Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Olgarim писал(а): Ну, в Германию я не хочу - там маски носят (я их принципиально не надену),
Неделю назад:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маски только в супермарктах, на почте и др. общ. местах. А на улице, в парках, ресторанах и вообще - практически все без масок.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

хочу в Данию. За грибами и устрицами. :(
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Танцующая писал(а):
Olgarim писал(а): Они еще и грибы не собирают
сразу встала перед глазами сцена из Осеннего марафона:
- А у вас в Дании грибные леса есть?
- У нас в Дании грибных лесов нет! :jokingly:
(цитата не аутентичная)
Так датчане в общей массе своей и не знают что у них в лесах есть грибы :D ... Все покупают их в супермаркетах, обычно из Польши привозят. Любят лисички почему-то, как белые грибы выглядят никто не знает :D . Только в сушеном виде их видят.
Я же тоже не знала, но какое-то чутье подсказало, что трубчатые грибы могут быть съедобными, ну мы и сорвали парочку для пробы, когда в лесу гуляли (мы любим). Я потом пыталась соседей спросить - в супермаркете местном людям показала - никто не в курсе что за грибы, посоветовали выкинуть :D . А я не сдалась :D - выложила фото грибов в сообществе "грибочки", так меня там как только не обозвали :( - ну, что какой ненормальный не знает былые грибы... а здесь целая страна такая :D ...

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

ЭллаПа писал(а): хочу в Данию. За грибами и устрицами. :(
Так приезжайте :) . Только погода у нас паршивенькая часто :( , наверное поэтому и грибов много :D .

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

Olgarim писал(а): Если не хочется самим выковыривать мясо из крабов, лангустинов и креветок, то все это есть уже в готовом виде - или просто почищено или в салатиках. Еще оченнь много разных видов селедки, если вы такую любите , датчане - очень любят, в этом ресторане почти никто морепродукты и не ест, налегают на селедку и рыбой .
Да что ж вы с нами делаете?!! Ножом прямо по сердцу...
Мне срочно нужно в Данию! Хоть тушкой, хоть чучелом :D
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Всегда любила Данию, тем более что столица в некоторых ее частях прямо вылитый Питер! :irinka:
Но сейчас, чую, начинаю просто обожать!

Алло, правители, выпускайте нас уже быстрее на вольный выпас! :evil:

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Hessen писал(а):
Olgarim писал(а): Ну, в Германию я не хочу - там маски носят (я их принципиально не надену),
Маски только в супермарктах, на почте и др. общ. местах. А на улице, в парках, ресторанах и вообще - практически все без масок.
Классно у вас :drink: !
А в супермаркеты вообще не пустят без маски (у меня ее и нет)? Это обязательно или желательно? И еще - отменять их не собираются, вы не слышали?

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Танцующая писал(а): Всегда любила Данию, тем более что столица в некоторых ее частях прямо вылитый Питер! :irinka:
Но сейчас, чую, начинаю просто обожать!

Алло, правители, выпускайте нас уже быстрее на вольный выпас! :evil:
Ага, помню, ты еще Швецию любишь, остров Готланд, я правильно помню ;) ?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Olgarim писал(а): А в супермаркеты вообще не пустят без маски (у меня ее и нет)? Это обязательно или желательно? И еще - отменять их не собираются, вы не слышали?
Желательно, чтоб обязательно была)
Пустят, не пустят... сейчас собираемся как раз закупаться, поэкспериментирую... муж подсказывает, что встречаются и без масок, за руку никто не выводит.

Сейчас в отпуске, круиз отменён, путешествуем по Германии)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

перечитала внематочно
Olgarim писал(а): пенсионерам в принципе можно, у них и деньги есть лечение оплатить, если что
снова ушла рыдать, вспоминая размер пензии своей мамо :cry:

Galina
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Я тоже присоединюсь к восторгам по поводу ассортимента.
Но от нас далеко :wall:

Нам, видимо, всю Европу откроют, кроме круизов :(
Если бы не ваша погода и цены, то надо было бы к вам рвануть.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Olgarim писал(а): А в супермаркеты вообще не пустят без маски (у меня ее и нет)? Это обязательно или желательно? И еще - отменять их не собираются, вы не слышали?
В один не пустят идите в другой. Но косо смотреть будут и возможно упрекать. В начале ещё было построже и даже без корзины не пускали а сейчас уже все немного расслабились. Но конечно да 99% с масками.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Galina
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Hessen писал(а):
Olgarim писал(а): А в супермаркеты вообще не пустят без маски (у меня ее и нет)? Это обязательно или желательно? И еще - отменять их не собираются, вы не слышали?
Желательно, чтоб обязательно была)
Пустят, не пустят... сейчас собираемся как раз закупаться, поэкспериментирую... муж подсказывает, что встречаются и без масок, за руку никто не выводит.
У нас выводят или предлагают накрутить шарф или свитер натянуть повыше.
Пока отменять обязательное ношение масок в транспорте и магазинах не собирались нигде, кроме Тюрингии.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Печально с Германией :( ... Ну, ничего, подождем немного, может к сентябрю все про этот вирус забудут :D .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Olgarim писал(а): Если не хочется самим выковыривать мясо из крабов, лангустинов и креветок, то все это есть уже в готовом виде - или просто почищено или в салатиках.
Да, выглядит впечатляюще! :good:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Танцующая писал(а): перечитала внематочно
Olgarim писал(а): пенсионерам в принципе можно, у них и деньги есть лечение оплатить, если что
снова ушла рыдать, вспоминая размер пензии своей мамо :cry:
У нас пенсионеры самые боХатые :) . Дома попродавали и гуляют на эти деньги :) ...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Galina писал(а): У нас выводят или предлагают накрутить шарф или свитер натянуть повыше.
Вернее будет сказать, что я не видела, чтоб кого-то при мне не пустили в супермаркет или подошли, сделали замечание и вывели. Возможно где-то так и есть.

Но вот были в Кохеме, покупали вино в винном магазинчике. Кроме нас там были ещё человека 3-4, все без масок, включая продавца, у него даже на шее не висела)

На заправках: оплачивать без маски в помещение не пускают.

Плавали на корабликах по рекам. Все пассажиры без масок, кроме официантов. За стойкой не обслуживали, может поэтому там персонал без масок был)

Изображение

Про отмену масочного режима тоже пока не слышала.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Hessen писал(а):
Galina писал(а): У нас выводят или предлагают накрутить шарф или свитер натянуть повыше.
Вернее будет сказать, что я не видела, чтоб кого-то при мне не пустили в супермаркет или подошли, сделали замечание и вывели. Возможно где-то так и есть.

Но вот были в Кохеме, покупали вино в винном магазинчике. Кроме нас там были ещё человека 3-4, все без масок, включая продавца, у него даже на шее не висела)

На заправках: оплачивать без маски в помещение не пускают.

Плавали на корабликах по рекам. Все пассажиры без масок, кроме официантов. За стойкой не обслуживали, может поэтому там персонал без масок был)

Про отмену масочного режима тоже пока не слышала.
Спасибо!
Хорошо хоть в ресторане посетители без маски :D ! А то как в масках есть :( ?
А на заправках наверное карточкой оплатить можно :) .
Вот тоже подумала - наверное в небольших магазинчиках с масками должно быть не так строго - зачем им клиаентов отпугивать...

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Жизнь в других странах

Сообщение эльвира »

В Канаде, дочь рассказывала, грибов тоже много. И русские ездят их собирать, но в лесах очень много диких животных, и это опасно. На прошлой неделе в районе недалёко от места, где живет дочь, лосиха перепрыгнула двухметровый забор, залезла в бассейн и поплавала не много. Выходила через открытую калитку. Хозяева сняли видео, сейчас боятся, что она ещё раз придёт. А поменять воду в бассейне это дорого. А на мужчину, который развозил почту напал кайот и покусал его средь бела дня в городе. Дочь живет в пригороде и они часто слышат как воют койоты, вечером гулять не выходят.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Olgarim писал(а): Вот тоже подумала - наверное в небольших магазинчиках с масками должно быть не так строго - зачем им клиаентов отпугивать...
Раз на раз не приходится. На многих мелких висит обьявление: Нет маски / Нет обслуживания.
Olgarim писал(а): Хорошо хоть в ресторане посетители без маски :D ! А то как в масках есть :( ?
Ну до столика и передвижение по ресторану всё-равно в масках.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить