Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а):но пока бы я с радостью разузнала, а как туда переехать без проблем? где-то можно инфу посмотреть?
Что то озадачили слегка... По моему нужно найти какую -никакую работу, и они тут же дают вид на жительство. Но именно Гренландии, хотя она и входит в состав Дании, жить в Дании с этим не выйдет.

Я, конечно, вас только по Форуму знаю, но мне кажется вариант -
Танцующая писал(а): я там через три дня захочу повеситься, особенно в полярную ночь
очень реален. :D Была у меня одна знакомая оттуда, за мужем приехала, она просто на луну выла. Большую часть года из дома выходишь только в случае необходимости. На работу или в магазин.

Аватара пользователя
Firuza
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:00
Откуда: Польша

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Firuza »

ой забыла еще написать про цветочки и занавесочки :D
Мы когда только переехали, жили в квартире на четвертом этаже, напротив парк, так что занавески как-то не прикупили. Так вот все соседки ходили к нам и удивлялись, как это можно жить без занавесок?? Занавески у них это вообще квартирообразующуя вещь :) Очень они их любят, бюджета на них не жалеют.
Цветы тоже очень любят - возле каждого дома обязательно ухоженный палисадник, клумба. На каждом окне, подоконнике цветы, все балконы - чуть ли не ботанический сад. очень красиво летом!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Firuza писал(а):Так вот все соседки ходили к нам и удивлялись, как это можно жить без занавесок?? Занавески у них это вообще квартирообразующуя вещь Очень они их любят, бюджета на них не жалеют.
Вот тут строго противополжно. Норвежцы занавески не любят. Я даже читала где-то уморительное мнение, что жадные очень, из экономии не покупают занавески. Поржала. При средней зарплате в 3 тыс долларов на человека, как нибудь можно осилить занавесочки! :D :D :D

На самом деле, норвежцы считают, что солнца очень мало в стране, поэтому не нужно закрываться от света. Занавески выполняют чисто дизайнерскую роль, это может быть только ламбрикен сверху или поосочки ткани по бокам окна. То, что дом видно насквозь, их соверешнно не парит.

Дизан в норвежских домомах очень интересный. Как правило, это два варианта. Либо это ревнители старины, которые собирают всю мебель от бабушек-дедушек, родителей. У них кругом фото в рамочках, всякие подсвечники, столики. Есть такие серванты, верхняя часть открывается, как двери. На полках стоит посуда, а на стенках висят серебрянные вилки-ложки. И на праздник эти дверцы открывают, что б было видно. Для меня выглядит крайне странно, но это вот идет от предков, гордились достатком. Если есть такая посуда и стловое серебро, значит не бедные.
Второй вариант, точно картинка из журнала. Покупают сразу все, вот как стоит в выстовочном зале- с украшениями, свечками, пледами, так все и заверните.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10021
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а):Норвежцы занавески не любят. Я даже читала где-то уморительное мнение, что жадные очень, из экономии не покупают занавески. Поржала. При средней зарплате в 3 тыс долларов на человека, как нибудь можно осилить занавесочки!

На самом деле, норвежцы считают, что солнца очень мало в стране, поэтому не нужно закрываться от света. Занавески выполняют чисто дизайнерскую роль, это может быть только ламбрикен сверху или поосочки ткани по бокам окна. То, что дом видно насквозь, их соверешнно не парит
Здравствуйте, соседи-скандинавы! Здесь тоже самое один в один.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Alisia писал(а):По моему нужно найти какую -никакую работу
куда ж мну, пензионерку, возьмут то?
но я бы все равно рискнула, ведь не попробуешь, не поймешь, да и внж мне вот так прям позарез пока не надо
а вдруг это лишь влажные фантазии? кризис среднего (ну ладно, ладно, уже не среднего :mrgreen: ) возраста

вдруг потом наеборот, захочу в ашрам или еще в какую Гваделупу :lol:
я фся такая внезапная, такая противоречивая фсяяя(с)

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

Alisia писал(а):Большую часть года из дома выходишь только в случае необходимости. На работу или в магазин.
Ха! У нас в Москве, оказывается, как в Европах! Сидим по домам, на улицу только по необходимости на работу и в магазин.. Может, Москва готовится интегрироваться в Гренландию?)
Последний раз редактировалось Slana 26 май 2020, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

точно! :lol:

Аватара пользователя
Firuza
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:00
Откуда: Польша

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Firuza »

...
Последний раз редактировалось Firuza 27 май 2020, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Firuza
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:00
Откуда: Польша

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Firuza »

Танцующая писал(а):может вот поэтому?
почему же тогда одеваются не так "целомудренно"? Их дело, конечно, просто для меня эти два противоречивые факты как-то не сходятся :)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

я похоже тоже либо норвежска, либо нидерландка :mrgreen:
у мена на кухне даже карниза для штор нет, принципиально решила во время ремонта не делать никаких занавесок там
многие говорят, фу, неуютно
ну фу так фу, а мне отлично
в комнатах оставила, таки приватность, мало ли кто там в бинокль из соседнего дома смотрит :roll:
сейчас в спальне нет занавесок, они мне в другой квартире понадобились под интерьер, балкон открыт, иду из ванной вся такая из себя красавишна, нююю, а напротив на балконе самоизолированный сосед стоит курит, а тут еще и шоу такое :lol:
ну вот только чтобы не доставлять чужим людям удовольствие шторы сохраняю
а так бы уже давно сняла все эти пылесборники
солнца в Питере не так много, защищаться не от чего

ой, чота нахлынули воспоминания о житии бытии в заграницах, конкретно в Финке, еще в совеццкие и перестроечные времена
может черкну потом пару строк...
на многое у меня тогда глаза открылись в плане известной поговорки: хорошо там, где нас нет 8-)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Firuza писал(а):одеваются не так "целомудренно"?
таки это все ж таки хоть какая-то одежда
а в топлесах ее совсем нет :oops:

в Польше тоже жила как-то в Гданьске наверное с месяц, в семье, к концу пребывания начала уже по польски шпрехать
приехала домой с жутким акцентом :mrgreen:
тоже интересный был опыт, ездили к их родственникам в Варшаву, плохо ее запомнила, только реальный замок этих родственников, в ужасающем состоянии
как в страшном кино - холодный, весь в паутине и каких-то старых головах оленей и кабанов
огромная территория за кованным забором, свора собак
сами хозяева ютились в двух комнатках и кухне на втором этаже, потому что протопить такую домину было невозможно
наследство, с которым они не знали что делать, но и содержать не могли

что стало с теми знакомыми и замком, сейчас не знаю, как-то потерялись в череде перестроек и переписываний истории :(

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Как живущий в Норвегии, подтверждаю: зановесок в нашем понимании у местных нет.
У меня тоже нет, кроме спальни: там нужны так как ночи светлые летом. А в остальных комнатах висят как две полоски по бокам окон для интерьера, но я их никогда не закрываю.
Тюль тоже тут не в моде, даже не знаю, продаётся ли она тут в магазинах,- ни разу не видел.
Дискомфорта нет: за мной наблюдать могут, а я и сам могу :D
На самом деле не обращаю на это внимание.

А вот если на окнах тут увидите плотные занавески или жалюзи, постоянно закрытые, то это 100% мигранты из Африки и Ближнего Востока.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

Танцующая писал(а):солнца в Питере не так много, защищаться не от чего
А как спится во время белых ночей? У многих, как я знаю, шторы как светомаскировка. А то, говорят, спать нельзя.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

marina bravina писал(а):А как спится во время белых ночей? У многих, как я знаю, шторы как светомаскировка. А то, говорят, спать нельзя.
Дело привычки, можно спать в маске.
У меня в спальне роликовая штора. А занавески как у pegast, полосочки по краям.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

marina bravina писал(а):А как спится во время белых ночей?
мы привыкли, да и белые ночи не такие уж и белые, по-честному если
особенно в сравнении с заполярьем, вот там да, солнце не садится совсем, только закрытыми шторами и можно отделить день от ночи, там бы я сохраняла, причем блэкаут
в заполярных круизах наверное бы и не спала, потому что такая красотища вокруг, жалко тратить время на сон
но приходилось таки хоть на несколько часов ложиться, так шторы задергивали

дома нет такого
ну да, ночи короче, утро раньше, но эффект не драматичный
скорее это удачный пиар ход для туристов
где вы, наши туристы? ауууу, мы на пороге лета

я вот, к стыду своему даже не отследила, фонтаны то в Петергофе запустили? или в день города, послезавтра откроют?
день сЮрька вечный
что воля, что неволя... :(

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

marina bravina писал(а):А как спится во время белых ночей? У многих, как я знаю, шторы как светомаскировка. А то, говорят, спать нельзя.
Так есть роликовые шторы. На ночь размотал и спишь, утром поднял и окно открыто.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Glok_kuzdra »

Alisia писал(а):У меня в спальне роликовая штора.
TanjaT писал(а):Так есть роликовые шторы.
Получается, что шторы все-таки есть..

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Glok_kuzdra писал(а):Получается, что шторы все-таки есть..
Только в спальне и строго функционально, от света. Зимой не опускаем.

Но в принципе да, шторы у меня во всем доме. Вдоль окон, легкие полотнища. Но я не норвежка, мне совсем без штор не уютно. :D

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение strelec »

Танцующая писал(а):фонтаны то в Петергофе запустили?
не-а, парк-то закрыт.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Когда путешествовала по скандинавским странам, нам расказывали , почему у них нет занавесок.
Традиция эта очень давняя и имеет под собой законодательную основу. Началось это несколько столетий назад. Правители запрещали занавешивать окна для того, чтобы все могли знать, действительно ли человек живет по средствам. Если окна были незакрыты, то все соседи, также как и представители власти видели, что творится в жилище человека и что ему нечего скрывать.
Также власти предержащих лучше контролировать население. В целом, причина все та же – человек был обязан показывать, что скрывать ему нечего. В открытое окно всегда мог заглянуть городовой и убедиться, что никаких противоправных действий или подозрительных собраний в помещении не происходит. Соответствующие законы стали приниматься в странах Европы в XVI-XVII веках.

Еще одна причина, открытых окон, так же уходит в древние времена. Когда рыбалка являлась основным промыслом жителей северных стран и мужчины возвращались с уловом поздней ночью, их жены выставляли свечи на окнах, чтобы добытчики с легкостью смогли добраться до своего дома. Некоторые дома находились на берегу, играя роль маяков, другие скрывались за густыми лесами. Свет свечи холодной зимой, мог спасти заблудившегося путника и помогал выйти к людям, где он получал тепло и ночлег. Так, отсутствие света на улицах жители компенсировали, свечами на подоконниках. Помимо прочего, завешенные окна могли стать причиной пожара, из-за близости открытого огня свечи.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить