Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63, посмотрела ж я фильм ;) Меня больше приколола мамочка многодетной, которая спала в комнате пока муж с женой ночной жизнью занимались, правильно и все ли у них в порядке, следила :lol:
Вечная подружка.
Выкинула б блин из спальни к черту. Даже не представляю, как такое можно вообще.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Я уже, писала, где-то, в отчёте ЮрияШефа, о том как нас на Роялах развлекали. Как то мне попался обзор книжки про красных, синих, жёлтых и ещё каких-то. Короче, новая теория про психологические типы. А перед сном щелкаю пультом телевизора в каюте, а там лекцию тётка со сцены читает на кораблике (повтор того, что в реале было).
Вот это ребята сильно.
Это я сначала должна всех раскрасить, а потом начать общаться, в соответвии с цветом моим и собеседника...
Думаю это оно:
https://www.b17.ru/blog/61676/
Лениво, однако... :)
Не, соционика сложней, может и нужна при приёме на работу, вай нот! Я ж на одну работу устраивалась тоже эпюры Монжа, тьфу, то есть домики рисовала...
Раньше интересно было, а сейчас больше кажется, что люди, которые такие книжки пишут, в основном, хотят бабла срубить.
Ну а пипл хавает.
Хотя любой психосоциологиейоникой, если глубинно погружаться, думаю можно для себя что то понять, или, скорее себя.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

GaelleK писал(а): Теперь я -Робеспьер. Хотя по тесту на этом же сайте я-Драйзер. А на другом-Горький.
Короче, не разобраться
Ещё раз повторю - тестам должно быть низкое доверие.
Кроме способа типирования по 4 признакам (Иррационал/Рационал, Сенсорик/Интуит, Этик/Логик, Экстраверт/Интроверт), который мне очень нравится и демонстрирует хорошие результаты, есть ещё один способ типирования по выявлению белых/чёрных функций.

Я его не очень люблю, считаю, что его можно использовать только как вспомогательный, но кто-то именно его считает основным и правильным. Я сейчас попробую, опять же, своими простыми словами описать. Кому интересно будет, может в сети более подробное описание найти.

Название - белая и чёрная - условные. Белая функция интровертная (направленная на себя, иногда её называют субъектной), чёрная - экстравертная (направленная во внешнее пространство, иногда называют объектной).

У всех ТИМов есть базовая и творческая функции.
У рационалов базовая функция логика или этика, и иррационалов - сенсорика или интуиция.

Например, Габен - сенсорно логический интроверт.
У Габена базовая функция - сенсорика, творческая - логика.
Базовая функция - это то, в чём человек живёт, существует. На самом деле базовую функцию человек почти не замечает, это его стихия. Он часто не понимает, как можно жить в другой стихии. Но со стороны эта функция очень заметна.
Вертность (интроверсия/экстраверсия) базовой функции всегда совпадает с вертностью самого ТИМа. То есть у Габена сенсорика интровертная - то есть Белая сенсорика (БС).
Творческая - функция вспомогательная, по ней интересно работать, развлекаться, упражняться. Она чуть слабее базовой, но тоже сильная.
Вертность творческой функции всегда обратна вертности конкретного ТИМа. Так как Габен интроверт, то логика у него экстравертная - то есть Чёрная логика (ЧЛ).

Таким образом смотрим, что получается по всем ТИМам.

Рационалы
Штирлиц — логико сенсорный экстраверт (ЛСЭ) - чёрная логика, белая сенсорика (ЧЛ-БС);
Джек Лондон — логико интуитивный экстраверт (ЛИЭ) - чёрная логика, белая интуиция (ЧЛ-БИ);
Гюго — этико сенсорный экстраверт (ЭСЭ) - чёрная этика, белая сенсорика (ЧЭ-БС);
Гамлет — этико интуитивный экстраверт (ЭИЭ) - чёрная этика, белая интуиция (ЧЭ-БИ);
Максим Горький — логико сенсорный интроверт (ЛСИ) - белая логика, чёрная сенсорика (БЛ-ЧС);
Робеспьер — логико интуитивный интроверт (ЛИИ) - белая логика, чёрная интуиция (БЛ-ЧИ);
Драйзер — этико сенсорный интроверт (ЭСИ) - белая этика, чёрная сенсорика (БЭ-ЧС);
Достоевский — этико интуитивный интроверт (ЭИИ) - белая этика, чёрная интуиция (БЭ-ЧИ).

Иррационалы
Жуков — сенсорно логический экстраверт (СЛЭ) - чёрная сенсорика, белая логика (ЧС-БЛ);
Наполеон — сенсорно этический экстраверт (СЭИ) - чёрная сенсорика, белая этика (ЧС-БЭ);
Дон Кихот — интуитивно логический экстраверт (ИЛЭ) - чёрная интуиция, белая логика (ЧИ-БЛ);
Гексли — интуитивно этический экстраверт (ИЭЭ) - чёрная интуиция, белая этика (ЧИ-БЭ);
Габен — сенсорно логический интроверт (СЛИ) - белая сенсорика, чёрная логика (БС-ЧЛ);
Дюма — сенсорно этический интроверт (СЭИ) - белая сенсорика, чёрная этика (БС-ЧЭ);
Бальзак — интуитивно логический интроверт (ИЛИ) - белая интуиция, чёрная логика (БИ-ЧЛ);
Есенин — интуитивно этический интроверт (ИЭИ) - белая интуиция, чёрная этика (БИ-ЧЭ).

У всех ТИМов есть ещё набор других функций (Ролевая, Болевая, Суггестивная, Активационная, Ограничительная), но на них мы пока останавливаться не будем. Однако они очень хорошо объясняют, почему складываются те или иные отношения между разными ТИМами.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Теперь подробнее по самим функциям. Зная их понимание, Вы сможете определить наличие у себя данных функций.
БЛ - структурная логика. Логика основанная на субъективном понимании фактов, для неё не столь важны сами факты, сколько собственное понимание и интерпретация этих фактов. Человек с сильной структурной логикой очень хорошо разбирается во всевозможных схемах, алгоритмах, формулах и т.д.
ЧЛ - логика фактов. Для неё не важно понимание и интерпретация, это по сути факты сами по себе, это объективное знание. С другой стороны это деловая логика. Человек с сильной деловой логикой очень хорошо разбирается в деловых вопросах, бизнесе, процессах производства, оперированием внешними фактами.
БЭ - этика отношений. Она означает мое собственное отношение к чему-либо или к кому либо. Это мои собственные эмоции. Не смотря на всю интровертность внутренний эмоциональный мир человека с сильной белой этикой очень богатый.
ЧЭ - этика эмоций. Отношение ко мне со стороны других людей и отношения между другими людьми. Это так же эмоции других людей.
БИ - интуиция времени. Представляет собой внутреннюю гармонию и непротиворечивость. К внешнему миру человек с сильной белой интуицией относится скорее с точки зрения наблюдения за ним. Такие люди очень хорошо чувствуют время и и ориентируются в нём, при этом это не означает пунктуальность. Многие соционики оценивают белую интуицию как нечто мистическое и загадочное. Но проще всего понять это как внутреннее состояние гармонии, другими словами внутреннюю целостность.
ЧИ - интуиция возможностей. Представляет собой гармонию и непротиворечивость внешнего мира. Мир должен быть целостным, гармоничным и непротиворечивым. Люди с сильной чёрной интуицией прекрасно видят возможности и потенциал различных ситуаций, идей и других людей. Такие люди видят и чувствуют выход из самых различных ситуаций. Они тяготеют ко всему новому и необычному.
БС - сенсорика ощущений. Это уверенность в своем теле, надежность, здоровье, комфорт и уют собственного тела и безграничный гедонизм. Такие люди порой лучше врачей могут рассказать о своём теле и о том, что у них болит, где и как. Это мир ощущений тела.
ЧС - волевая сенсорика. Манипуляция внешними объектами, власть, сила, мощь, неумение сидеть без дела и трудоголизм. А также внешний вид и статус. Про людей с сильной волевой сенсорикой можно сказать "действую, значит существую".

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

В чём трудность данной методики.
По-моему мнению, их две.
1. Очень сложно вычленить из всего этого многообразия функций, какая же свойственная тебе. Тут наверно должны помочь со стороны.
Мне вот, например, кажется, что у меня очень сильная БЛ и ЧЛ. А по ТИМу получается, что у меня творческая ЧЛ, а БЛ - демонстративная. Вот и пойми тут. :)
2. Даже если Вы вычлените 2 функции, сложно будет определить, какая из них базовая, а какая творческая.
Поэтому очень часто может быть делема - кто я БС-ЧЛ (Габен) или ЧЛ-БС (Штирлиц), иррационал или рационал.
Для меня же иррационалы и рационалы - это 2 разных мира. Я обычно в жизни хорошо чувствую, к какому миру человек относится.

Кстати, внутри иррационалов и внутри рационалов отношения выстраиваются лучше (дуальные, полудуальные, родственные, миражные, тождественные деловые и т.д.). И посмотрите, какие отношения между рационалами и иррационалами (конфликтые, прямой заказ и обратный заказ, прямая ревизия и обратная ревизия и т.д.). Но есть исключения достаточно неплохие отношения, которые подходят для дружбы (но никак не для близких отношений) - зеркальные отношения (Габен-Штирлиц, как пример выше) или активационные отношения (в них функции, как у дуала, только местами меняются базовая и творческая функция).

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): . Очень сложно вычленить из всего этого многообразия функций, какая же свойственная тебе
Да-да, я прочитала список и думаю, это все про меня... :)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63, Вы не обращайте на меня внимания, я к Вам и соционике всей душой.
Седня затмение :irinka: :oops:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

TGSable писал(а): Седня затмение
какое? ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »


Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а):
a-63 писал(а): . Очень сложно вычленить из всего этого многообразия функций, какая же свойственная тебе
Да-да, я прочитала список и думаю, это все про меня... :)
Ну так не может быть! :D
Может попробуете пройтись по болевым функциям?
http://pro-socionic.ru/opisaniya-16-tip ... ast-2.html

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Konik62 »

Возможно, в этом что-то есть, но это что-то основано на классической психологии, а потом уж запутано для красоты)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Konik62, да, очень много от психологии (и философии Юнга). Но в отличие от психологии соционика утверждает, что ТИМ человека даётся от рождения (ну или с младенчества) и не меняется всю жизнь. Если изменения происходят, то это уже психические отклонения.
Мне психология кажется намного сложнее (наверно из-за того, что я Габен - для меня это тёмный лес). Вот Гексли (мой дуал) наоборот природные психологи, им и соционика особо не нужна.
Для меня в соционике всё хорошо по полочкам разложено, я стал понимать природу отношений между людьми. Поэтому, конечно, не каждому она зайдёт.
Но когда люди находят своих дуалов, они сразу понимают её ценность. ;)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): когда люди находят своих дуалов
Вот как жить, разводиться?
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable, да. Вас это пугает? :D
Я тут уже приводил пример, что есть знакомые, которые развелись и стали чувствовать себя лучше. И их отношения хорошо описывались соционикой, как неблагоприятные.

У меня, кстати, родители живут в конфликтных отношениях. Ругаются постоянно. Пытаюсь им объяснить, почему у них происходят конфликты - ну там всё объясняется соционикой, но они ничего поделать не могут - природа берёт своё. Так и живут уже очень давно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение VSR »

a-63 писал(а): природные психологи
Это что значит?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Вас это пугает
Нет не пугает, конечно, но помните героиню Мирошничеко в "Зимней вишне 2": Деточка, мы так давно женаты, что это выше любви...
Ну за точность цитаты не ручаюсь. :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sindie »

Ой, соционика! :)

Когда-то увлекалась ею, сейчас уже разочаровалась.
Была в Киеве тусовка, где всех типировали, а потом обсуждали.

В целом как интересная теория вполне имеет место, но лучше когда без фанатизма. Потому что я знаю несколько пар в этой тусовке, которые разошлись потому что внезапно оказались не дуалами.

Я, кстати, Дюма, приятно познакомиться. :)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

VSR писал(а): Это что значит?
Хорошо разбираются в людях, их мотивах, поступках, отношениях между людьми - даже без обучения.
Вот мне всё это до соционики (до 2013 года) казалось невероятно сложным.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

sindie писал(а): Я, кстати, Дюма, приятно познакомиться.
У нас на работе есть Дюма. Его всё любят - потому что он спокойный, всегда всем улыбается и старается всем угодить. :)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): , всегда всем улыбается и старается всем угодить.
Я таких не люблю :lol: :lol:

Ответить