Как и зачем мы учим иностранные языки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Konik62 »

Какие трудности? В чем? Ну, произнесете слово по итальянски вместо испанского, поправят или сделают вид, что не заметили. Трудности могут быть только, если вы профессионально язык учите, до уровня выше B1. Если учить язык for fun , т.е. для удовольствия, надо просто набрать лексику и понять строй языка. Если хоть один знаете, строй языка ( т.е. основы грамматики) понимаются легко, а вот слова набираются не сразу...тут у каждого свой метод. Кто-то карточки себе рисует, кто-то стены обклеивает, кто-то фильмы смотрит, мне нравится песни разучивать...Важную роль играет мотивация. Вот мне не надо особо, испанский уже давно могла бы выучить, т.к. проводила последние 7 лет там по три недели. Но стоит мне попытаться перейти на испанский, местные из лучших побуждений переходят на английский, а то и на русский...Уже была мысль куда-нибудь не в туристическую деревню заехать на пару недель)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11964
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение zet »

Какая хорошая тема!

Не могу согласиться с теми, кто пишет: "нас плохо учили языкам в школе". Говорите за себя, нас, например, хорошо учили.

И для москвичей пенсионеров полезный лайфхак - по программе "московское долголетие" можно учить разные языки (и не только). Сейчас идёт онлайн-обучение китайскому и испанскому, есть ещё вроде английский,и наверное и другие языки можно найти, но мой французский пока на паузе, а начальный немецкий найти а своем районе не удалось. Кто хочет испанский (начинающий или продолжающий) или китайский, можете присоединиться, если вы можете вступить в эту программу.

UPD поправлюсь - для предпенсионеров, т. е. от 55 лет для женщин (про мужчин не знаю).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

Да, куда уж второй, хоть бы один английский нормально выучить. ) Нормально, это чтобы можно было понимать и общаться на бытовые темы без напряжения. :D Учу со школы, совершенно не стесняюсь, что ошибусь. И если есть необходимость, скажем спросить как пройти в библиотеку, спрошу и не буду комплексовать. Главное, понять, что мне ответят. :D Но вот словарный запас пополняется как-то слабо. Да, отсутствует мотивация, напрягаться не хочется. Потому что нужен в лучшем случае несколько раз в год на пару недель. И при необходимости обхожусь же своим уровнем "Пит, дай ластик" (с) :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а): И при необходимости обхожусь же своим уровнем "Пит, дай ластик" (с)
Гив ми зе пенсил, плиз ;)
Да уж,- отсутствие мотивации/цели + отсутствие практики :( :?
Изучение английского языка становится учебой, а что-то уже поднадоело учиться :oops:
Дочка всегда заявляла, что ей английский не интересен, а тут выяснилось, что она в песнях разбирает слова раза в два лучше меня :wall:
У меня может и словарный запас больше раза в три/пять и мысль я свою могу выразить, причем в письменном варианте я большую часть слов помню как писать.... только нафига это все нужно, если моя главная мечта - понимать английский в фильмах и песнях мне пока не достижим.
Может конечно медведь на ухо наступил.. :(
А дочка просто находила тексты понравившихся песен и слушала уже не абы как, а понимая/разбирая слова.
И добилась больше, чем я со своими курсами и занятиями в интернете. :wall: :wall:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

Я вот тоже думаю, может фильмы - песни слушать? Ну, понимаю - не понимаю, а звучание языка улавливаться будет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Mycraft »

Имхо языки с помощью фильмов сравнительно легко учатся можно пересматривать и выбирать нужный уровень. А вот с музыкой всё по другому. Тут часто слова коверкаются и пр.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Margo »

queen_V писал(а): фильмы - песни слушать?
Фильмы, телевизор, новости слушать - да! Песни - трудно.
Это со слов моей дочери, которая уже 4 год живет и учится, т.е. знает язык на достаточном уровне.
Говорит, что когда очень быстро дикторы начинают говорить по тв - трудно, общий смысл понятен, а вот слова не все. Также и с песнями.
Лучший вариант - смотреть фильмы на анг с субтитрами.
Сама не учу, ленюсь, пару десятков фраз заучила - для поездок хватает. Хоть и стыдно, конечно, иметь такую позицию.
Люди вон по 3-4 языка параллельно учат.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

Я пыталась смотреть ролики с субтитрами. У меня внимание рассеивается. Смотрю либо на действие, либо на субтитры. Это надо что-то смотреть, что уже видел на русском, ну, чтобы видеоряд не был важен.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11964
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение zet »

Margo писал(а): Люди вон по 3-4 языка параллельно учат.
Для удовольствия же :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Margo »

queen_V писал(а): что уже видел на русском, ну, чтобы видеоряд не был важен.
Да, конечно, важен не видеоряд, а то что ты и слышишь "на слух" как говорить и видишь глазом перевод.
Но это уже все когда есть база, какой-то уровень. Впрочем, я совсем дилетант, не буду вмешиваться.
Это про тексты песен захотелось вставить слово.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Margo »

zet писал(а): Для удовольствия же
Я с восхищением! и стыдом за свою лень :(

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): Впрочем, я совсем дилетант, не буду вмешиваться.
Да почему же? Мне кажется, что любое мнение стоит высказать, возможно, оно кому-нибудь поможет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11964
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение zet »

Margo писал(а):
zet писал(а): Для удовольствия же
Я с восхищением! и стыдом за свою лень :(
Не надо! Я иногда включаю зум и просто слушаю все во сне :lol:

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение alleppi »

queen_V писал(а): пыталась смотреть ролики с субтитрами. У меня внимание рассеивается. Смотрю либо на действие, либо на субтитры. Это надо что-то смотреть, что уже видел на русском, ну, чтобы видеоряд не был важен
Да, согласна. Ещё меня устраивает фильм на иностранном языке с субтитрами на том же языке. Но, такие фильмы нечасто попадаются

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

И как, помогает?
zet писал(а): Я иногда включаю зум и просто слушаю все во сне
И как, помогает?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а): Ещё меня устраивает фильм на иностранном языке с субтитрами на том же языке.
Видеоролики такие бывают. Да, мне кажется это полезно, когда одновременно смотришь, как слово пишется и его слушаешь. Но видеоряд в этом случае у меня так же теряется. :D Плюс видеоролика - он короткий и при желании можно посмотреть два раза - просто слушать и смотреть и слушать и читать. Но увы, я так не делаю. Просто периодически отвлекаюсь на картинку.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11964
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение zet »

queen_V писал(а): И как, помогает?
zet писал(а): Я иногда включаю зум и просто слушаю все во сне
И как, помогает?
Ну, норм. Есть же учебник, презентация, аудио плюс ещё три курса китайского на курсере и в открытом образовании. Домашнюю работу никто не отменял

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение LaSer61 »

Я во времена железного занавеса слушал Голос Америки на английском. На русском его глушили. Понимал примерно половину. Но там, конечно, язык был адаптирован под русскоязычную аудиторию, и дикторы были хорошие.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение italalla »

NatalyaAst писал(а): Konik62, не путаете языки? Очень же близки.
Я учу параллельно немецкий и английский. Не сильно похожи, на мой взгляд, но у меня часто идёт замещение слов.
Интересно, у кого какие фишки есть при одновременном изучении языков? Я , например, стараюсь брать материалы анг-нем. Но мозги часто перегреваются.
Мой сын учит испанский, а я говорю на итальянском. Он частенько со мной играет "в пинг-понг": называет слово по-испански, а я отвечаю по-итальянски и наоборот. Может, поэтому, а может, потому что близки языки, я кое-что понимаю и даже могу произнести, если напрячься :D На ЧМ иногда даже переводила смысл претензий испанских болельщиков, если переводчиков не было. ;) Я с детства хотела учить испанский, мне не дали, отправили на японский. В итоге - ни того, ни другого я толком не знаю. Зато итальянский выучила сама. Уровень B2. Но вот с января записалась на он-лайн практикумы, а потом уже втянулась на карантине. Много интересного узнала, да и чтобы язык держать на уровне. Все-таки, мое убеждение : ни возраст виной "неумению говорить", ни другие причины, а т.н. "языковый барьер", про который выше уже писали, что боимся сделать ошибки. Кто не боится, с первых слов заговорит, а кто боится, будет стремиться все правила выучить и только потом начать какие-то фразы произносить. Что очень неправильно.. Но там примешиваются психологические проблемы, которые надо побороть.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

Бойся - не бойся, но если словарного запаса не хватает, что можно сказать? Меня это не останавливает, в случае острой необходимости, но вот просто светские беседы за столом в ресторане поддерживать мне очень утомительно. Потому что надо напрягаться, пытаясь уловить смысл. Если мне это нужно для каких-то практических целей (сколько стоит, как добраться), то я могу напрячься. А просто без цели не хочу напрягаться. Хотя понимаю, что это очень полезно. Где еще практиковаться как не в поездках? Но не хочу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить