Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение zet »

Blanati, мы все ждем от Парижа этого флёра, описанного в литературе, особенной атмосферы, а ее уже нет. Может а этом причина - завышенные ожидания.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

zet писал(а): Жить кмк очень удобно в Ибисах
Нам там не очень удобно, просто они дешевле, чем Меркюр, например. А не удобно тем, что почти во всех Ибисах окна очень маленькие, у меня что-то типа клаустрофобии начинается (хотя во внутренних каютах почему-то такого нет :? ). Потом там нет холодильника/минибара (иногда нужен, сыры прятать :D ), нет чайника, как правило, нет полноценного шкафа. Номера маленькие, но это не только в Ибисах в Париже.
zet писал(а): в первой поездке жили в отеле сети Адажио практически над могилой Моррисона, во второй - в Ибисе в 13-м арондисмане.
Всё-таки это далековато.
Ибис не очень дорогой и в центре есть, в районе Больших бульваров.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение zet »

ElenaMukhina писал(а): Всё-таки это далековато
3 км всего до центра ;) Нам важно было приехать удобно из Орли, и так же удобно уехать в ШДГ, но все равно в итоге пришлось брать такси. Район этот очень понравился, хотя конечно я бы предпочла Сен-Жермен ;)
ElenaMukhina писал(а): Потом там нет холодильника/минибара (иногда нужен, сыры прятать )
В отелях Адажио не только чайник и холодильник были, а целая миникухня, и размеры непарижские у номера, жаль, что они больше не аккордовские, в свое время очень было выгодно пользоваться бонусами этой сети.
А сыры я из Барселоны свозила в Северную Америку, норм выдержали :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

Когда я вчера прочитала, что
ElenaMukhina писал(а): Французский понятный.
 я просто позавидовала по-доброму, конечно.
Париж со знанием языка, -это же счастье! Это снимает очень многие проблемы, потому как общение с официантом по-французски, это совсем иное, чем "муки выбора" с переводом меню.  Это счастливое погружение в атмосферу города, в котором, конечно , не станешь "парижанином", но ближе прикоснешься к не туристическому Парижу. УElenaMukhina, всё совпало:интерес, ожидания, очень  продуманный план посещения того, что хотелось увидеть и посмотреть и очень верный эмоциональный посыл к тому, что увиденнo.   И французский, это важно, но иногда можно и без него.

Я неоднократно пробовала самостоятельно учить, все мои попытки были тщетны.

А вот почему не нравится тот, либо иной город, почему он не отвечает ожиданиям? Мне видится, что это ни в коем случае не связано ни с образованностью, ни с эмоциональной черствостью. Мы же не можем себе объяснить, почему мы любим что-то, либо нет. Просто что-то падает в душу, сердце. Какой-то город, страна.

 "Мой Париж"? Я в нём была много раз и он был первым городом, после приезда в Германию, куда я поехала. Я ждала эту встречу и город.. ошеломил. Просто от того, что случилось невероятное, почти 21 год тому назад. Я возвращаюсь в него почти ежегодно, это уже встреча с чем-то тебе родным, каждый раз со знакомым и каждый раз с новым. Как я уже писала, у каждого он "свой" и я с благодарностью читаю, какой он у ElenaMukhina,
--

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

zet писал(а): Нам важно было приехать удобно из Орли, и так же удобно уехать в ШДГ, но все равно в итоге пришлось брать такси.
Мы если транзитом, то в аэропорту ночуем. В ШДГ есть Ibis Styles, интересный с инопланетянами :D . Ибис Стайлз - это те же Ибисы, но интереснее в интерьерах. Рядом Пульман с бассейном, лучше, но дороже. Меркюр с Новотелем там тоже есть. Думаю, и в Орли они должны быть.
zet писал(а): В отелях Адажио не только чайник и холодильник были, а целая миникухня, и размеры непарижские у номера, жаль, что они больше не аккордовские, в свое время очень было выгодно пользоваться бонусами этой сети.
Да, апарты Адажио мне тоже понравились, мы в них останавливались в Бордо. А почему уже не аккоровские? На сайте Аккора присутствуют пока.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

The Little Mermaid, как хорошо написали...
Все правильно, и про то, что не всегда человек может понять, почему именно он любит или не любит то или иное, и про язык, который является частью культуры и который помогает глубже погрузиться в атмосферу.
Но и с английским там не проблема.
Иногда даже официанты, видя, что французский не родной, стараются "угодить", переходя на английский, но мы непреклонны, продолжаем на французском :D .
А некоторые, наоборот, очень радеют за свой язык, сразу поправляют, если что-то не так сказала или произнесла не чисто :D .
Мы часто в Ницце ходили в одну булочную завтракать, там бабка хозяйка - борец за чистоту французского языка, постоянно меня поправляла, и ворчала что-то типа "понаехали тут, бельгийцы" :jokingly: . С ней работала девчонка и постоянно нам подмигивала, она, говорит, со всеми так, не обижайтесь. А нам, наоборот, лестно, что за бельгийцев приняли ...

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Засиделись в Париже, пора к Египту приступать :) .

07.03.2020 Перелет в Египет

К 5 утра на такси прикатили в Шарль де Голь. Терминал 3 - небольшой терминал, из которого вылетают бюджетные и чартерные рейсы. Наш рейс в Луксор, выполняемый компаний ASL Airlines, по времени в присланном ваучере должен вылететь в 07.15. Смотрим на табло, рейса нашего не находим. Есть рейс в Луксор под другим номером и в 08.30. Тааак.... Оказывается, в Луксор два чартера с утра. Наш на 07.15 и ещё один на 06.15. И оба перенесены на 08.30. И ведь заранее не предупредили о переносе, а то поспали бы подольше..
Не буду подробно описывать бардак в аэропорту, путаницу с рейсами, со стойками регистрации. Наверное, это был единственный неприятный момент в организации тура.

Пока ждали посадки, пошли в Реле купить кофе. И, о счастье!, там на кассе продавался дезинфицирующий гель для рук! Купили.
Перед отъездом в Москве ни в одной аптеке я его найти не могла, как, впрочем, и масок. Все резко исчезло.. Это сейчас везде есть и гели, и маски, а тогда в начале марта не было ничего..
У нас был с собой один гель из старых запасов, но уже заканчивался, в Париже часто им пользовались. А как в Египте без него? :?

Места нам выдали над крылом. При регистрации места начинали распределять с конца салона, то есть кто стоял в очереди первый, получил последний ряд.
Летели около 5 часов. Напитки, снеки за деньги. Все дорогу смотрели скаченные фильмы (Мумия и Мумия возвращается :D , готовились :D .

Под крылом самолёта уже Африка.

Изображение

По прилету встречали врачи с тепловизорами, измеряли температуру. Поодаль стояли несколько человек в чумных костюмах наготове, если понадобится. Мы были не то, что удивлены, просто шокированы, как здесь все уже строго.. Ни в Брюсселе, ни после Египта в Париже по прилету никто так не встречал и ничего не проверял.
В Париже вообще, кроме как в метро, никаких намеков на коронавирус не было. Все без масок. Только в метро объявляют, чтобы руки мыли. Но это было только начало марта..

Аэропорт в Луксоре новый. И всего два наших рейса из Парижа.

Здесь организовано было все четко. Наш самолёт встречала компания MegaVacances, другой чартер, вылетевший и прилетевший одновременно с нами, другая компания.

Распределяли на две группы. Круиз 4* и круиз 5* (оказывается, и такой был), у нас то четверка. В нашей группе было много молодежи.
В паспорт вклеили визу стоимостью 25 евро. Сразу не оплачивали, гид потом собрал на корабле и сбор за визу, и отдельно по 40 евро - чаевые экипажу (это было заранее оговорено при покупке круиза).

Получили багаж, вышли на улицу.

Изображение

Там встречали гиды. А ещё какая-то съёмочная группа. Наверное, по арабскому ТВ показывали потом, как зараза из Европы просачивается на их чистую африканскую землю.. Мы в этот же день в новостях прочитали, что один из круизных кораблей, курсирующих по Нилу, закрыли на карантин из-за короны у итальянских туристов. Через несколько дней ещё один... А ведь эти туристы ходили по тем же местам, что и мы..

Улыбчивый гид по имени Момо отметил нас в своем списке. Подождали остальных и пошли к автобусу.

Автобус человек 40 (наша группа). Все французы. Кроме нас :D . Таким составом все время и ездили на экскурсии. У нас были два гида - Момо и Мухамед, поэтому при посещении достопримечательностей автобус делили на две группы по 20 чел.
Гиды отличные. Французский понятный. Оба очень эрудированы. И позитивные. С ними очень повезло.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Приехали к причалу.

Наш корабль Nile Pioneer II. В программе был заявлен другой King Mina. Но они там все идентичные..

Изображение

Корабль 4 звёзды, но это арабские 4 звёзды.. Старый, как при Агате Кристи, но видно, что недавно подкрасили, освежили. В первые дни было не уютно, запахи не приятные, прикасаться ко всему боялись, руки постоянно протирали антисептиком. Потом привыкли, запах ушел, это, наверное, от дезинфекции так в начале пахло. Смирились и даже в какой-то степени понравилось, был там некий шарм от всей обстановки, дружно и по-семейному :D .
Но если сравнивать с кораблями, на которых мы привыкли путешествовать по морям-океанам, это ползвезды.
Но мы на это шли сознательно, цель - не корабль, а путешествие к древним цивилизациям.

На корабле было 180 чел, почти все французские группы и одна небольшая группа итальянцев.

Гиды собрали нас в салоне-баре, раздали ключи от кают (такие старые, на грушах :D ), сказали, что в ресторане накрыт обед (было три часа дня). Обедайте, говорят, отдыхайте, в перед ужином мы вас ждём в салоне на информационное собрание. Давно мы с группами не путешествовали, отвыкли от общих экскурсий и собраний.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Каюта с большим окном, довольно просторная. Мебель красное дерево. Натюрель :D . Имеется холодильник. Телевизор только с двумя арабскими каналами. Есть кондиционер, кнопка вкл и выкл, не регулируемый. Дул сильно, но без него невозможно.

Изображение

Изображение

В ванную воткнули душевую кабину с якобы гидромассажем. Вода была всегда. Но умывались мы и чистили зубы исключительно водой из бутылок. Брали полуторолитровые в каюту из столовки, вода в больших бутылках входила в пакет напитков.

Изображение

Белье все застиранное, с катышками. Корили себя, что не додумались взять с собой свои простыни.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Но зато стюард очень старался, убирался два раза в день и каждый раз лепил зверей :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Людей нам на кровать подкладывал :jokingly:

Изображение

Изображение

А в последний вечер под потолок подвесил обезьяну с хвостом из туалетной бумаги :jokingly:

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

ElenaMukhina,
Мне Ваша каюта понравилась:ещё более мечтается о Ниле. Конечно , кораблики там плавают старенькие, но.. кружит голову Агата Кристи и сам интерьер так подходит к мечтам. ;)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina,

Можно дополнить про отели Парижа. Я в автобусном туре жила в Париже в отеле сети Kyriad. Отели этой сети тоже разные бывают. Нам достался мансардный номер, просторный со старинными балками в комнате, а из окон ванной комнаты (большая была) были видны высотки Дефанса. Вся группа к нам ходила делать фото на их фоне. Классно.

Ах, предвкушаю уже рассказ о том, что увидели. Буду теперь присматриваться к таким круизам, надеюсь скоро это все закончится. Я даже согласна ничего не понимать (мне уже не выучить ни немецкий, ни французский), только увидеть самой, прикоснуться к истории. Древность люблю до безумия.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение litmenu »

Ketrik писал(а): Я в автобусном туре жила в Париже в отеле сети Kyriad.
Мы тоже в автобусном туре 2004 года жили в отеле этой сети, но очень далеко от центра. Помню, что была прямая ветка от станции Опера до конечной, и там еще прилично идти. Казалось, что это уже и не Париж вовсе, виды были никакие, правда номер был очень просторный и завтрак насыщенный, что редко можно было встретить в таких пакетных турах.

Как, однако, нас всех на Париж пробило! Соскучились ;)

А круиз по Нилу - это действительно мечта многих. И каюта приятная, даже просторная. А сколько стоил сам круиз, если его можно выделить из общей суммы?

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

litmenu,

Возможно мы с Вами жили в одном и том же отеле. Да, от метро идти прилично, мы шли в час ночи и такая спокойная обстановка была, завтраки действительно хорошие были. Я в прошлом году тоже ночевала в одном отеле этой же сети, но был очень простым, но я вечером приехала и утром уехала, завтрак был как в Германии (яичница, колбаса, сыр, овощи, оладьи и прочее).
litmenu писал(а): А круиз по Нилу - это действительно мечта многих.
А что, сейчас почитаем и вполне у кого-то может мечта исполнится. Дай то Бог, как говорится.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

litmenu писал(а): А сколько стоил сам круиз, если его можно выделить из общей суммы?
Отдельно круиз выделить невозможно. Был пакет: перелет туда-обратно из Парижа, трансферы, круиз 7 ночей с питанием и напитками, 6 экскурсий, 2 вечерние программы. Все это стоило 525 евро на чел.
Отдельно оплачивались доп. экскурсии по желанию, мы взяли все, которые предлагались (5 экскурсий за 230 евро на чел.), виза 25 евро, чаевые экипажу 40 евро.
И отдельно оставили чаевые гиду и стюарду.

Вообще я не представляю, как можно здесь брать только круиз без экскурсий. Самим выходить с корабля без группы страшно.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение litmenu »

Очень демократичная цена у Вас получилась. Рада за Вас!

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение litmenu »

Ketrik писал(а): Возможно мы с Вами жили в одном и том же отеле. Да, от метро идти прилично, мы шли в час ночи
У меня в той поездке помимо удаленности отеля были гораздо более серьезные проблемы. Когда утром я проснулась в добротном номере, то поняла фразу: "Увидеть Париж и умереть!" Но не в смысле впечатлений, а от жары и напряга в предыдущий день. Нас продержали 2 часа во Фрагонаре, потом еще пару часов мы тащились по пробкам в этот очень отдаленный отель, а наутро градусники показывали 33 градуса в тени. Это было в начале августа 2004 года.

А мне при этом еще полдня пришлось таскать за собой попутчицу, которая все время твердила: "И зачем нам 3 дня в Париже, почему мы по пути не заехали в Постдам!" :evil:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Эка вас всех на воспоминания о Париже пробило ;) .
Я всё-таки хочу уже уйти из Парижа и продолжить про Египет ;)

Про питание на корабле.
Ни одного фото ни ресторана, ни еды у меня нет. Вообще фото корабля мало, потому что телефоны постоянно лежали в каюте на зарядке..

Кормили, я бы сказала, очень даже не плохо для такого региона.
Был шведский стол. Много овощных салатов, вкусные булочки с травками, на обед всегда суп, на горячее и мясо, и рыба, много риса, всегда паста. На десерт в обед фрукты, на ужин без фруктов, но с множеством тортиков и выпечки. Из фруктов клубника, гуава, бананы, свежие финики, вкусные, первый раз такие ели. Всегда стояла тарелка с половинками лайма. Брали, сбрызгивали еду для дезинфекции.

У нас был пакет с напитками (можно было купить круиз без них, не намного дешевле). При бронировании на сайте было написано, что входят безалкогольные напитки, пиво, местные крепкие, но вино не входит. Оказалось, всё-таки входит, и красное, и белое, местное под названием "Обелиск". Не знаю, из какого винограда и из винограда ли вообще :? , красное пить невозможно, белое, только разбавляя водой.
Ни пиво, ни крепкие напитки даже не пробовали. Пили воду и разбавленное белое. И ещё у нас с собой были две бутылки Медока, предусмотрительно привезли из Парижа. Никто при посадке здесь наличие алкоголя не проверяет. Я думаю, им даже и в голову это не придет.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Ресторан находится внизу, на первой палубе. Там же по другую сторону каюты персонала.

На второй, третьей и частично на четвертой палубе жилые каюты. Нам выдали каюту на второй палубе, заранее никто не знал номер каюты, гид выдавал ключи по списку .

На второй палубе маленький ресепшн.
Центральная лестница. Лифта, конечно, нет.

Изображение

За лестницей на второй палубе два магазина. Одежда, сувениры, книги. Книги только на французском и итальянском (под контингент). Владелец магазина так обрадовался, когда узнал, что мы русские, говорит, русских давно нет нигде. На следующий день появилась книга на русском :D .

Изображение

Арендовали галабеи сфотографироваться

Изображение

По бокам лестницы на третьей палубе столики с креслами, предусмотрен бар, но он не работал.

На четвертой палубе большой салон-бар. Там проходили информационные встречи с гидами, полдники с чаем-кофе, два раза были вечерние программы (нубийский вечер и танец живота), один раз дискотека.

На пятой верхней палубе небольшой бассейн, лежаки и столики под навесом в тени. Там же можно было заказать массаж.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Несколько фото из салона-бара.
Нубийский вечер. Выступление певца, танцоров, барабанщиков.

Изображение

Изображение

Потом эти же танцоры переоделись в лошадь и Кинг Конга. Умора :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить