Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Что отвращает меня лично от "соционики",
-навязывание ТИМ-ов навечно,
ведь личность человека, как и его воспритие изменчивы и "рамку"-то их не вставить
Соционика же не про личность человека, а про особенность восприятия, обработки и выдачи информации. Конечно, личность человека шире.
ТИМ никто не навязывает. Также, как Вам никто не навязывает Вашу группу крови. С ней Вы рождаетесь, живете. Также есть несовместимые группы крови.
Соционика говорит о возможностях человека, где им лучше приложить свои способности.
Те же художники. Не случайно известные художники покоряли мир, делая свои произведения в одном стиле, хотя могли, наверняка, писать в разных жанрах.
Или танцоры - далеко не каждого возьмут в классику (не хватает выворотности, растяжки и т.п.), но в контемпорари смогут попасть.
Поэтому это всё не о рамках. :ku:
Рамка только у картин. ;)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение VSR »

a-63 писал(а): Перенёс в эту тему, чтобы там не развозить.
Специально написал о соционике в той ветке. Молодому топику легкий оффтоп только на пользу, а здесь мне совсем не хочется ничего развоздить. С моей точки зрения научность соционики бессмысленно обсуждать. Считаю, что в этой теме совершенно не стоит разводить дебаты и полемику хорошо соционика или плохо, правда или шарлатанство.

Ничего хорошего из этого не выйдет. Борцов с мракобесием я бы вежливо, но прямо отправлял на борьбу с плоскоземельщиками или в другие места, где они смогут во всей красе потешить свое эго и другие эротические зоны.

Аргумент здесь не секта, а невинное хобби. И даже если секта. Не предвижу положительных последствий для кого-либо, участвуя в препирательствах.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

VSR, если у Вас тип информационного метаболизма «ИЛИ» (Бальзак), в чём я всё больше и больше убеждаюсь, то Вы живёте не в материальном мире (базовый интуит). И Ваше восприятие соответствует Вашему ТИМу. Недаром писали недавно в другой ветке, что в Вас критик умер. :good:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение VSR »

a-63 писал(а): если у Вас тип информационного метаболизма «ИЛИ»
Не знаю, что это такое. Имеется ввиду советское мировоззрение ИЛИ/ИЛИ. Придерживаюсь мнения, что вариант И предпочтительней. Не доверяю интуиции в очень многих вещах. Знаю как она работает и какие есть методы проверки для определения ошибочности интуитивного подхода.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

VSR, ИЛИ - интуитивно-логический интроверт.
Интуиция в обычном понимании тут не имеется ввиду. Я уже писал про это:
a-63 писал(а): В соционике слово "интуиция" нельзя воспринимать в обывательском плане. Этот признак идёт в противовес "сенсорике". Лично я бы назвал его "воздушность", а не "интуиция". Но это тоже было бы неправильно.
Интуиты в соционике - это люди, которые больше интересуются не объектным миром (окружающим пространством), а чем-то другим, относящимся к непространственному миру. Чаще всего это интерес к времени, возможностям и т.п.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

a-63 писал(а): Соционика же не про личность человека, а про особенность восприятия, обработки и выдачи информации. Конечно, личность человека шире.
VSR писал(а): Считаю, что в этой теме совершенно не стоит разводить дебаты и полемику хорошо соционика или плохо, правда или шарлатанство.
VSR писал(а): во всей красе потешить свое эго и другие эротические зоны.
 Обещала не заходить на  ветку .... :? :?
 Ветка, на развлечение, конечно же занимательна , я бы слова не написала тут, потому как ну не считаю это познанием личности, а просто времяпрепровождением и что с того? Если бы на иных ветках, ТС данной ветки не писал:"А она "Гамлет" и потому требует всеобщего внимания и т.д и т. п. ", т.е. тут пресловутое "навязывание" каких-то ТИМ-ов и попытка "разоблачения" моей, по сути, скромной личности, отнюдь этого не просящей .
 Что касается особенности восприятия:
человек рождается одним, а с возрастом, с приобретением жизненного как опыта, так и знаний, изменяется. Попытка "втиснуть" человеческую личность в 16-ть ТИМ-ов, неизменно присущими ему, попытка подстроить себя и в конечном счёте обмануть самого себя, читая о себе то ли тестирование, то ли типирование,-провал, но... на мой взгляд. Человеческая личность, познание самого себя-гораздо шире.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63, я вот тоже созрела для наезда на соционику. :irinka:
До сих пор не могу представить деловое сотрудничество с Гамлетами...
Про Максимов Горьких.
Если Лена Белозерцева точно себя определила то, сомневаюсь, что её дуалом может быть Гамлет. С абсолютной уверенностью могу сказать, что местные Гамлеты Лене новые горизонты не откроют, да и читать она их не будет, как я понимаю.
Зачем? Интернет ведь есть. Вот Андрей, VSR, да, ей интересен, конечно, как и большинству.
Как то соционика не учитывает зрелость личности либо инфантилизм...
Например, нам с Коник в круизе очно так и не удалось познакомиться, но, она мне, конечно, интересна.
Заметьте, Коник, настолько самодостаточка, что и тестироваться не будет.Интересна Танцующая, интересна подданная Её Величества по той причине, что это люди, имеющие свое мнения, свои достижения, интересные для меня.
С Леной Белозерцевой, вроде бы, 51 (или 56?) дней провели вместе. Знаю про её достижения, интересы, понимаю логику. Этот тот человек, с которым я могу посоветоваться, спросить совета.
Или Лена Мурена: в круизе общались эпизодически, так как у Лены, танцы, теннис - неуловимый Джо :), а на суше, так нравится её увлеченость танго (сама танцевать, точно, не буду) её любовь к своему труду (она деткам делает массаж в Доме Малютки), куда уж благородней.
Резюме: мне все равно какой у кого информационный метаболизм, я сужу людей (не судите :oops:) по их поступкам, верности слову, неспособности лгать, с целью подать себя красиво, способности выразить свое, оригинальное мнение. И такие люди мне симпатичны...
Какая разница, какой ТИМ? Бэкграунд, это наше всё :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

a-63 писал(а): Соционика же не про личность человека, а про особенность восприятия, обработки и выдачи информации. Конечно, личность человека шире.
The Little Mermaid писал(а): потому как ну не считаю это познанием личности
The Little Mermaid писал(а): Попытка "втиснуть" человеческую личность в 16-ть ТИМ-ов
The Little Mermaid писал(а): Человеческая личность, познание самого себя-гораздо шире.
Разговор слепого с глухим. :wall:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

Бэкграунд  и отличное знание устройства социальных  сетей и позволяют мне отделить личное от социальных сетей и не "копаться" в пристрастиях, не искать кто врёт, а кто не очень, кто как себя позиционирует, кто с кем и зачем? К чему это, да ещё и писать:"такой то мне не нравится". По-моему  просто отсутствие соц.этики поведения как в социальных сетях, так и личном пространстве.
a-63 писал(а): Разговор слепого с глухим.
О чём и речь , ;) я ведь Вас не убеждала первоначально на Вашей ветке ни в чём, так и соционика на моей? К чему? :?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): До сих пор не могу представить деловое сотрудничество с Гамлетами...
Для этого нужно личное общение.
У рационалов, да ещё экстравертов, деловые отношения, скорее всего, пройдут через конфликт.
Я иррационал интроверт. Мой «деловик» Бальзак. Тут вообще легко построятся деловые (договороспособные) отношения. И я это знаю на своём примере. У меня Бальзак коллега и папа. На примере папы могу сказать, что даже мама, не зная соционики, уже давно поняла, что я с ним мгновенно могу договориться, чего ей никогда не удаётся.
TGSable писал(а): Например, нам с Коник в круизе очно так и не удалось познакомиться, но, она мне, конечно, интересна.
Заметьте, Коник, настолько самодостаточка, что и тестироваться не будет.Интересна Танцующая, интересна подданная Её Величества по той причине, что это люди, имеющие свое мнения, свои достижения, интересные для меня.
С Леной Белозерцевой, вроде бы, 51 (или 56?) дней провели вместе. Знаю про её достижения, интересы, понимаю логику. Этот тот человек, с которым я могу посоветоваться, спросить совета.
Нравятся или не нравятся нам люди, действительно, по другим критериям. И дружбу заводят, например, по интересам. Но даже в одной компании взаимоотношения развиваются по разному - у кого-то более близкие отношения, у кого-то менее.
Соционика даёт ответ на вопрос, почему эти отношения разные.
Форум - не показатель. Всё познаётся в жизни.
Мне на форуме тоже очень нравятся чернологичные сообщения (логика фактов), но я понимаю, как это будет выглядеть в жизни.
Если 2 человека, живущих или даже путешествующих вместе, являются логиками (даже если одна будет белая, другая - чёрная), они всегда будут «конкурировать» по ней по любым бытовым и не только вопросам. У каждого человека свой опыт, свои взгляды, каждый подходит к решению проблемы с разных сторон. Отсюда могут возникать споры, недомолвки. Для каких-то типов отношений это вызовет мгновенные споры, для каких-то требуется время на раскрытие «конфликта». Соционика даёт ответы на эти вопросы.
В то же время в дуальных отношениях такого конфликта не будет, потому как у каждого в паре разные сильные стороны.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): возникать споры, недомолвки. Для каких-то типов отношений это вызовет мгновенные споры, для каких-то требуется время на раскрытие «конфликта». Соционика даёт ответы на эти вопросы.
В то же время в дуальных отношениях такого конфликта не будет, потому как у каждого в паре разные сильные стороны.
Да и бог с ними со спорами. Это же интересно узнать точку зрения собеседника и возможность высказать свою.
КМК соционика типа Дейла Карнеги: как понравится начальнику, как манипулировать напарником... Какие-то неблагородные цели :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): Про Максимов Горьких.
Если Лена Белозерцева точно себя определила то, сомневаюсь, что её дуалом может быть Гамлет. С абсолютной уверенностью могу сказать, что местные Гамлеты Лене новые горизонты не откроют, да и читать она их не будет, как я понимаю.
А почему Вы думаете, что Гамлет должен открыть Максиму новые горизонты?
Дуалы - это те люди, которые могут наиболее эффективно взаимодействовать друг с другом.
Один в такой паре будет всегда «прикрывать» слабую сторону другого. И один всегда сможет проявить свои функции наилучшим образом.
Но, опять же, на форуме нельзя проявить все свои функции. Вот я тут могу проявить свою творческую ЧЛ, но базовую БС можно лишь почувствовать, но не ощутить на себе всю её силу.
Или вот пример конфликтных отношений. У меня базовая БС, у Гамлета она болевая. Как бы я ни старался проявлять заботу о Гамлете через уют, создание каких-то удобств, вкусной готовкой - всё это будет впустую, так как у Гамлета БС болевая. А у меня ЧЭ болевая, поэтому вся его эмоциональность будет доставлять мне ужасные неудобства.
TGSable писал(а): Интересна Танцующая, интересна подданная Её Величества по той причине, что это люди, имеющие свое мнения, свои достижения, интересные для меня.
TGSable писал(а): я сужу людей (не судите ) по их поступкам, верности слову, неспособности лгать, с целью подать себя красиво, способности выразить свое, оригинальное мнение. И такие люди мне симпатичны...
Вот всё, что Вы описали, очень соответствует Вашему дуалу - Драйзеру.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): О чём и речь , я ведь Вас не убеждала первоначально на Вашей ветке ни в чём, так и соционика на моей? К чему?
Все ветки общие, ни мои, ни Ваши.
А чтобы ветки соответствовали тематике, я поэтому и перенёс сюда обсуждение.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Вот всё, что Вы описали, очень соответствует Вашему дуалу - Драйзеру.
То есть мы их всех оптом туда? :)
А вот ко мне смотреть ремонт поедут две девушки: из Питера и Иваново, они точно не Драйзеры (Штирлиц и кто-то таки ещё) , но, я думаю и им и мне будет друг с другом интересно, как минимум день. Есть возможность поделиться навыками, знаниями, посмотреть на себя со стороны. Какая разница какой ТИМ?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): Да и бог с ними со спорами. Это же интересно узнать точку зрения собеседника и возможность высказать свою.
Ну под спорами я понимаю «конфликт».
А у рационалов споры - не конфликты - это нормальное дело.
TGSable писал(а): КМК соционика типа Дейла Карнеги: как понравится начальнику, как манипулировать напарником... Какие-то неблагородные цели
На самом деле, я вот неплохо разбираюсь в соционике и знаю ТИМы людей в своём окружении, но манипулировать она не даёт.
Потому что природу никуда не денешь. Я не могу ничего поделать, но у меня конфликты на работе с Гамлетами. Я просто понимаю, что работа от этого страдает. Но здесь соционика напрямую не поможет. Вот если бы я принимал решение о приёме на работу, то да, точно бы не взял такого человека.
Скорее она даёт ответы на вопросы, почему всё так происходит, и мне от этого становится немного спокойнее. Иногда другим удаётся объяснить - и тоже решаются некоторые проблемы.
Ничего неблагородного я здесь не вижу.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): А вот ко мне смотреть ремонт поедут две девушки: из Питера и Иваново, они точно не Драйзеры (Штирлиц и кто-то таки ещё) , но, я думаю и им и мне будет друг с другом интересно, как минимум день. Есть возможность поделиться навыками, знаниями, посмотреть на себя со стороны. Какая разница какой ТИМ?
В данном случае особой разницы нет.
Соционика больше помогает при более длительном взаимодействии.
Но у меня был один интересный случай. В прошлом году принимали гостей, ТИМ которых был точно известен, но я с этими людьми был не знаком. Это были Габен и Дюма, соотвественно, я имел для себя представление о том, что меня ждёт. И когда познакомился, я даже небольшой культурный шок получил (в хорошем смысле), насколько это были типичные представители своих ТИМов.
Мне, как Габену, очень хорошо заходит такая предсказуемость.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

a-63,

Если ветки общие , что  безусловно правда, то меня совершенно не "раздражает", когда на теме о худомниках Вы и написали о художникках.

А вот взаимодействие? Мой друг по переписке  , пройдя тут тестирование по Вашей ссылке, спросила меня:"Прошла ли ты?" Я только что прошла и отвечала на вопросы искренно. Результат:"Гексли " , нет не Гамлет и ни кто-то иной. ;) ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lucky*Girl »

a-63 писал(а): Разговор слепого с глухим.
Оспидя, Вы токо щас это поняли?
Или решили в очередной раз необходимый кусочек внимания? ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): А вот взаимодействие? Мой друг по переписке  , пройдя тут тестирование по Вашей ссылке, спросила меня:"Прошла ли ты?" Я только что прошла и отвечала на вопросы искренно. Результат:"Гексли " , нет не Гамлет и ни кто-то иной.
Вы уже проходили тест, и Вам выходил Гюго. Потом ещё какой-то вариант.
Я уже объяснял тут, почему должно быть низкое доверие к тестам.
Вот у Вас сейчас по тесту вышел Гексли, а не Гамлет. У них всего лишь одна разная дихотомия из 4-х по тестам: рационал-иррационал. Вопросы формулируются так, что самому себе, особенно эту функцию, часто установить сложно.
Однако, если мы посмотрим на Модель А, мы увидим, насколько это разные ТИМы: Гамлет ЧЭ-БИ, Гексли ЧИ-БЭ. Функции разные и поставлены на разные места. Тесты это не учитывают и не могут учесть.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

a-63, Как я Вам уже писала, что прошла лишь сейчас, только по просьбе не Вашей. Кстати,  согласно "соционике", она мне совсем "не подходит", а подходит... Габен(только что посмотрела), нет, анекдот  просто.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 08 авг 2020, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить