Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

Да у нас тут "каждой твари по паре" (в этом контексте слово "тварь" не ругательное :) )

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Imama писал(а): А ещё бесят тупорылые правдолюбцы. Например, я была в положении, сижу на маникюре и мастер начинает обсуждать какой у меня большой живот при этом сроке ...я просто офигела...сказала ей что она маразматичка, в мягкой форме послала и ушла.
А представьте, что это был человек с болевой БЭ (этикой отношений). Соотвественно, он мог не со зла это сделать, а просто, не понимая, что может сделать человеку неприятное такими словами.
Kuskow писал(а): Ну это Вы слишком сузили круг. Бесят абсолютно все правдолюбцы.
Это Вы со своей точки зрения. А дуалы тех людей с болевой БЭ, у которых своя БЭ фоновая (Есенин, Дюма), не будут беситься, а корректно выйдут из такой ситуации.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63, посмотрела таблицу.
Что то я не верю, что у меня могут быть деловые отношения с человеком, который врет регулярно. КМК я тут же контакты сворачиваю. Не верю (с).

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable, враньё - это не ТИМное. Оно зависит от многих факторов. И уж Гамлеты очень часто бывают правдолюбы.
Что такое деловые отношения? Это означает, вкратце, что Вам несложно с такими людьми договариваться. Всё это работает в реальной жизни (на форуме сложнее). В жизни Вы что-то такое скажете своему деловику (важно не только что, но и как сказать, преподнести, сделать), что Вы быстро разберётесь с его враньём.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

sawwa писал(а): Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.(с)
..из библии..
какое у Вас сегодня благостное настроение :? :happy:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

А ещё бесят тупорылые правдолюбцы
a-63 писал(а): . Соотвественно, он мог не со зла это сделать, а просто, не понимая, что может сделать человеку неприятное такими словами.
Так в том то и дело, что если человек правдивые гадости говорит осознанно, с желанием причинить боль, задеть, то ему можно ответить соответственно и даже , наглядно показав, что ему (обидчику) за это будет, продолжать общение если человек вменяемый , а не мазохист или вычеркнуть его из жизни
А вот с толстокожими правдолюбцами( не понимающими, что они говорят, кому и за что ему собственно прилетает ответ) не возможно обьясниться это бесполезно , по этому от них просто сбегают
Но это в реальной жизни
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 02 авг 2020, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

OlgaMerkulova писал(а): человек правдивые гадости говорит осознанно
OlgaMerkulova писал(а): с толстокожими правдолюбцами( не понимающими
Как из различить? В реальной жизни - взгляд, интонации, мимика о многом говорят, дают понимание.
А здесь, на форуме?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41426
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

OlgaMerkulova писал(а):
sawwa писал(а): Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.(с)
..из библии..
какое у Вас сегодня благостное настроение :? :happy:
Праздник же, Ильин день.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

Margo писал(а): Как из различить? В реальной жизни - взгляд, интонации, мимика о многом говорят, дают понимание.
А здесь, на форуме?
Так я сделала оговорку
OlgaMerkulova писал(а): Но это в реальной жизни
Увы :( , но на форуме понять это крайне трудно. Но! На форуме есть "черный список" :D :D

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение IRYNA »

OlgaMerkulova писал(а): Но! На форуме есть "черный список"
Это точно :D у каждого свой :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): Только вот практическое применение, лично для меня, не особо понятно. Ну, если рулить коллективом, возможно, пригодится, а если ты пенс?
В продолжение данной темы начал думать о том, кому с какой точки зрения нужна соционика.
Ну, то, что она больше логикам нужна, это понятно. Но вот если говорить о квадровых ценностях, то получается так.

Альфа (Дон, Дюма, Гюго, Робеспьер)
Ценностные ЧИ, БЛ. Видят потенциал соционики. Однако нужна просто так с научной точки зрения, как интерес. Никакой особой цели не преследуют (неценностная ЧЛ).

Бетта (Гамлет, Максим, Жуков, Есенин)
Ценностные БЛ, ЧС. Соционика легко заходит. Но зачем она - не особо понятно (неценностные ЧИ, ЧЛ). Разве только что поразить других знанием о ней.

Гамма (Наполеон, Бальзак, Джек, Драйзер)
Ценностные ЧЛ, ЧС, БЭ. Глубоко в соционику сложно погрузиться, так как неценностная БЛ. Из-за неценностной ЧИ сложно понять потенциал соционики. Может и хотят её использовать, но не совсем понимают, как.

Дельта (Штирлиц, Достоевский, Гексли, Габен)
Ценностные ЧЛ, ЧИ, БЭ. Считают соционику очень хорошей штукой, хотят её применить, чтобы улучшить взаимоотношения между людьми, но сильно её упрощают (из-за неценностной БЛ).

P.S. Отнеситесь с юмором. Моё мнение может не совпадать с официальной точкой зрения профессиональных социоников. :P

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Глубоко в соционику сложно погрузиться, так как неценностная БЛ. Из-за неценностной ЧИ
Чойта :) внутренний мир людей, вроде интересен. Но манипулятором быть неинтересно и брезгливо. :)
А ЧИ направлена на явления внешнего мира? То есть не на теорию, а на природные явления?
Зашифровали специально, чтобы никто ниче (гаммы :) :) :) :)) не поняли :cry:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): внутренний мир людей, вроде интересен. Но манипулятором быть неинтересно и брезглив
Если под внутренним миром понимать мотивы людей, то это БЭ (этика отношений). Она у Вас (в Гамме) ценностная. Ваш дуал (Драйзер) в этом смысле очень хорошо разбирается в людях.
БЛ - структурная логика. Вся модель А и есть структурная (научная) логика. У Вас БЛ неценностная. То есть не очень интересно глубоко в ней разбираться.
TGSable писал(а): А ЧИ направлена на явления внешнего мира? То есть не на теорию, а на природные явления?
ЧИ, действительно, направлена на внешний мир. Любая чёрная функция - это внешний мир, белая - внутренний.
Но ЧИ - не явления внешнего мира, а возможности (многовариантность) внешнего мира.
TGSable писал(а): Зашифровали специально, чтобы никто ниче (гаммы ) не поняли
Тут Вы правы - гаммам сложнее всё это воспринимать.
Но я расшифровку этих функций уже давал (есть ссылка в первом сообщении).
Тут главное запомнить, что все функции белые (интровертные, направленные на внутренне содержание объекта) или чёрные (экстравертные, направленные на внешние объекты), а всего их 4: логика, этика, сенсорика, интуиция.
Логика/этика связаны с взаимоотношениями между людьми, сенсорика/интуиция с восприятием мира.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

a-63,
А можно я в Вашей теме спрошу?
Может это не ТИМый признак, но каждый в жизни сталкивался с людьми, которые не находят, не получают понимания в какой-то компании.
Сейчас совсем не имею в виду персонажей с форума, никаких намеков и совпадений.

А вот вспоминали, что в школе у всех в классе были девочка/мальчик, с которым не хотели дружить/общаться.
Да и встречались иногда такие приятели - их в дверь, они в окно.
Мой муж называл одну мою подругу - залюбит до смерти))
Даже в круизах мне встречалось - одного в компании с удовольствием слушают, смеются над шутками, беседуют, а другой заводит разговор - всем скучно, зевают и хотят быстрее " смыться".
Что не так? Что заставляет таких людей продолжать столь "неприятное" общение, ведь неловко и обидно даже.

На днях разговорились с друзьми, как себя верно вести в такой ситуации - сидеть и ждать, зевая и тихо проклиная собеседника. Придумать причину и уйти. Сказать прямо и даже резко.
Как себя поведет Гюго? Как Вы думаете?

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lucky*Girl »

... а Гамлет как себя поведет? Что может заставить его уйти наконец, или все же тут вариант «ссы в глаза - все божья роса»(с)?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TatianaIv »

"... пока смерть не разлучит нас" :D :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение эльвира »

Я думаю Гамлету льстит любое внимание, в том числе и негативное. А игнорирование его будет бесить.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

Ну вот типа этого Танцующая рассказывала.
Танцующая писал(а): зашла как-то ко мне по делу соседка
с очень интересной и яркой судьбой, есть что порассказать
но вопрос в том, готова ли была я выслушивать факты ее биографии
так вот, она просидела у меня 5!!! 5, Карл!!! часов
под конец декламировала стихи и пела
и вот как специально, обычно у меня телефон разрывается, а тут все пять часов ну ни одного звонка, как на грех
при чем я ей неоднократно говорила, что мне нужно идти и тыды

бес-по-лез-но
"каменный гость - сел и не уходит"(с)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение эльвира »

Да, это типичный Гамлет.
Ответная реакция им не важна, главное все свое сказать :)
Но это спокойный Гамлет, скандал не устроил ;)
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Margo писал(а): Может это не ТИМый признак, но каждый в жизни сталкивался с людьми, которые не находят, не получают понимания в какой-то компании.
Тут разная ситуация может быть.
Не ТИМных вариантов может быть много - разные интересы, психологические проблемы и т.п.
Если говорить о ТИМах. Может быть и несовместимость.
Но нельзя сказать, что человек с каким-то конкретным ТИМом окажется в такой ситуации.
В сети гуляют разные версии, какой же конкретный ТИМ является «проблемным».
Мой хороший знакомый - Гамлет, несмотря на все свои прибамбасы, ещё со школы собирал вокруг себя разные компании, и он точно не был «изгоем».
Просто Гамлету нужно жить в постоянных эмоциях. Сами они часто кажутся ну очень уж спокойными. Не все это выдерживают.
Margo писал(а): На днях разговорились с друзьми, как себя верно вести в такой ситуации - сидеть и ждать, зевая и тихо проклиная собеседника. Придумать причину и уйти. Сказать прямо и даже резко.
Как себя поведет Гюго? Как Вы думаете?
Гюго, как и Гамлет, тоже живёт в мире эмоций. Но там они по-другому работают.
Конкретный Гюго поведёт себя в зависимости от своего воспитания и даже скорее текущего настроения. Он можно покорно слушать, воспринимать собеседника, а может сразу оборвать и сказать, что всё это «фигня». Оборвать собеседника, на самом деле, им не составляет труда из-за ограничительной БЭ.

Ответить