Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Glok_kuzdra, спасибо за понимание. А куда мне было деваться - домой ведь надо было ехать. А невезуха на обратной дороге - это уже система в моей жизни. :oops:

Итак, я сдала чемодан, села на указанные скамьи для ожидания сотрудников специальной службы, которые как раз выходили из двери напротив. До вылета оставалось 1,5 часа.

Но прошло около получаса и ко мне никто не подходил, других страждующих получения аналогичных услуг рядом со мной не наблюдалось, и я решила проявить инициативу. :|

Когда из заветной двери вышла девушка в нужной форме, я показала ей свою распечатку билета, она пожала плечами и сказала, что ей этого не поручали. :( Когда минут через 10 аналогичный ответ я услышала и от мальчика из соответствующей службы, поняла, что пора действовать бодрее. И взяла инициативу в свои руки, вернее ноги.

КУДА ИДТИ Я ЗНАЛА -В ЭТОМ ТЕРМИНАЛЕ Я БЫЛА ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ В РИМ, но тогда меня везли, а тут я протопала этот немаленький путь и уперлась сначала в паспортный контроль, а потом кстати в проверку ручной клади, где была просто толпа народу и все были с детьми...

Хорошо, что работали сразу несколько "окон" и я сразу оказалась у нужного гейта. Правда там не было ни одного магазинчика или киоска, хотя все равно уже началась посадка на наш рейс.

Пришлось мне бегом сбегать в нужное место, и встать почти в конец очереди на посадку. Порадовалась, что не стала ждать сопровождающего, а то бы и опоздать могла бы.

И тут я увидела, что на меня кто-то пристально смотрит...
Последний раз редактировалось litmenu 30 июн 2020, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение jlena@ »

Умеете вы держать паузу! :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Olga& »

litmenu писал(а):И тут я увидела, что на меня кто-то пристально смотрит...
Меня уже ужас охватил :o

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):Умеете вы держать паузу!
Вы должны меня понять - обидно было так и не дождаться сопровождающего с креслом, когда было выпито уже 2 дозы обезболивающего, а колени все равно нестерпимо болели.

Ничего ужасного дальше не произошло. То ли вы такие впечатлительные, то ли я слишком сгущаю краски. Но паузу еще немного подержу. ;)

Угадайте, кто именно мог меня разглядывать в незнакомом аэропорту в ходе посадки в самолет до Санкт-Петербурга? :roll:
Последний раз редактировалось litmenu 30 июн 2020, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а):Вы должны меня понять - обидно было так и не дождаться сопровождающего с креслом
Это ужасно, и я не понимаю, почему так случилось.
Обычно к стойке регистрации звали сопровождающего, и его же за мной закрепляли до самого вылета. Данные по сопровождающему вносились в базу. В месте ожидание присутствовал дежурный, который мог проверить, когда за мной должны прийти.
Я так понимаю, что если нет сопровождающего, то надо терзать работников за стойкой регистрации.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение KNL »

litmenu писал(а):Угадайте, кто именно мог меня разглядывать в незнакомом аэропорту в ходе посадки в самолет до Санкт-Петербурга?
Кто-то из знакомых по круизам?
Последний раз редактировалось KNL 03 май 2020, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

KNL, нет, это был совершенно незнакомый мне мужчина средних лет, который смотрел на меня осуждающим взглядом. :(

jlena@, я же обращалась к работникам этой службы, а на стойке регистрации в это время уже было так много народу, что я туда бы просто не пробилась - одновременно вылетали порядка 5-7 рейсов. А главное, туда ведь надо было уйти с места ожидания, и я могла бы реально пропустить того, кто должен был прийти за мной с креслом. И что мне оставалось делать - оставалось 45 минут до вылета и я пошла сама искать нужный гейт. :evil:

И представьте мою ярость, когда мужчина, сверливший меня взглядом, подошел ко мне тогда, когда уже практически я была в числе последних пассажиров на мой рейс (!) к стойке выхода на посадку и с недовольным видом стал мне выговаривать - мол почему я его не жду на том месте, где я должна была находиться. :twisted:

Я молча показала ему на часы, которые показывали 10 минут до вылета и на его пустые руки - у него не было с собой кресла для обслуживания людей с таким статусом. Он сразу сменил тон, но так и не извинился. Спросил только смогу ли я дойти до самолета сама. :shock:

Узнав, что никаких ступеней там нет, а идти всего 30 метров, я гордо от его помощи на этом этапе отказалась.

Так что везде, независимо от страны, срабатывает исключительно человеческий фактор. В моем случае, он сработал резко отрицательно дважды - в Шарль е Голль по пути из Парижа в Порту, когда мне отказалась помочь сотрудница - правда до стойки регистрации я дошла сама позже, но там мне на помощь никто не пришел. И теперь вот в Вене. :x

Думаю, что этот средних лет сотрудник пришел к обозначенному месту, откуда забирают страждущих, когда посадка уже началась, поскольку без остановки он мог дойти до гейта минут за 15. Ему же не надо было проходить секьюрити и ноги у него, судя по всему, не больные. А вот как он вычислил именно меня среди пассажиров на посадку - мне непонятно. :roll:

Не исключено, что по камерам слежения за пассажирами. А может быть еще каким-то мне неизвестным способом. Но его помощь при выходе на посадку мне уже точно не была нужна - я была без багажа, на адреналине, да и в раздражении. :evil:

Успокоилась в самолете, где уже почти все говорили по-русски - Аэрофлот все-таки. :)

Ради справедливости стоит отметить, что это произошло всего в 2 случаях из десятка, когда я такое обслуживание заказывала. Во всех остальных все было организовано прекрасно. :|
Последний раз редактировалось litmenu 30 июн 2020, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а):Так что везде, независимо от страны, срабатывает исключительно человеческий фактор.
Да уж! Не представляю, что я бы делала в таком случае. Скорее всего, я пошла бы на стойку сбоку, где все выходят, с воплями - где мой спешал сервис?! :D Собственно, я один раз так и подошла - показалось, что обо мне забыли. Оказалось, самолет опаздывал, пообещали - как только, так сразу, и таки пришли вовремя.
Но да, это нервы, на которые не всегда есть силы. :(

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а): Но да, это нервы, на которые не всегда есть силы.
Да, Вы правы - на мои "неправильно понятые приключения" по пути домой никаких нервов не хватит. 8-)

Кстати,jlena@, еще раз благодарю Вас за ссылки на материалы о Риме в одном из сообщений этого поста. В частности, сейчас читаю
http://firenze.2bb.ru/viewtopic.php?id=71&p=2

Я ведь совсем недалеко во второй свой день в Риме проходила мимо описанного вот здесь и так бездарно не воспользовалась моментом, чтобы увидеть дом, где умер Бернини, а там недалеко и церковь, где стоят два его ангела.

Фасад Борромини в Палаццо ди Пропаганда Фиде и дом, в котором жил Бернини, находятся на разных улицах.
Дом Бернини, там и табличка есть, повествующая о том, что скульптор жил и умер, находится по адресу Via della Mercede, 12
Но фактически дом стоит на углу Via della Mercede и Via di Propaganda, и одним фасадом смотрит на Via di Propaganda. Поэтому анекдот о том, как соперники обменивались непристойными знаками внимания, вполне мог быть в жизни.

Справа Палаццо Пропаганды, слева на углу дом Бернини, а за углом видна табличка.

Изображение

В 1642 году он купил два здания на Виа делла Мерседе: в одном (нижнее белое здание) он основал свою резиденцию и свою мастерскую, а другое арендовал. Бернини жил в этом месте до своей смерти в 1680 году.

Церковь Сант Андреа делле Фратте - на том же перекрёстке, что и дом Бернини. Снаружи смотрим колокольню Борромини, а внутри – двух ангелов Бернини с Моста Святого ангела.


Действительно, как тесно переплетены эти два имени. Если я еще когда-нибудь попаду в Рим, то обязательно составлю себе маршрут и по местам, связанным с Борромини. Он того точно заслуживает, даже несмотря на его неприязнь к Бернини. :)

Кстати, сегодня, 4 мая, должны открыть Рим для римлян. :) То есть должны расширить рамки карантина разрешением гулять по паркам и центру города. :!:

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Ну никак меня Рим не отпускает. Хотя правильнее сказать, что это я не отпускаю Рим. А сегодня я даже поучаствовала во флешмобе в честь смягчения в Вечном городе карантина.

По разрешению Snusnumrik, цитирую кусочки из ее дневника
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=10 ... start=5340

Друзья, присоединяйтесь к винному флешмобу "За свободу!"

Начало винного флешмоба - с шести вечера по римскому времени и до скольких хотите. Помимо вина приветствуются любые напитки.

Мы не рядом, но вместе!

Хроники Римской Свободы, день первый.

+25, безоблачно, и утром первым делом я двигаю к лучшей подруге, через бар. Беру ей капуччино, себе эспрессо...

В моем квартале, а также и в соседних, народу как обычно, чуть меньше чем в обычный будний докарантинный день. Кто-то стоит в очереди в супермаркет. Бары и кафе открыты и работают на вынос, выборочно открыты джелатерии.

дохожу пешком до площади Барберини. Улицы можно фотографировать "на просвет", народу почти никого.

Решаю, раз уж я тут, не упустить возможность увидеть пустой центр.. Странно, я была в полной уверенности, что все римляне прямо-таки толпами ломанутся в него, но и близко ничего подобного. Может, причина в том, что многие счастливчики работают. Может, время не подходящее - около полудня.

Так или иначе, напротив Треви - практически никого...обратный путь держу через площадь с обелиском и колонну Марка Аврелия.

Красота, солнце, тепло, лето, свобода.

На обратном пути проехала одну остановку на автобусе, для полноты эксперимента. В нем каждые три сиденья из 4 заблокированы надписями "не пользоваться, сохраняйте дистанцию", первая дверь не работает, пространство в 2 метрах от водителя огорожено.

Друзья! Дорогие ВСЕ, кто читал, следил, поддерживал, сопереживал...
Спасибо вам всем сердечное, огромное. Ваша поддержка, пусть и виртуальная, придавала и придает мне силы. И самое сложное уже теперь точно позади.
За Свободу!


Так что и я выпила за свободу жителей Рима prosecco, купленного в Италии. :D

Надеюсь, что и нам осталось уже не так долго ждать хотя бы пока расширения рамок нашей самоизоляции. Так хочется пройтись по Адмиралтейской набережной, потом по Дворцовой ( а 2 месяца назад стонала, что устала ходить по ней по делу). Так хочется продышаться на Троицком мосту, навестить свою приятельницу, живущую напротив Летнего сада. И прочее, прочее...

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Ну а мне из основного своего отчета-отзыва осталось описать только небольшое приключеньице уже после моего прилета в Пулково. :P

Не пугайтесь заранее, ничего плохого не случилось, скорее это был курьез, не стоящий описания, но уж до кучи напишу и о нем. ;)

Долетела я нормально - кажется всю дорогу спала, учитывая, что до этого больше суток была в дороге. 8-) По прилету покидала самолет последней - тут я уже никуда не спешила и решила ждать сотрудника спецобслуживания до победного конца. :)

И за мной пришел приятный молодой человек, который провез меня через кордон без очереди, получил мой багаж и повез меня на выход из аэропорта.

Было около 16.30 и я думала поехать на такси до дома, или все-таки на автобусе 39-м с пересадкой на маршрутку. И тут...

Мой отдохнувший от всех перипетий гонки по возвращению домой мозг выдал мне гнездившуюся где-то в его закоулках мысль - я даже приблизительно не могла вспомнить, где находится ключ от моей квартиры. :o

Обычно, я кладу его поближе в день вылета домой. Но тут был не день, а очень суматошные сутки до вылета. Я даже не смогла вспомнить, находился ли он среди вещей, которые я оставляла в венском отеле, или его все-таки брала с собой в Рим. Вобщем - полный ноль предположений, где именно он может находиться. Ясно было только одно - его нет в моей дамской сумке , которую я перебирала перед отъездом из Рима. :oops:

Пока думала об этом, меня привезли на остановку, где я могли либо вызвать такси, либо сесть в автобус. И такси надо было еще ждать, а пустой автобус тут же подъехал, и я решила ехать на нем, так как на Московской, куда он приходит из аэропорта, как раз останавливается маршрутка до моего дома и там же неподалеку работает мой сын.

Выйдя из автобуса, я ему позвонила и сообщила о закавыке с ключом. Он живет в Павловске и, конечно, ключа от моей городской квартиры у него не было с собой, то есть за ним надо было сначала ехать в Павловск. :(

И мы договорились, что я сначала пытаюсь найти ключ у себя, а он дорабатывает до необходимых 18 часов, а потом, если я не нахожу ключ, он приезжает за мной, и сначала мы едем к нему, и только потом домой ко мне. :roll: :oops:

На скамье в автобусном павильоне я стала перекапывать свой чемодан :o А ключ как назло не находился. :evil: И я стала вспоминать все последовательно. Как спокойно рассортировала вещи перед поездкой в Рим, как потом уже в большой спешке после удара с неработающим метро заталкивала в чемодан остававшиеся в камере хранения вещи :oops:

Не будь тогда такой суматохи утром в Вене, я бы перепаковывала чемодан перед выездом из венского отел в спокойном состоянии и обязательно вспомнила бы о том, что ключ надо переложить поближе, как было всегда в подобных поездках. Но произошло так, как произошло. :cry:

Уже отчаявшись отыскать его в недрах переполненного чемодана, я с трудом его закрыла и Господь меня пожалел - ключ нашелся в боковом отделении, но упакованный так ... Неудивительно, что я не сразу его обнаружила. :lol:

Радостная, звоню сыну, отменяю поездку в Павловск, отказываюсь от его предложения проводить меня или вызвать такси. И дальше уже без приключений доезжаю на маршрутке до дома. Уф, можно наконец выдохнуть - испытания обратной дороги закончились. :lol:

Ничего не сломалось и не разлилось - даже купленное в Риме вино в целости и сохранности добралось в несколько раз перерытом чемодане ( а я ведь его и в багаж сдавала). :)

Кстати, вспомнилось, что однажды я возвращалась из санатория, откуда меня забирала подруга на машине, и она довезла меня до подъезда, сказав, так как торопилась, что теперь, мол, я дойду до квартиры сама. ЩАААААССС! Оказалось, что за время моего отсутствия на двери подъезда поменяли кодовый замок и мой старый ключ не подошел :!: Пришлось тогда звонить соседям, объяснять ситуацию, потом сразу по приезде заказывать новые ключи...

Слава Богу, на сей раз такого испытания мне не было уготовано судьбой :D и я спокойно вошла в свою квартирку, в которую так люблю возвращаться после поездок. Все время повторяю:" Я дома! Я дома!" и зарекаюсь куда-то ехать еще. :roll: :!:

Но проходит несколько дней - буквально дней, не месяцев, и я начинаю планировать новый маршрут. :lol: Вот и сейчас есть спланированный и продуманный, который в лучшем случае отложен на неопределенное время. Но будем надеяться на лучшее.

А всем читавшим и комментировавшим это самый длинный из моих отчетов, большое спасибо за внимание к нему и мои пожелания новых путешествий, несмотря ни на то. :arrow: :idea:

И напоследок, недавно найденная ссылка на материалы о выставке Рафаэля в Риме, о которой в этом отчете рассказала viktorina
https://www.scuderiequirinale.it/pagine ... -la-mostra

Ее вроде бы обещают продлить :!:

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение KNL »

Спасибо и Вам за прекрасный и увлекательный рассказ. Ваши описания интересны и познавательны. Рим - это уже второй маршрут, который хочется пройти по Вашему рассказу. Первый я держу в планах, чтобы исполнить при возможности. Это в Париже, когда кошку пасли.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Катя Мур »

Спасибо за такой познавательный отзыв! Ещё раз обязательно перечитаю, если соберусь в Рим или в Вену.
Немало было у вас нештатных ситуаций, но с другой стороны, когда все гладко, так и вспомнить нечего :lol:
Удачных путешествий вам! Надеюсь, что когда-нибудь они все таки возобновятся! Что-то есть в планах?

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

KNL писал(а):Рим - это уже второй маршрут, который хочется пройти по Вашему рассказу. Первый я держу в планах, чтобы исполнить при возможности. Это в Париже, когда кошку пасли.
Рада, если кому-то мой отзыв пригодится не только в познавательных целях, но в практических, хотя маршруты нуждаются в серьезной корректировке, о чем я рассказала в работе над ошибками.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение эльвира »

litmenu писал(а):я даже приблизительно не могла вспомнить, где находится ключ от моей квартиры.
Я как-то после поездки пошла в магазин и на кассе не могла вспомнить пин код от карты. муж пошутил, что мы так хорошо отдохнули, что забыли обо всем на свете)).
litmenu писал(а):Но проходит несколько дней - буквально дней, не месяцев, и я начинаю планировать новый маршрут.
а я уже в дороге обратно думаю о следующей поездке, если она запланирована.
litmenu писал(а):это самый длинный из моих отчетов
это здорово!
litmenu писал(а):мои пожелания новых путешествий, несмотря ни на то.
Спасибо большое. Я тоже желаю Вам новые интересные путешествия, хорошего здоровья и вдохновения для новых отчетов!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Olga& »

Сейчас посмотрела когда Вы начали отчёт. 31 декабря 2019 года. Сколько всего за это время произошло.
В эти страшные дни так приятно было гулять с Вами по Вене и Риму, рассматривать мельчайших детали и подробности. По вашему парижском отчёту я готовилась к поездке в Париж в прошлом году, Рим нужен всегда, мы бываем там часто. Жалко сорвалась поездка в Португалию, я читала отчёт и уже в мыслях гуляла по Порту.
Желаю Вам новых прекрасных путешествий и ждём новых рассказов.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Newa »

litmenu, и Вам спасибо большое, за интересный рассказ, с Вами было комфортно путешествовать. Много нового для себя узнала и всем кто делился своими знаниями по ходу отчета, большое спасибо. :)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Спасибо всем за добрые оценки и пожелания!
Катя Мур писал(а):Удачных путешествий вам! Надеюсь, что когда-нибудь они все таки возобновятся! Что-то есть в планах?

Катя, в планах была апрельская поездка на Санторини - в спокойном ритме хотелось пожить несколько дней в Периссе, потом несколько дней в Тире, чтобы получить впечатления с обеих сторон острова. Как я отлично пожила на берегу океана в Порту в мае прошлого года. А по пути туда хотелось бы заехать в Вену на пару дней - у меня ведь билеты с открытой датой в музей Бельведер еще имеются с декабрьской поездки :roll:

А по пути назад на пару дней остановиться в Афинах - там остался непосещенным из-за ограниченного времени в круизе Археологический музей. А мне так понравился Археологический музей на Родосе - до сих пор с радостью вспоминаю, что в свое время там все подробно осмотрели. :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение La gaviota »

litmenu, спасибо вам за интересный рассказ и приятные воспоминания о Риме! Надеюсь, что ваша запланированная поездка на Санторини состоится, пусть не сейчас, но хорошо бы уже поскорее :)

Ответить