Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Nicedub писал(а):
Pavel Sipyagin писал(а): Предлагалась экскурсия в Кирилло-Белозерский монастырь

С удовольствием читаю Ваш отчет, тоже смотрела этот маршрут ( но согласна со многими - цена "не нравится"))).
Вопрос - случайно не запомнили - из Кузино в Кирилло-Белозерский ( в которую вы не поехали) - сколько надо было ехать и сколько времени дают в самом комплексе ? И Феррапонтов ( фрески) были в рамках этой экскурсии?

Хотя в принципе я уже поняла, что времени именно на монастыри и посещение святынь - это не в рамках теплоходной экскурсии.
Мы сами из Питере ездили в Свирский на авто, были там более 6 часов.... и наблюдали экскурсии с теплохода - суета у них конечно...И тетю - экскурсовода я частично понимаю, ей надо сорганизовать массу людей и все таки настроить на монастырский лад...

С погодой вам несказанно повезло...
Насчёт фресок не скажу..

Насчёт времени поездки: сначала была остановка в Горицы, оттуда на автобусах везли в монастырь. Ехать если я не ошибаюсь в пределах получаса, точно не больше. Все экскурсии были в районе 2,5-3 часов, так что часа полтора-два в монастыре точно должны были давать.

С погодой повезло безумно, Вы правы: вроде ехали на север, а даже загорели немного :lol:
Первый дождь нас застал только в Угличе!!!Да и то совсем слабый)
А так температура в основном была в районе 18-20 градусов, на солнце было даже жарко.

И кстати насчёт экскурсоводов, группы были как я уже говорил раньше совсем небольшие: человек по 12-15, очень комфортно.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Nicedub »

Pavel Sipyagin писал(а): в Горицы
Павел, а стоянки или Горицы или Кузино - сразу были в маршруте указаны? - или это уже в ходе круиза объявляют - где будет остановка?

Так я поняла, что для Кирилло-Белозерского получается, что и не важно где - Горицы или Кузино, время в любом случае 2,5 часа выгорит...Спасибо за ответ...

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Nicedub писал(а):
Pavel Sipyagin писал(а): в Горицы
Павел, а стоянки или Горицы или Кузино - сразу были в маршруте указаны? - или это уже в ходе круиза объявляют - где будет остановка?

Так я поняла, что для Кирилло-Белозерского получается, что и не важно где - Горицы или Кузино, время в любом случае 2,5 часа выгорит...Спасибо за ответ...
Изначально была указана только стоянка в Кузино. Но экскурсии в монастырь предлагались сразу.
Но накануне сообщили, что сначала будет короткая стоянка в Горицы для высадки туристов на экскурсию в монастырь, а затем через час уже стоянка в Кузино.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Pavel Sipyagin писал(а): в роли объектов рассказа выступали сами же туристы! Многих облачили в старинные наряды, все сопровождалось шутками, народ был доволен
Стало интересно какую историю обыгрывали в ходе вашей экскурсии?
Глядя на ваши фото, вспомнила свою экскурсию в Александровскую слободу, тогда нашу группу всех принарядили в исторические одежды и каждому досталась роль в сватовстве невесты с соблюдением всех старинных традиций, Помню было очень весело и с наиболее наглядным погружением в тему ;)

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

В нашем случае был рассказ о князе Белозерском, его дружине, викингах, традиционных нарядах и быте тех времён.

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Аааааа, опаздываю писать! Только положение соавтора меня и стимулирует, самостоятельно и до Валаама не доплыла бы еще.

Возвращаясь немного назад, Кижи. Меня очаровали совершенно, Валаам и Кижи - это 2 изюминки маршрута, и не подвели.
Силуэты деревянных церквей Кижского погоста видны далеко-далеко с озера, так что можно наслаждаться видом, а еще и причал находится чуть дальше по ходу, так что корабль плывет рядом, красота!

Изображение

Изображение

Экскурсия была действительно интересная, но стереотипы разрушились. Насчет построил без единого гвоздя, и топор бросил в озеро. Похожая на Спасо-Преображенскую церковь, построенная немного раньше, существовала не очень далеко, увы, не сохранилась, видимо эту строила та же артель плотников. И после нее что-то строила. И гвозди есть! Мастер, кто демонстрировал процесс изготовления пластинок для крыши, подтвердил. Пример на картинке:

Изображение

Еще, оказывается, в церкви несколько лет проходила реконструкция, причем без ее закрытия. Разбирали по ярусам, начиная с нижнего, то есть какое-то время внизу бревен не было! Осматривали все, заменяли сгнившие полностью или частично, собирали обратно. И так слоями. Сейчас процесс закончен, внутри откроется в августе. А кровля заменяется всегда и постоянно, с момента постройки.

Помимо двух основных церквей, на острове есть еще несколько деревянных построек, привезенных из других мест. Произвел впечатление дом Ошевнева, ну ооочень большой! И сарай на втором этаже с большим количеством лодок и телег.

Изображение

Церковь Воскрешения Лазаря аж 15 века, и сохранилась!

Изображение

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Nicedub писал(а): Вопрос - случайно не запомнили - из Кузино в Кирилло-Белозерский ( в которую вы не поехали) - сколько надо было ехать и сколько времени дают в самом комплексе ? И Феррапонтов ( фрески) были в рамках этой экскурсии?

Хотя в принципе я уже поняла, что времени именно на монастыри и посещение святынь - это не в рамках теплоходной экскурсии.
Мы сами из Питере ездили в Свирский на авто, были там более 6 часов.... и наблюдали экскурсии с теплохода - суета у них конечно...И тетю - экскурсовода я частично понимаю, ей надо сорганизовать массу людей и все таки настроить на монастырский лад...
Я ездила на экскурсию в Кирилло-Белозерский монастырь. Ферапонтова не было, к сожалению, да он и не поместился бы по времени. И даже не предлагался изначально почему-то, может тоже закрыт?

Проверила программку, выезд в 13-15, все на борт в 15-55, но в реальности получилось еще меньше, так как автобусы из монастыря вернулись рано, по крайней мере наш. В 15 где-то отъехал, как раз дождь пошел, и народ предпочел спрятаться в автобус. Ехать примерно полчаса что от Гориц, что от Кузино. Так что времени было очень мало.

Согласна, что посещение святых мест не очень совместимо с такой быстрой экскурсией, именно такое впечатление скомканности осталось от Александро-Свирского, хотя и там половина монастыря была закрыта, не очень поняла, это карантин, или всегда так.

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

На стоянке в Кузино получилось не по плану, теплоход опоздал, возможно, из-за шторма на Онеге. Планировалось с 12-30 до 15 в Кузино, а прибыли туда только в 14-30. Новую газетку с изменениями принесли утром. В Горицах только высадили тех, кто в монастырь ехал. Все на борт в 15-55, а обед в 15, ну кто так строит!

Кирилло-Белозерский, оказывается, не действующий монастырь, а музей-заповедник, я и не знала, возможно поэтому там экскурсовод был профессиональный и информации дала много. Всех прибывших туристов делили на группы аж по 5 человек, на удивление быстро справились. Частенько было "если останется время, зайдете", конечно, его не осталось. Действующий монастырь там тоже есть на территории, но занимает часть комплекса, территория огромная, самый большой монастырь, существовавший в России.

Изображение

Здесь часто снимают исторические фильмы и воспроизводят исторические события.

Изображение

Ворота с росписью 16 века.

Изображение

Успенский собор 1497 г, пристройки 16 и 18 века.

Изображение

Поваренные кельи 17 в.

Изображение

Озеро с целебной водой, кто умоется, сразу помолодеет!

Изображение

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Дети мои в это время посещали кузницу, где каждый мог себе (за дополнительную плату) сковать сувенирчик.

Изображение

Желающих было не очень много, но процесс затянулся, так что обещанное после него Сугорье заняло ровно 7 минут, даже я успела, вернувшись из монастыря, его посетить. Но таких страдальцев обещали в следующий раз оспектаклить бесплатно, со всеми нашими друзьями!

В этот день закат был совершенно сказочный.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Сказочные закаты, мне кажется, были каждый вечер :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Konik62 »

Мы в 1976 на Онеге в такой шторм попали! Я за всю историю морских и океанских круизов не попадала. Крен после сказали был больше 25 градусов, а типа 30 все крындык. Ни какие цифры не проверяла, что сказали,то и запомнила. Наш кораблик к каким то островкам все жался, опоздали в Питер сильно, но без травм. А перед нами такой же напрямки попер, там, говорили, народ головой стекла прошибал, за ноги на палубе ловили... Так что Онега непростое для судоходства место.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

И нам капитан именно так и сказал, очень опасное. Волны там нетрадиционно образуются.
Зато Ладога была спокойная как стёклышко.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Nicedub »

Olch13, спасибо за Белозерский,я когда сухопутку готовила ( пока не съездили) на него только 2 дня , отдельно 1 день на Феррапонтов и отдельно женский монастырь..

Да,деток сейчас развлекают...но дети наше все...
Закаты чудесные!

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Konik62 писал(а): Мы в 1976 на Онеге в такой шторм попали! Я за всю историю морских и океанских круизов не попадала. Крен после сказали был больше 25 градусов, а типа 30 все крындык. Ни какие цифры не проверяла, что сказали,то и запомнила. Наш кораблик к каким то островкам все жался, опоздали в Питер сильно, но без травм. А перед нами такой же напрямки попер, там, говорили, народ головой стекла прошибал, за ноги на палубе ловили... Так что Онега непростое для судоходства место.
Ого!
Ничего себе :shock:
Значит нам повезло)

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Lena_G »

Не стоит сравнивать 1976 год и наше время. Сейчас в такой шторм корабль диспетчер не выпустит.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Ну и оставалось нам до Москвы посетить ещё два города: Мышкин и Углич.
В Мышкине я раньше не был, было интересно посмотреть. Взяли обзорную экскурсию, посмотрели кузницу, гончарную мастерскую, музей валенок. Маленький милый уездный город N :D
Экскурсовод вставлял уместные и не очень шуточки, в принципе час-полтора и больше там делать нечего. В дворец мыши мы не пошли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем был Углич, я там ранее неоднократно бывал. Решили взять экскурсию «Углич купеческий»...скукота страшная. Показывали старые здания :?
Минут через 15 мы тихонько отошли в сторону и дальше уже самостоятельно пробежались по знакомым местам и назад на корабль, тем более уже начинался мелкий дождик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что сказать...

Конечно, этот день был не такой насыщенный и интересный, как предыдущие. Было бы логичнее сделать одну стоянку, но подлиннее и в более интересном месте.. Но Ярославль и Тутаев в стороне, не по пути немного, а больше ничего выдающегося на карте и нет по пути..

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Ну и в конце подведу итог :D

Если брать максимальную оценку в 10 баллов, то я бы сказал так:

Минус 2 балла за цену сразу. Конечно, это Очень дорого...
Минус 1 балл за организацию питания.. Но это временная история, думаю скоро будет с этим все нормально.

Итого объективная оценка данного путешествия 7 баллов.
НО!
Если учесть обстоятельства, способствующие нашему решению поехать в Настоящий, подчёркиваю это, Круиз, то я бы поставил все 10 баллов :lol:
Ну и наверное, я ожидал худшего, честно говоря.
Мы поговорили с директором круиза, молодой девушкой, очень приятное впечатление оставила!
Она прекрасно понимает, что российским круизным компаниям ещё далеко до европейцев или тем более американцев, НО они понимают, в чем нужно прибавлять и самое главное стараются, перенимая зарубежный опыт, но при этом оставляя и элементы отечественного шарма :D
О как сказал, прямо пресс-релиз :lol:

В общем, дай Бог всем нам здоровья и новых чудесных путешествий!!!

Изображение

alinamaximova
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 07:41
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение alinamaximova »

Согласна, что Валаам и Кижи - две главных стоянки в круизе, остальное - вторично и быстро стирается из памяти.
В Кижах я по наивности спросила у экскурсовода «А кто архитектор церкви?». Узнав, что никто, чуть не упала. Понимаете, в каком-то дремучем веке, дремучие окрестные крестьяне собрались, заказали какой-то плотничьей артели такое? Откуда такой художественный вкус, чувство формы, ну вот это все? А какие иконы там внутри висят! Все в единый тон подобраны, прямо настоящие, а не этот современный «евроремонт».
А на Валааме я даже прослезилась, как от берега отходили. Вот в 25 круизах была, не слизилась никогда, а тут проняло.

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение натаЛ »

alinamaximova писал(а):
NatalyaAst писал(а):
26 июл 2020, 12:12
А специфический, это какой?
как гниль Болотная, забродившая :jokingly:
Ну или нам неликвид продали
неликвид

свежая она вкусная и сладкая,

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Lena_G »

Узнала только что про круиз на Мустай Карим с 25 сентября по Азовскому морю на 7 дней. На него Водоход оплачивает билеты до Ростова и обратно на каждого человека. Но эта акция до 31 июля. Т.е билеты надо купить до 31 июля и отправить им. Они пересчитают стоимость круиза. Если уже были в круизах с Водоходом, скидка 5% на круиз

Ответить