Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Частью экскурсии в Асуане были магазины. Куда ж без них в Египте..
Сначала привезли в магазин эфирных масел, называемый Дворцом Парфюма :D .

Изображение

Рассадили на диванчики, налили кому каркаде, кому кофе и давай впаривать свои эссенции. Якобы спасают от всех болезней. Я скептик в этом плане, но любопытно было послушать.

Изображение

Узнали, что предлагаемые эфирные масла можно использовать
- как парфюм, если добавить спирт в пропорции 1:9,
- Как туалетную воду при разбавлении 1:20 (10 алкоголь, 10 вода),
- для приема ванны, 5-10 капель экстракта на ванну,
- для ароматизации помещения, если оставить открытую бутылку с эссенцией.

Изображение

Кроме того, эфирные масла со времён древнего Египта используются как ароматерапия при различных заболеваниях. Например, было сказано, и что удалось запомнить:
- масло сандалового дерева используется при мышечных болях, а также в косметологии от морщин,
- мускус - те же свойства, что и у тигрового бальзама "звёздочка",
- мята - от насморка, гриппа и для улучшения памяти,
- алоэ вера - для кожи и от выпадения волос,
- гвоздика - от зубной боли,
- миндаль - от угрей, укусов насекомых,
- черный тмин - внутрь от диареи, также снижает сахар в крови, от диабета,
- сезам (кунжут) - внутрь от остеопороза,
- салат-латук - для похудения, снижения холестерола,
- чеснок - природный антибиотик, ну это всем известно.

Изображение

Особенно народ оживился, когда речь зашла об эфирном масле эвкалипта, помогающем при кашле. Кондиционеры всех подкосили.. Так на вид все здоровы, стараются не кашлять, чтобы не вызвать подозрения на коронавирус, а сейчас оказалось что всем надо лечиться... :lol: и всем срочно нужно было вдохнуть пары эвкалипта :D .

А ещё всем стало интересно, когда египтяне рекламировали свои духи на основе смеси разных масел и ассоциировали запахи с ароматами известных французских и зарубежных брендов. Развлекли :D . Например, их духи под названием Тутанхамон якобы по аромату схожи с Хьюго Босс, Царица Хатшепсут - это Диор, Рамсес - Готье, Цветок Сахары - Кензо, Омар Хайям - Пако Рабан, Царица Клеопатра - Ив Сен-Лоран и т.п.

Изображение

Кто-то что-то покупал. Цены на эфирные масла:
флакон 50 мл - 30 евро
100 мл - 45 евро
250 мл - 75 евро
500 мл - 100 евро
1000 мл - 170 евро
Берешь 4 флакона, один бесплатно; 6 флаконов - 2 бесплатно.

Нам хватило подышать маслами в магазине, лишь не смогли устоять против изящных флакончиков для духов :) .

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Следующим был магазин папируса. И если предыдущий назывался Дворцом Парфюма, то этот обозвали Институтом Папируса :D .

Изображение

Здесь показали, как папирусную бумагу производят вручную из стеблей папируса. Берут цветок папируса - метёлка на длинном стебле, стебель очищают до волокнистой мякоти, затем ее расщипляют на тонкие пластины, вымачивают несколько дней, а затем внахлёст выкладывают друг на друга, после этого прессуют, чтобы полоски склеились между собой, и папирус стал однородным, потом отбить молоточком, отполировать и высушить.
В принципе, технология не сложная.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Магазин большой, на двух этажах. Папирусы с разнообразными рисунками.

Изображение

Иероглифический алфавит

Изображение

Изображение

Изображение

Цена папируса среднего размера 50-60 $. Гид сказал, что на улице у торговцев можно приобрести подделки за 3 $, изготовленные из банановых или пальмовых листьев. На первый взгляд не отличить, но папирусу со временем ничего не будет, а подделки долго не проживут, ломаются и боятся влаги, поэтому их, как правило, продают завернутыми в целлофан.

Как обычно, предлагалось делать покупки, в том числе можно было заказать именной картуш на папирусе (помните, я писала, это овальный контур, внутри которого иероглифами вписано имя фараона), а здесь впишут ваше имя.

Походили, посмотрели на рисунки и уехали, так ничего не купив. Некуда нам папирус пристроить :? .

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

ElenaMukhina писал(а): Частью экскурсии в Асуане были магазины. Куда ж без них в Египте..
Ну практически ничего не меняется, тоже помню обязательное посещение магазинов во время экскурсии, и тот же маршрут: эфирные масла, сувениры, папирусы :)
Вот только цены изменились. Я уже не помню цены на папирусы из магазина, а вот так сказать "подделки" были по цене 1 $. Я тогда взяла мелким оптом штук 10 - очень удачный сувенир для коллег по работе, недорого, места много в багаже не занимает, практически ничего не весит, выглядит как настоящий папирус размером где-то 35х45 см. У меня он провисел в рамке под стеклом лет 7, потом был убран на антресоль и до сих пор в отличном состоянии. Подозреваю что технология и сырье для папирусов из магазина и для папирусов с улицы не сильно различаются, хотя конечно могу ошибаться :?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение queen_V »

Папирусы прикольные. За 1, ну максимум 2 доллара я бы такое купила. Но не за 50-60 конечно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

В этот же день после обеда у нас была очень красивая дополнительная экскурсия. Здесь не было древних храмов, но была древняя река и древняя земля.

Мы сели в катер и поплыли по Нилу.

Вода в реке чистая и прозрачная, что для меня было удивительно. Я представляла, что Нил непременно должен быть мутным и темным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Плыли по катарактам Нила (не путать с болезнью глаз!), это пороги с множеством гранитных островков и валунов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Проплывали гробницы вельмож, находящиеся на холмах западного берега Нила, здесь захоронены крупные чиновники времен Древнего и Среднего царства.

Изображение

Изображение

Изображение

А это вдали современный мавзолей шаха Ага-Хана, духовного главы мусульман-исмаилистов, который жил в Швейцарии, но приказал себя похоронить именно здесь. В 1957 году возвели мавзолей.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Проплывали тот знаменитый отель Old Cataract 1899 года постройки, стоящий на гранитном утесе с прекрасными видами на каменистые нильские пороги, которыми в свое время любовалась Агата Кристи, сочиняя здесь свой роман "Смерть на Ниле" . В фильме 1978 года с Питером Устиновым в роли Пуаро как раз этот отель показан в начале фильма, откуда начнется тот роковой круиз. А вот в более современном фильме-сериале с Давидом Суше показан другой отель - Old Winter Palace в Луксоре.

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina писал(а): Хорошо сохранились рельефы на колоннах и стенах храма.
Вот эти рисунки просто космос! Столько веков и так сохранились. И это на фото, не представляю даже как это вживую. Фото бесподобные.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Лодка шла мимо островов Элефантина и Китченера, на котором находится большой ботанический сад.

Изображение

Маленькие островки облюбовали цапли и другие птицы

Изображение

Изображение

Видели купающихся буйволов

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Гладь воды отражает берега. Необыкновенно красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а): За 1, ну максимум 2 доллара я бы такое купила. Но не за 50-60 конечно.
Мне знакомая привозила как сувенир, валялся-валялся, так я его и выбросила. Где-то потом читала, что эта дешевая подделка вредная (выделяет что-то, может врали?)
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а): (выделяет что-то, может врали?)
Ну я не спец, но сомневаюсь, в том, что папирус, хоть и подделанный, может быть вредным. Что может выделять сухой лист? В худшем случае разломается и облезет быстро.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение viktorina »

Я до сих пор использую привезенный папирус как закладку для книг. Думаю, что это приятный сувенир, если не страдать гигантоманией!

Lvita1
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Lvita1 »

Спасибо за "всколыхнутые" воспоминания о подобном круизе в декабре 99. Ездили с сыном, теплоход 4* (впечатление не очень, от воды в санузле и пр). Вместо Луксора теплоход стоял в Эсне из-за чего-то сезонного. Очень точно про течение времени. Пошли сами с сыном смотреть храм в Эсне, местный почему-то :) рассказывал нам о нем. Зависли. Произошел временной континиум ;), просто погрузились в те эпохи, казалось, что прошло пол-дня, а на самом деле полтора часа.
В Ком Омбо были к вечеру, с подсветкой, народу мало. В Филе тоже сами организовались. В Асуане хороший рынок, местный демонстрировал (на фелюках) питие из Нила, у детя глаза были :lol: В Каире сами поехали в деревню фараонов, которая оказалась по каким-то негуманным ценам. Нам двоим дали русскоязычного экскурсовода, очень понра, подробно про мумификацию, инструменты для этого очень впечатлили, полная копия гробницы Тутанхомона и т.д. Были на световом шоу на пирамидах, средне. В Александрии очень понравилось (увидели ее глазами Гумилева). В общем, многое понравилось.
Сейчас запустили круизы из Каира через "сохаги", хочу пройти с мужем, но ситуация пока стремная :cry:
Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Ketrik писал(а): Где-то потом читала, что эта дешевая подделка вредная (выделяет что-то...
Не знаю как обстоят дела в сельском хозяйстве сейчас, но в начале этого века считалось, что с/х продукция, произведенная в Египте, экологически чистая, не содержит никаких нитратов и химикатов. Как нам рассказывал гид у производителей элементарно нет средств на покупку удобрений, следовательно они их не использовали. Более того у них не было возможности покупать и содержать (ремонт, горючее) с/х технику, поэтому обрабатывали и собирали урожай вручную.
Думаю, что рассказы о вреде "подделок папирусов" создаются для покупвтелей папирусов в магазинах, чтобы им было более понятно за что они так переплачивают ;)

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение valic »

Lvita1 писал(а): через "сохаги"
Что за зверь :o

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Newa »

Город Сохаг.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Минут через 40 приятной прогулки по Нилу причалили к берегу, где нас ожидал караван дромадеров - одногорбых верблюдов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить