За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: За чистоту

Сообщение marina bravina »

ЭллаПа писал(а): знание дат и основных исторических личностей, не говорит о знании предмета.
Говорит!
ЭллаПа писал(а): Историю надо рассказывать.
Если ничего не знать, то о чём рассказывать?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

за даты заступлюсь. Они как канва, в их последовательности очень многое становится понятным.
и рассказывать историю без дат невозможно, иначе это просто байки
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43857
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а): драматизЬму
ДРАМАТИЗМ - состояние, связанное с напряженным переживанием каких-то противоречий, с взволнованностью и тревогой; острая борьба противоположных сил, напряженная интрига. В качестве идейно-эмоциональной настроенности может присутствовать в произведениях любого рода литературы.

А то вдруг кто-то подумает, что "а-то" тоже всегда пишется через дефис.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: За чистоту

Сообщение Nata1512 »

А мне вот непонятно... Зачем некоторые люди уделяют столько внимания правильному написанию, а сами половина букв не выговаривают. Неужели трудно к логопеду сходить? :wall:
Так неприятно бывает слушать людей с дефектами дикции. :mrgreen:



Все совпадения случайны :ku:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Да ваще, Натаха!
Собрали бы всех убогих уже в резервацию, правда? Инвалидов там, особых детей, подальше с глаз долой. Мешают же общей эстетике восприятия мира! Я бы еще тупых туда загнала.
А еще лучше, как в Спарте, сразу в пропасть кидать! Ибонефиг :ku:

А то ишь, бегають тут вокруг, панимашь, или ползают, картавят, дефективные! Ату их!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

У одного моего знакомого (у него трое разновозрастных детей) есть теория, что не нужно детям запрещать гаджеты, смартфоны и прочее и заставлять читать книжки.
Потому что жизнь и сейчас очень сильно отличается от жизни даже 20 лет назад, что же говорить о том, что будет через 20 лет.
Очевидно, что в будущем люди чем дальше, тем больше будут использовать разнообразные гаджеты. И как раз те, кто досконально в них разбирается, будут наиболее конкурентны в будущем. И как раз те, кого не ограничивают в гаджетах, имеют шанс разобраться больше всех. И поэтому вкладываться надо в самые лучшие гаджеты для своих детей.
В пример он всем ставит своего старшего сына, который в свои 20 очень успешно учится за границей на стипендии и уже получил джобоффер от Гугла. Своих других двоих детей этот мой знакомый не ограничивает в гаджетах вообще. Наоборот, у них всегда самые последние модели.
Мне кажется смысл в этом есть.

А что касается ЗНО (ЭГЭ) в ютубе есть масса очень показательных роликов когда иностранцы и носители языка пытаются сдать ЭГЭ. Советую посмотреть.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

sindie писал(а): Очевидно, что в будущем люди чем дальше, тем больше будут использовать разнообразные гаджеты.
Даже сейчас внук в первом классе учился в конце учебного года дистанционно, да и внук и внучка занималась английским так же. Как без гаджетов-то в современном мире? Да и какой смысл особый ограничивать, если потом все равно наверстывать придется Изучение.
Последний раз редактировалось Newa 29 июн 2020, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Танцующая писал(а): картавят, дефективные! А
это я :D
но я считаю, что мое специфическое "р" лишь украшает картину мира :irinka:

помню, правда был один случАй, когда я чуть не сорвала экзамен или зачет, уж не помню , по прокурорскому надзору.
а дело было так.
наша препод по этому предмету имела странную привычку: она загоняла всю группу в аудиторию и начинала принимать экзамен по мере готовности студентов. а поскольку я всегда предпочитала отмучиться первой, первой и пошла сдавать.
еще одной особенностью было то, то эта дама всегда и всех слушала до конца. в названии предмета легко посчитать 4 буквы "Р", а само словосочетание неминуемо встречается почти в каждом предложении ответа на билет.
картавые меня поймут: чем чаще говоришь это звук, тем сложнее он дается, в общем по мере моего ответа и нарастающего "рычания" за моей спиной начал нарастать легкий смех, переходящий в коллективный хохот. в итоге смеялись все: я, препод, группа. Но ответ пришлось давай до конца, меня так и не остановили :lol:
Последний раз редактировалось TatianaIv 29 июн 2020, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

а почему надо противопоставлять гаджеты и книжки? ведь с разумным ребенком всегда можно договориться. я уж не говорю про зрение.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Bloomington »

sindie писал(а): что касается ЗНО (ЭГЭ) в ютубе есть масса очень показательных роликов когда иностранцы и носители языка пытаются сдать ЭГЭ. Советую посмотреть.
А также fce (прототип егэ) cae, ielts, toefl и прочие....
не смогут носители без подготовки сдать на высокий балл)
О чем это говорит? Да ни о чем...
других экзаменов) у нас для вас нет...
Готовьтесь к этим
Если, конечно, хотите получить какие-то существенные конкурентные преимущества в жизни...


Да и без digital literacy, цифровой грамотности, по-нашему) далеко не уедешь нынче

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): противопоставлять гаджеты и книжки?
Да вроде никто и не противопоставлял. Просто высказали своё видение, того, что некоторые родители запрещают, ограничивают гаджеты детям.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: За чистоту

Сообщение Nata1512 »

В детстве я не могла говорить букву "р". Мама отвела меня к логопеду. Все!!! Делов то!
Я вот не понимаю тех родителей, которым пофиг говорит ребёнок буквы или нет. Что за фетиш такой? Это что? Неизлечимая болезнь какая-то, с которой бесполезно бороться? :wall:
Ходят потом всю жизнь и позорятся со своей картавостью.
Ну если даже родители не побеспокоились... но можно же во взрослом возрасте пойти и устранить это недоразумение. Зубы болят- мы к стоматологу идём, а логопед это тоже самое.
Последний раз редактировалось Nata1215 29 июн 2020, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Nata1512 писал(а): Ходят потом всю жизнь и позорятся со своей картавостью.
:lol: :lol: :lol:
унесла в цитатник

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41426
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

чет я сразу В.И.Ленина вспомнила... "Товарищи"...

У нас в области, все выше поставленные картавят :lol:
От губернатора до главы города и иже к ним приближенные :drink: :ku:

Позорятся однако :o


А я против гаджетов именно из-за зрения. Контролировать сколько играться с ними учитывая прогресс, наверно сложно будет. Не знаю, жду внуков, чтобы проверить. Хотя я строгая, заберу и все и никакие слезы-дай дай, не помогут :geek:

Но вот когда родители вместо соски ( утрирую) чуть что в руки дитю с 1,5 годиков суют тлф или планшет с мультиками, лишь бы дите не орало, гуляя на улице например или когда в машине едут, вот в таком случае для меня это перебор. У меня рот не закрывался, до 5 лет. Только и успеваешь отвечать на все что да почему... А тут в зубы тлф с мультиками и никаких забот маме/папе...
Когда истерики закатывает ребенок, когда ему планшет не дали. :evil:
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 29 июн 2020, 12:16, всего редактировалось 3 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: За чистоту

Сообщение TGSable »

Сложно быть родителем: картавость устрани, сколиоз вылечи, плоскостопие тоже, брекеты поставь, образование дай, язык дай, наследство оставь... и все за стакан воды... один. :irinka: :drink:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

точно! и то пить как назло не захочется :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

TGSable писал(а): и все за стакан воды..
неее
все это ради эстетических вкусов окружающих! понимать нада!
не для себя живем, для общества, нуууу, оспадя, все объяснять нужнааа :o

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Nata1512 писал(а): Что за фетишь такой?
действительно)
а другие ходят и позорятся своей неграмотностью :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43857
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Это зависит от причин дефекта дикции. Мало людей, у кого это от лени (детей или родителей). В основном, это анатомические особенности. Так что, логопед может помочь при заикании, но не при неправильном прикусе, который родителями вовремя не замечен и не исправлен, например.
Nata1512 писал(а): Это что? Неизлечимая болезнь какая-то, с которой бесполезно бороться
Да, у меня из-за этого 2 зуба вырвали в детстве.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Nata1512 писал(а): В детстве я не могла говорить букву "р". Мама отвела меня к логопеду. Все!!! Делов то!
Водили меня к разным логопедам, как слона по улицам. Толку никакого. Помог французский, вернее фонетические упражнения. Как только "пасть" разрегулировалась, все звуки встали на свои места и русские, и французские. Сами, без упражнений. Как только вы свободно сможете произнести орёл. Буква р освоена.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить