Зверьё моё - у кого дома питомцы

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение The Little Mermaid »

Тут есть щенок, да, я прекрасно понимаю, что ему грозит аспирационная пневмония, что он недоедает, что он нежизнеспособен. Однако упрекать хозяина в том, что он виновен.. жестоко. Человек искренно делится, искренно борется за жизнь щенка:дайте ему надежду." А вдруг" бывает редко в медицине, как и в ветеринарии, но оно бывает. А вдруг вытянут и щенка про оперируют? Решать не нам всем, хозяину, но упрекать человека в случившемся, на мой взгляд, нельзя.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

Ровно тоже самое я пыталась донести несколько постов назад. Животное мучать нельзя, это не гуманно, в конце концов. Я очень много изучала и очень много смотрю про различные питомники. Есть и питомник «Аманды», да она спасает животных ищет им семьи, но принцип гуманизма там на первом месте.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

The Little Mermaid писал(а):работала в России, а у нас не всегда пациенту говорили прямо раньше,
Раньше это было запрещено говорить пациенту. И если врач это нарушал, то его вызывали «на суд чести», за не обледенить медицинской этики . Да, родственников предупреждали, а вот объявлять пациенту было нельзя.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение The Little Mermaid »

Я, как врач, всегда борюсь до конца и сейчас у меня больная собака и я буду делать всё для неё и делаю:лекарства по часам, и не сплю , и вывожу её каждые 4 часа/она на мочегонных/, а вставать ночью мне приходится иногда и в 3 утра, и в 5 утра. Но я не буду усыплять её, ей лучше-уход, забота, и она жива и счастлива в своей собачьей жизни. И я  никогда её сама не усыплю, а природа? Ну да ,поспорим и с природой.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение The Little Mermaid »

Newa писал(а):Раньше это было запрещено говорить пациенту. И если врач это нарушал,
Нет, в 90-е это уже было не так, говорили и смотрели кому можно, ручаюсь, потому как работала и знаю, как было. А вот приехав в Германию, увидела, что ничего не скрывают.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

Njusja писал(а):А если прикрываться природой - мол жить хочет, не нам решать.... И т.д.
А) в природе такое не выживет - от слова вообще и никогда.
Б) решили решить за природу кому с кем вязаться - сделайте и остальную работу за природу.
Противоречие какое-то
Njusja писал(а):С одной стороны знаний вагон и телега по вытягиванию и выхаживанию новорожденных
И ли это только про "своих" - от Асобо Афигительного Заводчика? :evil:
Lucky*Girl писал(а):Но что касается выживаемости и «вытягивания» - согласна с Njusja - не надо мучать животное, выживают - сильнейшие и приспособленные, «неликвид» и «брак» - сама природа отсеивает... как это ни печально для нас, владельцев.
Вот пусть природа сама и отсеет,- умрет, значит так суждено, но не забывайте, что все эти породы - дело не природы а рук человеческих.
И не дело ума человеческого, чтобы решать кто должен жить и продолжать род, а кого на помойку.
От этого все проблемы у животных.
Беспородная кошка родила сама и воспитала четверых котят вообще нашего участия. Все сделала сама, как природа подсказала.
Njusja писал(а):Если еще на стадии беременности, когда закладывался и формировался плод не продолжали бы допускаться ошибки..... Надеюсь объяснили в клинике что не сросшееся небо практически всегда сцеплено с еще рядом патологий?
К моменту родов так же... Даже грелок не приготовил.
Ну да ладно, героическое спасение - это же гордо потом медаль на грудь можно повесить. Спасасал же... Хотя всего этого можно было бы избежать.
Беременность наблюдалась у врачей-ветеринаров. Несколько раз делали УЗИ.
Кобель не из подворотни, а так же с родословной и всякими регалиями. Вязка через клуб.
Собак такой породы в ближайших окрестностях в принципе раз-два и обчелся. Выбирать то не из кого.
Моя вина лишь в том, что считал, что собака должна родить.
Это, к слову, подтвердил и врач, принимавший роды. Тоже ветеринар высокой квалификации. Про грелки впервые слышу, хотя подготовили ВСЕ!!! что было сказано (полотенчики и пр.) Впрочем и без грелок обошлись.
Про ряд патологий, связанных с нёбом, не сказал до сих пор НИ КТО!!! А уж из клиник мы не вылезаем.
Если бы можно было бы всего этого избежать, избежал бы с радостью.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Njusja »

Newa писал(а):Ровно тоже самое я пыталась донести несколько постов назад. Животное мучать нельзя, это не гуманно, в конце концов. Я очень много изучала и очень много смотрю про различные питомники. Есть и питомник «Аманды», да она спасает животных ищет им семьи, но принцип гуманизма там на первом месте.
Безполезно. Тут проще тапками закидать и жалобы потыкать. Там был алес еще на стадии подбора пары, когда были описаны пороки, которые рецессивно сцеплены с возможномы патологиями у будущих щенков. Если очень надо такую суку использовать то кобель должен подбираться так, что огогоооо с прощетом всех рисков.
Сука по здоровью не тестирована вообще. Кобель видимо тоже....
Сначала умышленно косячим махая флагом и посылая, прикладывая всех кто не согласен, потом получаем проблемы по родам, затем героически спасаем не спасуемое...
Зато все красиво - в белом пальтЕ. Героизьм... :( :( :(
Остаюсь при мнении, что во всей этой истории мне жальче всего суку и ее щенков.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

The Little Mermaid писал(а):Нет, в 90-е это уже было не так,
Ну, во-первых в первом комментарии Вы не написали годы, а во-вторых я тоже не на завалинке сидела :) и 90 это целое десятилети, это и 90 и 99. :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Margo »

Я категорически против неприятных выяснений отношений, а тем более перехода в личную почту. Эта тема всегда была максимально доброжелательной, без грамма конфликтов. В самом начале непонимания по обсуждаемому вопросу, речь шла только и манере высказывать свои советы и навешивать ярлыки.
В сути этой ситуации я не занимаю и не занимала ни чью сторону, так как не считаю себя компетентным человеком в этом вопросе.
Я уверена, что все согласятся - от манеры высказывать свои советы и в целом умении общаться с незнакомыми людьми в публичном пространстве зависит как именно твои советы, знания, опыт и мнение будут воспринимать окружающие.
Здесь на форуме мы уже не раз с этим сталкивались.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Njusja »

The Little Mermaid писал(а):
Njusja писал(а):Когда то, в начале 90-х, у меня тяжело заболела собака...... Тогда мне опытные тогда говорили не мучай его, отпусти. И т.д. по тексту. Но я так же махала флагом, лезла на амбразуру, кидала камнями в корифеев обзывая их бездушными и т.д. тоже по тексту.
Njusja писал(а):Спустя годы пришло осознание что прикрываясь лозунгами он же хочет жить - я покрывала свое личное эго. Я создавала комфортную зону себе, но не собаке...
А вот тут, про собственное "эго" не соглашусь.
Я, как врач, всегда борюсь до конца и сейчас у меня больная собака и я буду делать всё для неё и делаю:лекарства по часам, и не сплю , и вывожу её каждые 4 часа/она на мочегонных/, а вставать ночью мне приходится иногда и в 3 утра, и в 5 утра. Но я не буду усыплять её, ей лучше-уход, забота, и она жива и счастлива в своей собачьей жизни. И я никогда её сама не усыплю, а природа? Ну да ,поспорим и с природой.
есть разные проблемы, когда можно тянуть - поддерживая качество жизни, а есть состояния когда просто продлеваются мучения. Не путайте зеленое и круглое.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

Неужели кто-то может хладнокровно взять этот маленький теплый комочек, вся вина которого только в том, что он не может сам кушать и лишить его за это жизни?

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

The Little Mermaid писал(а):я  никогда её сама не усыплю,
Есть такое выражение «никогда не говори никогда». Приведу пример на своей собаке. У нас был доберман 11 лет просто счастья он нам подарил. Но в один миг перестал есть. Мы, к ветеринару, узи, анализы и тд. Вердикт, рак желудка. Операция бесполезна. Сказать, что мы были в шоке, ничего не сказать. И представьте этот огромный, накаченный кобель был обречён на мучительную смерть от голода, да и боли начались. Сердце отказывалось понимать, но разум говорил иное. Мы, конечно к другому врачу и тд. Капельницу поставила. Короче мы его усыпили, я не смогла при всем моем жестком характере быть с ним до последнего. Как мой добрый, сердечный муж это пережил, я не знаю. У меня сейчас стоят слёзы в глазах и комок в горле. Муж держал его до последней секунды за лапку и гладил, что-то шептал, целовал. Наша собака прожила счастливую собачью жизнь. Я до сих пор думаю все ли мы сделали. Но обрекать своего питомца на муки мы не смогли. Вот такая печальная у нас история.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

Newa писал(а):Я до сих пор думаю все ли мы сделали. Но обрекать своего питомца на муки мы не смогли. Вот такая печальная у нас история.
Newa, нам ведь никто ничего НИ В ОДНОЙ клинике не говорит о том, что он 100% умрет. Или что у него есть еще какие-то патологии...
Только то, что это очень сложно. И тут же находятся примеры, когда таких щенков/котят выхаживают и в дальнейшем они живут полноценной жизнью.
Если я увижу, что все наши усилия напрасны и щенок умирает, я уже писал, что продлевать его агонию бессмысленно и бесчеловечно.
Но пока мы не умираем, мы живем и стараемся дожить до операции.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

АлАр, очень жаль, что даже сейчас, обращаясь за помощью, Вы пишете, как будто упрекаете, если ее не окажут, и «соглашаясь» ее принять...
А маленькие создания- да, не виноваты... всегда виноват владелец животного.
Теперь-то конечно спасайте...
еще спросить хотела у Вас: как характер у суки, изменился в лучшую сторону? ведь это было главной целью материнства?..

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение The Little Mermaid »

Newa писал(а):Есть такое выражение «никогда не говори никогда».
Newa,
У Вашей собаки была онкология, у моей сердечная недостаточность в следствии порока митрального клапана/врождённая патология, бич её породы, хотя у меня и заверения клуба и ветеринаров, что, мол всё в порядке/,-было, но с возрастом декомпенсация. Пока борюсь и надеюсь.
АлАр писал(а):Но пока мы не умираем, мы живем и стараемся дожить до операции.
Поддерживаю!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Vitaminka69 »

Newa писал(а):Вердикт, рак желудка. Операция бесполезна.
Это практически несравнимые вещи: рак и расщелина. Рак -- это болезнь со всеми вытекающими проблемами и мучениями, расщелина -- это проблема при питании и дефект, который можно устранить.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

АлАр, я Вам обещала на эту тему больше не писать. Я не имею морального права Вам, что-либо говорить. Я в том своём сообщении отсылала Вас к ветеринару. Я понимаю Вашу боль и понимаю, что и у Вас и у Вашей супруге душа разрывается. Я только считаю, что если животное страдает, то гуманнее всего не продлевать его страдания. Если Вы уверенны в правильности своего действия никто Вам не указ. Но я понимаю и профессиональную заводчику, возможно другими словами, раньше приходили из клуба специалисты и строго выбраковывали щенков. Это было правильно, никто из заводчиков пикнуть не смел. Потому, что сразу лишали членства в клубе, а для разведения это важно. Да, печальное зрелище были птичьи рынке, где вместо стандарта продавали больных, ущербных щенков. Для профессионально работающих людей это была боль, боль. Расскажу ещё один случай. Мы собачники часто гуляли со своими питомцами и я познакомилась с женщиной, а она заводчица южно-русской овчарки и такой красоты, что народ останавливался. Сука воспитанная, отдрессированная, но когда щенилась никого к себе не подпускала, и к щенкам недели две тоже никто не мог подойти. Она сама свой помёт регулировала. Попросту оставляла самых сильных щенков, остальных съедала, сразу. В первый день буквально. Я сначала была в шоке от этого, а потом, много литературы читала.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

Vitaminka69, не скажите, обычно осматривает животных ветеринар в первый день. Никто ещё не привык и без уси-Пуси. Если есть дефект, щенков выбраковывают и усыпляют. Других вариантов нет. Теперь и клубов и частных заводчиков полно и собак не пойми какой породы, вроде внешне слегка на добермана похож, а присмотришься просто печаль, печаль.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Vitaminka69 »

Народ, история не знает сослогательного наклонения, что было бы если бы...
По факту: есть щенок с ращелиной, щенок на данный момент судя по всему не страдает от боли или чего-то ещё, есть хозяин, который хочет этому щенку помочь, возможно в теме есть люди, которые знают как и могут помочь.
Зачем эти рассуждения на тему " а я же предупреждала и т.д." ?
Помогите лучше советом!
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Njusja »

Это огромная боль сегодня. Потому что расплодня прикрывается ветами, а веты на сегодня доктора широкого профиля БЕЗ узкопрофильной специализации в кинологии или фелинологии. Ветеринар НЕ кинолог и не НЕ фелинолог, если сам он не заводчик например.
У ветов кафедра мелких домашних животных всего лишь пол года. Есть год, но не везде. А в новых редакциях этот профиль сейчас можно вообще не брать. Так там детализация и спецификация. Вот и ответ.
Яркий пример: сколько голых собак угроблено было СПАСЕНИЕМ и лечением от высокой температуры. Пока достучались что это профильная особенность породы, сколько уипетов положили и продолжают укладывать из-за их породной не переносимости ряда антибиотиков. Из-за уникальной мутации (не типичный окрас пятнышками) окраса далматина у них есть породная особенность по показателям в моче... Для породы и метисов первого поколения это норма. При медикаментозном измении показетля могут начатся необратимые последсвия. Сейчас гробят шпицов леча алопецию (в большинстве случаев приобретенную) как авитаминоз, демодекоз и куча подобного...
Еденицы ветов это знают. Потому что они НЕ КИНОЛОГИ.
Есть редчайшие уникумы которые в случае сомнения звонят породникам и спрашивают ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ ТО породная особенность. Но таких ветов по пальцам, либо они сами собачники/кошатники. Таких ветов передают из рук в руки, на них молятся и пылинки сдувают.
У остальных - в глазах возможности прибыли. Кинологических, профильных знаний - ноль. От слова вообще.

Для большинства ветов и ветклиник продукт вязки для здоровья это их кормилец, потенциальный клиент. Чем больше проблем тем - толще слой масла на бутере у вета. Все просто.

Если бы простые смертные слышали бы то, что несется на лекция "повышения квалификации" для практикующих ветов... Шок - это ничего не сказать.

Вон яркий пример выше: НИ ОДИН вет не сказал про необходимость элементарной грелки. Да у них отродясь не было ни одного помета в руках, и про роды они знают из учебника. Зато этот же вет, козыряя вет дипломом, закидает тапками любого заводчика через руки которого прошли десятки-сотни щенков (если пометы много плодные) и который поминутно знает что и как и в в каком случае и чем грозит. А не книжку читал, в теории.
Последний раз редактировалось Njusja 08 май 2020, 14:02, всего редактировалось 2 раза.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Ответить