Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Здорово! :drink:
Группы на экскурсии в основном по палубам делили, мы с теми же людьми были и на экскурсиях, и в ресторане. Возможно, не очень пересеклись. Но все равно приятно, что мысль пойти в круиз куда пускают и мы, и вы реализовали!
Вообще в мыслях не было речного круиза, забронировала все за неделю, придумала где-то за 10 дней до поездки. И все удачно получилось!

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Да, насчёт экскурсии в капитанскую рубку хотел написать позже, но можно и сейчас))
Собирали группами каждые 15 минут человек по 12-15 и водили посмотреть, как же там все устроено)
Капитан заученным текстом рассказал, что да как, потом отвечал на вопросы.
Интересно, что это действо происходило как раз в небольшое волнение за бортом))
Он как раз поведал, что сила шторма порядка 2-х баллов)
Да, мы даже попали в небольшой шторм, ну чем не круиз??)
Я же сделал пару неплохих на мой взгляд фотографий оборудования.
Не скажу, что было прям очень интересный рассказ, но все же поставлю за эту экскурсию небольшой плюсик: стараются товарищи разнообразить досуг отдыхающих :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Olch13 писал(а): Здорово! :drink:
Группы на экскурсии в основном по палубам делили, мы с теми же людьми были и на экскурсиях, и в ресторане. Возможно, не очень пересеклись. Но все равно приятно, что мысль пойти в круиз куда пускают и мы, и вы реализовали!
Вообще в мыслях не было речного круиза, забронировала все за неделю, придумала где-то за 10 дней до поездки. И все удачно получилось!
Конечно, в данной ситуации это неплохой вариант!
Мы тоже все решили буквально за пару дней до начала :jokingly:

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Pavel Sipyagin писал(а): Интересно, что это действо происходило как раз в небольшое волнение за бортом))
Он как раз поведал, что сила шторма порядка 2-х баллов)
Да, мы даже попали в небольшой шторм, ну чем не круиз??)
Точно! А нам рассказал, что высота волн примерно полметра, и таким кораблям разрешено выходить в море до высоты 3х метров, и да, Онежское озеро по условиям плавания считается морем!
Когда оно кончилось и стал виден вход в реку, я быстрей побежала фотографировать, так как думала, что дальше моря не будет! А оно нужно. ;)

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Пожалуй, прежде чем перейти к экскурсиям, я все же расскажу про стоимость.
На корабле есть разные типы кают.
Если я не ошибаюсь, каюта на 4-х с двумя кроватями и двумя откидными полками стоила порядка 40000 на человека.
Нас же было 3+1, откидных полок нам не очень хотелось...
Короче говоря, наш полу-люкс стоил 97000 на человека.
С учётом ребёнка без места и скидки на 3-го пассажира мы заплатили порядка 200000.
Да, это дорого.
Да, это Очень дорого для такого путешествия.
И это конечно существенный минус...
Однако, есть некоторые НО:
Это Настоящий круиз в период, когда съездить заграницу нет возможности
Это действительно Очень хорошая каюта
Это интересный маршрут, русский север, Карелия, Ладога и Онега
Это хорошие экскурсии
Да и вообще речные круизы дорогие по всему миру
Ну и наконец, это такие виды :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Насчёт экскурсий
С одной стороны, это очень удобно:заранее выбираешь экскурсию, выходишь, группы небольшие если прогулки пешие, человек по 12-15.
Не нужно ни к чему заранее готовиться, все расскажут и покажут, никаких дополнительных трат, разве что на сувениры.
Экскурсии все были по 2,5-3,5 часа, вполне комфортные.
Экскурсоводы все местные, нам в принципе везло: только в одном месте была слишком уж напористая женщина-экскурсовод, чересчур строгая, что-ли :lol:
С другой стороны...
Если бы мы сами заранее продумывали маршруты/явки/пароли, то возможно, смогли бы посмотреть больше достопримечательностей, съездить куда-то подальше.
Да и азарт, легкие споры насчёт мест, которые хочется посетить...В этом что-то есть, не правда ли? :D

Кстати, на всех экскурсиях были фотограф и оператор, после круиза предлагали купить понравившиеся фото.
И даже не за 20 долларов штука, всего по 100 вечно деревянных :jokingly: :lol:

Итак, в первый же день была стоянка у крепости Орешек. Стоянка вечерняя, с 21.30. Я думал, ну что можно там смотреть в это время?? Да и темно уже будет наверное... И без экскурсии в этот раз, свободное посещение.. А в итоге был великолепный свет, сама крепость тоже вполне интересная, мы обошли ее почти всю наверное за час.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут ты и понимаешь всю прелесть речных круизов: не нужно никуда далеко ехать, искать транспорт, бояться опоздать., В общем, с нетерпением ждём речника и по Европе, A-Rosa перенесли на следующий апрель, надеюсь все состояться ;)

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Мне тоже очень понравилась эта стоянка, ничего особенного не ждали, а сразу создалось настроение - север, вода, круиз!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

На следующий день была стоянка на Валааме, на целый день, очень удобно.
Конечно, я слышал и раньше про Валаам , но как-то считал это скорее религиозным местом. Но то, что там настолько фантастическая природа, честно говоря не подозревал :oops:
Основной монастырь был закрыт для посещения в связи с карантином, нам немного не хватило: он открывался буквально через пару дней. Поэтому вторая экскурсия была водной: покатали на Ракете вокруг острова, показали что где находиться.

Первая же экскурсия, которую мы выбрали называлась «скалистый берег». Мы прошли в итоге километров 5 до западной части острова, посмотрели на знаменитые каменистые берега острова, на обратном пути посмотрели на внутреннее озеро и на один из Скитов.
Третья экскурсия же была посвящена как раз Скитам Валаама, послушали как поют. Душевно ;)
Очень повезло с гидом: молодой человек по имени Пантелеймон очень интересно рассказывал про историю Валаама, быт, традиции, много времени уделил рассказу про военное время. В общем, настроил нас на позитивный умиротворяющий лад ;)
Ну а какая там природа... чистейший воздух! Тишина! Благодать!
Очень сильно прониклись атмосферой!
Даже видели гадюку рядом с дорогой :lol:
В общем, впечатлений масса, к посещению однозначно рекомендую!
Спали потом как убитые, так нагулялись!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7122
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Lilena »

Pavel Sipyagin писал(а): речник на A-Rosa из Лиона
Pavel Sipyagin, а у Вас забронирована Luna или Stella? Я всё время путаю кто из них для немцев, а кто для всех остальных? Тоже рассматривали на этот год, но не «склалось»(( но мы пока и не бронировали.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Lilena писал(а):
Pavel Sipyagin писал(а): речник на A-Rosa из Лиона
Pavel Sipyagin, а у Вас забронирована Luna или Stella? Я всё время путаю кто из них для немцев, а кто для всех остальных? Тоже рассматривали на этот год, но не «склалось»(( но мы пока и не бронировали.
У нас которая для всех остальных))
Я тоже забыл, которая именно :oops:
Ну там маршрут замечательный просто!

Lilena
Сообщения: 7122
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Lilena »

Pavel Sipyagin писал(а): Я тоже забыл, которая именно
Понятно! Придётся у агента узнавать. Из Парижа Viva бронировали через Нэнси, а здесь хотела напрямую, поэтому спрашивала.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Lilena писал(а):
Pavel Sipyagin писал(а): Я тоже забыл, которая именно
Понятно! Придётся у агента узнавать. Из Парижа Viva бронировали через Нэнси, а здесь хотела напрямую, поэтому спрашивала.
Вроде у нас Стелла должна была быть
Ну и надеюсь будет :D

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Pavel Sipyagin писал(а): Первая же экскурсия, которую мы выбрали называлась «скалистый берег». Мы прошли в итоге километров 5 до западной части острова, посмотрели на знаменитые каменистые берега острова, на обратном пути посмотрели на внутреннее озеро и на один из Скитов.
У нас была альтернативная под названием "Коневецкие озера". Суть примерно такая же, но поход в другую сторону внутрь острова и несколько озер. Очень красиво! И тоже далеко ходили. Гид была девушка, очень интересно рассказывала об истории острова, его природе, особенностях и традициях. В конце посещение фермы и покупка сыыыыра. Дешевый не очень понравился, дорогой хороший, натуральный, что редкость.

Изображение

Изображение

Раз уж упомянули про закрытый монастырь, заодно и вообще про вирус. Опасения на этот счет перед поездкой были, а как же. Но уверенность, что за 2 недели отпуска нигде погибну от тоски быстрее, чем от вируса, также была.

Мы приехали в Питер за 4 дня до круиза, и сразу окунулись в местную абсолютно расслабленную атмосферу, вируса никакого как не бывало! Музеи еще не открылись, Эрмитаж с 15го планировался к открытию, но с 6 июля открылись парки, съездили в Пушкин и погуляли там по парку, он всегда остается во вторую очередь после дворца, у меня вообще как-то не был охвачен, а непременно заслуживает посещения. Из открытого еще выбрали Петропавловскую крепость и Ботанический сад, ну и, конечно, кораблики, навигация по городу активно началась, развод мостов, наверное, менее многолюдный, чем мог бы быть, но все равно туристов море. Да и просто гулять по Питеру, даже и без музеев, можно бесконечно, тем более погода была солнечная и теплая, кроме одного дня.

А на корабле, кроме отсутствия шведского стола, неудобств от эпидемии не было вообще, все жили свободно, ходили и сидели где хотели. Маски носили только члены команды, и то не всегда. В баре сначала лежали кое-где таблички "Не садитесь здесь", но к концу рейса куда-то все пропали, и на выступления музыкантов народу набивалось много. Монастырь на Валааме был единственный из объектов, закрытый для посещения, все остальное по маршруту работало, при том что маски везде обязательны, кое-где и перчатки, про это писали в бортовой газетке.

Ой, я опять влезла. Но вдруг автору про вирус не актуально, и забудет поделиться? :) И молчать не могу! Хотя по всем пунктам с оратором соглашаюсь, очень удобно не свой отзыв писать, а присоединиться. :P

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

О, хорошо, мы как раз сыр дорогой купили, завтра на даче испробуем :D :P
И йогурты там вкусные кстати были, ребёнок с удовольствием пил.

Насчёт вируса сейчас,увы, для всех актуально..

Мы хотели тоже на пару дней до круиза по Питеру погулять, но не сложилось, в другой раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Konik62 »

Какие вы оба молодцы, что пишете. И фото замечательные, я, по-моему, все спасибки пристроила)))) Смотрю с вожделением на речные круизы, но как до ценника дойду, жаба не велит(((( А очень хочется сравнить впечатления 35- летней давности, тогда раз в два года регулярно...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Вы правы, жаба долго мешала нам поехать :lol:
Но два отменённых круиза помогли немного оставить деревянных денег для этого путешествия))
Но все преимущества речников мы поняли и прочувствовали!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Pavel Sipyagin, Olch13, спасибо, что делитесь!
Мы на август забронировали СПА отель в Репино под Санкт-Петербургом на Финском заливе среди сосен воздухом подышать :) (пока не уверены, поедем ли, бронь отменяемая), была идея обратно в Москву вернуться подобным круизом, изучала варианты, но на нас четверых цена просто атомная выходит. Читая ваш отзыв, вижу, что не зря отмела этот вариант. Ещё раз спасибо, что поделились! Не смотря на включенные экскурсии всё-таки дорого за подобные каюты, питание и сервис (это я про Фрекен Бок и смены питания :shock: ). Конечно, я вас очень хорошо понимаю, круизный голод, у меня тоже он присутствует, но я пока к такому не готова.
Olch13 писал(а): Мы приехали в Питер за 4 дня до круиза, и сразу окунулись в местную абсолютно расслабленную атмосферу, вируса никакого как не бывало!
Olch13 писал(а): туристов море
Olch13 писал(а): все жили свободно, ходили и сидели где хотели. Маски носили только члены команды, и то не всегда. В баре сначала лежали кое-где таблички "Не садитесь здесь", но к концу рейса куда-то все пропали, и на выступления музыкантов народу набивалось много.
Вот это как раз очень беспокоит. Вирус то никуда не делся...

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

ElenaMukhina писал(а): Мы на август забронировали СПА отель в Репино под Санкт-Петербургом на Финском заливе среди сосен воздухом подышать :)
А что за отель? Мы там тоже как-то были, что-то оранж, была проверка возможности купаться в Финском заливе, оказалось, нельзя! :D
ElenaMukhina писал(а): на нас четверых цена просто атомная выходит.
Ну не знаааааю. У нас был такой же состав, как у ТС, 4 человека, скидка на 3го и ребёнок бесплатно. Самый бюджетный вариант каюты, и там меньшая цена как раз равномерно компенсируется худшими условиями. Вот только что перевела в евро, получилось 1800. Немало, конечно, но на четверых за круиз 6 ночей при сильном желании неужто не заплатили бы? Нам ещё САС вернул деньги за отменённые билеты, надо ж было потратить, а если ещё сравнить с тем, во сколько обошлась бы несостоявшаяся норвежско-исландская поездка, то экономия налицо!
Так что все относительно.
Фото и описание бюджетной каюты и ещё подробности вместе с критикой тут.
https://otzovik.com/review_10397606.html

Смены питания, видимо, ждут нас теперь везде и всегда, как и потенциальная опасность вируса, это новая реальность, в которой надо как-то жить. Надеяться на то, что все будет как раньше, бесполезно.

А обед и ужин по меню и в европейских речных круизах, насколько я помню. Просто речные - они другие, есть свои минусы и плюсы, я первый раз была в речном и тоже сравнить могу только с морскими. Для того тут и пишем, чтобы читающим было проще понять, нужно ли им это.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Marina K »

Olch13 писал(а): А обед и ужин по меню и в европейских речных круизах, насколько я помню
Не на всех. На А-Rose шведский стол был. В октябре из Лиона плавала в прошлом году.
Хотя, сейчас всё могут поменять

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Olch13 писал(а):
ElenaMukhina писал(а): Мы на август забронировали СПА отель в Репино под Санкт-Петербургом на Финском заливе среди сосен воздухом подышать :)
А что за отель? Мы там тоже как-то были, что-то оранж, была проверка возможности купаться в Финском заливе, оказалось, нельзя! :D
Отель Репино Cronwell Park Отель и СПА 4*. http://www.booking.com/Share-kL7ayB.
50 м до пляжа, территория с сосновым лесом. Насчёт купаться в заливе, наверное, Вы правы, там нельзя. Но погулять, воздухом подышать, на великах покататься, в бадминтон поиграть, может, на экскурсию куда съездить, в Выборг, например. Там есть бассейн и СПА, пишут, что бассейн уже открыли, маленькими группами по времени запускают. Еду пока носят в номера, но можно сесть на веранде ресторана. Пока ещё нет твердой уверенности, что поедем, но хочется :)
Olch13 писал(а):
ElenaMukhina писал(а): на нас четверых цена просто атомная выходит.
Ну не знаааааю. У нас был такой же состав, как у ТС, 4 человека, скидка на 3го и ребёнок бесплатно. Самый бюджетный вариант каюты, и там меньшая цена как раз равномерно компенсируется худшими условиями. Вот только что перевела в евро, получилось 1800. Немало, конечно, но на четверых за круиз 6 ночей при сильном желании неужто не заплатили бы?
Нисколько не хотела Вас обидеть. Вы молодцы, что съездили и нам рассказываете. Спасибо вам за это! :). Просто у всех разные критерии выбора отдыха. На этом же теплоходе "Лебединое озеро" в августе каюта на четверых взрослых на нижней палубе с двумя верхними полками 178 тыс.руб. на четверых. Это 7 дней/6 ночей, такой же маршрут, как у вас. Нам такой вариант с верхними полками не подходит. Две отдельные двухместные самые дешевые каюты на нижней палубе по 103 тыс.руб. каждая. Полулюксы с балконом по 189 тыс.руб. каждый. То есть, если брать нормальные каюты с балконом на четверых надо выложить 378 тыс.руб. Как-то за 6 ночей ни в какие рамки :shock: . Это при том, что два двухместных номера в вышеуказанном отеле с полным пансионом на 10 ночей обойдутся на четверых в 120 тыс.руб.
Я ещё смотрела "Мустай Карим" от Водохода, он классом чуть повыше вашего, там самая дешёвая двухместная каюта 142 тыс на двоих, то есть на четверых будет 282 тыс, и то уже "самых дешёвых" нет в продаже. Люксы там уже даже можно не смотреть.

Pavel Sipyagin, извините, что "потопталась" тут у Вас, ждём продолжения :)

Ответить