Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

TGSable писал(а): Находится в галерее Тейт - Британия.
как приятно общение с образованным человеком!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Это Вы про Гугл? :drink: :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): все-таки мне кажется, надо разделить тему на разговоры и "домашних" картина и высоком искусстве. Поясню свою мысль : домашние картины - это разговор о чем-то теплом, о том, что навевает хорошие воспоминания, является семейной реликвией и тем самым ассоциируя нас с нашими корнями. Эти картины могут не представлять из себя ни ценности, не вызывать бурных дискуссий. Просто потому что они чем-то зацепили того,кто их приобрел.
Другое дело - искусство профессиональное, общепризнанное. Это обычно картины другого масштаба, более широкого резонанса. Они созданы для того, чтобы не оставлять людей равнодушными, заставлять переживать какие-то эмоции, восхищать проработкой детали или дерзостью подачи.
The Little Mermaid писал(а): тут две разных линии:картина для себя в дом и выбор картины в мировом пространстве.
Dame писал(а): то я не разобралась за кого болеть, кто виноват и что делать)
Никто не виноват. А делать - уже предлагали, см цитаты выше. Невозможно в одной теме показывать картину, которую твой ребенок нарисовал или ты сам купил в памятный тебе день и шедевры художников с мировым именем.
Всегда будут снисходительные комментарии и отношение ценителей "высокой" живописи и обиды со стороны обычных людей, которым приятны те или иные работы современных авторов, не всегда соответсвующие музейным стандартам.

Есть вариант консенсуса, когда собеседники предельно тактичны, деликатны и вежливы, но с этим тоже есть проблема.
Последний раз редактировалось Margo 04 авг 2020, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

TGSable писал(а): Это Вы про Гугл?
Ну дак, и Гугл молодец, и вы картину узнали :D
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Продолжим, мнения участников темы разделились, но понятны, флудят здесь во многих темах (пространные отклонения от темы беседы), это не запрещается, конечно, но мешает разговору и неизменно вызывает ненужные перепалки.

Думаю, что появление темы про "большую" живопись было бы интересно и полезно, нашло бы свой круг читателей и почитателей.
Понятно, что если я начну все картины Эрмитажа или Прадо перекачивать, то это мало кому понравится.
А вот показать любимого художника, поговорить о направлениях в живописи, почитать собственные рассуждения о той или иной работе, будет интересно и поучительно, там можно и мнение критиков почитать и самому побыть критиком.

С уважением отношусь к авторам форума, которые умеют сделать увлекательными темы для читателей, не изменяя своему стилю, манере подавать информацию и своим личным интересам.
Не думаю, что СлаваСоколов, рассказывающий в своих отчетах о себе, своих воспоминаниях, любимых фильмах, песнях, встречах с необычными людьми, с восторгом бы принял мой приход в свою тему, если бы в параллель ему я начала рассказ о своей не менее интересной и насыщенной жизни.
А мог бы и тапком кинуть или чем-то потяжелее. ;)

Про критику конкретно в этой, "душевной" теме.
Ну я уже услышала здесь про мимишных, с конфетных оберток котов, про скупку всего без разбора, про отсутствие знаний и вкуса.
Оставим это на уровень тактичности, воспитания.
Нахожусь в таком благодатном возрасте, что могу не менять свои пристрастия, не замечая чужого мнения.
Для себя сделала выводы - своих картины больше не показываю, про чужие - нравится - хвалю, комментирую, не нравится - листаю дальше.

Будем толерантными (нет, не люблю это слово), будем терпеливыми, терпимыми, господа.

Для всех мастеров искать информацию в интернете есть полезное занятие на сегодня.

В церкви Св.Иосифа в Назарете есть работа, которая мне очень нравится. Уже показывала ее в своем отзыве.
Искала информацию об авторе, спрашивала у местных гидов, но ничего не нашла, не узнала, кроме - работа малоизвестного итальянского художника, предположительно 1850-1950 (?!) годов (разбег в 100 лет ?)


Изображение

Фух, простите за много текста ;)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Картины для души

Сообщение Svita66 »

Margo писал(а): своих картины больше не показываю
Вот... а ведь задумывалось все иначе, и именно поэтому очень жаль... :(

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16420
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, и очень зря, что свои картины не будете показывать.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Bloomington »

Жаль, конечно
Но очевидно, что картины из своей домашней коллекции лучше показывать в позитивной обстановке вдали от недоброжелательных и достаточно агрессивных критиков
Если кто-то не видит агрессии, то не значит, что её нет

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27994
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Margo: картины для души

Сообщение Yury-Shef »

Тема постепенно разделяется на две части.
Будут: тема о картинах, которые находятся в домах у форумчан Картины для души: из домашних коллекций и не только
и общая тема о художниках и работах, которые находятся в музеях и на выставках.
Искусство и время: художники и не только

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Margo: картины для души. Наши домашние коллекции

Сообщение Lucky*Girl »

Margo писал(а): но ничего не нашла, не узнала, кроме - работа малоизвестного итальянского художника...
Даже странно, что нет информации...
За рулем не оч удобно, доберусь, попробую порыться еще, стало любопытно!)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Margo »

С благодарностью модераторам за понимание, всего то 45 страниц прошло )))

Позволю все же не ограничивать эту тему только личными коллекциями, продолжу показывать также картины, которые можно приобрести, знакомить с современными художниками, показывать серии разных авторов на определенную тему (как было про сельские домики или про дождь)

Вполне может тронуть сердце и картина, находящаяся в церкви, музее, в альбоме репродукции.

Буду рада, если спокойное и приятное общение на интересную тему принесет удовольствие и другим форумчанам.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Nata1512 »

Изображение


У меня вот такая дома висит над фортепиано. Она немаленькая где-то 80см-60см.
Так она мне нравится :irinka: ... Вообще море на картинах люблю!
Какой-то омский художник. Стоила тысяч 10-15 руб.
Для меня она очень душевная. Висит на проходном месте в квартире и уже лет 10 радует глаз.
Последний раз редактировалось Nata1215 05 авг 2020, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Margo »

Да, часть моих постов тоже оказалась в другой теме.
Причем, совсем не музейных работ.
Но главное, что все собеседники и модераторы, наконец-то, поняли друг друга, разделили интересы и нашли приятный себе круг общения, остальное поправим и продолжим. Всем хорошего дня!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16420
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Hedgefoxy »

а почему эта тема не в беседки, а в личном разделе?
Имхо нелогично очень...
Но и на том спасибо, конечно

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Margo »

Nata1512,
Я тоже люблю море - и в натуре, и на картинах ))
Ваша мне тоже нравится. Там внизу фамилия художника, напишите какая? (При увеличении расплывается, не видно)
Часто на обороте пишут еще автора, год.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Тема не моя личная задумывалась, а общая, поэтому я ее в беседке открывала.
И сейчас не считаю ее личной темой, но модераторы, видимо, развести подальше :)

Wanderlust
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 15:13

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Wanderlust »

Спасибо модераторам что разделили темы, сильно надоели эти бесконечные разборки.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Margo »

Вот и мои посты о море, размещу с этой теме.

Вспоминали вчера о море, неисчерпаемая тема для живописи.
Эстонский художник Ричард Сагритс, Ялта 1954 года

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Margo »

А это современный автор Сергей Хамальян, у него много натюрмортов, пейзажей, в том числе морских.
Вот очень солнечный и узнаваемый Крым. Гурзуф. Бухта Чехова.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Margo: картины для души.

Сообщение Margo »

Перенесу свои "душевные" находки в "дом родной" ;)

В одной из групп фб о живописи есть тема "Забытые русские художники".
Иван Горохов , родился в семье крепостного крестьянина, рисовал с детства, произвел впечатление на местного помещика и благодаря его помощи, получил художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
Но закрепиться в столице, найти состоятельных заказчиков и свой круг общения не смог, вернулся на родину, в деревню под Можайском и долгие годы писал быт местных крестьян.

Изображение

Посмотрите при случае, много замечательных работ.

Ответить