В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Те, кто читал мой отчет "Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019", уже знают, что кроме круизов, я очень люблю путешествовать по художественным выставкам. В последние годы сало модным устраивать масштабные юбилейные выставки. которые дают возможность познакомиться в творчеством знаменитых художников и скульпторов в рамках одного посещения. На такие выставки собирают максимальное возможное количество работ одного автора из различных музеев мира, в том числе и США, а так же частных собраний. Это дает уникальную возможность широкого знакомства с творчеством мастеров прошлого.
В 2019 году это были масштабные выставки Эль Греко и Леонардо да Винчи в Париже, о чем я написала в своем отчете "Звёзды сошлись, или Как всё успеть. Круиз MSC Divina, ноябрь 2019".
2020 год был объявлен годом Рафаэля, так как в этом году в память о 500-летии со дня смерти великого художника было организовано несколько выставок. Это, конечно же. масштабная ( и главная!) выставка в Риме,

Изображение

а так же более скромная, но не менее интересная выставка в Берлине.

Изображение

Таким образом маршрут сложился.
выставка в Риме открывалась 5 марта. Это определило сроки поездки. С 1 марта по 6 марта 2020 года.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Glok_kuzdra »

viktorina писал(а): я очень люблю путешествовать по художественным выставкам.
а может быть, Вам не трудно будет здесь на форуме размещать информацию и о предстоящих выставках, Вы же "отслеживаете" их .. Было бы очень здорово!!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Конечно, с удовольствием, если это будет интересно! Я действительно стараюсь мониторить такие выставки, во всяком случае в Европе. В качестве первого анонса могу сказать, что из Италии выставка Рафаэля уедет в конце года в Лондон. Даты пока не определены из-за пандемии.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Glok_kuzdra »

viktorina писал(а): Конечно, с удовольствием, если это будет интересно!
Будет-будет.. Может, отдельную тему завести? Можно и не такие супер значимые/знаковые выставки, чуть попроще тоже :)

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Итак, билеты на 5 марта на выставку куплены, пора определяться с маршрутом. самый бюджетный перелет предложил, как всегда, Ryanair.
Маршрут Спб- Лаппеенранта -Берлин- Рим - Берлин-Лаппеенранта- СПб стоил чуть больше 7000 руб, что меня более чем устроило.
Прилетали мы в аэропорт Шенефельд (Берлин), поэтому и отель я бронировала с учетом все транспортных связей и культурных планах.
Я отношусь к категории (увы!) бюджетных туристов, поэтому меня вполне устроил отель ibis Berlin City Potsdamer Platz, но в в самом центре Берлина.

Изображение

Изображение

Номера более чем скромные, но мне необходимо было переночевать всего одну ночь.

Изображение.

Дорога из аэропорта до отеля заняла приблизительно 45 минут, так что вся вторая половина дня была в моем распоряжении.
Понедельник, не музейный день, поэтому я решила его посвятить прогулке по Берлину, где не была почти 10 лет.
Поэтому план был простой: обед, легкий шопинг (каюсь!), прогулка по городу с целью оптимизировать свой маршрут на вторник, музейный день.
Осенью темнеет рано, поэтому не отказала себе в удовольствии пофотографировать вечерний город.

Кафедральный собор

Изображение

телебашня

Изображение

Изображение

Музейный остров

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Унтер-ден-Линден (нем. Unter den Linden — «Под липами») — один из главных и наиболее известный из бульваров Берлина, получивший своё название благодаря украшающим его липам. осенью она теряет часть своего обаяния вместе с листьями. но все она прекрасна. даже в пасмурную и дождливую погоду!

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка имела и практический смысл. Во вторник вечером мне предстояло улетать в Рим, но целый день я планировала посвятить походу по музеям, благо в Берлине все основные музеи размещены в одном месте. На музейном острове. Я планировала утром оставить там свой дорожный рюкзак, а вечером его забрать и поехать в аэропорт. Эту схему я удачно опробовала в Лувре,во время поездки на выставку Леонардо да Винчи, поэтому и здесь хотела повторить удачный опыт. Именно поэтому мне важно было проверить, сколько времени потребуется, что бы дойти до Музейного острова, а затем вернуться в метро, что бы поехать в аэропорт.

Дорога туда и обратно, прогулочным шагом, заняла меньше часа, что давало мне возможность спокойно позавтракать в отеле, а перед поездкой в аэропорт поужинать в городе.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Будет-будет.. Может, отдельную тему завести? Можно и не такие супер значимые/знаковые выставки, чуть попроще тоже :)
[/quote]

Спасибо за ваш интерес к моему рассказу. Я посмотрю. если будет интересно, то выделим в отдельную тему.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение litmenu »

Как здорово, что Вы начали второй отчет. Очень рада буду подробно почитать про Берлинские музеи и, главное, про выставку Рафаэля во всех деталях. А то в моем Римском отчете Вы явно поскромничали. ;)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Svita66 »

viktorina писал(а): билеты на 5 марта на выставку куплены,
viktorina писал(а): Осенью темнеет рано
Я несколько раз возвращалась назад перечитать :) и так и не пришла к консенсусу :?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение NatalyaAst »

viktorina писал(а): Унтер-ден-Линден (нем. Unter den Linden — «Под липами») —
Там, наконец-то, прекратили копать?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение NatalyaAst »

viktorina писал(а): если будет интересно, то выделим в отдельную тему.
Будет интересно, это наверняка.
Спасибо за Ваши рассказы. Очень интересно.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Вторник.

Завтрак в отеле. конечно.был очень скромный. но достаточно вкусный. А любимую свою овсяную кашу я привезла из дома. В перелет с компаниями-лоукостерами есть такая важная деталь: размер ручной клади. Сегодня она ограничена до предела, поэтому и был запланирован легкий шопинг, что бы не брать лишнее и, заодно, слегка обновить гардероб. Но без каши утром я не человек!
В 10 утра я уже была на пороге Пергамского музея. Благополучно пристроив свой рюкзачек в камеру хранения. я отправилась на первую встречу с Рафаэлем в Берлинскую картинную галере.
Берлинская картинная галерея (нем. Berliner Gemäldegalerie) — картинная галерея в составе Государственных музеев Берлина и Фонда прусского культурного наследия, один из ведущих художественных музеев Европы, расположенный в берлинском Культурфоруме к западу от Потсдамской площади и обладающий великолепной коллекцией полотен XIII—XVIII вв. В коллекции галереи собраны признанные шедевры мировой живописи кисти таких мастеров, как: Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах Старший, Боттичелли, Рафаэль, Тициан, Караваджо, Босх, Брейгель, Петер Пауль Рубенс и Рембрандт. Открыта в 1830 году и реконструирована в 1998 году.
Надо сказать, что на поиски этой замечательной галереи у меня ушел почти час. Даже пришлось подключить навигатор! Но поиски того стоили.
Выставка получилась замечательная.

Изображение

Выставка очень камерная, но это какой-то пример абсолютной красоты и гармонии!

На выставке представлено 5 картин Рафаэля и несколько рисунков. Работы ранее никогда не выставленные вместе и встретятся здесь впервые. При этом круглое изображение Мадонны Террануовой (около 1505 года) также будет впервые видно вместе с рисунком головы Мадонны Террануовой из кабинета гравюры на меди.
Позволю себе их показать.

Жемчужиной выставки стала знаменитая "Мадонна с гвоздикой", лондонская гостья Берлина.

Изображение

На постоянном хранении этот шедевр Рафаэля находится в Национальной галереи в Лондоне. Она покидает Англию впервые с момента покупки музеем. Рафаэль нарисовал эту картину незадолго до того, как покинул Флоренцию и переехал в Рим. считается, что он вдохновился знаменитой композицией Леонардо да Винчи „Мадонна Бенуа“, которая сегодня находится у нас, в Эрмитаже (Санкт-Петербург).

Изображение

Работа наполнена такой гармонией и любовью, что глаз не оторвать! Фигуры связаны друг с другом движениями и прикосновениями. Младенец Христа очарован гвоздиками, которые держит в руках его мать.Гвоздика в переводе с греческого dianthus означает "Цветок Бога«.
Он традиционно символизирует Божественную любовь и исцеление, но может пониматься как предвестник Страстей Христовых.
Интересна история работы.
Рафаэль был признан автором картины только в 19 веке. ранее его авторство подвергалось сомнению и работа приписывалась подражателям Рафаэля и считалась копией. Но в 1992 г. Николасу Пенни удалось на основании технической экспертизы доказать авторство Рафаэля.
Позже работа была приобретена Национальной галереей в Лондоне (в 2004 году) при поддержке многочисленных спонсоров у герцога Нортумберленд.
Есть особая связь этой картины с берлинской коллекцией: в 1827 г. прусский посланник Карл Иосиас фон Бунзен Дас увидел картину в собрании Винченцо Камуччини в Риме и сообщил об этом министру культуры Альтенштейну. Была предпринята попытка ее купить.
Но цены в 1500 дукатов показалась слишком высокой и от покупки отказались
Вместо нее была сделана копия "Мадонны с гвоздиками", которая сих пор находится в зале Рафаэля в Сан-Суси.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Продолжу свой рассказ о выставке
Эта выставка представляет собой не только исторический взгляд на коллекцию берлинских музеев, но и, что особенно интересно, показывает современной аудитории «молодого Рафаэля». Попутно на первый план выходит интересный вопрос об обрамлении картин, от разработанных Карлом Фридрихом Шинкелем и которые используются по сей день.
Выставка покажет зрителям вневременного Рафаэля, создателя картин совершенной красоты и гармонии.

Мадонна Террануова (Мария с младенцем Христом, Иоанном Крестителем и святым ребенком). 1505,

Изображение

Название картины- «Мадонна Террануова»,дано по имени семьи владельцев, итальянских герцогов Террануова. В 1854 году герцоги передали картину в Берлинскую картинную галерею, где она находится и сегодня.
Интересна круглая форма картины, которая диктует композиционные особенности работы. В центре находится фигура Мадонны.
Слева от Мадонны с Младенцем Христом изображён младенец Иоанн Креститель, справа — ещё один святой младенец. На ленте, которую держат Иисус и Иоанн Креститель надпись «Ecce Agnus Dei», («Вот Агнец Божий») — слова Иоанна Крестителя об Иисусе.

Изображение

Впервые вместе с картиной выставлен эскиз головы Мадонны, который находится в Гравюрном кабинете. Берлинский гравюрный кабинет это художественное собрание в составе Государственных музеев Берлина, крупнейшее собрание графики в Германии. В фондах музея хранятся более 500 тысяч гравюр и около 110 тысяч других произведений (рисунков, пастелей и акварелей).

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Мадонна Дома Колонна. 1507.

Картина была приобретена Берлинским музеем в 1827 году у семьи Колонна. Ее предыдущая владелица герцогиня Мария Колонна Ланте
делла Ровере, поэтому "Мария с ребенком" получила свое нынешнее имя Мадонна колонна. Роскошную раму для картины создал Карл Фридрих Шинкель. Шинкель создал эту рамку в стиле ренессанса.

Изображение

Картина написана, вероятно, в конце флорентийского периода Рафаэля, незадолго до его переселения в Рим. Таким образом,мы видим традиционную композицию, Рафаэль часто использует композицию с читающей Девой Марией, но здесь происходит существенное изменение : цветовая палитра ярче, моделирование фигур более нежное, черты лица выглядят мягче, движения более живые.
Христос захватывает левой рукой плечо матери, а правой рукой в ее вырез, прижимается к ней с поворотом головы к зрителю.
Мария смотрит на него с опущенным лицом и одной рукой прижимает к себе ребенка, а в другой держит книгу. Она прервала чтение и с умилением смотрит на шалящего ребенка. Изумительная сцена!

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение litmenu »

Какая радость видеть столько полотен Рафаэля в одном месте - в Вашем отчете, и какое счастье, что Вам удалось попасть на такие грандиозные выставки.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение jlena@ »

viktorina писал(а): Я посмотрю. если будет интересно, то выделим в отдельную тему.
На форуме есть раздел - Мероприятия, чемпионаты, фестивали, выставки для такой нужной темы художественных выставок. И в той теме можно будет давать ссылки на форумские отчеты о выставках.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

jlena@, я не увидела этого раздела. Благодарна за подсказку.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Изображение

Мадонна Солли (Мадонна с младенцем и книгой, Мадонна Нортона Саймона), 1504 г.

Картина была приобретена Берлинским музеем в 1821 году у Эдварда Солли, британского банкира и коллекционера произведений искусства.
На картине изображена Дева Мария с младенцем на коленях; в правой руке Марии — небольшая книга, к которой обращено её внимание. Книга является символом священного писания, которое извещает о трагической судьбе Христа.
Заглядывая в книгу, Младенец держит в левой руке щегленка, привязанного к лапке за ниточку - весьма распространенную в то время детскую игрушку.
Шнур закреплен на правой руке и ребенок захватывает его левой рукой. Как посредник между небом и землей щегол олицетворяет Душу и является символом Страсти Христовы.Красные перья на его головке, в этом контексте, интерпретируются как пролитая кровь Христа.

И последняя картина из представленных на выставке это "Мадонна фон дер Роппа" (Мадонна с младенцем и святыми Иеронимом и Франциском), 1502 года.

Изображение

Мария с благословляющим младенцем Христом и святыми Иеронимом и Франциском, относится к умбрийскому периоду творчества Рафаэля. Мария левой рукой держит на коленях младенца Христа, который сидит у нее на коленях.
Обеими руками Мария держит ребенка, который сидит на подушке и с правой рукой выполняет жест благословения. Слева-святой Иероним в кардинальской шляпе, в молитве, справа св. Франциск. Он показывает стигматы на руках.
Его правая рука из которой льются золотые лучи, повторяет благословляющий жест руки Младенца Христа.
Некоторые исследователи считают, что эта работа - подражание Перуджино и копирует некоторые его работы. Но большинство исследователей относят некоторую тяжеловесность композиции к некоторой неопытности художника.
Интенсивный колорит, а также золотые украшения на одеянии Девы Марии-звезда на ее плече, сильные формы орнамента на рукавах и подшивках. и подушку младенца Христа указывают на связь декоративным стилем Пинтуриккьо.
Эскиз Рафаэля для головы святого Иеронима находится в Лилле

Изображение

Предполагается, что работа была приобретена, вероятно,из коллекции Боргезе в Риме, затем находилась в коллекции барона фон дер Роппа в Митау (Балтенланд). Картина была куплена в 1829 году для первого Королевского музея в Берлине.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Заканчивая свой короткий рассказ о посещении выставки, хочу объяснить, почему девизом своего рассказа я выбрала фразу "Все успеть".
дело в том, что, как выяснилось чуть позднее, уже через неделю эта выставка, как и все прочие в Европе. а затем и во всем мире были закрыты на неопределенное время из-за "Госпожи Пандемиии"! Второй раз звезды сошлись.
А желание поделиться своими впечатлениями возникло на волне радостных известий: музеи открываются! Выставку в Берлине продлили с
12.05.2020 до 14.06.2020. Увы! Завтра последний день ее работы, но уедет только лондонская гостья! После Берлина картина вернется в Лондон, где будет включена в большую ретроспективу Рафаэля (предположительно с 3 октября 2020 по 24 января 2021) в Национальной галерее. Туда же поедет гостем и берлинская «Мадонна Террануова».но оставшиеся Мадонны по-прежнему будут украшать музеи Берлина!

Простившись с этой изумительной выставкой, я отправилась на Музейный остров.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Берлинский Музейный остров представляет собой непревзойденный строительный ансамбль, в котором хранятся уникальные коллекции по истории искусства и культуры Европы и Средиземноморского региона. Он расположен в центре города, на том самом месте, где когда-то был основан Берлин.
В пяти его музеях собраны произведения искусства от античности до XIX века. Ежегодно в них бывает 2,3 миллиона посетителей. Имеет статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.
История этого уникального места начинается со Старого музея (Altes Museum), возведенного в 1830 году в стиле классицизма. Здесь также расположены Новый музей, Пергамский музей, Старая национальная галерея и Музей Боде.

Изображение

Новым для меня было то. что вход в музеи, которые меня интересовали больше всего, а именно Новый музей и Пергамский музей, теперь находился на первом этаже Галереи Джеймса Саймона.

Изображение

Галерея Джеймса Саймона была названа в честь Джеймса Саймона (1851-1932), одного из самых выдающихся меценатов государственных музеев Берлина. Галерея является частью генерального плана Музейного острова, который был принят в 1999 году, чтобы сохранить Всемирное наследие ЮНЕСКО и в то же время перестроить его в современный музейный комплекс. Проект здания создан архитектором Дэвидом Чипперфилдом.

Изображение

Как центр посетителей, галерея Джеймса Саймона берет на себя сервисные функции. Помимо билетов и информации обо всех музеях, посетители найдут кафе, музейный магазин, зрительный зал и зал для специальных выставок. Здание также служит единственным доступом к Пергамскому музею, а подземная археологическая набережная-одним из двух входов в новый музей . После завершения генерального плана открытие должно охватить археологическую набережную от старого музея до музея Боде.

Изображение

Как я уже писала, именно здесь меня дожидался мой рюкзачек! Мне эта идея объединить вход в музее в одном месте не кажется удачной.
В высокий сезон очереди в кассы будут гиганскими. а если учесть, что здесь же находится едины сувенирный магазин, гардероб и камера хранения, толкучка почти неизбежна! Но в марте сезон еще не начался и нас, желающих посмотреть сокровища двух музее было немного.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля или Как все успеть 2. Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение litmenu »

viktorina писал(а): История этого уникального места начинается со Старого музея (Altes Museum), возведенного в 1830 году в стиле классицизма. Здесь также расположены Новый музей, Пергамский музей, Старая национальная галерея и Музей Боде.
Очень впечатлило первое фото, поясняющее информацию про Музейный остров. Но сколько там еще изменений, связанных с описанным ниже. Единый вход мне также не кажется хорошей идеей, а крутая лестница заставляет вспомнить о товарищах по несчастью. Надеюсь, что параллельно ей будет лифт, а может быть и эскалатор, как в галерее Альбертина в Вене.

Ответить