Lariyo - Лариса Басова - сталкер по испанской зоне

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Новости

Сообщение Lariyo »

Нет, Елена!
Постоянно транслируют идею о том, что окончание карантина 21.06 не означает, что пандемии закончилась, а толтко то что теперь для нас найдётся место в больнице, если заболеем.

Завтра пойду на пляж фотографировать.
Там людей мало, зонтики и лежаки обтянуты красной полицейской лентой.
Не работают души, которые раньше были с водой!
Ставят новые туалетные комнаты, дезинфекция которых будет производиться каким-то необычным способом в течение 15 минут после каждого из посетителей.
Из лесенок спуска с набережной к пляжу оставляют открытой тол ко одну-две, где поставят контролёров.
Прийти в любое время позагорать и искупаться будет нельзя, т.к. больше определённого количества людей на него не пустят. Писали о подаче предварительной заявки и ограничении по времени.

В бассейнах при жилых комплексах купаться тоже пока не разрешают потому, что некому следить за максимально разрешенным количеством купальщиков. Про предварительную бронь и посещение по времени тоже писали, но народ это не одобряет.

Таблао фламенко закрыты и не могут работать по новым правилам. Количество людей в них и так сравнительно небольшое, поэтому 1/3 и 1/2 зала - нерентабельно. Исполнители фламенко не доживают до 2021 года, когда предположительно всё наладится.

Корриды тоже отменили и быков забивают, отдавая мясо в благотворительные столовые.

На Балеарах ждут немцев, но одноклассница написала из Гамбурга, что им настоятельно не рекомендуют этим летом отдыхать в Испании. В случае возникновения проблем, в консульство за помощью уехавшим на испанское море велят не обращаться.

В Малаге сегодня заработало швейное производство. Оно ежедневно будет шить 600 000 масок. И это настораживает. Видимо, все лето будем ходить в них.

Всё это очень мало похоже на отдых.

Хотя количество новых коронавирусоносителей небольшое, в больницах их лежат единицы, а смертельных случаев несколько дней подряд нет.
Последний раз редактировалось Lariyo 06 сен 2021, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Фламенко умирает

Сообщение Lariyo »

Изображение

В статье говорится о том, что ни одно таблао не откроется на новых условиях при посещаемости до 1/3 или 50% зрителей, а до 2021 года oни не доживут.
Моя соседка Асами Икеда вспомнила о том, что у нее есть экономическое образование.

https://www.tripadvisor.es/Attraction_R ... lucia.html

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Новости

Сообщение Olgarim »

Lariyo писал(а): , а смертельных случаев несколько дней подряд нет.
Интересно даже - а у вас в стране люди верят, что за пределами вашей страны другие верят в это :? ? Просто у нас в газетах (датских) каждый раз сообщая испанскую статистику добавляют, что цифры не соответствуют действительности (после введения нового принципа подсчета) и что умерших примерно как раньше - около 200 в день.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Верим ли статистике?

Сообщение Lariyo »

Мы да, разночтения есть, т.к. похоронные бюро ведут свой подсчёт, Минздрав свой и Интститут Статистики - свой.

Чужой статистике тоже верим, смысла сомневаться нет. И точно никто больше за другие страны не волнуется, чем за свою собственную "деревню".
Зачем датчан журналисты кормят каждый день такими статьями, ума не приложу, но догадываюсь: писать о чём-то надо! Порпугать, чтоб не ехали летом к тёплому морю. Про Грецию и Италию тоже не верят статистике или только испанской? Думаю, секрет в этом.


В нашем городе на 67 000 населения чуть более 100 заболевших и 10 умерших. Никого из них мы не знаем и вряд ли пересекались.

В % соотношении Андалусия пострадала несильно.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Верим ли статистике?

Сообщение Olgarim »

Lariyo писал(а):
14 июн 2020, 08:59
Мы да, разночтения есть, т.к. похоронные бюро ведут свой подсчёт, Минздрав свой и Интститут Статистики - свой.

Чужой статистике тоже верим, смысла сомневаться нет. И точно никто больше за другие страны не волнуется, чем за свою собственную "деревню".
Зачем датчан журналисты кормят каждый день такими статьями, ума не приложу, но догадываюсь: писать о чём-то надо! Порпугать, чтоб не ехали летом к тёплому морю. Про Грецию и Италию тоже не верят статистике или только испанской? Думаю, секрет в этом.


В нашем городе на 67 000 населения чуть более 100 заболевших и 10 умерших. Никого из них мы не знаем и вряд ли пересекались.

В % соотношении Андалусия пострадала несильно.
Итальянской статистике верят конечно же - они же не показываю нули :D . А на юг и так практически никто не поедет, хоть пугай, хоть нет... Страховки не покрывают и значит ехать опасно - даже не ковид имею ввиду... Кстати, неправильно написала, это не журналисты наши пишут, это медицинская статистика... И там не только про Испанию так пишут, есть довольно много стран чья статистика вызывает подозрение...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

О статистике

Сообщение Lariyo »

Предлагаю не зацикливаться на чужой статистике, потому что даже своей многие не доверяют.
Динамика развития событий понятна.
В масках жить на отдыхе у моря желающих немного.
Подождем.

Я слежу за событиями, которые можно назвать историческими. За цифрами давно перестала. Как только узнала, что в нашем городе заболевших мизер, т.е. очень мало

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Olgarim »

Да и я тоже всем этим статистикам не верю, тем более что все подсчитывают по разному... Я даже больше скажу - я в опасность этого вируса мало верю... У нас постоянно твердят что люди умерли С вирусом, а не ОТ него... Ну и зачем тогда вся эта свистопляска??? У нас в прошлом году в 5 раз больше людей умерло от гриппа... Так что я просто полюбопытствовала насчёт настроений))). Кто во что верит...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

У нас даже в семье это не обсуждается.
Иначе с ума можно сойти.
В прессе ничего нет о заниженной или завышенной статистике в других странах.
На форумах, в группах ФБ и у блогеров на Ютубе, что выборочно читала, тоже этот вопрос не поднимается и не обсуждается.
Испанию откроют для европейцев 21.06. Это раньше, чем планировали. Деньги нужны.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Timch »

Olgarim писал(а): Кто во что верит...
Верю не верю!
Это когда рядом с тобой не болеют и не умирают! Тем более у которых вроде ни чего не предвещало.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Olgarim »

Lariyo писал(а): Это раньше, чем планировали. Деньги нужны.
А у нас другую тактику выбрали - и к нам почти никого не пускают и нас не выпускают. В итоге большая экономическая выгода - все останутся дома и будут здесь тратить деньги :D.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Olgarim »

Timch писал(а):
Olgarim писал(а): Кто во что верит...
Верю не верю!
Это когда рядом с тобой не болеют и не умирают! Тем более у которых вроде ни чего не предвещало.
Я верю в то что люди умирают. Но насколько он опасен, этот вирус? Вот почему в прошлом году у нас в 5 раз больше людей умерло от гриппа. Грипп опаснее значит??? Или в этот раз так мало людей умерло только потому что меры принимали? Хотя у нас никаких самоизоляций вообще не было! Зато зачем-то закрывали школы и офисы. Хорошо что быстро открыли :) .

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Olgarim, у вас там солнца нет и море холодное, поэтому столько туристов, как на югах, не было никогда. Это же уже в экономику постоянный вклад был, а тут раз и нет его.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Olgarim »

Lariyo писал(а):
15 июн 2020, 15:18
Olgarim, у вас там солнца нет и море холодное, поэтому столько туристов, как на югах, не было никогда. Это же уже в экономику постоянный вклад был, а тут раз и нет его.
Я сейчас езжу по стране, мы в отпуске, приеду через неделю и выложу здесь наши пляжи - белый песок, прозрачнейшая вода, почти Карибы :D . Ну, в Андалузии таких красивых точно нет). Дам потом ссылку на фото :) . Многие уже купаются - в воде полно людей по крайней мере :) . Сейчас солнце и 25-27 и следующие дней 10 такие же. У нас год на год не приходится, поэтому большинство людей едут на юг, где стабильнее. Но когда у нас хорошая погода, то здесь очень классно, и я думаю сейчас многие это обнаружат :D . Но у нас конечно ещё в придачу и дорого, поэтому правительство сейчас выделяет деньги, чтобы компенсировать это людям хоть как-то...
Я кстати думаю что сейчас это во многих странах будет - люди увидят что и у них в стране много хорошего! И ваши испанцы уверена тоже проведут отпуск дома, а это тоже для экономики отлично!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Фуэнхирола, и новая реальность

Сообщение Lariyo »

Да, у вас море замечательное и пляжи великолепные. Такие же в Испании на севере. Но погоду угадать сложно!

О внутреннем туризме многие задумались. В ФБ даже группы новые появились. Одна ""Путешествую по Андалусии". С интересом читаю, много нового узнаю.

А сама путешествую пока поближе.

Вчера съездила на пригородном электричке в Фуэнхиролу (по делу).

Маски в общественном транспорте обязательны.
В такси сидела и в ней, и за пластиковым экраном. В неё окошко - оплата через терминал картой. Таксист сказал спасибо, он с коллегами явно скучал на парковке. Машин стояло заметно меньше, чем всегда. Цены не изменились. Только чаевых нет.

Наличными давно не пользуюсь, дома есть 2 купюры - 5 и 10 евро. Оставлю на память, т.к. политики одной партии предложили отменить наличные деньги.

Зашла в торговый центр "El Corte Ingles", купила купальник. Одежду разрешают примерять!
Народу очень мало. На кассе нет привычной очереди.

Обратно поехала автобусом, который ходит по новому расписанию очень редко. Станция закрыта! В ней работали туристическое агентство и туалет.
На лавочках на улице сидели будущие пассажиры, дистанцию между которыми не соблюсти никак!

По дороге домой (30 минут) посмотрела в окно на наше побережье. Людей вечером на прогулке много и это радует! Пляжи переоборудованы под меньшее количество загорающих. Обратила внимание на пустые витрины ювелирного магазина и закрытые магазинчики. Это печалит. Дочери и в этом году предложили поработать в Пуэрто Марина в Бенальмадене в сувенирной лавке. Два лета ее эта работа выручала, но в этом году, как и в прошлом, она занята. Сказала мне, что на улице в маске с людьми отовсюду не рискнула бы сейчас сталкиваться, причём, каждый день. А меня не берут, нужны молодые девушки!

В понедельник он-лайн начался прием заявлений на оформление Renta Minima Vital- ежемесячная социальная выплата, чтоб не сидели голодными.
Нам с сыном положено 700 евро на семью (по той таблице, что опубликовали). Всем, кто получал детское пособие (это 24 евро в месяц), его расчитают автоматически и перечислят 26.06. Всем остальным - задним числом с 1.06 неизвестно когда и только в случае положительного решения. Заявление можно подавать 3 месяца.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение jlena@ »

Lariyo писал(а): Всем, кто получал детское пособие (это 24 евро в месяц)
24 евро?! Всего?! Это обычное ежемесячное пособие на каждого ребенка?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Да, Елена!

Выплачивается 2 раза в год: в январе и июле по 50%. В январе - за 6 месяцев прошедшего и 6 грядущего года.
Есть таблица ежегодных доходов по количеству членов семьи. Если превысить его хоть на 1 евро, и этого не начислят.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение jlena@ »

Процитирую вас про детское пособиев этой теме, если вы не против - Жизнь в других странах

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

COVID 19 & известь

Сообщение Lariyo »

В провинции Малага ( про остальные не смотрела, но уверена, что аналогично) в 1/3 населенных пунктов не зарегистрировано ни одного случая COVID 19.
Это населенные пункты, которые в нашем понимании можно назвать деревнями (со всеми благами цивилизации, включая интернет).
Там до сих пор дома белят известью, о дезинфицирующих свойствах которой знали еще в Древнем Риме.
Статья об этом и самом известном производстве в провинции Севилья - печи для обжига известняка, объявленном ЮНЕСКО Достоянием Человечества.

Изображение

Ближе всего в Малагe o этом можно узнать, посетив музей города Михас Пуэбло.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Михас Пуэбло

Сообщение Lariyo »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение The Little Mermaid »

......

Ответить