Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Hessen писал(а): Более сложные манипуляции с зубами стоят денег дополнительных, мужу ставили Stift с коронкой (не металлической), сам доплачивал, сколько, не помню, давно было. Но не больше 500 евро.
Моя подруга за это в Швейцарии 2500 фр заплатила, побоялась во Франции делать.
У нас было в жизни счастье, пока мы в ЦЕРНе с мужем работали и были избавлены от необходимости иметь швейцарскую мед страховку, т.к. У нас была страховка для международников от работодателя: они оплачивали все и не глядя:)) зубы, очки, всяких натуропатов, в любом уголке мира...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Можно попросить всех писать в евро или долларах? Ну правда сложно, я понятия не имею, сколько это, 2500 фр. ;)

Думаю вам тоже не много скажет, если я буду писать в норвежских кронах.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а): Можно попросить всех писать в евро или долларах? Ну правда сложно, я понятия не имею, сколько это, 2500 фр. ;)

Думаю вам тоже не много скажет, если я буду писать в норвежских кронах.
По текущему курсу франк аккурат между долларом и евро : 100 фр примерно 95 евро или 105 долларов.
В норвежских кронах тоже нормально, 10 kr = 1 франку, умножайте наши цены на 10 и сравнивайте со своими ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

whale-calf писал(а): В норвежских кронах тоже нормально, 10 kr = 1 франку, умножайте наши цены на 10 и сравнивайте со своими
Так это ж сколько валют, надо про франки запомнить, про шекели. :D :D :D Не, родимые рубли или вот евро/доллары-к кроне, больше не осилю.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а): Так это ж сколько валют, надо про франки запомнить, про шекели. :D :D :D Не, родимые рубли или вот евро/доллары-к кроне, больше не осилю.
Ну порядок-то и так понятен, а если хочется точных цифр - xe.com ;)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

Alisia писал(а): родимые рубли
Ой, не надо рубли. Мне они не родимые. Хотите в тенге? :D
Отличное предложение цены писать в евро или амер.долларах.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Mycraft писал(а):
Танцующая писал(а): а совсем бесплатной нет? по той же страховке, например? я так понимаю, страховки немалых денег стоят, неужели по ним нет хотя бы лечения острой боли?
а государственные страховки есть? по типу нашей ОМС (обязательно медицинское страхование),
Всё стандартное: Техосмотр, Пломба, Рентген, и другие махинации с зубами в рамках нормальных лечений. "Бесплатно" счёт выставляется государственной(или частной) обязательной страховке которую вы принудительно оплачиваете если вы работаете (на себя или на дядю). Вы просто идёте на приём и делаете что нужно.

Конечно всё косметическое и медицинскиненужное за ваши деньги. Но есть много нюансов. Например если у вас сломался зуб по каким-то интересным причинам или например выбили как-то(с лестницы упали). Тогда это всё может стать медицински нужным и уже вам всё обновят "бесплатно".

Коронки, имплантаты итд. в основном с 50% доплатой но и здесь есть нюансы. 5 лет регулярных посещений у врача добавляют 20% итого 70% платит страховка а 10 лет добавляют ещё 10% итого в конце концов возможно прийдётся доплатить всего 20%.

В общем так. Тема конечно как всегда и везде очень обширная. Много (очень много) нюансов. Но базовое лечение всегда бесплатно. Так-же если вы безработный и на пособии. Тогда государство платит практически всегда 100%
Базовое лечение, конечно, бесплатно, но тогда и, например, пломбы самые простые, с пятого зуба железные (по крайней мере раньше были).
Тоже самое и с протезированием: я, конечно, заплатила только 20%, но от базового, самого дешевого варианта, а разницу между 100% цены базового варианта и того, что мне ставили, платила полностью сама, то есть ещё в 2 раза больше дополнительно :cry:
И безработным отплатят 100% протезирования, но самого дешевого.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

NatalyaAst писал(а):
Alisia писал(а): родимые рубли
Ой, не надо рубли. Мне они не родимые. Хотите в тенге? :D
Отличное предложение цены писать в евро или амер.долларах.
Я тоже за, не в рублях, не в тенге, не в кронах не разбираюсь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Mycraft писал(а): "Бесплатно" счёт выставляется государственной(или частной) обязательной страховке которую вы принудительно оплачиваете если вы работаете (на себя или на дядю). Вы просто идёте на приём и делаете что нужно.
Именно поэтому я, например, не знаю, сколько стоит удаление зуба, сколько стоит рентген и т.д. Всё это включено в мед.стаховку и поэтому когда я читаю, что, например, в Швейцарии за то же удаление зуба нужно платить деньги, то я не понимаю: это дополнительно к страховке или её нет совсем? И тогда всё платно?

А если страховка есть, то тогда какие же услуги в неё входят?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

У нас есть государственная система 101, которая покрывает мед помощь по всей Европе. При пользовании этой системой нужно заплатить только небольшую франшизу, 15-25 евро за визит. И некоторые материалы, что не входят в базовый пакет. Косметология и стоматология туда не входят.

Плюс у каждого есть еще приватная страховка поездок. Это страхование от невыезда, несчастных случаев, аварий, отложенных рейсов или отмененных отелей, потерянного или украденного багажа. Сама по себе страховка эта стоит примерно 350 евро в год. Но у большинства она есть бесплатно. Ее дарят при страховании всего пакетом, когда в одной компании оформляешь и страхование дома, и машин, и здоровья. Так же Мастер Карт обеспечивает такую же страховку, при условии, что не менее 80% поездки оплачено с Мастер Кард.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FunCruiseGirl »

Blanati писал(а): Evgen73, считается,что у нас ЗП намного выше,чем во всей остальной Европе,как бы можем себе позволить.Меня умиляет псевдопатриотизм швейцарцев,кстати впитываемый ими с детства.От очень многих можно услышать,что мы должны поддерживать своих производителей.Поэтому предпочитают редко покупать скажем мясо или рыбу,чем ездить хотя бы раз в месяц в туже Германию за продуктами,где всё в разы дешевле.Вы не представляете сколько сил и здоровья стоило мне переубедить моего мужа,что продукты за рубежом невсегда хуже,но почти всегда дешевле!!!
Начала читать и удивилась...
Неужели непонятно почему люди хотят поддерживать местных производителей? От благосостояния зависит же и их собственное.
"Покупай местное" по-моему общемировой тренд.

Вообще из большинства рассказов у меня сложилось ощущение, что большинство участников обобщает местных жителей стран, куда они переехали и считает их в общем попроще, поглупее. Ну и все остальное.. медицину по-хуже, образование.

И женщины некрасивые, и одеваться не умеют. :D
RCI Diamond 33 cruises (320 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 25 Vision Nov 25 Symphony Apr 25 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

FunCruiseGirl писал(а): "Покупай местное" по-моему общемировой тренд.
а разве не глобализация и передел рынков?
иначе зачем бы к ЕС присоединять кого попало? (ежели чо, никакие конкретно страны не имею ввиду)

но от граждан новосоюзных стран много раз слышала, и даже самолично убеждалась, что после присоединения из магазинов мистически стали исчезать товары местных производителей, в том числе продукты :? и заменятся товарами стран, любезно пустивших в свои стройные ряды новых, не побоюсь этого слова, членов

но это не точно(с)

хотелось бы в этом плане каментов от собеседников

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

https://www.liverpoolecho.co.uk/whats-o ... m-18368863
https://www.facebook.com/ClaremontFarm/ ... 51/?type=3
A few important changes this year due to Covid-19:
Entry Charges Apply
Age 2 and under FREE

THERE IS AN ENTRY FEE OF £4.50 THIS INCLUDES A 1KG PUNNET. YOU CAN UPGRADE TO A 2KG FOR £9.
You do not HAVE to take a punnet but you do need to pay the admission fee of £.4.50.
A) 1kg punnet £4.50 (on the left in photo, strawberries not included) or
B) 2kg punnet £9 (on the right in photo, strawberries not included)
*No fruit is weighed afterwards
*Extra punnets can be bought
*CARD only ( no cash allowed)
*Be mindful of social distancing & keep 2m apart.
*Go up and down the rows and not across the rows to avoid others.
Fruit must be washed thoroughly before eating
We realise this isn't how we have done it before, we know this may disappoint some but this is how we are working around the restrictions, keeping everyone as safe as possible during Covid-19....while keeping the Pick Your Own Experience Open.

.........................

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника (remain-silent)


два линка и текст из второго линка - цена самим собирать клубнику на местной ферме.

и цена клубники за один киллограмм в местном магазине.

кто-то понимает вообще смысл??

поехать на ферму, бензин-парковка-время, без туалета, соблюдать дистанцию, платить 4,50 за каждого за вход и 4,50 за килограмм само-собранных ягод? или £9 за два килограмма + за вход.

есть ли смысл??

в магазине коробки с клубникой - британские. £3.
написано: "британские и название фермы", правда никто о такой ферме никогда не слышал...


нофсётаки

там и в линке в facebook ClaremontFarm -- местной фермы такие комменты - типо: "у вас с головой всё в порядке??" и ответ фермы: "мы вас не заставляем к нам ехать"
.................................................

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15929
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение LaSer61 »

У нас клубника по 280 руб. Это примерно три фунта.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

FunCruiseGirl писал(а): Ну и все остальное.. медицину по-хуже, образование.

И женщины некрасивые, и одеваться не умеют.
Да ладно! ;) Дело не в том, что хуже, а в том, что они немного другие. Все другое, и медицинская система, и образование, и то как женщины одеваются
Нам "наше" кажется лучше, протсо потому, что понятнее и роднее.
Поначалу, мне кажется, все проходят такое, что тащат с России чуть ли не ризинку для трусов. Это я не преувеличиваю, меня как-то попросили привезти моток :D Но постепеннь привыкаешь, начинаешь понимать как что работает, что где купить.
И тогда меняется отношение.

На тему детских пособий. Социалка в Норвегии очень хорошая. Мне на ребенка платили примерно 300 евро в мес. Папа ребенка алименты не платил, вренее он платил 3 копейки и я даже честно об этом сказала в соц конторе. Тетенька инспектор посмотрела на меня с жалостью и сказала "считай, что не платит, пиши заявление на доп пособие"
Плюс сын, когда учился в видерегоне-колледже, получал ежегодно стипендию. Примерно 100-120 евро в мес. Там в сентябре сумма большая, потом по 100 в мес. Эта стипандия зависит от дохода родителей. Если доход родителей высокий, то стипендию могут дать разово. В сентябре. На учебники и проч школьные принадлежности. Если доход невысокий, то будут платить весь год.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

в общем = ВСЕ ВРУТ.

нет никакого "органического" или "местного-локального"
супермаркет может написать всё что угодно на этикетке
корпорации делают - что хотят и никто им не указ.
у них хорошие адвокаты.

невозможно фермеру -- посадить, вырастить, купить банки, сделать консервы и продавать -к примеру- фасольку в томате -- три банки за один паунд. а именно столько и стоит фасолька в супермаркете.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

LaSer61 писал(а): У нас клубника по 280 руб. Это примерно три фунта.
и у нас по три
я же фотку поставила - моя фотка.
в коробке - киллограмм. цена 3 фунта.


но на местной ферме - 4,50 + за вход 4,50

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

FunCruiseGirl, а как там у вас в Америке, а то мы очень переживаем. Если можно и если есть желание рассказать...

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

В Швеции стомпомощь, как и везде в Европе, достаточно дорогая. Муж платит каждый месяц примерно 35 евро, за это имеет 1 раз в год осмотр у зубного врача и 1 раз в год осмотр у гигиениста. Если требуется пломбирование или удаление — то это «бесплатно», но как бы уже оплачено ежемесячными взносами. Протезирование всегда платное, но какая-то часть покрываться страховкой. Но на фоне общей стоимости — это капля в море. Поэтому мы мужу ставили имплант в Беларуси: заплатили примерно 850 евро за зуб: операция, имплант и «зуб». Я в декабре летала в Беларусь по поводу своих зубов. Операция, удаление 2 зубов и «насыпка» (формирование) в достаточно большом объёме новой челюсти обошлись в 500 евро. Думаю, что в Швеции мне это «удовольствие» стоило бы намного дороже.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FunCruiseGirl »

Танцующая писал(а):
FunCruiseGirl писал(а): "Покупай местное" по-моему общемировой тренд.
а разве не глобализация и передел рынков?
иначе зачем бы к ЕС присоединять кого попало? (ежели чо, никакие конкретно страны не имею ввиду)

но от граждан новосоюзных стран много раз слышала, и даже самолично убеждалась, что после присоединения из магазинов мистически стали исчезать товары местных производителей, в том числе продукты :? и заменятся товарами стран, любезно пустивших в свои стройные ряды новых, не побоюсь этого слова, членов

но это не точно(с)

хотелось бы в этом плане каментов от собеседников
Ну что-то покупают, так как не все все производят, но если подумать, то кроме свежести, ты же заинтересован, чтобы граждане твоей страны имели работу у доход. Глобализация все равно нужна, но не во всем.
RCI Diamond 33 cruises (320 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 25 Vision Nov 25 Symphony Apr 25 Odyssey Nov 24/Jan 25

Ответить