Неформальные заметки о Германии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Строительство ратуши началось в 1330 году и было завершено в 1349 году, здание было возведено на фундаменте полуразрушенного здания Каролинского дворца.

На северном фасаде ратуши, выходящем на Рыночную площадь, над входной лестницей мы видим фигуры Карла Великого, Марии и папы Льва III в окружении пятидесяти статуй правителей, 31 из которых коронован в Аахене. А также символы науки, искусства и христианских святых.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Во время большого городского пожара 1656 года часть крыш и башенные шпили сгорели. Разрушенные части были восстановлены в стиле барокко. В 1727-1732 годах главный ахенский строитель Иоганн Джозеф Кувен провел фундаментальную модернизацию в стиле барокко всего здания, особенно в области главного фасада и входной лестницы, а так же интерьера зала заседаний и Белого зала.

Изображение

Изображение

В 2009 году Аахенская ратуша стала частью европейского проекта «Путь Карла Великого».

В здании Аахенской ратуши хранится несколько важных исторических реликвий.
Копии атрибутов императорской власти из венской сокровищницы, подаренные ратуше императором Вильгельмом II в 1915 году.
Копии рукописи Имперского Евангелия, созданная до 800 года в мастерских Карла Великого
Меч Карла Великого
Корона и держава императора Оттона I Великого

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Фотогафируя ратушу, мы замечаем некоторое скопление нарядно одетой публики. Приглядевшись, поняли, что это свадьба. Приглядевшись повнимательнее, поняли, что свадьба то не совсем обычная.
Я что-то спросила про невесту, а вся наша компания почти в голос спросила у меня, какую из них я имею ввиду. Я так стояла, что вторую мне сначала видно не было.

Изображение

А потом... мы не нашли ни одного жениха. Вот такая вот была свадьба. Две невесты и ноль женихов. Но все-таки каждой девочке хочется побыть принцессой в день своей свадьбы, даже если эта девочка – жених.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Покоментировав сие необычное торжество и похихикав – по доброму, мы же люди толерантные - обходим здание ратуши и попадаем на Катчхоф (Katschhof) - площадь, расположеную между Ахенским собором и Ахенской ратушей на месте разрушенного императорского дворца, от которого до нашего времени дошла только башня Гранус Granusturm, ставшая восточной башней новой ратуши, на фото справа.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Возле этих ребят мы на некоторое время зависли. Девочка запела таким неожиданно сильным классическим поставленным голосом, что мы рты пооткрывали.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

На этом, собственно, и закончилось наше первое постковидное путешествие. На наш взгляд, все сложилось вполне удачно.

И напоследок немного видов Ахена.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Изображение

Ахен знаменит своими пряниками
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Вита, отличная у вас получилась прогулка. Собор мне очень понравился, и ратуша, вообще весь исторический центр. Надо приглядеться к этому городу и как-нибудь приехать. И погода была солнечной, всё сложилось как нельзя лучше. Молодцы. Спасибо, и мы виртуально с вами прогулялись, теперь заношу в планы)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

Вита как приятно посмотреть на один из самых любимых мною немецких городов. Спасибо. Замечательный рассказ. :irinka:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Margo »

Тоже с удовольствием вспомнила этот городок. Фото у Вас отличные и вся тема очень нужная, интересная, красивая.

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение MIM »

Svita66, спасибо!
Очень порадовали позитивной прогулкой!
До Ахена еще не добрались, включаем в список "обязательно к посещению"!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение эльвира »

Какая приятная и познавательная тема о моей обожаемой Германии! Спасибо всем за рассказы и фото!
Буду с вами виртуально путешествовать. Нанесла себе на карту новые места.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Blanati »

Всем добрый вечер.Вставлю и я сюда свой фото рассказ о первой, для нас,послекарантинной поездке в Германию.
Мы очень любим осматривать замки.И в каждой стране ,где бываем,стараемся их не пропускать.Замки Луары,замки Шотландии,Англии...до немецких замков как то "руки не доходили".Казалось,вот они ,под боком ,когда-нибудь да посетим.И вот это время настало.
Далеко ехать не плучается изза работы....поэтому решили устраивать поездки на выходные.
Сразу оговорюсь,что писать про историю замков не буду,так как всё это можно,при желании, найти в интернете.Я же просто хочу разбудить ваш интерес ...Фотографий сделала много,теперь постаралась выбрать более информативные,что ли,что б совсем не нагрузить Вас.
Итак,выехали мы в 6.00 утра в субботу,так как навигатор показывал нам 3,5 часа езды до цели.Билеты( ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ) приобретаются по интернету на определенное время посещения.Я заказала билеты на первое возможное время 10.00 ,так как у нас в планах было посещение, в этот день, ещё одного замка.
Пробок не было и доехали мы вовремя.Оставили машину на парковке и оттуда пешком пошли к замку.В гору,сначала по крутым ступеням ,а потом по асфальту.Поэтому ,у кого проблемы с ногами,то лучше сесть на Шаттл бас,который везёт прямо к замку.Время в пути минут 5,а мы шли минут 20.И вот наша цель

Изображение


Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Blanati »

К сожалению,сфотографировать самим так хорошо замок не получалось,поэтому это фото из рекламного буклета,но дальше все фото мои.Это Замок Гогенцоллерн.Внутри замка фотографировать не разрешено,поэтому все фото только внешней части.Внутри доступно к показу не очень много помещений,плюс можно осмотреть небольшую сокровищницу и казематы.Маски обязательны!Да,забыла написать,входной билет стоит 16 евро на чел.Наличие билетов спрашивают уже на парковке.

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Blanati »

Glok_kuzdra, Да,совершенно верно

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Blanati »

продолжим,вход в замок

Изображение

Изображение

Изображение

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Blanati »

На внешней галерее стоят памятники немецким императорам,сфотографировала все,но покажу только один ,чтоб не сильно грузить вас фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Blanati »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Blanati 29 июн 2020, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить