SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Жизнь в Алма-Ате, в большом столичном городе, мне была интересна и нравилась.
Жили в частном доме у бабушки, с садом и хряком, собакой.
Воспоминания очень приятные и их немало...

Когда вернулись в Крым, то жили уже в Феодосии, мама сняла квартиру ну чтобы не возвращать меня в школу № 6.
Я учился год в школе № 4 и смешные воспоминания тоже уже сказаны ранее.
Моя школа на фото.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

И вот папу перевели на повышение в Киев.

Дали временное жильё в этом доме

Изображение
Изображение

А когда, скоро, достроили новый дом мы переехали туда в трёх комнатную квартиру.

Изображение

Видна и наша лоджия.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

1935 год. Разрушение церкви св. Марии Магдалины и строительство школы в которой я учился.

Изображение

Починаючи з 1984 р. школа спеціалізується на поглибленому вивченні математики і фізики. Вже з 1989 школі було надано статус спеціалізованої школи фізико-математичного профілю.
А у 1991 році середня школа одна з найперших в місті стає ліцеєм, що навчає учнів за такими профілями:
фізико-математичним
хіміко-технологічним
Серед учителів ліцею 4 вчителі-лауреати, які мають грант Сороса, 13 учителів нагороджені значком "Відмінник освіти", 19 учителів мають звання "Вчитель-методист", 13 педагогів - "Старший учитель". Сьогодні в ліцеї навчаються 550 учнів, працюють 60 досвідчених педагога, серед яких 42 вчителя вищої категорії.
Моя школа.
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Папа сначала хотел определить меня престижную киевскую школу, но потом я всё же пошёл в ту что была совсем рядом с домом.
Да и хорошо, мне там было очень удобно учиться.
Рядом находились украинская и русская школы, выбрали русскую, чтобы легче было учиться.
Мой новый класс.
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Учительница, на снимке, та самая Маричка (Мария Денисовна) о которой часто шла речь.
Она преподавала и прививала нам любовь к украинскому языку и литературе.
Правда меня, в виде исключения, освободили от изучения их и это было только по причине не нахватать лишних троек в аттестат...
На украинском тогда говорили больше селяне, а киевляне стеснялись ... и все говорили по русски.
Только одна из немногих, Маричка, говорила на родном языке , хотя также прекрасно владела и русским.
Она любила меня и помнила очень многое обо мне и моих родителях, а я всегда поздравлял её с праздниками, а по приезду в Киев встречался с ней и одноклассниками. Маричка была мне просто родным, любимым человеком. В октябре 2019 года, когда я был в круизе, она умерла и узнал я только после возвращения...
Из 29 человек на снимке было 8 евреев, около 8 русских, около шести украинцев, одна ассирийка и остальные чётко не понятно какой национальности, часть полукровки- такие как я.
Класс был хорошим и мы поочерёдно отмечали праздники у кого-то дома.
Родители накрывали поляну с едой и сухим винишком и оставляли нас ... было очень душевно!
Мы ездили вместе на теплоходе в круиз по Днепру до Канева, на могилу ТГШевченко.
Ездили всем классом в тур поездку Киев- Вильнюс-Рига-Таллин-Ленинград- Псков-Киев, до сих пор помню...
В первом ряду, крайняя справа, сидит Таня Каткова, она любили меня ... а я говнюк ... уже очень давно ушла из жизни, как жаль что я не был достойным парнем и не уделял ей внимание, она была хорошая, скромная девочка, очень достойная внимания и хорошего отношения.
Если бы вернуть всё назад, я бы вёл себя иначе... Она вскоре перешла в другую школу...
Ещё две одноклассницы, на фото, ушли из жизни: в третьем ряду слева, Катя и в этом же ряду вторая справа Наташа (ассирийка).

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Состав класса менялся и нас покинули многие, а появились другие, те с кем мы уже заканчивали школу.
С Таней Катковой ушла и Яночка ставшая роскошной дэвушкой (сидит сразу слева от Марички), эх где была моя пустая голова ... Ушли и парни.
Появилась девушка Цой -кореянка и Валехо Фернандес Кармен- оригинальная испанка из семьи полит... бежавших от преследованияй Франко.
Но костяк дружных одноклассников сохранился ... и мы попрежнему собирались на вечеринки у кого-то дома.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

10-ый класс и я с парнями из 10го А класса.
Первый, Боря Науров, это он меня подпаивал водкой перед вечеринками в школе, чтобы я был немного свободнее.
До него я ни разу не пил водку ... иногда пил сухарик или вкусное винцо.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 июн 2023, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

С класса восьмого я стал зарабатывать деньги и уже покупал себе модную одежду, а к 10 классу у меня вся одежда была в основном американская, в которой я щеголял и в школе, наводя ужас на учителей.

На выпускной я купил себе дорогой голландский костюм, одел американский галстук и американскую рубашку и черный американский инспектор.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 июн 2023, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как прошёл мой выпускной вечер, в деталях, я совершенно не помню.
Минуло столько лет ...
Почему -то это не стало каким-то невероятным событием моей жизни.
Если бы не папины фото нашего выпускного, многое бы вообще стёрлось из памяти.
Был он в форме или в гражданском уже и не помню, да и мать тоже не помню, должна была быть, но её фото нет.
Раз есть фото значит папа точно был.
Общих фото почему -то и нет... странно.
У меня есть поздравление с получением аттестата зрелости и пожелание мне сделать всё чтобы наша Советская Родина была ещё могучее и прекрасней, от коллектива учителей и родительского комитета.
Есть приглашение моим родителям пожаловать к нам на прощальный бал 25 июня в 20:00.
Мероприятие проходило в институтской столовой, которая была рядом со школой.
Девочки были в белых платьях, мальчики в костюмах, во всяком случае на фото...
Все фото только на улице и перед началом бала.
Как были накрыты столы, были ли накрыты вообще и что ещё было, я совершенно не помню.
Вроде мы (с группой активистов) закупились тяжёлым алкоголем ... или коньяком или ромом.
Воспоминания начинаются только утром 26 июня.
На рассвете я обнаружил себя в кабинке для переодевания, на пляже в Гидропарке, недалеко от моста.
Примерно в этом месте я и был...
Изображение

Что я там делал и как попал, остаётся только гадать.
Был я один и ни души рядом...
Вскоре я сел в метро и поехал в сторону дома, помню что меня сильно тошнило и народ держался от меня поодаль.
До этого я никогда не был в таком состоянии, да и вообще пьяным, организм не выдержал, с кем и как пили не помню.
Вот так и прошёл мой выпускной вечер, совершенно бездарно...
Домой пришел весь ... грязный и вонючий, костюм в чистку, а меня в ванную отмачиваться.
Было ужастно стыдно и я всё твердил извинения...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я умудрился так испортить самый светлый праздник юности и памяти о школьных годах.
Просто позор!
После выпускного я вскоре уехал с Мареком Шнайдерманом в Ялту...
Потом папа повёз меня в Ленинград поступать в институт.
Не помню видел ли я одноклассников после выпускного или нет...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В наше время мечтать о таком невероятном выпускном, как в Питере сейчас, мы и не могли.
Я многие годы был на питерских выпускных, смотрел салют и по ночам колесил по набережным, знакомился с девушками...

Но такого!!!

Изображение
Изображение


Изображение

Изображение

Helga DI
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 18:07
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Helga DI »

Хорошая компенсация за последний звонок в Zoom.
У меня племянница закончила в этом году школу ( с красным дипломом и золотой медалью, горжусь и хвастаюсь, молодец моя сестра, такую дочурку вырастила), именно так прошел последний звонок, глядя на одноклассников в компьютере, чуть ли не плакали.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я думаю что остальные мои одноклассники не проснулись на пляже и всё помнят, не огорчили, как я, своих родителей.
Я не хочу выставлять те фото как сейчас некоторые могут пройти выпускной и в каких нарядах ...
В моё время выпускницы не купались в фонтанах и не лежали пьяные под лавками или кустами ...
Я же напился скорее всего уже после бала и пошёл в разнос...
Ни у кого нет об этом воспоминаний и слава богу.
Мне стыдно за себя.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В октябрята меня приняли в 6-ой школе, вместе со всеми.
В пионеры меня не принимали и сейчас трудно понять по какой причине (хотя я и догадываюсь), очевидно просто не захотели, хотя ... хулиганом или нарушителем дисциплины я не был и вообще был такой как все, нормальный. Но я не сильно расстраивался и жил дальше.
В школе в Алма-Ате, мне тактично предложили носить пионерский галстук и я не стал противиться...
В школе в Киеве я не был ни хулиганом, ни двоечником и таже история.
К восьмому классу я стал уже "прозападный", носил американские джинсы, футболки, всякие там значки с английскими надписями и слушал западную музыку, наверное это и сподвигло не принимать меня и в комсомол.
Ну не приняли и ... Ленин с ними.
Для поступления в ВУЗ стоило быть комсомольцем, но я и тут не парился.
Потом и вовсе забыл про комсомол и только на выпускном мне сунули комсомольский билет, так я и стал членом.
Очевидно райком пожурил школу и просил не портить им показатели ... показателей.
О вступлении в партию речь не шла никогда...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Моя жизнь закрутилась и понеслась...
Своих одноклассников я потерял из виду на многие годы.
И только когда работал в Киеве, в начале 2000х, я вдруг этим озадачился и стал их разыскивать.
К слову сказать, некоторых нашёл быстро, а некоторые сами вышли на меня в одноклассниках из ... Израиля.
Я организовывал встречи у себя дома и приглашал всех к себе, правда ограничивал только теми кого было приятно видеть...
Не все хотели видеть друг друга, но костяк всё же оставался.
С Таней И. я сидел за одной партой, в старших классах и сейчас общаемся и в каждый приезд обязательно встречаемся и не раз.
Встречался и с любимой учительницей, ходил с ней школу и она с гордостью водила меня по школе и в учительскую, знакомила с учителями и школьниками. Я встретил ещё двух учителей которые учили и меня ... было очень трогательно.
В учительской съели Киевский торт и выпили шампанского.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мои одноклассники любили устраивать встречи в Гидропарке, в ресторане Млин.
Ресторан как ресторан, но вот место клёвое и природа и река...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ресторан Млин находился по адресу — Гидропарк, Броварской просп., 9в.
Он мог составить конкуренцию любому загородному и был построен в 1967 году.




Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я тоже пару раз устраивал там дни рождения у персонала, но ... он сгорел 11 декабря 2015 года.
Жаль ...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Выпускной альбом многостраничный и я не стал его сканировать.

Памятуя наши былые домашние вечеринки, я приглашал к себе и мы мило выпивали и закусовали.
Еды всегда было много и выпивки тоже достаточно.
Выпивали много, но все были на вид трезвые и атмосфера просто супер.
Дома -то полюбому лучше чем в кафе.

Одна из наших встреч.
Изображение

Изображение

Ответить