Посуточная аренда жилья в Санкт-Петербурге и других городах России

Порты, аэрофорты, города, курорты, гиды в Германии
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а): и как могу знать стоимость самого дизайн- проекта? это может быть сто тыщ, а может и триста
остальное уже опционно
работы можно посчитать пятьсот тыщ, а можно и два ляма за то же самое
ну материалы да, тут по чекам
а так то каждый чих может вылезать в полотос или больше

как Я могу конкретизировать хоть что-то, не зная вводных?
Мы говорили о реализации.
Ок, давайте по вводным. Из чего состоит стоимость ремонта.
1. Стоимость дизайн-проекта. Величина неизвестная, но в принципе можно наверное на сайте посмотреть, есть расценки. Ну и вообще средние по рынку, не знаю какая средняя цена в России. Но по отношению к ремонту стоимость дизайн-проекта обычно не так уж и велика. НО ок, пусть это будет величина переменная.
2. Общестрой. Стены, перегородки, штукатурка-шпаклевка, стяжка, ОВ, ВК, электрика, СКС и тд - это в принципе величина постоянная. Как и стоимость работ. Для любой квартиры без подводных камней типа сложных перепланировок, переноса сетей, каких-то хитрых приборов или комнат. Не важно дорогой ремонт или дешевый, черновая часть всегда плюс-минус одинакова. Если не возникнет никаких подводных камней (по опыту это примерно 70 процентов случаев), то эта величина постоянная.
3. Отделочные материалы. Напольные и настенные покрытия, потолки, двери, светильники и тд. Эта величина, как вы понимаете оооочень переменная. Диапазон огромный. И стоимость работ напрямую зависит от стоимости материалов.
4. Мебель, декор и текстиль. Это, естественно, тоже величина сильно переменная.

Так вот, что я хочу сказать с самого начала. Львиная доля стоимости ремонта - это как раз пункты 3 и 4. Именно этими пунктами в наибольшей степени обычно определяется стоимость ремонта в целом. Это можно увидеть как раз по картинками и планировкам. Так вот как раз по этим пунктам сабжевый проект действительно бюджетный.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Танцующая »

Valeriagrig писал(а): Разве это - секреты ?
возможно для кого то да :jokingly:
особенно когда мы говорим про общий бюджет проекта
некоторые дизигнеры закладывают в откаты вполне солидную сумму, но и продавцы не идиоты, чтобы работать в убыток, они эти суммы впердоливают в счет заказчика
ну и получается, что пластиковое ведро за 100 рублей клиент покупает за 150
так о каких реальных цифрах бюджета, глядя на картинку можно рассуждать?

у меня есть знакомые, один владелец производства элитных люстр, второй элитного салона штор
начальное предложение - 10% от суммы заказа для посредника, это нормально
но можно наценить сверху 50% на саму сумму заказа, и тогда бюджет получится несколько иной
например, моя знакомая в свою избушку заказала текстиля на лям (выдыхаем - не у моего знакомого :P )
ее дизигнер выбирала контору, ткани и проч, сколько она получила за тот заказ знают только двое(с)
возможно стоимость заказа тыщ 700 на самом деле
то есть бюджет ремонта увеличился на 300 тыщ
и так до конца без конца(с)

и мы после этого будем в чем-то уверены на 100%? :?

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение IrinaKuz »

И у меня тоже. Очень удобно. Конечно, не на каждый день, исключительно для иногда. И тоже гидромассаж. За 25 лет форсунки чистила лишь пару раз, заливая со средством. Совсем не утомительно. Но, да, расход воды большой. Зато какой кайф!
Последний раз редактировалось IrinaKuz 20 июл 2020, 13:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение sindie »

Valeriagrig писал(а): Разве это - секреты ? (и как гиды получают с мест кормёжки, сувенирки и пр.)
У меня две знакомые дизайнят, одна - квартиры, другая - офисы/кафе/рестораны. Обе говорят, что их гонорар - лишь верхушка айсберга, основные деньги = откаты от продавцов материалов/оборудования и пр.
Ну конечно это не секреты. Я думала, это очевидно и все это знают и нет смысла открывать прямо всем глаза на этот секрет Полишинеля :)
Но снова же, это всегда на выбор клиента, его же насильно никто не заставляет. Тем более достаточно часто бывает (особенно в премиум-сегменте), что для клиента, пришедшего в магазин с улицы, стоимость товара будет такой же, а бывает и дороже, чем если клиент пришел с дизайнером. Так что для клиентов разницы вообще никакой. Во всяком случае у нас так.

Я уже почти 8 лет работаю в основном с общественными помещениями, частное жилье делаю редко, только для постоянных любимых клиентов. Так вот и в корпоративном секторе и у юрлиц тоже есть по сути откаты. Это можно называть комиссия или скидка, но сути это не меняет. Это даже документально оформляется как-то.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а): возможно для кого то да :jokingly:
особенно когда мы говорим про общий бюджет проекта
некоторые дизигнеры закладывают в откаты вполне солидную сумму, но и продавцы не идиоты, чтобы работать в убыток, они эти суммы впердоливают в счет заказчика
ну и получается, что пластиковое ведро за 100 рублей клиент покупает за 150
так о каких реальных цифрах бюджета, глядя на картинку можно рассуждать?

у меня есть знакомые, один владелец производства элитных люстр, второй элитного салона штор
начальное предложение - 10% от суммы заказа для посредника, это нормально
но можно наценить сверху 50% на саму сумму заказа, и тогда бюджет получится несколько иной
например, моя знакомая в свою избушку заказала текстиля на лям (выдыхаем - не у моего знакомого :P )
ее дизигнер выбирала контору, ткани и проч, сколько она получила за тот заказ знают только двое(с)
возможно стоимость заказа тыщ 700 на самом деле
то есть бюджет ремонта увеличился на 300 тыщ
и так до конца без конца(с)

и мы после этого будем в чем-то уверены на 100%? :?
Слушайте, ну разве клиента под дулом пистолета заставляют идти в определенный магазин? Клиент вполне может самостоятельно помониторить цены и найти лучше и дешевле. Не в пустыне же. Если найдет, то никто ему не запретит купить там, где найдет.
Это как с теми же колхозными экскурсиями и трансферами. Хочешь дешевле - шевелись сам, ищи, договаривайся, требуй скидку. Не можешь или не хочешь, тогда решай сам приемлема ли сумма и тогда соглашайся или отказывайся. Элементарно же.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Танцующая »

sindie, никто не замахивается на ваш цех или на ваших коллег, тем более не предъявляет никаких претензий или упасибох не подозревает в сговоре друг с другом или с поставщиками
я не первый год варюсь в этой теме и знаю, как работает система

конечно, клиент может сам-сам, многие так и делают
но суть дизайнера не только в том, чтобы сделать проект и умыть руки (хотя и такие проекты есть, в том числе у обсуждаемого здесь специалиста), но и довести клиента до оргазма(зачеркнуто) до удовлетворительного финиша, предоставив на блюдечке игрушечку, от которой клиент будет в восторге

и когда дизайнер вплетает совершенно определенные материалы в свой дизайн, он знает, где, как и почем эти материалы приобретаются
а заказчик либо доверяет вкусу и опыту дизайнера в этом вопросе, либо ищет такое же но с перламутровыми пуговицами сам

любой подход имеет право на существование, любой подход используется в бизнесе

но говоря о конкретном проекте, я вижу, что дизайнер четко следовал своей доктрине, делая и покупая ровно то, что ложится под задачу
и гафффно(цитата англичанки) этот дизайнер не покупает, просто потому что в анамнезе нет таких фирм, которые бы его предлагали, будь то строительные конторы или интерьерные

я не знаю, какими бы еще словами пояснить свою точку зрения

можно ли купить шторы в Икее за 599 рублей?
можно
можно ли купить кран для кухни в Максидоме за 1500 рублей?
можно
может ли на этом настоять заказчик?
конечно
происходило ли так в данном проекте?
сомневаюсь
потому что заказчики доверились дизайнеру, а данный дизайнер не работает с дешевыми материалами, будь то отделка или интерьерка
(про авторские вещи уже просто промолчу)

по совокупности указанных доводов, данный проект бюджетным быть не может

куда уж более конкретно :ku:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Танцующая »

а с чего мы вообще стали тут активно обсуждать Элю и ее проекты?
кто вспомнит? :D

вроде собирались обсуждать старый фонд с его красотами
а в политкаторжанах из красот только вид, да балкона на фасадной стороне, с которых уходить не хочется, но таких квартир немного
те, что дворовые не представляют из себя никакого интереса, кмк, да и стоят раза в три дешевле
так как это сомнительного качества и дизайна домина, с низкими потолками, тонкими стенами и никакущими общественными зонами

красот исторического центра там нет от слова сааафсем

более того, когда я там хотела приобрести ту видовую однушку (кстати, там тоже была перепланировка в студию, как в обсуждаемом проекте), вовсю шли разговоры либо о сносе этого дома, либо о строительстве мансарды :shock:
"моя" квартира была на последнем этаже (я обожаю последние этажи и стараюсь приобретать объекты именно там), и планы с мансардой совершенно не радовали меня, как потенциального приобретателя

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а): но говоря о конкретном проекте, я вижу, что дизайнер четко следовал своей доктрине, делая и покупая ровно то, что ложится под задачу
и гафффно(цитата англичанки) этот дизайнер не покупает, просто потому что в анамнезе нет таких фирм, которые бы его предлагали, будь то строительные конторы или интерьерные
А я этого не вижу. Ну нет в этом проекте эксклюзивных вещей, которые можно купить только в определенном магазине и без дизайнера никак. Вот нет и все.
Вот что там, плитку такую где угодно можно купить, причем она относительно недорогая (я про настенную, знаю производителя). На полу там по-моему кварц-винил, тоже где попало продается. Стеклоблоков в любом строительном супермаркете завались. Краска на стены и потолок там же на любой вкус и кошелек. Светильники распространенные, такие светильники есть у нескольких десятков производителей, продается где угодно, в том числе и в строительных супермаркетах. Мебель на заказ делается, мебельщиков тьма. Штор таких тоже сколько угодно на каждом углу. В чем эксклюзив? Покажите мне эксклюзив, я это спрашиваю постоянно :) Нет эксклюзива. Не-ту :)
Танцующая писал(а): но суть дизайнера не только в том, чтобы сделать проект и умыть руки (хотя и такие проекты есть, в том числе у обсуждаемого здесь специалиста), но и довести клиента до оргазма(зачеркнуто) до удовлетворительного финиша, предоставив на блюдечке игрушечку, от которой клиент будет в восторге
Ээээ, вообще-то "довести клиента до финиша" совершенно не значит покупать только в определенных магазинах. Вы что думаете, что если клиент не хочет покупать плитку в прикормленном магазине, а хочет купить на базаре, дизайнер разрывает с клиентом отношения? :D Уверяю вас, это совершенно не так. Если в контракте есть авторское сопровождение, то дизайнер будет его делать независимо от того где купил клиент материалы. Ну мы же в цивилизованном мире живем :)
И да, авторское сопровождение это обычно отдельная услуга, за которую платится отдельная сумма. Не все клиенты, кстати, за это платят. Платят за дизайн-проект, получают его на руки и дизайнер умывает руки.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а): а с чего мы вообще стали тут активно обсуждать Элю и ее проекты?
кто вспомнит?
Я привела в пример ее этот проект как образец бюджетного дизайна под сдачу, где хорошо обыграна история дома и при этом хороший и качественный дизайн.
Именно ее привела в пример потому что ее тут все знают и потому что как раз перед этим попался на глаза этот проект

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Dame »

У меня несколько раз за последний год был опыт работы с дизайнером при ремонте двух 2-х комнатных квартир.
Дизайнер не пришел со своей строит.бригадой, как у Эльжбеты.
В каждом случае от дизайнера был получен проект, включающий в себя планировку квартиры покомнатно + прихожая и кухня, перепланировку санит.зоны, разводку электрики и светильников. Естественно в чертежах с размерами т.д.
Отдельно от нее был проект-визуализация в программе, исходя из нашего понимания мира и наличия денег и ее опыта и профессионализма.
Встечались несколько раз. Что-то доработали, где-то переделали. Естественно, с ее стороны было предложение в приобретении идентичной проекту плитке, декору, освещению и т.д. От позиций, где была альтернатива замены и дешевле, отказались.
По факту все купили сами. Ну да, где-то с проектом не совпало на 100%, где-то заморочились и покатались, но в принципе все очень и очень близко. Так что соглашусь с sindie, все решаемо, было бы желание закончить) Самые большие проблемы стали как обычно на уровне декора. Если бы у дизайнера стояла задача доделать до финала, как на картинке и не было бы условного ограничения финансов,- он бы поехал, купил и прибил- поставил) Когда занимаешься сам, становится жалко денег/ времени и многое пока осталось на стадии "потом купим")
Последний раз редактировалось Dame 20 июл 2020, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Alisia »

sindie писал(а): Тем более достаточно часто бывает (особенно в премиум-сегменте), что для клиента, пришедшего в магазин с улицы, стоимость товара будет такой же, а бывает и дороже, чем если клиент пришел с дизайнером. Так что для клиентов разницы вообще никакой. Во всяком случае у нас так.
Так везде.

Я работаю в фирме, поставляющей оборудование для кафе и ресторанов. Так вот у нас у многих поставщиков скидка 25- и даже 40% и покупая технику у нас человек получает ее точно за ту же цену, что и в магазине. Но мы ее установим и 2 года бесплатно обслуживаем. Этот процент идет от объема заказов, чем больше у нас покупают, тем больше покупаем мы и тем больше наша скидка. Все абсолютно официально.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Alisia »

Что касается дома политкаторжан. Мне очень понравилось. Именно это я называю индивидуальным проектом. Учтены тонкости, что нельзя закрывать газовую трубу и должна быть дверь на кухню, сама планировка кухни, но найдено решение, которое это великолепно обыграло. К тому же я неровно дышу к островам. Так же отделение зоны спальни от зоны гостиной. Намного привлекательнее занавесок. И практичнее, что немаловажно при условии посуточной сдачи. Так ж отказ от духовки, зачем она тем, кто снимает посуточно? Учитывая еще нестандартную планировку квартиры, проект именно индивидуальный.

Единственное, следуя советам Натальи, я б добавила какую- то деталь , выделяющую квартиру из других. Пока я такой не увидела. Но, в принципе, это может быть просто вид из окна, грамотно сфотографированный.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Танцующая »

мне кажется у нас, как часто бывает на форумах, разговор слепого с глухим

есть проекты, в тч у Эли, где фигурирует только сам дизайн-проект, остальное на откуп заказчику

а есть проекты с реализацией и надзором, когда дизайнер фактически диктует материалы и интерьерку, и это оправдано, если клиент хочет "как на картинке"

и это оооочень разные по бюджету проекты
потому что лошадь, она и в Африке лошадь, только с крыльями подороже, но зачем нам подороже, хорошо будет и без крыльев
и вот покупают такую лошадь без крыльев, после чего проект начинает смотреться как-то не так
и, если дизайнер грамотный, с опытом, то он, конечно, не пойдет на поводу у заказчика, иначе нах тогда проект и сам дизайнер? :o

обычно такие проекты дороже, потому что дизайнер - существо еще и с ТДО, капризы клиента ему абыдны, да и режут на корню все его классные придумки, благодаря которым объект и становится таким, как нарисовали, значит нужно слушаться папу(зачеркнуто) дизайнера
и это логично

что мы тут обсуждаем?
раз в каторжанах показан итоговый результат, не визуализация, как зачастую бывает, а реальный законченный объект, значит была и своя бригада, и надзор, и соответствующий итог
совместное ли это творчество с заказчиками, про то мы ничего не знаем, в теле рассказа этого нет
вангую, что нет, не соместное

да и заказчик, выбирая дизайнера, должен априори ему доверять

- я не специалист в этой области, подскажите как это сделать?
- так вот и так
- нет, я с вами не согласен! (с) :D

обычно же мы так общаемся со специалистами
вот только наверное стоматологу и хирургу не можем так сказать, в первом случае рот не двигается, во втором наркоз
а то бы... :P

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Танцующая »

Alisia писал(а): отказ от духовки, зачем она тем, кто снимает посуточно?
посуточно это не всегда на пару дней
у меня за столько лет много раз спрашивали, работает ли духовка
пекут, готовят там
многие же приезжают и на пару недель, и с детьми

тут простая логика: хочешь сдавать дорого, нужно фаршировать избушку всем необходимым, что в принципе может пригодиться клиенту

не сомневаюсь, что и так бизнес будет неплохим, однако же клиент пошел капризный, то джакузи обязательно чтобы была, то холодильник с ледогенератором, то еще какие секасуальные фантазии :?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Evgen73 »

что мы тут обсуждаем?
Я вот тоже не понял , чего вы спорите ?
С утра до вечера такие большие тексты катаете !

Буджетно , не бюджетно ??? Ну у каждого своё видение вопроса , кому миллион не деньги , а кто и за триста тысяч удавится.

Так и о чём спор , всё равно каждый останется при своём единственно правильном мнении ... :D
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а): не сомневаюсь, что и так бизнес будет неплохим, однако же клиент пошел капризный, то джакузи обязательно чтобы была, то холодильник с ледогенератором, то еще какие секасуальные фантазии
Ну как бы - любой каприз за ваши деньги, но по опыту проживая в различных изушках ( кстати, класное выражение), оборудуют все же базой- плита, холодильник, чайник-кофеварка. Духовка- это уже сверх. Посудомойка-то далеко не у всех стоит.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Dame »

У Эльжбеты, вроде, сейчас все абсолютно проекты под ключ, конечно, тут и стоимость другая. Да она зачастую и белье-полотенца-люстры из-за океана возит. Не говоря уже про мебель и сами материалы. Конечно, это стоит денег, т.к. и головняк и ответственность и т.д.

Но есть и второй путь- дизайнер делает проект, а уже остальное сами.
У нас было несколько варантов проекта, несмотря на то, что изначально были проговорены и согласовны основные критерии стиля, цветового решения и материалов, а также была учтена немаловажная составляющая- бюджет и сроки.
Никаких вопросов с дизайнером не было, хотя она конечно могла бы настоять на каких-то моментах, но смысл?
Если я не люблю лепнину, завитушки, плитку на стене в гостиной или не принимаю красный вырви глаз квадрат, как акцент кухни, почему я должна это принимать, даже если это стильно-модно и соответствует тенденциям?)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а): что мы тут обсуждаем?
раз в каторжанах показан итоговый результат, не визуализация, как зачастую бывает, а реальный законченный объект, значит была и своя бригада, и надзор, и соответствующий итог
совместное ли это творчество с заказчиками, про то мы ничего не знаем, в теле рассказа этого нет
вангую, что нет, не соместное
Да ну вы чего, в каторжанах никакой не готовый объект. Там визуализации. :) Я думала это очевидно.
И нет ничего эксклюзивного, еще раз говорю.
Танцующая писал(а): а есть проекты с реализацией и надзором, когда дизайнер фактически диктует материалы и интерьерку, и это оправдано, если клиент хочет "как на картинке"
Надзор - это не обязательно прямо диктатура дизайнера и за шаг вправо-шаг влево расстрел. Ну или на каторгу :D
Вас послушать мы какие-то монстры получаемся :D Шутка

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Танцующая »

sindie писал(а): в каторжанах никакой не готовый объект. Там визуализации. :) Я думала это очевидно.
гхммм
так уж и очевидно? :shock:
я вижу готовый объект, причем готовый к работе

но появилась еще одна темка для обсуждений
бедная Эля, ей уже икается :oops:

может все таки спросить у автора? :jokingly:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мои апартаменты в Санкт-Петербурге, и не только

Сообщение Танцующая »

sindie писал(а): мы какие-то монстры получаемся
почему монстры?
я наоборот поддерживаю такую политику в бизнесе, это профессиональный подход к делу, не более того
хочешь как на картинке, доверяй дизайнеру и будет тебе щщщастье

дизайнер - тиран, ну наверное да
но это оправданная тирания
зато получается конфетка
если, конечно, дизайнер способен ее создать

если бы я разделяла стилистические взгляды данного специалиста, если бы у меня было денег, как у дурака фантиков, если бы я имела покладистый характер (куда положили, там и лежу), то обратилась бы к Эле :drink: , потому что вижу, что вкус у нее есть, опыт тоже, технически она подкована, может предложить интересное перепланировочное решение, которое даже в голову заказчику не придет, умеет делать интерьер еще и функциональным, что ценно в наше время, а то фигни красивой нагородят, а где шмотье и велосипеды хранить непонятно :wall:

Ответить