Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Замок Фредериксборг

Резиденция датских королей в городе Хиллерёд, один из общепризнанных шедевров скандинавского ренессанса. Построен королём Кристианом IV на рубеже XVI и XVII вв. С 1882 года открыт для свободного посещения как Музей национальной истории.

Изображение


Замок расположен на трёх островках искусственного Замкового озера.
С первой же минуты замок восхищает. Я видела много замков, но такое великолепие встретишь редко.
Наверно, я не найду слов, что-бы все это описать, лучше покажу наглядно.
Итак, подходим к воротам и мостику через первый остров

Изображение

Изображение

И вот мы уже перед входом в ворота самого замка.
Фонтан, фасад замка и скульптурная композиция на главном фасаде – шок!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Изображение


По этому мостику входим в внутренний двор.


Изображение

И вот здесь хочется остаться надолго, чтобы рассмотреть, запомнить каждую деталь, а их великое множество!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение ЭллаПа »

Эх, всегда мечтала побывать в этом замке.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Зал "Розы".
Путешествие по замку начинается с зала «Розы» расположенного на первом этаже. При Кристиане IV этот зал назывался «Рыцарский, малый» и это была столовая короля, в которой вместе с ним могли кушать придворные дамы и кавалеры. После пожара 1859 году зал был восстановлен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С 1648 г. замок использовался для проведения коронаций и миропомазания монархов, а с 1693 г. замковая часовня служила для мероприятий двух влиятельных рыцарских орденов: Слона и Даннеброг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

ЭллаПа писал(а):Эх, всегда мечтала побывать в этом замке.
Эллочка съездим вместе. Я сама сюда еще раз хочу.
Завтра покажу залы и парк, там сногсшибательная красота!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Newa »

Olga&, рога прям настоящие :)

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Огромное, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Замечательный отчет!!! Ольга, Вы большая умничка!!! Многое возьму для себя "на заметку". Как раз этим летом собирались побывать и в Шверине, немножко познакомиться со столицей Дании, но не получается... Ваш отчет, как утешение в жуткие дни пандемии. Будем ждать продолжения...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Newa писал(а):Olga&, рога прям настоящие
Да разве это рога? :D Вот доберусь вечером до дома, найду чешские фото и покажу где рога, так рога :lol: :lol: :lol: Весь замок ими украшен, причем снаружи.
MARINA ROZHKOVA писал(а):Огромное, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Замечательный отчет
И Вам спасибо Марина за оценку. Когда читают твой отчет, он становится "живой" и это вдохновляет на продолжение.
MARINA ROZHKOVA писал(а):Как раз этим летом собирались побывать и в Шверине, немножко познакомиться со столицей Дании, но не получается...
Да, многие пострадали в этом году. Весь мир "на коленях". Будем надеяться, что скоро все закончится и нас ждут прекрасные путешествия.
Здоровья всем нам!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Newa писал(а):Olga&, рога прям настоящие :)
Я вспомнила замок, украшенный оленьими рогами. Сейчас нашла фото.
Замок Леднице в Южной Моравии. Меня тогда это очень поразило.
Чешские замки - первые замки, которые я увидела в Европе.
Это было незабываемо!

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

А мы вернемся в наш Датский замок.

Дворцовая церковь, или Часовня коронации. Здесь 200 лет короновались датские монархи.
Интересно, в одной и той же поездке я увидела храм, где 600 лет короновались германские короли (Аахен) и Датские короли (Хиллеред)

Изображение

Изображение

А вот орган один из самых старых в мире, 1610 г. Механизм данного музыкального инструмента, его мехи и деревянные трубы и по сей день в отличном состоянии, и его звучание продолжает радовать любителей органной музыки.
Здесь каждый четверг устраивается концерт органной музыки.

Изображение

Изображение

Интересно, что еще Кристиан IV разрешил жителям города Гиллерёд посещать богослужения в этой церкви, эта традиция сохраняется по сей день.

Любоваться резьбой и орнаментом можно часами. Вот это узор!

Изображение

Изображение

Галерея замка.

Изображение

С трудом вериться, что это камень или алибастр. Кажется, что драпировка тканевая, насколько искусна работа мастера.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Svita66 »

Обалдеть!!! У меня просто нет слов! Сижу с открытым от восторга ртом!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Аудиенц–зал
Большие картины в верхней части стен изображают сцены войны между Данией и Швецией.

Изображение

Изображение

Внутри замок Фредериксборг представляет собой большой музей предметов искусства и драгоценностей и экспозиция регулярно пополняется современными работами.
В замке представлены портреты, картины изображающие быт датчан и исторические события страны, скльптура, графика. Несколько залов замка представляют интерьеры замка разных периодов истории.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):Обалдеть!!! У меня просто нет слов! Сижу с открытым от восторга ртом!
Абсолютно согласна! Я так ходила по замку с открытым ртом :lol:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Большой Зал. Расположен на 2 этаже и предназначен для пиршества и танцев. К сожалению, большой зал был сильно разрушен во время пожара 1859 года, но впоследствии был реконструирован. На стенах большого зала можно увидеть гобелены, изображающие события из жизни Кристиана IV и портреты представителей королевской семьи Дании.

Изображение

Изображение

Мне очень понравилась экспозиция в зале замка.
Не просто антикварные экспонаты, а предметы, приглашающие тебя соприкоснуться с жизнью в Дании, сцены из этой жизни. Фотографии простых людей, живущих в этой стране.

Изображение

Изображение

Скульптура Королевы Маргрете II

Изображение

Маргрете II, Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид-королева Дании с 1972 года. Анри Мари Жан Андрэ, граф де Лаборд де Монпеза, принц-консорт Хенрик Датский-муж королевы.

Изображение

Принц Хенрик Датский. Супруг датской королевы

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Королевская спальня. С балкончика открывается вид на озеро и парк.

Изображение

Роскошный фарфор. Датская королевская мануфактура была официально основана в 1775 году ,
В замке коллекция фарфоровых изделий.

Изображение

Еще несколько незначительных , но невероятно красивых залов.
Какие потолки!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Еще два портрета замка, мимо которых нельзя пройти равнодушно.
Представляю вашему вниманию молодое поколение датской королевской семьи

Кронпринц Фредерик
По традиции наследников престола в королевской семье Дании называют либо Фредериками, либо Кристианами. Сыну королевы Маргрете и принца Хенрика достался первый вариант. Фредерик очень популярен среди соотечественников, его не раз признавали «датчанином года». Как и его мать, кронпринц получил блестящее образование — он изучал политику и право в Орхусском университете и Гарварде, а также стажировался в миссии ООН в Нью-Йорке. Некоторое время он работал первым секретарем датского посольства в Париже. Фредерик — первый представитель королевской семьи Дании с кандидатской степенью
Кроме того, старший сын королевы прошел серьезную военную подготовку — он служил в сухопутных, воздушных и морских войсках.

Изображение

Кронпринцесса Мэри
Со своей будущей женой Мэри Дональдсон Фредерик познакомился во время поездки в Сидней на Олимпиаду 2000 года. Однажды вечером принц отправился в паб Slip Inn, где увидел Мэри и попросил у нее номер телефона. На тот момент она даже не понимала, с кем разговаривает. После завершения Олимпийских игр Фредерик улетел домой, а Мэри начала учить датский язык. Пара почти два года поддерживала отношения на расстоянии. В 2002 году Мэри переехала в Париж, чтобы преподавать английский язык, а спустя несколько месяцев уже жила в Копенгагене, где получила должность в компании Microsoft. 14 мая 2004 года состоялась ее свадьба с Фредериком, после которой она стала кронпринцессой.
Вот такая история золушки :D
Мэри родом из шотландской семьи. Оба ее родителя были профессорами. Она изучала коммерцию и право в университетах Хьюстона и Тасмании, а затем получила еще одно образование в сфере рекламы. До встречи с будущим мужем Мэри работала в крупных рекламных агентствах.

Изображение

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Удивительно!!! Какие красивые лица у всех членов королевской фамилии. Оля, спасибо!!! Теперь хочется ещё больше найти информации и по истории замка, и по биографиям правящей династии. Фотографии отличные, интерьеры замка просто поражают!!!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

У меня нет художественного образования, я скорее техник, вернее экономист и математик, посему никогда не берусь судить о живописи. Визуально больше люблю скульптуру и всему этому предпочитаю архитектуру.
Безусловно, восторгаюсь мировыми шедеврами Караваждо и Рубенса, но уж современную живопись не совсем понимаю и не особо интересуюсь ею.
И вот впервые за всю мою долгую жизнь, я была поражена до глубины души.
В подвале замка проходила выставка современного художника-портретиста.
Я прошла два зала, потом остановилась, а потом просто не могла оторваться.
Сначала подумала что это фотографии, а потом присмотрелась

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Картины были так грамотно освещены и так установлены в залах, что пройти равнодушными мимо них, просто невозможно.
Автор - Ральф Хейманс (Ralph Heimans) - современный австралийский художник-портретист. Он известен своими крупномасштабными произведениями, выполненными масляной краской с использованием методов живописи 17 века и основанных на игре светотени.
Я долго не могла уйти с этой выставки, но неумолимое время….

И все-таки самое совершенное творение в этом мире – это сама мать-природа.
Я иду в парк и лес!
И хоть меня и ругают за чрезмерное количество фотографий, природу люблю и фото будут :D ;)

Продолжение : парк замка Фредериксборг
Последний раз редактировалось Olga& 17 май 2020, 14:52, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):И все-таки самое совершенное творение в этом мире – это сама мать-природа.
Вот согласна на 200%! Тоже очень люблю и живопись (по дилетантски) и архитектуру (околопрофессионально :D), но что ещё всегда у меня вызывает восторг, это когда творение рук человеческих гармонично вписано в творение Природы.
Olga& писал(а):меня и ругают за чрезмерное количество фотографий
Ээээ, кто посмел?!

Ответить