Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение FUGU99 »

тут некоторые дома исторические, но путаю с жилыми)) У меня бабуля в таком жила. С такой же печкой в стенке)) :)

А мои родители приезжали когда к ней (Горьковская область) - останавливались в соседнем брошенном доме. Спали на печи. Стены были деревянные, но чем-то покоцаны (наверное его уже шашель ела). Так ночью мыши резвились как в знаменитой опере П. Чайковского, не хватало только щелкунчика. Помню еще как мы картошку копали, типа НЗ)) Потому как лень было ехать за хлебом до города (на автобусе несколько часов нужно было ехать), и как козы чуть не забодали. Мне было лет 5-6...)) А еще грибы огроменные, как в сказках. Бабка шутила (по рассказам мамы), что из-за близости к Арзамасу. :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Успела я пройтись и по лугу в селе Погорелка..

Изображение

Мы покидаем Коприно, видите, какие пляжи остались там? Многие купались, загорали, ну а я могу лишь:с.Погорелка? Ты в моём сердце..

Изображение

Теплоход идёт на Мышкин

Изображение



Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Изображение

Изображение


Последняя стоянка по маршруту г. Мышкин

Изображение





Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Мышкин — удивительный маленький городок, сумевший обрести статус культурного центра.

Территория, на которой расположен современный Мышкин, человек начал заселять еще 3—5 тысячелетий до нашей эры.

До первой половины XIII столетия поселение на месте современного города оставалось важным торговым пунктом на водном пути, котором служили реки Волга и Юхоть.

После трагической для русской земли битвы на реке Сить поселение прекращает свое существование и долгое время никаких материальных свидетельств о нем не найдено.

Со временем упоминания о Мышкине появляются вновь, теперь уже как о селе. В средние века его судьба связывается с Мологским княжеством. Этими землями владеют князья Ушатые, Мстиславские, Мезецкие.

В 1551 году именно отсюда началось наступление русских войск на Казань: в мышкинских лесах под руководством знаменитого русского инженера Ивана Григорьевича Выродкова были срублены стены и башни Иван-города, ставшего впоследствии Свияжском.



Во второй половине XVII века Мышкино перешло под власть московского Чудова монастыря.

В 1777 году Мышкин становится уездным городом, а через год получает свой герб, на котором изображена мышь. С 1875 года город имеет свою публичную библиотеку — одну из первых в губернии. С 1901 года она носит имя Ф.К. Опочинина, подарившего библиотеке множество книг. В 1885 году в городе появляется метеостанция; в 1904 году учреждается Мышкинское благотворительное общество; с 1914 года действует общество любителей музыкального и драматического искусства. Позднее на основе этого общества был создан местный театр.

Однако в 1924 году Мышкин лишается уезда, а в 1927 году — и статуса города. Город Мышкин превращается в село Мышкино. И только в начале 1990-х годов жители добились возвращения прежнего статуса и прежнего названия.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Я люблю и русскую провинцию и крупные города, есть потребность видеть и познавать. Зачастую экзотические маршруты, которые я вижу в предложениях для путешественников никак не интересны. Вот, что говорится "молчит душа", а ежели молчит, то, видимо и не надо
Лена, я тебя понимаю, очень хорошо понимаю. У самой когда к родителям ехала и смотрела из окна поезда на пейзажи Средне-русской возвышенности, выступали слезы на глазах.

А вот теперь ну так люблю немецко-австрийско-швейцарский треугольник. Пешком бы пошла, только выпустите меня. И еда не главное, и отели снимаю по принципу "максимальное качество за минимальные деньги" без выпендрежа. Мне главнее атмосфера. Созрела до того, что в Германии-Австрии-Швейцарии хочется приехать в отпуск и просто пожить (я там уже все объездила, где только не была). Скучаю по Вене, озерам, домику в деревне, когда выходишь утром на балкончик, а перед тобой горы и коровы звякают колокольчиками. Скучаю по термам, спарже, колбаскам, баварской капусте (у нас дома не так готовят). Ты просто это можешь получить каждый день, а я только в отпуске.

Но не спорю, что и Россия тоже хороша. Я вчера гуляла по своему городу - как восхитительно пахнет сирень, а как пели вечером птицы. Просто потрясающе. Да, живу в маленьком городке, не столица. Край страны, но какой климат, какие люди душевные, которые видя меня с фотиком, просто делятся своими мыслями, что-то подсказывают.

Пошла на работу, потом дочитаю.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Особо память оставит прогулка по Верхнему бульвару. С одной стороны — ряд деревянных домов. Когда-то в их стенах текла жизнь городских дворянских семей — Сорокиных, Снегиревых, Пивоваровых и др. Один из домов — дом Томсона — знаменит тем, что в нем некоторое время жил знаменитый писатель, автор многих произведений для детей В.Бианки.

С другой — крутой обрыв над Волгой с великолепной панорамой. Здесь проводились съемки знаменитого фильма «Родная кровь».

Рядом с Верхним бульваром расположен вызывающий чувство глубокого волнения мемориал Победы, посвященный мышкинцам, участникам Великой Отечественной войны

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Почему-то не смогла найти фотографии Памятника солдату с письмами, но поверьте-это один из самых пронзительных, глубоко трогающих памятников павшим в ВОВ.

Изображение
pictures images

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Неспешно гуляя по улочкам Мышкина, можно бесконечно любоваться каменными и деревянными домами «города классической провинции», Многие дома украшают таблички, повествующие об истории данного строения.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

В южной части Мышкина расположена Никольская церковь, которая является самой старой из сохранившихся в Мышкине каменных построек. В конце XVIII — начале XIX века она выполняла роль городского собора. Перестроен в 1830-е годы.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Kартинная галерея.

Изображение



Изображение[/url]



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Изображение

А мы пойдём повеселиться к
экспозиции «Амбарные мыши».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Пусть будет пресловутая дверь и немного китча-они, эти милые жители, старались!
Мне тоже нравится, когда местные жители хранят свою историю, делают музеи и показывают это. У нас в области тоже такое есть. Радует.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Ketrik »

FUGU99 писал(а): но путаю с жилыми)) У меня бабуля в таком жила. С такой же печкой в стенке))
У моей бабушки дом в деревне был с соломенной крышей, в прихожей земляной пол. В комнате теленок почему был, гусыня под кроватью. Один раз так меня щипанула, на всю жизнь гусей боюсь. Зато какой у них был сад через дорогу, какие груши. Мы там летом в шалаше спали. Жаль, родители тот дом себе не взяли ради дачи - места наикрасивейшие.

Да, наверное точно нужно после многих лет заграницы вернуться в родные края...
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Мышки неожиданно "оживали", туристы хохотали, ну и мы с мамой повеселились в амбаре
Темно там было, а потому такие фотографии


Изображение

Изображение



Изображение



Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Я много слышала про этот город, фотографий не видела, а прелестный городочек. Домики ухоженные. Молодцы мышкинцы.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Дом купца Тимофея Чистова стоит на главной улице Мышкина, недалеко от набережной. Усадьба построенная во второй четверти XIX века, занимает целый городской квартал, ограниченный современными улицами - Никольской (Пушкина), Нагорной, Угличской.

На территории усадьбы особо выделяется главное здание - двухэтажный особняк с мезонином. В этом доме в 1866 года Чистов, будучи городским головой, принимал цесаревича Александра. В 1870-е годы особняк по завещанию Тимофея Васильевича за небольшие деньги продается наследниками городу под больницу, которая и располагается в нем более 100 лет. С 1991 года в этом доме располагается Опочининская библиотека, основанная еще в конце XIX века уездным предводителем дворянства Ф.К. Опочининым. В доме сохранились росписи потолочного плафона и прекрасная коллекция изразцовых печей со скульптурными вставками.

Простите за бликующие кадры в Доме Чистова, но там были подлинные фотографии семьи Тютчева, выставка, приуроченная к одной из дат творчества поэта..


Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение




Изображение


Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



[

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 29 май 2020, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Как жаль покидать последнюю стоянку.. Мышкин? Ты волшебный городок..

А наш теплоход взял курс домой, скоро Москва.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6347
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Svita66 »

Елена, боюсь навлечь гнев Ваших поклонников на свою голову :), но всё же гляньте, пожалуйста, может так лучше?
Изображение



Изображение


Если не права, уберу свой пост, и забудьте

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Svita66,
Спасибо, конечно, лучше, пусть будут Ваши и мои, это же совсем несовершенный дебют? И фото бликуют, и кадр "завален", и много лишнего порой..
В моём отчёте главное иное:чувство любви.. к России... к Волге.
А мои поклонники?
Я благодарна всем: критикам, поклонникам, читающим и просто листающим фотографии..
Главное:мы вместе, не так ли? ;)

Ответить