Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Evgen73 »

Партизанка, насмешки нет , я говорю пока всё было более менее ...
А вы писали про треш , вот и ждём продолжения ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Timch »

Evgen73 писал(а): А вы писали про треш
Женя ты же знаешь понятие "трэш" сугубо индивидуальное. :D
Кому то трэш, кому то более менее, а кому то праздник жизни.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Newa,
Очень рада за Ваших родных и лишний раз доказывает, что и на наших курортах можно комфортно отдохнуть. Стоит только определить приоритеты и свои требования.
Helen64,
Вы едете позднее, будет уже хорошо.

Для меня отсутствие воды реальный треш, хуже не придумаешь, летом, в жару.
А от отравления никто не застрахован. Мало что ли в Турции народ травился.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение zet »

Партизанка, боже, вы отравились?!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14316
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Praskovya »

Даже представить не могу, даже слабый напор меня сильно расстраивает.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Evgen73 »

Timch писал(а): Женя ты же знаешь понятие "трэш" сугубо индивидуальное.
Кому то трэш, кому то более менее, а кому то праздник жизни.
Саша , конечно все мы разные ...

А вообще в целом по ситуации : считаю странным надеяться что именно в ваш приезд с водой будет всё окей , если её не было в Геленджике последние 50 лет , ну и про отравление уже выше Марго сказала , травятся не только на наших югах , но и во вполне цивилизованных странах !

Всякое бывает , никто ни от чего не застрахован , возможно просто не повезло ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Evgen73 писал(а): эта претензия как бы не принимается , ибо туристы знали куда едут
Туристы знали, куда едут и ехали подготовленными - с бронью квартиры, в которой, благодаря специальному оборудованию, вода должна быть всегда. Другие туристы, заплатившие много больше, также ехали в нормальные условия проживания (я не зря рекомендую зайти на Циан и посмотреть цены, и например, на ЖК Акватория). В прошлые годы вода в этих домах была. Я уже писала, что проблема усугубилась только в этом году. Если бы я знала, что воды не будет, я бы взяла палатку, не строила эфемерных надежд на комфортный отдых и сэкономила бы 400 баксов на жилье.
Evgen73 писал(а): возможно просто не повезло ...
Тоже не могу согласиться. Просто не повезло - это форс-мажор. Здесь же, на мой взгляд прямая причинно-следственная связь. Или массовые отравления в городе никак не связаны с тем, что в этом городе нет воды?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Olga& »

Hedgefoxy писал(а): Margo, лично я еду в Питер, на наш юг летом не хочу. Поеду в октябре.
Ещё месяц назад решила, что никуда в этом году не поеду, но прошёл ещё месяц и все - больше не могу! Все равно куда, лишь бы сменить обстановку
Я тоже хочу туда, где не жарко. Никак не получается съездить в Питер летом. Когда, как не сейчас? Вчера подруга из Питера сказала, что я с ума сошла, заболевших очень много.
Уже начинаю сомневаться. У себя в Волгограде не езжу общественным транспортом (повеселили рассуждения в ковидной теме про автобус в 40 градусную жару без кондиционера). А вот в Питере придётся ездить на общественном транспорте. И страшно, но ещё ужаснее представить, что следующая поездка только весной 21 года. Да меня разорвёт :evil:
Кстати 15 августа слетаю в Сочи на выходные, потом напишу как там, если Юля ещё отчёт не закончит.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение ИринаБ »

Olga&, мы в июне очень душевно слетали в Казань. Раньше там не были. Гуляли три дня. Очень понравился город.
Если бы была ещё пара дней съездили бы в Болгар и Свияжск.
Чудесный город!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение zet »

Осилила весь отчет и комментарии, жду продолжения :)

Геленджик ненавижу всей душой, глубоко, мощно, страстно! Я там жила. Несколько лет в 90-х после университета, и работала. Весь этот описанный в отчете треш ничуть не изменился - отсутствие воды (я наливала в гигантский тазик, если успевала, какие там резевруары), местное население с неприятным и чуждым менталитетом, коррупция, отсутствие обществвенного транспорта, дикие цены на все. Если бы не повезло свалить оттуда, мой ребенок закончил бы лучшую школу в городе с сортиром на улице типа доска с дыркой (мелко крестится,читает благодарственную молитву).

На городском пляже местные (как и мы, понаехавшие научные сотрудники) не купались, предпочитали Дивномроское или просто ездили за Толстый мыс или на Тонкий (на туберкулезный санаторий всем было пофиг). В бухту из-за специфических течений сносится всевозможная грязь. Я в обеденный перерыв спускалась купаться и загорать в яхт-клуб на Толстом мысе. Хотя зимой случалось и в бухте купаться, но после много шашлыков и водки - пикники были главным развлечением интеллектуальной элиты города (три НИИ, ни одного промышленного предприятия, все остальное - обслуживающий персонал).

Партизанка, вы очень правильно сделали, что стали ездить в разные места, а не сидели в этом гадюшнике. Сразу видно настоящего путешественника, перебили неприятности разными другими впечатлениями. И я не из снобизма не люблю ездить по стране, я вообще бэкпэкер, и не всякий круизер избежит обморока от тех дыр, в которых мне случалось останавливаться в раных странах, но отношение местного кубаноидного и в целом российского населения к приезжим и друг к другу отвращает от любых идей поехать по своей же стране. Натерпелась уже, хватит :twisted:

Хотя вот у меня осталась от родителей квартира в Керчи, и такой соблазн :oops: Может в сентябре решусь. Это не южный берег, не курортный город, толп не должно быть.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

zet писал(а): квартира в Керчи, и такой соблазн
Останавливалась в Керчи проездом в январе этого года, город очень понравился.
Несезон лучшее время для поездок.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Hedgefoxy »

Olga&, в Питере если жить в центре, можно без всякого транспорта обойтись.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Возвращаясь к теме Геленджика. Вспомнила, что читала на ФВ отчет "Замечательный мужик меня вывез в Геленджик", автор, к сожалению, уже забылся, а вот название запомнилось. Семейная пара отдыхала там в несезон, ранней весной, совсем другие впечатления.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение муха »

zet писал(а): но отношение местного кубаноидного и в целом российского населения к приезжим и друг к другу отвращает от любых идей поехать по своей же стране.
вот еще один плюс путешествий по России, не встретишь снобов с открытой неприязнью к соотечественникам

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Evgen73 »

Margo писал(а): Возвращаясь к теме Геленджика. Вспомнила, что читала на ФВ отчет "Замечательный мужик меня вывез в Геленджик", автор, к сожалению, уже забылся, а вот название запомнилось. Семейная пара отдыхала там в несезон, ранней весной, совсем другие впечатления.
Да , и я помню этот отзыв , у них тоже поездка в Геленджик была вынужденной , то ли невыездные были , то ли что-то с паспортами. Но отчёт понравился , хорошо человек писал , душевно. И совершенно другое мнение о отдыхе и городе , видимо потому что были не в сезон ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Evgen73 писал(а): то ли невыездные были
Муж работал в "невыездных" структурах.

Я однажды почти насильно затащила в Ялту знакомую, которая была на нашем юге лет 30 назад и категорически отказывалась от любых поездок, особенно в Крым, это еще 2015 году было, по горячим следам..
Отдыхали мы осенью, в конце октября, в санатории Мисхора, недалеко от Ялты. Объездили все побережье, наслаждались природой, прогулками, экскурсиями без толп, пробок, суеты, жары. Уезжала она со словами - "это был мой лучший отдых за последние несколько лет", хотя дама весьма активная путешественница, пол мира повидала.

Зафлудила тему, но больше не извиняюсь )))

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Трейси »

Olga& писал(а): Вчера подруга из Питера сказала, что я с ума сошла, заболевших очень много.
Я, конечно, не знаю сколько у нас заболевших (и даже не интересовалась за всю пандемию :oops:), но народа везде толпы. Приезжала из Москвы подруга, неделю жила у нас, так мы и днем и ночью с ней гуляли. В час ночи на Дворцовой народу не меньше, чем днем. Маски кое где ещё требуют при входе надевать, в тот же петергоф, но внутри все уже без масок.
Если очень хочется приехать в Питер, то я бы ехала именно сейчас. Пока нет миллионных толп китайцев и прочих зарубежных туристов. Одни наши тусят, и относительно обычных масштабов, всё таки в небольших количествах.
Тоже прошу прощения у автора отчёта)))

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Кстати, о ковидной теме в Геленджике и окрестностях.
Маски не носит никто. Если в самолёте на пути туда 80% людей были в масках, то сразу по прилёту в Геленджик все сняли маски, как по команде. В автобусе из аэропорта мы были единственными в масках и нат нас смотрели как на дебилов. Чувство это не самое приятное (плюс действительно на жаре ходить в маске очень тяжело), поэтому мы маски тоже сняли в первый день, но носили их с собой. Надевали в магазинах, автобусах, при больших скоплениях людей. Таких как мы (в масках) ходили считанные единицы.
Официально маски требуют надевать только в МФЦ. В остальных местах - нет, хотя всюду и висят объявления.
По официальной статистике ковида в Геленджике нет. За весь период пандемии было выявлено всего несколько случаев. Верится в это слабо, особенно сейчас, когда сюда съехалась вся страна.
Скорее всего - очередное замалчивание. Инфекционкам здесь просто не до ковида. Ковида в Геленджике нет - не выдержал конкуренции с кишечной палочкой :D

К отчёту вернусь скоро - возьму небольшую паузу на выходной. После возвращения из поездки пришлось сразу выйти на работу на следующий день. От стресса, недосыпа, болей в желудке плюс бешеный рабочий темп эта неделя была как в аду. После такого отпуска нужно было брать ещё неделю, чтобы привести себя в чувство... Поэтому сегодня хочу просто погулять по Москве.
Последний раз редактировалось Партизанка 01 авг 2020, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение whale-calf »

Партизанка писал(а):
01 авг 2020, 06:05
Ковида в Геленджике нет - нет выдержал конкуренции с кишечной палочкой :D
Ага, и с туберкулезом:) я б там 2 маски носила в общественном транспорте....
P. S. Фотографии шикарные... Я последний раз была на юге России двадцать лет назад. Хотели в этом году часть отпуска летнего потратить на поездку в Сочи с детьми, но не получилось...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

zet писал(а): отношение местного кубаноидного и в целом российского населения к приезжим и друг к другу отвращает от любых идей поехать по своей же стране.
Стесняюсь спросить, а в каком городе вы живете?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить