Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Очень атмосферным и интересным местом Люнебурга является Stintmarkt или рыбный рынок. В первую очередь это место известно как самая длинная пивная миля в Люнебурге. Летом многие пабы и рестораны здесь превращаются в большие террасы и пивные сады. Здесь же можно сесть на лодки, чтобы прокатиться по реке Ильменау.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У самой реки под названием Ильменау стоит фахверковая мельница, построенная в 1579 году на средства города. Сейчас в нём расположена гостиница и ресторан.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

На набережной в старом речном порту Люнебурга расположен старый кран, служивший для погрузки соли. Кран был установлен в средние века, хотя нынешний его вид датируется 18-м веком. Последний раз он использовался, когда выгружал первый паровой двигатель для железной дороги на Ганновер. Сейчас это артефакт славного торгового прошлого.

Изображение

Глядя на роскошные фасады домов можно сразу понять, что город был далеко не беден, а всё его богатство было получено в результате добычи соли, обнаруженной в этих краях.
Благополучие города явно отразилось на его внешнем облике - дома здесь один краше другого и их великое множество. Преобладают здания из красного кирпича в стиле поздней готики (XV-XVIII века), но можно увидеть фасады и других стилей - барокко, ренессанс и т. д. На ступенчатых фронтонах некоторых зданий еще сохранились крюки и балки, с помощью которых поднимали товар на склады, располагавшихся на верхних этажах зданий. Ниже были жилые комнаты, на первом этаже - конторы. Нынче в этих домах расположены многочисленные магазинчики, кафешки и рестораны.
Люнебург - уютный и красивый городом с ганзейским прошлым и, что является большой редкостью, не тронутый войнами - этот город ни разу не подвергался серьёзным разрушениям.
Город произвел на меня сильное впечатление и я получила истинное удовольствие, гуляя по нему. Таких городов на земле осталось не много. Он не испорчен современной высокоэтажной архитектурой, а несет свой старинный облик с таким изяществом и люди, живущие в нем, воспринимает красоты вокруг себя с такой обыденностью , что меня это даже удивляет.
Я сама хочу сюда вернуться, погулять подольше, обязательно с ночевкой и очень рекомендую вам этот город.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Сегодня у меня встреча с друзьями! И переезд в Шверин.
До Гамбурга еду сама, а не доезжая Гамбурга ко мне в вагон подсаживаются мои хорошие круизные друзья – Илья и Софа, а с ними их друзья – Витя с Мариной и Сережа с Ириной. И до самого Шверина ехали веселой компанией – хохотали на весь вагон и лопали баварские колбаски (спасибо Софе).

А теперь про Шверин.
На мой взгляд, город небольшой и архитектурных и исторических достопримечательностей там немного, но Шверинский замок это шедевр,а природа и озера вокруг это нечто невероятное!
Я очень хочу приехать сюда и побродить в окрестностях. Обожаю природу! Хорошо бы провести время со своими немецкими друзьями в Шверине с выездами из города.
И чтобы вы понимали, о чем я, вот картинка из интернета

Изображение

Мы приехали в Шверин, разошлись по отелям и договорились встретиться через час в замке.
Мой отель https://www.booking.com/hotel/de/pensio ... hotel_name
Одноместный номер за 45 евро.
Отель чистенький и без изысков, только для того, чтобы переночевать.
Из плюсов - цена и расположение, рядом центр и рядом замок.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Шверин — столица и второй по величине город федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. А когда то эти земли были населены славянскими племенами. И даже название города происходит от слова Зверин — названия славянского укрепления, которое когда то здесь было. Но жизнь тут отставала от остальной Германии, и еще в 19 веке здесь существовало «крепостное право».

Шверинский замок - символ города, старинная резиденция Мекленбургских герцогов. Замок расположен на месте древней славянской крепости. Современный облик получил в середине 19 века. Шверинский замок расположен в историческом центре города на живописном острове, который соединён мостами с городом и парком. Замок Шверин является одним из самых важных творений романтического историзма в Северной Германии. Великолепные и богато отделанные апартаменты поражают скульптурным и живописным декором. Замок имеет 6 крыльев и более шестисот комнат. Здесь выставлены экспозиции картин, скульптур и ремёсел. К замку примыкает живописный парк.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Как же нам повезло оказаться в замке во время праздника.
Размах и подготовка просто великолепны!
Когда пришла в замок – просто не поверила глазам, помимо средневекового замка я увидела множество людей одетых в бальные платья и фраки конца 18 века, дети тоже были в костюмы прошлого века.
Во дворе замка целых оркестр из старинных шарманок и других старинных инструментов.

А теперь только фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Во внутреннем дворике танцевали полонез, кадриль и другие исторические танцы. Мужчины и женщины и очень трогательно - дети.

Изображение

Хоровод средневековых персонажей и интерьеры замка просто заворожили!
Чем дальше в парк, тем интереснее.

Изображение

Изображение

А эта женщина прямо фея из сказки.Не правда ли?
Я прям замерла как ее увидела.

Изображение

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а):И до самого Шверина ехали веселой компанией – хохотали на весь вагон
Нам повезло, что вагон после вокзала Гамбурга был пустой. :lol:

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а):Во внутреннем дворике танцевали полонез, кадриль и другие исторические танцы. Мужчины и женщины и очень трогательно - дети.
А также бродил призрак Замка Петерменнхен с которым я встретился. :lol:
Изображение
Последний раз редактировалось il62 25 апр 2020, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Зашла на экскурсию в замок.
В другое время конечно восхитилась бы интерьерами, но и тут местные жители в средневековых костюмах.
Я восторгалась людьми и совсем не помню замок и что там внутри. Только пару фоток и сделала

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо ли говорить, что я увидела интерьеры замка, когда во многих залах сидели вот такие матроны и вязали.
Ну ведь прелесть же!
Вобщем, в следующем году буду на севере Германии, заеду в Шверин – посмотрю замок. :D

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Не хотела рассказывать, но раз уж Илья завел речь и даже сфотографировался с призраком замка, то расскажу.
Когда-то давным-давно в стенах Шверинского замка поселился маленький человечек под именем Петермэннхен.
О происхождении Петермэннхена, есть несколько предположений: по одной из легенд это гном и попал он в Шверинский замок по подземным туннелям из расположенных неподалёку шахт Петерсберга.
Замок он посещает довольно часто и попадает внутрь через замковый грот расположенный у озера.

Изображение

В замке ему была отведена комната, которая содержалась в идеальном порядке. Перемен в своей комнате Петермэннхен не терпел. Когда около 150 лет назад в замке шёл ремонт, все изменения, происходившие в той комнате, на следующий день исчезали. Характер у этого карлика норовистый: человек, который скептически отзывался о его существовании, мог запросто схлопотать увесистую оплеуху прямо из воздуха. Хотя прежние владельцы замка не сомневались в существовании этого духа: по их распоряжению каждый день ближе к обеду выставлялась тарелка с его любимым блюдом — красной свеклой, а если в замке был праздник или приём гостей, то на столе всегда стоял дополнительный столовый прибор — для Петермэннхена.
Он был в курсе всего происходящего и тщательно следил за добросовестностью слуг. Вороватых наказывал, а честных уберегал от несправедливости. Когда один из прислуги был ошибочно обвинён в краже, Петермэннхен нашёл настоящего вора, разрезал ему сумку, откуда высыпалось украденное добро - вор был пойман.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Тем временем средневековое представление в замке продолжается,а друзья придали реальности этому представлению, потому что сразу предложили пить пиво! Вот что значит немцы!
Но мы нашли кое-что получше. Замок окружен множеством парков вокруг. Везде были расставлены палатки с разнообразной едой и выпивкой и различными сувенирами.
В одном из парков проходила дегустация вина. Были представлены различные винодельни местные. Илья расскажет больше об этом. Я в вине не разбираюсь
Надегустировались мы знатно :lol: было очень весело. Потом пошли еще немного посмотреть парки вокруг замка.

Изображение

Оранжерея с рестораном позади замка

Изображение

мои друзья

Изображение

Озера, окружающие Шверин, придают ему дополнительное очарование. Самое большое из этих озер и третье по величине в Германии называется Шверинер-Зее и имеет площадь 60 кв.м. В Германии не мало городов, которые столь щедро одарены озерами, а Шверин окружают двенадцать озер и как будто обнимают старый город. Немецкая Флоренция — именно так называют этот город местные жители.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Вечером в замке было световое шоу.
Фотографии не очень, но это было поистине волшебно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром мы уезжаем в Росток и у нас круиз на фьорды, но до поезда раненько я еще раз прогулялась в замку.
Какая же здесь красота!!!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga&, классный день у вас в замке получился!! Вы про этот праздник заранее знали и ехали специально на праздник?
Или случайно застали такое чудо?

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а):В одном из парков проходила дегустация вина. Были представлены различные винодельни местные. Илья расскажет больше об этом. Я в вине не разбираюсь
По чистой случайности оказалась дегустация Франконского вина,т.е. вино из региона в котором мы живём. До этого мы его не ценили.
Изображение
Существует доказательство того, что вино производилось во Франконии более 1000 лет. В старом документе от 777 года есть примечание о винодельне быть дано Карлом Великим в Fulda аббатство .

На сегодняшний день около 6100 га земли используются для выращивания вина. Область простирается от Бамберга до Ашаффенбурга . Климат называется континентальный с средиземноморским влиянием. Довольно часто возникают сильные зимы и температура ниже 0 градусов по Цельсию в весенний период . Таким образом, вина выращивается в основном в особо охраняемых местах , как правило , вдоль холмов реки Майн и Steigerwald.

Существует легенда, что в те времена пастухи носили это вино в мошонках козла, от этого и название бутылки Bocksbeutel.
По второй версии , что это всего лишь искаженное «бухсбойтель», то есть «мешочек для книг», который когда-то носили у пояса паломники.Вот откуда пошли наши форумные " книги" :lol:
Последний раз редактировалось il62 25 апр 2020, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Glok_kuzdra писал(а):Вы про этот праздник заранее знали и ехали специально на праздник?
Или случайно застали такое чудо?

Я не Ольга, но отвечу. Про праздник мы узнали в процессе подготовки к круизу.
Праздничные выходные в Замке Шверина. (il62)
Отели на эту дату забронировали не зная про праздник.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Margo »

Очень повезло, что попали в дни праздника. Это особый колорит и атмосфера. Фото чудесные!

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а):Вечером в замке было световое шоу.
Фотографии не очень, но это было поистине волшебно
Ольга! Фотографии у тебя класнные!
Но к сожаленью, ни фото ни видео не передают атмосферу этого светового, лазерного шоу. Оно длилось почти полчаса и рассказывало от имени владельцев, об истории Замка с момента его строительства до наших дней.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Катя Мур »

Оля, а мы были в замке Шверина в день начала круиза. Праздник продолжался, но в костюмах никого уже не было... Жалко. У вас получилось так атмосферно!
В наш день проходила какая-то агитация, подарки раздавали всем подряд. Гриша сначала стеснялся, а потом целый пакет ерунды всякой набрал :lol:
А ещё помню очень вкусную гороховую похлебку :D

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Катя Мур писал(а):В наш день проходила какая-то агитация, подарки раздавали всем подря
Мы были утром в день начала круиза у Замка. Агитация была предвыборная в местные органы власти Мекленбург- Верхней Померании. В этот же день был день открытых дверей в Замке и в парламенте Мекленбург-Верхней Померании, который располагается в крыле Замка. С утра были люди в старинных костюмах.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

il62 писал(а):По чистой случайности оказалась дегустация Франконского вина,т.е. вино из региона в котором мы живём.
il62 писал(а):Но к сожаленью, ни фото ни видео не передают атмосферу этого светового, лазерного шоу.
Илья спасибо за описание франконского вина. И видео светового шоу замечательное, передает реальную праздничную атмосферу.
Glok_kuzdra писал(а):случайно застали такое чудо?
Илья уже написал, так замечательно сложились обстоятельства.
Большой колхозный круиз начинался на следующий день и думаю, многие ночевали в Шверине и видели это шоу.
margo писал(а):Очень повезло, что попали в дни праздника.
Да, это сказочно! Боюсь для нас теперь без этого праздника, в Шверине покажется не так интересно ;)
Катя Мур писал(а):Оля, а мы были в замке Шверина в день начала круиза. Праздник продолжался, но в костюмах никого уже не было...
Катя я помню, вы рассказывали про ваше посещение замка. У вас тоже получилось все здорово.В дни праздника программа меняется и вы тоже увидели много того, что мы не застали.
А вообще так хочется повторить все :roll:

Ответить