Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

VSR писал(а):
27 май 2020, 10:31
Ну вот это же глупость несусветная да еще и в просвещенной Германии. На производство бумажного пакета тратится больше энергии, чем бумажного. Вместо того, чтобы решать проблему утилизации пластика, добавили проблему нерационального расхода ресурсов, обозвали это экологичным и угомонились. Опять политики демонстрируют некомпетентность в вопросах управления государством.
Я не дорасказал а вы интерпретировали. Пластиковые пакеты остались но да теперь не бесплатно и не везде и стали дороже бумажных. Но бумажные это сейчас только промежуточный/переходный продукт. Так как все потихоньку "воспитывают" покупателя приходить со своей авоськой. Всё идёт к тому избавится от одноразовых пакетов и начать поголовно пользоватся многоразовыми. Трикотажные или пластиковые(которые делают из использованного пластика). А вот цену на них сделали гораздо ниже. Раньше они всегда стоили около 1-2€ а сейчас около 40-80 центов. (Трикотажные так и остались около 2€).

Я такими например уже не один десяток лет пользуюсь. Большой плюс в том что ещё и больше влазиет. И не рвётся от груза или острых углов купленного. Ну и ручки как правило удобнее.

Насчёт бумажных это имхо полный бред. Но да они теперь используются как одноразовые(пока тоже ещё не исчезли).

А пластик утилизуют чуть больше 40% он перерабатывается(делается волокно/фибра) но да примерно 60% сжигается и превращается в тепло или электроэнергию. Квота переработки мусора в общей сложности 65%.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 11:13
в России втрое дешевле.
Россия большая, интересно бы в Москве\Питере, в Сибири сравнить.
Но все равно не показательно, даже 1 кг риса в Пятерочке от 30 до 100 р\кг разных производителей.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Месяц я не продержусь, :roll: чтобы не сказать о луканке и лютенице, так что окунемся в чуть более современную болгарскую действительность, хотя все ее любят (знают) только в образе 70--80 -х. Примерно по шаблону, предложенному выше, с некоторыми дополнениями: ЮЖНАЯ, ЮМОРИСТИЧНАЯ, МОРСКАЯ, СОЛНЕЧНАЯ, ФАНТАСТИЧЕСКАЯ, СЛАВЯНОФИЛЬСКАЯ, НЕТОРОПЛИВАЯ, ТА-КА-Я ДУ-ШЕВ-НА-Я!!!! :) :) :) :) :) :) :)
Население ок. 8.2 млн
Религия- православное христианство
Крупные города- София Бургас (в этом году на 2 место),Варна...
Курорты-Солнечный берег, Золотые пески, Константин и Елена, Созопол, Банско, Пампорово
Образование - основа советской педагогики
Професс. подготовка -два филиала американ. ВУЗов, 1- французский, 16 университетов, 6 -частные
Основания для пребывания: -обеспеченный пенсионер, -торговое представительство, - инвестиции, -юрид.компания,- брак
Медицина - 93 процента- гос. больницы, остальное- частное- сильны кардиология, стоматология, травмотология, клиники глазных болезней
(медицинская страховка -8 %для работающих, студента очного отд.-бесплатно, безработные-12 евро- в месяц)
Спорт- художественная гимнастика, футбол,велоспорт, карате, айкидо
Цены на жилую недвижимость от 243 евро за кв м, коммерческая -от 650 евро за кв м. Стоимость земли при наличии юр.лица -сельский район - от 6-8 евро, прибрежная часть -от 50 до 160 евро за кв м
Стоимость авто - от 650 до 54 тыс евро
Стоимость бензина на 05.2020-0.85 евро
Содержание жилья -город.квартира ( 60 кв. м) -25-40 евро
Налог на жилье ( 60 кв.м) -55 -80 евро в год

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а):
27 май 2020, 11:16
Но меня удивила цифра 1000 евро на семью хороших продуктов без экономии и 500 евро с экономией (в Норвегии).
Ну вот смотрите, простой пример

У нас есть продукты серии First price
Я покупаю зерновой хлеб из пекарни за 35 крон, хлеб серии ферст прайс стот 5 крон
Я покупаю сыр определенного сорта за 15 евр кг, ферст прайс стоит вдвое дешевле.
Этой серии есть и варенье, и фарш, и многое другое. Продукты хорошие, просто вот тот фарш, что я покупаю, он из говядины с небольшим добавлением свинины, называет карбонад. А по серии ферст прайс более жирный, там промолото не такое хорошее мясо. Разница между этими продуктами минимум в 2 раза, а то и в 3.
Рыба есть более дорогая свежая, есть замороженная, замороженная дешевле. И вполне вкусная, я как раз тресу беру замороженную, ее морозят сразу, как поймали, прям на корабле. Отличное филе.
Так же очень здорово исключить шоколадки, сладости, разные печеньки. Стоят они дорого, пользы в них нет.
Помидоры на развес 3,5 евро, а черри или маленькие испанские 10-15 за кг. Опять же можно взять обычный помидор, не черри.
Вот все это стоит в 2-3 раза дешевле, соответственно и расходы на питание уменьшаться.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

Alisia, да, разброс по ценам одного продукта номенклатурно варьируется очень сильно в любой стране. У нас я как-то для примера сравнивала цену пасты/макарон : самые дешевые были 15 рублей, а самые дорогие - 300р. И так во многом.
Я для себя выделила продукты, для которых не вижу для себя разницы между дешевыми и дорогими вариантами. Их беру дешевые. Если разницу чувствую - беру подороже. У всех набор того, где чувствуется разница, кмк, индивидуальный.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 11:27
хлеб серии ферст прайс стот 5 крон
Я хлеб не ем, но мне кажется, таких цен нет, начинается от 19 крон
Alisia писал(а):
27 май 2020, 11:27
фарш, что я покупаю, он из говядины с небольшим добавлением свинины, называет карбонад
Там нет свинины, посмотрите упаковку. В этом фарше пониженное содержание жира - 5%, а не 14 как в обычном.
Стоит он 65-70 крон, а обычный от First price говяжий фарш около 45крон. Разницы в 2-3 раза точно нет.
Есть конечно смешанный фарш со свининой, но называется от по-другому..

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 11:27
Я покупаю сыр определенного сорта за 15 евр кг, ферст прайс стоит вдвое дешевле.
вот именно! у нас сыр от 7,5 евро (600 руб) это как раз сыр, который можно есть, а за 15 евро очень хороший сыр.
поэтому я была уверена, что бюджет на еду в Норвегии более тысячи евро на семью
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VSR »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 11:12
А никто и не хочет считать продуктовуую корзину, зачем?
Да это я не подумавши предложил.
Mycraft писал(а):
27 май 2020, 11:18
Но бумажные это сейчас только промежуточный/переходный продукт.
Ясно, значит "пал жертвой" журналистов. В голове отложилось, что повсеместно бумажные преподносятся как более экологичные. Предлагаю просто погуглить на счет бумажных пакетов в сравнении с пластиковыми. Неоднократно проверял мнения за и против и все-таки склоняюсь к правоте тех, что считают, что на производство единицы бумажной продукции расход ресурсов больше. Именно по этому принципу их считают "менее экологичными". Утилизация бумажных отходов тоже не происходит сама по себе без последствий для окружающей среды.
Mycraft писал(а):
27 май 2020, 11:18
Я не дорасказал а вы интерпретировали.
Прошу прощения. Не подумал, что мысль не закончена. Удивился, считая, что немцы взвешенно принимают решения в вопросах, затрагивающих перспективу. С теми же атомными электростанциями я так понял, что современные решения их безопасности и возможные проблемы в будущем поставили крест на атомной энергетики до лучших времен в Германии.

Совсем ушел в оффтоп, умолкаю
TatianaIv писал(а):
27 май 2020, 11:52
я была уверена, что бюджет на еду в Норвегии более тысячи евро на семью
Может имеет смысл писать какие-то минимальные цены, чтобы избежать несостыковки во вкусах и предпочтениях. Зато иметь точку отсчета.
Последний раз редактировалось VSR 27 май 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а):
27 май 2020, 08:19
Очень интересна тема про ваши налоги (С дохода, на имущество, землю, местные сборы)
хороший вопрос. Налогов много))

- налог с продаж 10%
- налог на имущество физ лиц (недвижимость), зависит от метража и стоимости.
- подоходный налог (прогрессивка), бедные ничего не платят, и далее по размеру годового дохода. Самый высокий 45%, если не ошибаюсь.
- налог на наследство
- страховые сборы (медицина, пенсия, по уходу при потери дееспособности и др.)
- транспортный налог и ОС (владельцы тр. средств)
- налог с деятельности на бирже (20%)
- и др. налоги (все не упомню) :)

Но у нас уходит на все про все 40-45% налогов с годового дохода.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Blanati писал(а):
27 май 2020, 08:35
Т.е. надо покупать мусорные мешки только своего района.Для выброса крупногабаритных вещей покупаются специальные наклейки, без них мусоровоз просто не заберет ваш хлам.Мусор собирает специальная машина раз в неделю.
тоже самое. :)

Galina
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Helena spb писал(а):
27 май 2020, 09:53
Mycraft писал(а):
27 май 2020, 07:46
Многие страны смотрят с уважением и хотят построить у себя похожее или уже имеют как минимум какую-то систему возврата хотя-бы на стеклотару. В Германии очень много видов ёмкостей можно отнести назад в практически любой магазин и получить деньги за тару обратно. Даже на заправках и в ларьках принимают (в определённых количествах) дабы обязаны законом.
Восхищалась этим, когда была в Германии. Очень бы хотела, чтобы и у нас такая система была!
Но только на самом деле все не так просто - не вам платят за бутылки, а вы уже заплатили заранее залог, и его можно вернуть, если сдал бутылку обратно (Поэтому и берут только «местную тару»).
Поэтому, когда эту систему ввели, многие напитки в одноразовых бутылках подорожали более, чем вдвое (дешевая вода стоит 19ст за 1,5 литра, а залог за бутылку - 25).
Зато многие малообеспеченные «зарабатывают» сбором и сдачей брошенных бутылок, и вполне неплохо.
Не то, чтобы я была против сбора вторсырья (мы бесплатные бутылки от сока тоже собираем и бесплатно сдаём в утилизацию), просто надо понимать, что это все, конечно, за наш счёт - когда производителей обязали бесплатно забирать старые холодильники и тп., они просто немного подняли цены на новые.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Давно пользуюсь хозяйственными сумками. Из плащевки, складные такие. Легкие и удобные. Всегда в дамской сумке с собой. Купила на АЛИ 5 штук. Цена где-то 1,5 евро за штуку. Качество не важное. Сразу же прошила и укрепила швы и крепления ручек. Такая сумка служит минимум год. И как выше заметили - выдерживает вес больше.
У меня есть подруга, которая очень нервничает, когда ей на одноразовый стакан одевают крышечку. Да и вместо одноразового, она часто носит с собой чашку. Заказала для неё складной пластиковый стакан на АЛИ, а его никак отправить не могут уже 2 месяца.
Вот так по мелочи можно начинать заботиться об окружающей среде.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 09:32
До нас, это до кого? В СССР такая "цивилизация" уже была. Не понравилось! :lol:
ну Вы сравнили! :D В СССР на таре можно было жить. У мамы авоська с бутылками всегда на черный день была приготовлена, если зарплаты вдруг не хватало.
А в Японии все отдавай задаром, а в некоторых случаях еще и плати по конским тарифам! Но это ерунда, меня бесит бесплатный труд сортировки. Тимуровцы позавидуют. :mrgreen:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 10:09
Все продуктовые магазины предлагают сумочки тканевые, одна сумочка стоит 3-4 евро.
у нас таких сумок - штук 20-ть скопилось, пришлось выбросить. Потому как в каждой школе или саду - хочешь, не хочешь, получай, засунут все кому надо или нет. Типа пользуйтесь. Ну а зачем мне 20-ть сумок? Пришлось выбросить. Но подумала, а есть ли толк от такой защиты ОС? Ведь мусор все равно в пакеты складываем.
Лиза Иванова писал(а):
27 май 2020, 10:11
Для примера, поэтому, взяла чек одной покупки - около кг огурцов,2 кг сахара, хлеб 650 г, 1 литр таратора (кислое молоко с огурцом и укропом), упаковка кукурузы, краб. палочки 250 г -3.40 евро
килограмм огурцов (тут не по весу, а поштучно больше) не знаю, а 3 штуки стоит где-то 2 доллара
килограмм сахара 2 доллара, хлеб 1 "кин" (наверное 300-350 грамм) в среднем тоже 2 доллара
кукуруза штука 1,5-2 доллара, т.е. 3 штуки будет стоить около 5 долларов.
молоко 1,5-2 доллара
краб. палочки (не думаю, что настоящие), где-то 1,5-2 доллара
5 кило риса 25 долларов ( а мы едим 15 кило)
макароны (700 грамм 3 доллара)
Где-то на месяц (семья 5 человек) у нас уходит 1000 долларов. Я не считаю алкоголь (150 долларов), еду в школе (130 долларов) и рестораны (400 долларов). Если все это вместе, то выйдет где-то 1700.
VSR писал(а):
27 май 2020, 10:58
самая атеистическая страна
Японцы тоже в большей степени к религиям относятся очень параллельно, поэтому тут полно конфессий на всякий вкус. Вся их деятельность сводится лишь к ритуалу (свадьба - католич. или в синто стиле, похороны - буддизм). Деньги хорошо зарабатывают на этом, но и никому не мешают.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GNV68 »

margo, у нас в Оренбурге примерно как у вас в Краснодарском крае, я думала у вас овощи,фрукты дешевле,т.к. у вас теплее и все пораньше спеет.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

VSR писал(а):
27 май 2020, 12:18
Предлагаю просто погуглить на счет бумажных пакетов в сравнении с пластиковыми.
Я полностью вашего мнения и так-же полностью в курсе что бумага это тонны воды и других средств которые не особо экологичные. По-этому я и написал имхо насчёт бумажных пакетов это полный бред. Подразумевал именно тот факт что их нам преподносят как "самые самые". А за занавесом всё иначе. Единственный плюс только что компостируются быстрее пластиковых. Зато минусов вагон.

Пластик компостируемый тоже уже давно изобрели и пользуют как раз именно в упаковочных нуждах и совсем не 500 лет надо чтобы его разложить.
VSR писал(а):
27 май 2020, 12:18
Не подумал, что мысль не закончена. Удивился, считая, что немцы взвешенно принимают решения в вопросах, затрагивающих перспективу.
Ну как-то так. Вроде бы и закончена мысль. Но философировать можно часами. Вот и только вкратце описал.
VSR писал(а):
27 май 2020, 12:18
С теми же атомными электростанциями я так понял, что современные решения их безопасности и возможные проблемы в будущем поставили крест на атомной энергетики до лучших времен в Германии.
Безопасность и прочее здесь на высоте(хотя да конечно тоже есть недостатки но по сравнению с некоторыми другими странами иногда смешно) и эти-же электростанции проработали без проблем и проишествий ещё не один десяток лет. Тут как всегда вопрос многогранный и щепетильный. Самая большая проблема была и есть не в безопасности а в том что делать с отходами. Никто их не хочет иметь у себя под забором а места мало страна не резиновая. Опыт захоронений показал что непригоден и затраты превышают выгоду. Плюс конечно конкуренция возобновляемым, плюс давление со стороны народа и зелённых. И напоследок Фукусима забила гвоздь в гробу атома в Германии. Несмотря на огромные затраты на компенсации контрактов с атомными электростанциями было принято решение отказатся от этого вида энергии.

И так как часть энергии добываемой возобновляемым путём уже 46%. А атомной уже давно не более 15%. Это в общем сильно раздутая тема.
Изображение
Galina писал(а):
27 май 2020, 12:32
Но только на самом деле все не так просто - не вам платят за бутылки, а вы уже заплатили заранее залог, и его можно вернуть, если сдал бутылку обратно (Поэтому и берут только «местную тару»).
Нет всё именно так просто. Никто и не писал что "вам платят за бутылки" вы читайте внимательнее. Ничего не подорожало. Цена осталась. Тара добавилась, но она возвращаемая. Тара на многие напитки и так уже давно была, новшенство стало на банки и пластик. Да её сделали завышенной 25 центов на сравнении с уже имеющимся 15 и 8 центов. Естесвенно никто никому не платит за пустые бутылки. Но я думал это само собой разумеется, вроде всем понятно что такое залог. Это написанно в изначальном сообщении, читайте. Да и большинство на форуме СССР пережили и всем система понятна, не думал что надо будет пояснять.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Тихая »

Тема интересная и душевная, спасибо за создание)
С утра с удовольствием почитала и вопрос возник... Что вы всегда и сразу заказываете из РФ с друзьями, приятелями или со знакомыми?) Есть продукты или вещи, которые везутся только отсюда?
Я понимаю, что всё у всех есть и есть возможности выбора и покупки, но бывает же...
Для примера, мы межсезонье проводим в Таиланде, и друзьям всегда везём на заказ чемодан "вкусненького") Это селёдка, манная крупа, чёрных хлеб, горчица русская, понятно - гречка и наши рыбные консервы.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

:) :) :) :) :) :) :) :) О бизнесе, налогах, менталитете и фестивалях! Тезисно:
Правовые основы - декларационное право.
Налоги :- на имущество, назначается и оплачивается не после приобретения, а во время сделки, -налог -2.5-3.5 процента в зависимости от коэффициента -курортное место или нет -у г. Несебър самый высокий
-налог на авто, как и везде зависит от л.с., нередко выше, чем налог на квартиру.
-пенсионные взносы -50 проц. работодатель отчисляет в гос.фонд, втор.половину в частн., предпочла платить только в частный, ежегодно получ. сведения о сумме, после выхода на пенсию могу забрать в однократном порядке.
-бизнес развит в области ресторанного обслуживания, автосервиса и пр. Не хватает специалистов в области информац. технологий, менеджмента, сельхоз. наук...В связи с этим 5 лет назад ввели право на получение Синей карты, с правом работы в любом гос-ве ЕС, если докажете свою проф. пригодность через Мин-во труда
-получение статуса ПМЖ через 5 лет в случае сохранения режима пребывания
-получение гражданства (подача заявления) возможна не ранее,чем через 7 лет, по особым параграфам - ранее (заслуги в культуре и спорте)
-менталитет ориентирован на глубоко традиционные формы чистого православия, солнце светит и море синее-это прекрасно, радуются имеющемуся, никогда не станут воровать в боязни небесных явлений, но всегда схитрят, имея нужду
-чрезвычайно музыкальны и творчески направлены - все свадьбы и др. семейные праздники сопровождаются хоро (нац.танец,обожают как народную музыку, так и русский рэп! Проводят многочисленные Международ. фестивали,
-самая недорогая и не менее известная бальнеологическая база -38 минеральных источников, соляные ванны в районе Поморие и Бургаса, лечение улитками, пиявками, пчелами и пр. красатулями и для всех красатуль
-обожают туристов с России,т.к год накапливают легенды как много заработали в Коми, как любят своих русских жен, и как мечтают о Трансибе!

У нас немало форумчан, кто связан с Болгарией, полагаю, что дополнят
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 27 май 2020, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 08:28
Мы в Швеции покупаем пиво и сирд, там в 2 раза дешевле
Ахренеть! Я помню, какое дорогое пиво в Швеции! Так оно, еще и в 2 раза дешевле, чем в Норвегии! :roll:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Жизнь в других странах

Сообщение dahlia2016 »

Blanati писал(а):
26 май 2020, 21:15
А Ешкин кот это разве мат? :lol:
Ага , моя бабушка всегда так ругалась, больше не могла, наверное, себе позволить. :lol:

Ответить