Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Evgen73 »

Margo, а когда неместных пускать будут , что-то слышно ?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): У меня стоит модем-роутер. К нему по Lan подсоединенен один десктоп, один принтер и один Voip телефон. Это все.

Все остальное у меня по Wifi. Дом большой, поэтому я поставил два Wifi экстендора. Дом кирпичный, сигнал проходит без помех.
Ну это любительский уровень. Уже слышу(виртуально) как у айтишников волосы дыбом встают когда они только слышат это страшное словосочетание:"Wifi экстендор" но это инсайдерское. У меня так сказать Semi-professional. У нас тоже много Вайфая, но всё что можно подсоеденить медью лучше медью (Инженерная мудрость).

В каждой комнате есть 2-4 LAN-порта из которых 50% на сегодняшний день постоянно используются. В общем сейчас 22 устройства hardwired (2 рабочих места, NAS, NVR, и пр.) Остальное на будущее.
Катрин_delfi писал(а): Но могу ошибаться.

Не ошибаетесь, но у видеонаблюдения отдельный 8-порт свич его нет на картинке. Это я имел ввиду что картинка устарела и там ещё добавилось.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Evgen73,
Я не в Ялте сейчас, новости и фото получаю от соседей и знакомых. Пока объявлен карантин, приезжие через обсерватор, за свой счет и желающих не мало, некоторые уже "отсидели" 2 недели, теперь отдыхают.

В Краснодарском крае тоже карантин, выше писали требования, но приезжих полно даже в нашей маленькой станице - на авто моск, питер номера, есть даже с северов.
Спрашивали у семьи с детьми - приехали на все лето, пробыли 2 нед в обсерваторе, под него выделили местный санаторий на 500 мест (все занято), теперь живут в частном секторе и спокойно отдыхают.
Кто-то проезжает мимо постов, по лесополосам и проселочным дорогам, но это не очень путь - местных обязывают "стучать" на приезжих, приходят справки проверять.
Здесь до 21 июня пока карантин.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Mycraft писал(а): но всё что можно подсоеденить медью лучше медью
я про это не стала писать догадку, что скорее всего пару проводили в каждую комнату ( под устройство) и не одну ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Ну это любительский уровень. Уже слышу(виртуально) как у айтишников волосы дыбом встают когда они только слышат это страшное словосочетание:"Wifi экстендор" но это инсайдерское. У меня так сказать Semi-professional. У нас тоже много Вайфая, но всё что можно подсоеденить медью лучше медью (Инженерная мудрость).

В каждой комнате есть 2-4 LAN-порта из которых 50% на сегодняшний день постоянно используются. В общем сейчас 22 устройства hardwired (2 рабочих места, NAS, NVR, и пр.) Остальное на будущее.
Похоже это из серии: "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Конечно кабель лучше, но вот стоит ли оно того, вопрос риторический.

Можно конечно протянуть Lan во все комнаты и поставить у каждой розетки, но опять таки, "скорость движения эскадры, определяется скоростью движения самого медленного линкольна".

Увы, у меня скорость Lan редко превышает DOWNLOAD 115 Mbps. Примерно то же самое я получаю и на Wifi. Но 115 Mbps это скорость соединения с местным сервером. С той же Россией скорость редко превышает 20 Mbps.

К слову, у меня 16 Wifi устройств и 2 устройства hardwired.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение NatalyaAst »

Ппппереведите, пппжлста. :wall:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Приморский пляж, фото вчера, вода +18 град, воздух +25.
+18 вода, это дубарик. То то я смотрю, народ в воду особо не лезет.

В прошлом году в конце мая я залез в воду в Батуми. Думаю было где то +19 - +20. Холодно, но терпимо. +21 уже можно купаться.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение LaSer61 »

NatalyaAst писал(а): Ппппереведите, пппжлста. :wall:
Не берите в голову.
Папа, ты с кем сейчас разговаривал...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Похоже это из серии: "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Конечно кабель лучше, но вот стоит ли оно того, вопрос риторический.
Возможно. Всё зависит от конкретной задачи. Если не "пихать" большие обьёмы и не нужно паралельная работа сразу нескольких рабочих мест и/или других потоков данных то можно и свободно обойтись тем что предлагает любой провайдер рядовому пользователю по умолчанию. У многих ведь даже до ваших 115 Mbps не доходит.

Ну и некоторым подавай оптоволокно везде. А в середине девяностых 56К было пиком для рядового пользователя интернета(меня в том числе) и это казалось вполне нормальной скоростью.

Вот цитата одного известного московского системинтегратора:

Готовлю предложение по запросу на домашнюю систему хранения меди данных в составе видео мультирум системы. Заказчик много фотографирует, снимает 4k видео в RAW, хочет все это сливать на централизованное хранилище, каталогизировать, обрабатывать. Примерный объем 80-100Тб. И хотелось бы, чтобы все это работало по возможности быстро.
Вроде бы не много, студии видео постпродакшн, даже небольшие, не редко с петабайтами дело имеют.
Планирую SMB систему хранения на 8 дисков по 3.5", 4 диска по 2.5", и еще пару M. 2 дисков. Небольшая такая коробочка - NAS с кучкой интерфейсов сзади.
4 Thunderbolt 3 / USB-C, 2 10G Ethernet, 4 1G Ethernet и мало кому нужные HDMIи вместе USB 3.
Компьютеры подключать по Thunderbolt будем, 40 гигабит мы по нему не получим, но по тестам на каждом из интерфейсов 1 - 1.5 гигабайта в секунду реальной скорости передачи файлов будет.
Диски в иерархическую систему хранения соберем. Самые быстрые M. 2 будут кэшем первого уровня, дальше на 2.5" SSD данные пойдут, а оттуда на 14Тб HDD диски все перепишется.
К компьютерной сети NAS по паре 10G интерфейсов подключим, в транк их соберем, чтобы 20G хотя бы в теории было. SMB3 балансировку нагрузки по нескольким каналам делать позволяет.
Дальше цепляем все это к облачному провайдеру и настраиваем backup данных в это самое облако. Чтобы единой точки отказа избежать. Гигабит интернета домой получить пока сложно, а 500 мегабит - не проблема.
На тот же NAS ставим Plex server, на телевизоры - Plex client, и рассказываем им, где будут отсортированные-обработанные фотографии и смонтированные-покрашенные видео лежать. Чтобы их удобно было смотреть.
Вроде все сложилось.
А потом вдруг пришла мысль, что если бы 3-5 лет назад мне сказали, что я буду в домашней инсталляции использовать 40 гигабитные каналы, и делать объединение 10 гигабитных портов, поверить в это было бы сложно. Что-то быстро меняется в этом мире...

Моя система по сравнению с этим что-то жалкое и ничтожное. Но у меня ТЗ другое. Видеообработкой не занимаемся (только стриминг и просмотр с NAS) но 1 Gbit иногда нужен. Для рабочего места и фотообработки локально.

Ну а так если образно то у нас здесь(в Германии) проводка CAT хотя-бы в комнаты где присутвуют телевизоры и к рабочему столу уже давно стало стандартом. Новостройки (если конечно не совсем совсем минимализм и обдираловка) имеют по умолчанию хотя-бы 5-10 розеток для LAN.
Orungal писал(а): но опять таки, "скорость движения эскадры, определяется скоростью движения самого медленного линкольна".
Ну эта закономерность относится в общем к Вайфай. В LAN дело чуток лучше.
NatalyaAst писал(а): Ппппереведите, пппжлста.
Компьютерная тематика. Конкретно специфика конструкции информационных сетей и о скорости передачи данных по проводу или воздуху и надо ли это вообще.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Ну а так если образно то у нас здесь(в Германии) проводка CAT хотя-бы в комнаты где присутвуют телевизоры и к рабочему столу уже давно стало стандартом. Новостройки (если конечно не совсем совсем минимализм и обдираловка) имеют по умолчанию хотя-бы 5-10 розеток для LAN.
Афигеть! У нас то и слов таких не знают! Розетки для LAN имеют только в модеме.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lucky*Girl »

Valeriagrig писал(а): Хотелось бы посмотреть - как ты украсила то поле
Готова несколько фоток показать, но лучше в цветочной теме, мне кажется, будет уместнее 😉

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33212
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Valeriagrig »

Тебе - виднее. Когда выставишь - дай ссылку, плз.
(я в Лютики не хожу)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Valeriagrig писал(а): я в Лютики не хожу)
Очень жаль.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33212
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Valeriagrig »

Не успеваю.
Хоть бы 1 отчёт дописать из 4-х незаконченных...

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Афигеть! У нас то и слов таких не знают! Розетки для LAN имеют только в модеме.
У нас ещё много чего при строительстве или модернизации хозяева или новостройщики обязанны делать и знать.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Olga& »

Сочи вчера вечером.
Море теплое и пляжи открыли :irinka:

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Olga& »

И моих нервов больше не хватает. Взяла билеты на самолет в Сочи :oops:
На 23 июня!
Боюсь обсервации :shock:
Но сил сидеть дома просто нет.
Приеду- расскажу

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Взяла билеты на самолет в Сочи. На 23 июня!
Карантин до 21 июня, надеюсь дольше не продлят. Удачи Вам!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение эльвира »

Olga&, пусть Ваша поездка состоится без обсерваций и других проблем. Может и в море уже будет вода теплая. Я уже на все варианты по России смотрю. Тоже сил нет дома сидеть.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

Вода теплая в Черном море бывает в августе и сентябре, если какой-нибудь штормик не нагрянет и не переболтает ее.

Ответить