Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63, а кто из них такой провокатор? Ну такой, не правду-матку с пеной у рта, а окольными путями, огородами гнилую сущность человечка-то и вскрыть?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): a-63, а кто из них такой провокатор? Ну такой, не правду-матку с пеной у рта, а окольными путями, огородами гнилую сущность человечка-то и вскрыть?
Я не понял вопрос... :?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Ох. Ну смотрите.
Например, сидит, кто-нибудь такой напыщенный, такого умного эрудита (кому они нужны, щас же Википедия есть, до и Британику можно проплатить, если Википедией брезгуешь) из себя корчит. Вокруг востороженная публика внимает. А тебе скучно, потому, что либо ты это знаешь, либо не считаешь нужным знать...
А потом ты приходишь и говоришь, а я сейчас такого умного товарища послушала, он сказал вот такие интересные вещи...
Вроде ты и эрудита не унизил и, в тоже время, дал понять, что есть рассказчики поинтересней...
Но по сути троллинг.
Все совпадения случайны :wall:. Вдруг кто себя опознает :irinka:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable, ну тут сложно сказать. Многие на такое способны. Вряд ли это ТИМный признак.
Хотя... если посмотреть по исключениям, то это выглядит так (как мне кажется).

Кто бы не смог так себя повести (в естественных для них условиях):
Дон Кихот и Жуков не могли бы сделать это так элегантно из-за болевой Белой этики (они бы напрямую сказали).
Драйзер и Достоевский тоже бы так не сказали, но как раз из-за базовой Белой этики. Хотя тут по Драйзеру могут быть исключения (у них чёрная сенсорика творческая, как включат её!)
Дюма и Есенин тоже бы не сделали это из-за болевой Чёрной логики.
Гюго тоже не сделал бы так, но не знаю, почему. :)
Другие наверно могли бы так поступить.

Но я могу ошибаться. Я не очень хорошо разбираюсь в Модели А (чёрные/белые функции).

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): в естественных для них условиях
Ага, круизы когда то были естественными условиями.... :lol: :lol:
Спасибо, теперь буду пробовать подступиться.. :irinka:

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение jlena@ »

Дочка вспомнила, что раньше меня типировали как Драйзера, а ее как Дон Кихота. Но жизнь нас научила уму-разуму, и теперь она Робеспьер, и я - Штирлиц. :ku:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

комета88 писал(а): Позвольте представиться: Робеспьер
Вот была бы я Гюго, Вы были бы моим дуалом :drink:
jlena@ писал(а): и теперь она Робеспьер, и я - Штирлиц.
по-моему отлично!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Заворганил тут одну таблицу по "Модели А" (белые/чёрные функции). Искал нечто подобное в интернете, не нашёл. Вот сам сделал (сработала моя фоновая Белая логика), заодно и самому легче стало всё это понимать.
Обычно это модель воспроизводят в виде символов (чёрные белые треугольники, квадраты и т.п.), но мне кажется так проще для восприятия.

Изображение

Зелёным цветом выделены ценностные функции.
Данная таблица даёт многие ответы на вопросы как характеристик самих ТИМов, так и на их взаимоотношения между собой.

И мы видим, как у дуалов базовые и творческие функции ("Знаю") ложатся на суггестивные и активационные ("Хочу"). Например, у Дон Кихота "Хочу" - Белая сенсорика и Чёрная этика, а они как раз "Знаю" у Дюма. Такие же функции "Знаю" у Гюго, но они поменяны местами, и Гюго для Дон Кихота активатор. Базовые функции ("Знаю") Робеспьера поменяны местами по сравнению с Дон Кихотом (на самом деле там все функции по парами поменяны местами), поэтому они с ним зеркальщики.
Все эти 4 ТИМа расположены в одной квадре "Альфа" и у них у всех между собой отношения, которые годятся, как минимум, для дружбы - "Дуальные", "Активационные", "Зеркальные". И так в каждой квадре.

Чтобы не лазить в другое сообщение, повторю расшифровку функций:
БЛ (белая логика) - структурная логика. Логика, основанная на субъективном понимании фактов, для неё не столь важны сами факты, сколько собственное понимание и интерпретация этих фактов. Человек с сильной структурной логикой очень хорошо разбирается во всевозможных схемах, алгоритмах, формулах и т.д. Её ещё можно назвать научной логикой.
ЧЛ (чёрная логика) - логика фактов. Для неё не важны понимание и интерпретация. Это по сути факты сами по себе, объективное знание. Её ещё называют деловой логикой. Человек с сильной деловой логикой очень хорошо разбирается в деловых вопросах, бизнесе, процессах производства.
БЭ (белая этика) - этика отношений. Она означает собственное отношение к чему-либо или к кому-либо. С её помощью человек может легко разобраться в том, какие и с кем у него отношения. С помощью именно этого аспекта индивид понимает, как к нему относится, например, начальник на работе, и какие с ним строить отношения. Проявляется не только в отношении к людям, но и в отношении к вещам.
ЧЭ (чёрная этика) - этика эмоций. Умеет различать положительные и отрицательные эмоции, их оттенки. Она означает пребывание в эмоциональных состояниях (переживание, радость, печаль, драматизм или комизм). Человек с сильной черноё этикой знает, сколько, на кого и как нужно «лить» эмоций, чтобы людям было не скучно (адекватность подобного фонтанирования - это уже другой вопрос).
БИ (белая интуиция) - интуиция времени. Представляет собой внутреннюю гармонию индивида. К внешнему миру человек с сильной белой интуицией относится скорее с точки зрения наблюдения за ним. Такие люди очень хорошо чувствуют время и и ориентируются в нём (здесь речь не о пунктуальности). Многие соционики оценивают белую интуицию как нечто мистическое и загадочное. Но проще всего понять это как внутреннее состояние гармонии, другими словами внутреннюю целостность.
ЧИ (чёрная интуиция) - интуиция возможностей. Люди с сильной чёрной интуицией прекрасно видят возможности и потенциал различных ситуаций, идей и других людей. Такие люди видят и чувствуют выход из самых различных ситуаций. Они тяготеют ко всему новому и необычному.
БС (белая сенсорика) - сенсорика ощущений. Это уверенность в своём теле, надёжность, здоровье, комфорт и уют собственного тела и безграничный гедонизм. Такие люди порой лучше врачей могут рассказать о своём теле и о том, что у них болит, где и как. Это мир ощущений тела.
ЧС (чёрная сенсорика) - волевая сенсорика. Манипуляция внешними объектами, власть, сила, мощь, неумение сидеть без дела и трудоголизм. А также внешний вид и статус. Про людей с сильной волевой сенсорикой можно сказать "действую, значит существую".
Последний раз редактировалось a-63 29 июл 2020, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Короткими словами, что из себя представляет место функций по "Модели А".

1. Базовая, или программная. Лежит в основе мировосприятия человека, причём восприятие мира через неё кажется настолько естественным, что зачастую бывает сложно понять, что мир можно воспринимать как-то иначе. Функция достаточно негибкая, изменяет картину мира неохотно; информация, способная вызвать такие изменения, вызывает сопротивление или отторжение.

2. Творческая. Также сильная осознанная функция, но более гибкая, чем базовая. По ней нет целостной картины, эта функция готова к экспериментам, к тому, чтобы рассмотреть и попробовать различные варианты с целью выбора наиболее подходящего решения для ситуации или наиболее устраивающего человека с точки зрения его базовой.

3. Ролевая. По ней человек обычно старается показать себя компетентным, но разрешать сложные ситуации и долго работать в режиме этой функции человеку сложно (длительная деятельность к дискомфорту и утомлению). Её можно назвать резервом, который подключается в ситуациях, когда возможностей творческой и базовой оказывается недостаточно, или же в новых для человека ситуациях, когда требуется всестороннее восприятие информации. Однако в отличие от творческой, функция не ищет новых решений, а подбирает наиболее подходящий из уже наработанных шаблонов.

4. Болевая, или «точка наименьшего сопротивления». Самая проблемная из всех соционических функций. По ней зачастую происходит искаженное восприятие информации. Весьма слабая, причём эта слабость осознается и чаще всего воспринимается человеком как его недостаток. Сталкиваясь с необходимостью действовать по болевой, человек чувствует себя крайне неуверенно, так как не может оценить адекватность действий ситуации и их эффективность (человек нуждается в тактичной помощи). Деятельность по ней отбирает много энергии и приводит к очень быстрому утомлению, зато если удалось добиться какого-либо позитивного результата, это воспринимается как крупное достижение. Функция достаточно консервативна и тяжело воспринимает новую информацию, особенно если она не стыкуется с уже имеющимся опытом.

5. Суггестивная, или внушаемая. Самая слабая из всех функций модели А. Информация по ней воспринимается некритично, но в отличие от болевой, не вызывает дискомфорта или отторжения и не утомляет, скорее наоборот, человек испытывает по ней безоговорочное доверие к миру и благодарность за помощь и информацию по ней, причем эта информация воспринимается как что-то очень ценное и важное. Воздействием на эту функцию можно быстро изменить внутреннее состояние человека, но сам себе он воздействовать на неё практически не может.

6. Активационная, или референтная. Также является слабой, но ценностной функцией, по которой охотно принимается помощь. Однако в отличие от суггестивной, информация по ней сверяется с некоторым внутренним эталоном, по которому идёт оценка «подходит ли мне это или нет». Фактически, вся бессознательная оценка партнёра в плане того, подходящий он или нет, идёт именно по активационной функции.

7. Ограничительная, или наблюдательная. По этой функции человек хорошо воспринимает и обрабатывает информацию, но предпочитает скорее критиковать ошибки других по данной функции, чем самому проявлять по ней инициативу. Длительная конструктивная деятельность по ней представляется чем-то скучным и не заслуживающим внимания. Как и все неосознанные (витальные) функции, она ориентирована на конкретные ситуации, переживаемые человеком здесь и сейчас, без отслеживания каких-либо обобщающих моментов.

8. Фоновая, или демонстративная. Она обычно проявляется без слов на деле, органично и естественно, без лишних объяснений; направлена на то, чтобы не допускать негативного развития ситуации для себя и для партнёра. В отличие от ограничительной, фоновая не предупреждает партнёра о возможных последствиях, а без лишних слов принимает необходимые меры по их предотвращению. Несмотря на то, что функция сильная, активное обсуждение информации по ней вызывает почти такое же отторжение, как и по болевой и желание переключить общение на ценностные аспекты.

Благодаря такой модели, зная место функции у каждого ТИМа, легко можно:
1) сделать описание каждого ТИМа;
2) понять, какие есть преимущества и проблемы у каждого ТИМа;
3) понять как взаимодействуют разные ТИМы между собой.

Что касается последнего пункта, приведу свой пример (Габена).
У Габена болевая Чёрная этика (этика эмоций), ему сложно жить в мире постоянных эмоций. Поэтому у него не будет взаимопонимания (будет испытывать постоянное давление) со стороны Гамлета и Гюго, которые живут этим (базовая ЧЭ). В то же время у дуала Габена - Гексли - ЧЭ фоновая, которая просто помогает решить проблему болевой ЧЭ у Габена. Вроде бы фоновая ЧЭ и у Наполеона. Но у Наполеона базовая ЧС, которая у Габена ограничительная. Т.е., несмотря на то, что Наполеон сможет решать проблему болевой ЧЭ у Габена, сам Габен будет критиковать базовую ЧС Наполеона (и наоборот в отношении болевой БС у Наполеона). Ну и т.д.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Konik62 »

Я только одного не пойму - столько труда, а человека «мотает» от одного типа к другому из-за пары вопросов, на которые он иначе ( под настроение) ответил. И вся схема рушится...Если система стройная, то не должно выкидывать индивидуума из его «клеточки». Не могу такие вещи без серьезной доли скепсиса воспринимать.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sawwa »

..и я тоже подумал , про 11 страниц бредятины
:D
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sindie »

Konik62 писал(а): Я только одного не пойму - столько труда, а человека «мотает» от одного типа к другому из-за пары вопросов, на которые он иначе ( под настроение) ответил. И вся схема рушится...Если система стройная, то не должно выкидывать индивидуума из его «клеточки». Не могу такие вещи без серьезной доли скепсиса воспринимать.
Ну так человек же не робот. И соционика - это не точная наука именно потому, что единственное слабое звено в стройной теории - это человек. И психология не точная наука. Даже медицина не точная. И любая наука, которая изучает человека. В любом случае четких "клеточек" нет и быть не может.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

;)
Konik62, а куда Вас под настроение ночное определил опрос?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

sawwa писал(а): и я тоже подумал , про 11 страниц бредятины
Савва, фу, ну Вы ж не Ната. Ну что ж Вы на танке... А по Вам и не скажешь :shock:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

У меня знакомый есть. Все что он не понимает, он все считает бредом и всех и вся называет тупыми ;)
Один из примеров, когда я ему сказала что Харчо-это грузинское, а не украинское блюдо, обозвал бредом.

Когда речь зашла о детях и гематогене, и что его делают из бычьей крови (если кратко отнестись к составу), тоже бред.
В общем почти на все чего он не знает или не разбирается, и не хочет разобраться и идет в разврез с его мнением или знаниями- все бред :lol: и все тупые :wall:

Если что это без обобщений о людях употребляющих данное слово.
Это у меня реакция на слово бред :ku:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Konik62 писал(а): Я только одного не пойму - столько труда, а человека «мотает» от одного типа к другому из-за пары вопросов, на которые он иначе ( под настроение) ответил. И вся схема рушится...Если система стройная, то не должно выкидывать индивидуума из его «клеточки». Не могу такие вещи без серьезной доли скепсиса воспринимать.
На самом деле не мотает.
Просто тесты неточные. Сейчас более передовым способом считается типирование на основе Модели А.
И лучший вариант - типирование на основе интервью. Либо глубоко погрузиться в тему и самого себя понять (не всем это удаётся).
И ещё важный момент. Есть яркие представители своих ТИМов - там все видно сразу, а есть неяркие. Я вообще по некоторым людям пришёл к их ТИМам только на основе характера их взаимоотношений со мной и другими людьми.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): У меня знакомый есть. Все что он не понимает, он все считает бредом
У меня таких знакомых уже почти 18 тысяч.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

Kuskow, Вы об этих :arrow: 17922 пользователя, memberlist.php
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sawwa »

Катрин_delfi писал(а): Харчо-это грузинское, а не украинское блюдо, обозвал бредом.
.ох, ну Вы сравнили харчо! ..не ..так....ХАРЧООО!!!..с псевдо-белибердой. :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Ага, у меня соседка сметану кладёт в солянку мясную. Ужос!!! Ни разу не кошерно!!!

Ответить