом случае, дешевле чем на автобусе (130*4). Оплата в конце поездки, договаривайтесь о времени, когда таксист приедет за вами.
Вагончики, где таксисты ждут клиентов на каждом углу. Рекомендую для экономии расходов кооперироваться с сокруизниками по 4 человека - везут по четыре, даже с чемоданами.
Чем еще хороши такси - в момент нашего визита температура было 36-38 градусов, думаю ждать автобусов было бы тяжеловато.
По времени - на Аргентинских водопады надо минимум один день (у нас получилось с 8-00 до 14-30). Но мы не катались на лодке. Если же хотите потратить два дня, и это, видимо, самое верное решение, - билет на второй день стоит в половину меньше, брать надо сразу на два дня и на выходе штамповать.
Вертолетов на Аргентинской стороне нет, только на Бразильской.
На Бразильскую сторону хватает два-три часа, поэтому успеваете и в парк птиц.
На водопады лучше с утра, к птицам потом - там много тени.
Мы еще ездили на Итайпу с Бразильской стороны. Обзорная экскурсия стоит 31 реал.
Брали такси за 800 ( Бразильские водопады, Парк птиц, Итайпу) песо на четверых, таксист везде нас ждал.
И ещё самый главный лайфхак - курс песо у торговцев сувенирами-сумками-шмотками на рынках самый хороший и никаких бумаг. Им очень нужны доллары, чтобы ехать в Парагвай за товаром. Бояться не надо - аргентинцы очень воспитанные и приветливые. В отличии от бразильцев у них не было рабов в анамнезе.
Чтобы попасть в Парагвай, нужно в очереди на погранзастве простоять часа два, обратно, видимо, тоже. Аргентинские таксисты не рвутся туда ехать. Так и остались мы без Парагвайских штампов...Два дня, не считая дней прилета и отлета, видимо, маловато. Рекомендую минимум три полных дня, плюс день прилёта и день отлета.
День на Аргентинской сторону, день на Бразильскую и Парк птиц, еще один день, по выбору, на Парагвай или же опять на Аргентинскую.
Но посещение двух сторон водопадов обязательно.
Не забудьте, находясь в Пуэрто-Игуасу прогуляться пешком до Трех границ (Трес Фронтерас) - здесь сливаются Игуасу и Парана и граничат Аргентина, Парагвай и Бразилия. Думаю с Бразильской стороны тоже есть такая площадка?
Последний раз редактировалось TGSable 22 янв 2017, 01:49, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

Привожу ссылку на отель на Аргентинской стороне, также рядом с автовокзалом:
http://www.booking.com/hotel/ar/hotel-l ... type=total&
Завтрак скромный, по расписанию с семи утра - два круасана, кофе неплохой, молоко, выбор пакетиков чая, напиток, коробочки с джемом, маслом, хлеб можно поджарить в тостере.
Очень адекватный молодой персонал, зеленая территория. Цена вопроса на три ночи в долларах 110 плюс 21 процент налога, итого порядка 134 долларов. Принимают наличные в долларах и в песо.
Удобен тем, что его знают все таксисты.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

АлАр писал(а):Какая грамотная затравка :D
Первое же фото --- ВАУ!!!
И все.
Я на крючке. :)
Фото у вас классные, пишите, пишите.
Мечта - это двигатель жизни. Вот после таких отчетов и и появляются мечты.
Саша, Вам просто необходима Антарктида, да Игуасу не помешают!
Штатив у Вас есть, запаститесь, если еще у Вас еще нет, ОЧЕНЬ хорошим объективом и биноклем или подзорной трубой.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение LaMore »

olga-skh,начала читать ваш отчет и ......поняла ,пропала ,я помню когда Сергей выкинул этот круиз на своей страничке ,прочитала..посмотрела,испугалась (как туда добираться )и все....но то что я увидела вашими глазами (и это только начало )РЕШЕНО,если будет такое же предложение обязательно куплю...водопады-это фантастика,а что там еще впереди вы нам покажите...Изображениекороче я пропала....в круизе на P&O Pacific Dawn с 02.03.17 из Сингапура в Австралию,надеюсь вы мне уделите минутку ,может две ,а лучше три .....у нас каюты рядом ,моя 10131,и убедите что добираться до... и после этого круиз ,не так тяжело....муж только из за этого не согласился...
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение goru »

К сожалению, перелеты это беда,мы хоть и летели Эмирейтс, но находиться в самолете 18-20 часов это шок.Во время стыковки в Дубае, не хотелось не то что угощаться , а даже смотреть ни на халявный 12-летний Чивас, ни на Джек Даниэлс,что воспринимаю сейчас для себя по меньшей мере - кощунством :D .Но Антарктида( в нашем случае)действительно стоит напряжения моральных и физических сил.
Таня добавте свои фото водопадов,если конечно Ольга не будет против.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение georgkap »

goru писал(а):Во время стыковки в Дубае, не хотелось не то что угощаться , а даже смотреть ни на халявный 12-летний Чивас, ни на Джек Даниэлс,что воспринимаю сейчас для себя по меньшей мере - кощунством
У меня приятель, когда собирался в первый раз в Таиланд, все ныл, что там столько времени в самолете делать, умереть со скуки. Тем более, самолеты на чартерах совсем не Эмирейтс :D Знающие люди посоветовали проверенное средство. Называется оно Литр.
По возвращению спрашиваю его, ну как средство. Зашибись, говорит. Вообще никакого перелета не помню. Но это, конечно, для очень сильных духом мужчин.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

goru писал(а):К сожалению, перелеты это беда,мы хоть и летели Эмирейтс, но находиться в самолете 18-20 часов это шок.
Очень рекомендую Марокканские авиалинии. Летели из РИО до Касабланки с бесплатной ночевкой, трансфером, ужином и завтраком. В Дримлайнере во время полета окна становяться темными, все мирно дремлют, дети не скандалят, много фильмов, ТВ программ, музыки. Расстояния между креслами большие. Народ либо спит, либо смотрит кино. Цена вопроса из РИО до Копенгагена была 17600 рублей.
Последний раз редактировалось TGSable 21 янв 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Знающие люди посоветовали проверенное средство. Называется оно Литр.
По возвращению спрашиваю его, ну как средство. Зашибись, говорит. Вообще никакого перелета не помню.
Зато окружающим этот перелет запоминается. :D Один раз захотелось мне прямого перелета и полетела я чартером в Таиланд. Один товарищ видно хорошо полечился этим средством. Потому что дело дошло до драки и чуть было не дошло до вынужденной посадки и вызова полиции. Еле утихомирили. Больше таких экспериментов не ставлю, летаю в Таиланд регуляркой, пусть с кучей пересадок. Почему-то там народ если это средство и применяет, то не в таких дозах и ведет себя тихо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение АлАр »

Приезжайте к нам, у нас регулярки прямые и быстрые :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение queen_V »

Лучше уж вы к нам. (с) :lol: Мне через Дубай ближе. А так завидую, конечно. Из нашего города прямым рейсом только в Стамбул можно улететь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

al2000
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2016, 20:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение al2000 »

Потрясающий отчёт!
С нетерпением буду ждать продолжения!
Если не секрет - сколько стоил сам круиз? Прошу прощения, если мой вопрос окажется нескромным и бестактным
Июльская сказка в круизе Pullmantur Monarch, норвежские фьорды, июль 2016
Costa Luminosa East Mediterranean 04.2017
MSC Seaview Mediterranean 06.2018

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

Очень нормальный вопрос. Каюта с окном - 3 179 долларов на двоих, в конце круиза вернули еще 83 доллара на двоих. Итого в районе 3100. По свидетельству нашего любимого агента Сергея Аэрбаса это был сбой - цена вместо цены на персону ошибочно была выставлена за каюту. Но так как такой ценой воспользовались ограниченное количество человек - компания не стала отзывать проданный круиз.
В принципе, старались не болтать посторонним про такую цену, но слухи все же просочились. Народ был в легком шоке.
Один сбитый японский летчик, американец, живущий на Гавайях, приятель нашего обожаемого психиатра Марины (она не с форума), очень интересовался, сколько русских на корабле. Получив ответ 20-30, вынес вердикт - хакеры.
На тот момент телевизор принимал в основном американские и британские новостные каналы, которые на все голоса рассказывали о том, что 35 российских хакеров выиграли выборы...
Последний раз редактировалось TGSable 21 янв 2017, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение Helen5 »

Только были каюты не внутренние, а с окном с ограниченным видом (хотя у нас вид был нормальный, ничем не ограниченный).
А те, кто бронировал у Сергея Airbus еще получили онбоард-кредит по 50 долларов на человека. Это было неожиданно и приятно.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

Кстати, для тех, кто не сможет поймать или не располагает такой суммой могу рекомендовать небольшой аналог Антарктиды, ледник Перито - Морено, расположенный неподалеку от поселка Эль - Калафате
http://static.tonkosti.ru/images/8/89/К ... Морено.jpg.
Пока стояли в очереди на размещение в отеле на ночь в Касабланке, познакомились с очаровательной парой Мариной и Андреем, у которых сорвалась поездка в Ушуаю, но отдохнули они в Аргентине и Бразилии по полной! Судя по фотографиям ледник в пресном озере ничуть не хуже ледников а Антарктиде. Тем более, что по нему можно погулять в кошках. Экскурсии, понятно, раскупаются как горячие пирожки.
Если совместить Игуасу и Перито - Морено - вынос мозга обеспечен!

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Хроника одного путешествия или счастливый билет в мир Антарктиды на HAL Zaandam с 20.12.16

Сообщение TGSable »

Helen5 писал(а):Только были каюты не внутренние, а с окном с ограниченным видом (хотя у нас вид был нормальный, ничем не ограниченный).
А те, кто бронировал у Сергея Airbus еще получили онбоард-кредит по 50 долларов на человека. Это было неожиданно и приятно.
Лена, как я рада тебя видеть (читать)! Ты не в России, правильно ? Да, о том, что каюта была внутренняя, это я по привычке! :lol:
Последний раз редактировалось TGSable 21 янв 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить