Неформальные заметки о Германии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Mycraft, без всякого утрирования :D. Не знаю, понимают ли наши девушки, которые живут в Баварии баварский. Но мы, когда были в Мюнхене и слышали баварскую речь, не понимали ни слова.

А наша учительница немецкого на первых курсах языковых говорила, что самый литературный немецкий у жителей Ганновера.

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение whale-calf »

Mycraft писал(а):
Svita66 писал(а):ведь и Германия вся разная,
Очень правильно сказано. Отличия между югом, севером , западом и востоком в некоторых аспектах зашкаливает. Как будто совсем разные страны. Например то что что баварцы, и северные немцы совсем на разных языках говорят. (утрирую)
У нас в соседних деревнях иногда на разных языках говорят:))

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Glok_kuzdra »

Ну, Швейцария с ее 4-мя официальными языками - это вообще уникум :) У них даже швейцарский немецкий от региона к региону различен :)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

whale-calf, ну в Вашей стране это факт общеизвестный :). А вот то что в Германии настолько разные диалекты, я раньше не предполагала.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Glok_kuzdra »

я тоже даже не предполагала такое количество наречий/диалектов в нем. языке. Через короткое время после переезда в Германию приехала в Гамбург, захожу в маленький магазинчик, здороваюсь, как в Баварии принято: Grüß Gott (я-то не знала, что это южно-немецкое приветствие, еще в Австрии так здороваются) - а мне в магазинчике - "Оооо, "баварка" пришла".. Мне так странно было, как они догадались, что я из Баварии приехала.. Теперь-то смешно вспоминать..

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение whale-calf »

В Швейцарии почти в каждой деревне за рештиграбен свой диалект немецкого:) мы то не понимаем и кроме грютци (привет) ничего сказать не можем, так что нам все равно. А вот шеф мой бывший, бернец, жаловался, что когда он с родителями переехал за 20 км от прежней деревни, он перестал понимать и одноклассников и учителей, и очень переживал по этому поводу. Зато теперь он говорит почти на паре десятков диалектов швейцарского немецкого :lol: Во французскоязычных кантонах у нас, к счастью, нет таких языковых различий.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Glok_kuzdra »

Именно пожилых жителей "Бернской области" (ну то есть не городских жителей и именно в возрасте) мне было очень трудно понимать, даже когда они старались на классическом немецком (hochdeutsch) со мной говорить..

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение whale-calf »

Дорогие жители Германии, а может кто-нибудь из вас был в Ravensburger spieleland? Интересно было бы отзывы почитать.
P. S. Извините, если не по теме...

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Glok_kuzdra писал(а):. Через короткое время после переезда в Германию приехала в Гамбург, захожу в маленький магазинчик, здороваюсь, как в Баварии принято: Grüß Gott (я-то не знала, что это южно-немецкое приветствие, еще в Австрии так здороваются) - а мне в магазинчике - "Оооо, "баварка" пришла".. Мне так странно было, как они догадались, что я из Баварии приехал
Вам повезло! В первом нашем круизе договорились о встрече в баре Groninger. Зашли и по привычке здороваемся по-нашему, по-баварски. :lol: В ответ ноль эмоций. Пока не сказали Guten Abend на нас не обращали никакого внимания. :cry:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

whale-calf писал(а):Дорогие жители Германии, а может кто-нибудь из вас был в Ravensburger spieleland? Интересно было бы отзывы почитать.
P. S. Извините, если не по теме...
Всё по теме ;). Мы не были, нам далеко. Объезжаем парки развлечений в округе - Moviepark, Phantasialand, Irrland ну и голландские тут рядом.
Мне кажется, они все не плохие для детей. Но у всех есть один существенный недостаток- толпы народа. :D Но наша деточка любит такие парки.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Мы тоже не были, внуков нет пока, не с кем туда ездить)

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение whale-calf »

Svita66 писал(а): Объезжаем парки развлечений в округе - Moviepark, Phantasialand, Irrland ну и голландские тут рядом.
Я из перечисленных только ФантазияЛэнд знаю, под Кельном. Надо будет глянуть остальные, вдруг поедем перед круизом каким-нибудь.
В Нидерландах мы в bobbejaanland были вдвоём с мужем. Мы сами большие любители парков аттракционов, чем дети:)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

В Нидерландах мы были в toverland, там есть ещё efteling, вот его очень хвалят, типа Диснея.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Катя Мур, этот пост пишу специально для Вас.
Хотя, в принципе, согласна с большинством в теме Ольги про Северную Германиию, что и без знания немецкого Вы тут не пропадёте, но зная Ваше стремление к самообразованию, попробую дать несколько подсказок по фонетике (это ведь так называется? :D ) немецкого языка.

И так, в немецком в основном читается так же, как и написано.
То есть, если написано, например, Texte, то и надо читать «текстэ»

Но есть некоторые устойчивые буквосочетания.
Умляуты:
Ä - ближе к нашему «э» Wände (Вэндэ)
Ö - ближе к нашему «ё» Brötchen (брётхэн)
Ü - ближе к нашему «ю» Brüder (брюдер)

Ei - ай Breite (брайтэ)
Eu - ой Eule (Ойле)
Äu - ой Träumen (троймэн)

Если Вы в середине слова видите букву «h» после гласной, можете смело ее игнорировать. Она всего лишь удлиняет гласный звук führen (фюрэн)

А вот с буквой «c» впереди «ch», это уже полноценное «х» Mädchen (мэдхэн)
Почти так же с «ck» trocken (трокэн)

Если к «ch» вперёд добавить «s» «sch», то получим «ш» Schule (шуле)

Если за буквой «s» стоит гласная, то «с» превратится в «з» Sahne (занэ)
Буква «z» - «ц» Zimmer (цыммэр)

Ну и ещё одно редко встречающееся буквосочетание «tsch» наше «ч» Deutschland :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Если что-то упустила, просьба к землякам, добавит/поправить. :D

Ну и не пугаться, если моя писанина покажется сложной и путаной, можно просто проигнорировать всю эту «грамматику» и наслаждаться путешествием... когда нам это позволят :mrgreen:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

Горжусь собой, прочитала все правильно.
Со школы помню это
Svita66 писал(а):«sch»
- ш.
Тем сложнее после немецкого переходить на английский, где половина букв не читается.
У меня в университете преподаватель английского в обморок падала когда я по немецки читала английские тексты.
Мой шедевр - TEE (чай), я так и читаю "тее", а не "ти". И до сих пор считаю, что в английском просто издевательство над психикой :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

А чтобы немножко разбавить своё занудство, вот вам фото. «Прошлась» вчера по соседним полисадникам :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):Если что-то упустила, просьба к землякам, добавит/поправить. :D

Ну и не пугаться, если моя писанина покажется сложной и путаной, можно просто проигнорировать всю эту «грамматику» и наслаждаться путешествием... когда нам это позволят :mrgreen:
Я хоть не землячка, но жду продолжение про Херню :D
И вообще про весь регион.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение jlena@ »

И я жду Херню! :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Олечка, напишу :oops:. Быстро не получается. С работы сильно не разгонишься, хоть сейчас и нет аврала, но наглеть нельзя.
А дома, сама ж понимаешь :D
Вчера вот весь день почти с кактусами провозилась, пока погода позволяла. А вечером сын старший с потенциальной невесткой приезжали, первый раз за время пандемии.
Он то забегал на пару минут и раньше, но вот так чтобы все вместе уже сто лет не собирались.
Но я стараюсь обещания держать :)

Ответить