За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43882
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Tania+Ania писал(а): Прикалываетесь, Nata1512?
Уж сколько раз твердили миру ...
Танцующая писал(а): да троллит Ната, стопудово
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: За чистоту

Сообщение TGSable »

Танцующая, вчера узнала только узнала про матросов на зебрах, ну а окна знала только пластиковые, деревянные и в компьютере, а тут, прям утром, Овертона...
:oops:
А вот люди, которые объясняют прописные интины, прям не очень нра... Скучно с ними...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11961
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а): Я тоже закончила муз школу по классу фортепиано и дочь тоже учится.
Ну нет разницы, левша ты или правша.
Согласна, потому как сама немного занималась так же, но вот нашла и о научном подходе к "проблеме"

"Обе руки у пианиста должны быть равно активны. Поэтому, чтобы овладеть инструментом, им приходится преодолевать врожденную праворукость или леворукость. Соответственно у них одинаково развиты обе доли мозга (амбидексты)

Исследования показывают, что профессиональные пианисты не только демонстрируют большую независимость движения пальцев, чем любители, но способны на больший контроль, продолжительность и силу движения (Parlitz и соавт., 1998).

Работы Доктора Ана Пиньо показали, что джазовые пианисты обладают эффективной связью между разными частями лобной доли по сравнению с обычными людьми, не связанными с инструментальной музыкой.

Лобная доля отвечает за интеграцию массы информации в процессе принятия решения. Она в ответе за вербальные способности, спонтанность и социальное поведение. Поэтому пианисты эффективнее и быстрее принимают решения или, напротив, способны мыслить глубже и методичнее. При этом их мозг легко включается в спонтанное творчество."( https://xren.su/piano-and-brain/)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: За чистоту

Сообщение Lucky*Girl »

TGSable писал(а): которые объясняют прописные интины
Темка скоро превратится в цитирование статей из инета...

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: За чистоту

Сообщение Imama »

Kuskow писал(а):
Nata1512 писал(а): так смешно мне было
Смешно всем только до того момента, пока собственные дети не левши, не косые, не картавые, не заики, не аутисты, не ДЦП...
Или внуки

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Таким людям жизнь сама регулярно даёт по голове , и их детям тоже ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: За чистоту

Сообщение Sander »

Nata1512 писал(а): Sander, Вы пианист- левша? Вы так утверждаете потому что лично на своём опыте это испытали?
Я просто никогда не задумывалась над этим. Сама закончила муз школу и сейчас младший сын учится. Мне реально кажется, что правая лидирует всегда. Причём даже когда по технике вперёд выходит левая, правая все равно первая по смыслу. Какая то в ней необыкновенная глубина всегда.
А если мозг наоборот работает, то прям интересно стало... что же получается в итоге. :?
Я не левша. Пианист - громко сказано, но музыкальное образование имею.
Как быть с тем случаем, когда играют скрещенными руками? То есть правая играет ниже, чем левая. В этом случае правая остается лидирующей или нет?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): превратится в цитирование статей из инета...
А главное зачем это делается? Это же не интересно. Вот мы вчера с тобой 5 часов проболтали и ни одной статьи не привели ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18512
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Как я не догадывалась в музыкальной школе, что мой левшизм не совместим с обучением? :wall: и никто не догадывался...я еще поняла бы длина пальцев роль играет. Но, как объясняла моя учительница, есть примеры мировых виртуозов игры на рояле, которые за счет особых упражнений повышали «растяжку».

Если это не прикол, то это даже опасные взгляды, так и до арийской чистоты расы уже совсем близко...
Последний раз редактировалось Konik62 01 июл 2020, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: За чистоту

Сообщение Nata1512 »

Sander, ну по разному бывает.
Вообще интересно бы мнение настоящих пианистов узнать. :?
Я смутно помню... когда был набор в муз школу и мы стояли в очереди с сыном, то вроде как ходили слухи, что левшей не возьмут на фортепиано. Только на хоровое и там всякие бубны... :ku:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18512
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

И,словно мухи, тут и там ходят слухи по домам....Но это не точно... :ku:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

Nata1512 писал(а): Вообще интересно бы мнение настоящих пианистов узнать. :?
Рахманинов - достаточно настоящий пианист? До сих пор мало кто из праворуких его уровня мастерства достиг. Шопен с Шуманом тоже как-то справлялись.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: За чистоту

Сообщение Sander »

Konik62 писал(а): Если это не прикол, то это даже опасные взгляды, так и до арийской чистоты расы уже совсем близко...
Буквально с языка сняли. Картавые, шепелявые, левши, цыгане, евреи, славяне.......

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

Konik62 писал(а): Как я не догадывалась в музыкальной школе, что мой левшизм не совместим с обучением?
Я почему-то пришла к выводу, что Вы вундеркинд. Я вот правда так думаю. А как родители относились к тому, что у них столь одаренный ребёнок.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: За чистоту

Сообщение Nata1512 »

Wegt писал(а): Рахманинов - достаточно настоящий пианист?
Вы Рахманинов? :shock:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): еще поняла бы длина пальцев роль играет.
Еще и сила пальцев, легкость кисти.
Я тоже закончила муз.школу, все время преподы ругали, что техника хорошая, а руки слабые. Даже заставляли маленький мячик мять кистью одной руки, разрабатывать.
У дочери - наоборот, отдали в муз.школу в 4 года, а с 3 лет она плаванием занималась.
Препод- "музыкантша" все ругалась на ее "тяжелую" руку и требовала прекратить плавание.
Дочь выбрала иначе - вместо фортепиано - конный спорт.
А мы были как раз те нерадивые, вечно занятые родители, которые ничему не учили, а тем более не переучивали. Подбрасывали идеи разных занятий, увлечений, мероприятий и с собой во все путешествия с трех лет брали. Да, еще просто любить нужно.

А последние страницы "за чистоту" даже озадачили - поделим на картавых, шепелявых и с отличной дикцией, потом на левшей/правшей, на нормальных и гомиков, по национальности отсортируем, по цвету волос - ничего не напоминает?
В обоснование можно список гениев по каждому разделу. А чО? Интересно ведь :ku:
Ха, пока писала, уже прозвучала эта мысль.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

Nata1512 писал(а): Вообще интересно бы мнение настоящих пианистов узнать
Я правильно поняла, что Ваш младший ребёнок не просто занимается музыкой, а даже в конкурсах принимает участие, занимается профессионально. Спросите, пожалуйста у него есть ли для него разница в игре для правой и левой руки. Так же он владеет виртуозно и игра идёт от «сердца», если так можно выразиться или он задумывается над руками. У меня всегда создаётся впечатление, что музыканты, профессионалы вообще не думают о руках. Я очень люблю слушать в филармонии Мацуева (банально) и Полину Осетинскую.
Последний раз редактировалось Newa 01 июл 2020, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: За чистоту

Сообщение TGSable »

Newa писал(а): Мацуева (банально) и Полину Осетинскую.
Даниил Трифонов сказочный... Сходите, если не были, не пожалеете...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

TGSable писал(а): Даниил Трифонов сказочный...
Да, спасибо, были, не упомянула. Я ещё на конкурсы молодых исполнителей хожу.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

Вот ещё «место силы« имеет значение. Я очень люблю нашу (Питерскую) филармонию, чувствую ее всем сердцем. Наверное, когда есть в доме талант много сил надо потратить на его развитие ну и денег конечно. Иногда всей роднёй собирают на инструмент. Но в тоже время это такая отрада для родителей.

Ответить