Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

По многочисленным просьбам трудящихся поведаю о только что закончившемся круизе, который много лет откладывался, - как-то до Карибов у нас раньше руки не долетали.
Про все, что было до круиза - в теме подготовки. Собираемся в круиз TUI Mein Schiff 4 c 20.01.17 на Карибы с Панамой
И пусть вас не удивляют некоторые подробности, мне поступают записки из зала.


TUI Mein Schiff 4 | 14 ночей

01 день - Ла-Романа, Доминиканская Республика 19:00
02 день - В море
03 день - Очо-Риос, Ямайка 7:00 - 18:00
04 день - Монтего Бэй, Ямайка 7:00 - 19:00
05 день - В море
06 день - Косумель, Мексика 7:00 - 19:30
07 день - Белиз-Сити, Белиз 9:00 - 20:00
08 день - Роатан, Гондурас 8:00 - 18:00
09 день - В море
10 день - Пуэрто-Лимон, Коста-Рика 8:00 - 18:00
11 день - Колон, Панама 7:00 - 17:00
12 день - Картахена, Колумбия 10:00 - 18:00
13 день - В море
14 день - Санто-Доминго, Доминиканская Республика 8:00 - 18:00
15 день - Ла-Романа, Доминиканская Республика 7:00

Изображение



ПЕРЕЛЁТ ЧЕРЕЗ ОКЕАН
Лететь не страшно. Над Атлантикой, конечно, по кочкам потрясло, но это нормально, всегда воспринимала это, как аттракцион. Швиссы кормили шоколадками вместо взлетно - посадочных конфет и бесплатно поили, зато их друзья Эдельвейсы кормили многократно и даже мороженое давали.
Главное на дальних перелетах успеть занять лежачие места, если они есть, конечно, и садиться в самолет уставшими, со стойким желанием сесть ( или лечь) и уснуть. Обратно из Пунта-Каны до Цюриха долетели всего за 8 часов.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой с 20 января 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

ДОМИНИКАНА. часть 1
Прилетели по расписанию, но вечером, как я не люблю. У нас был заказан World Airport Transfer за 32 доллара на двоих из аэропорта Пунта-Каны до отеля в Байябе (куррортная деревня не доезжая Ла-Романы). С табличкой у выхода нас никто не встретил, но я показала ваучер другим ожидающим, мне махнули рукой на стойку фирмы. Я им ваучер, они мне водителя с машиной. Минут 15 ушло на организацию и час на дорогу. В Байябе водитель сходу не нашел наше скромное жилье и спросил у местных пацанов. Один сел на мотик, провез нас козьими тропами и попросил доллар. Водитель нас радостно высадил и уехал, а в отеле нас никто не ждал. Вернее, о нашем существовании знали, но надеялись, что мы не приедем. Барышня сказала, что мест нет. Я ей букингскую бронь, она мне на телефоне переписку с букингом, типа они не дали гарантию, не проплатили 20 % и не ответили на ее запрос.
Забегая вперед, скажу, что на мое "Фи" Букинг мне очень вежливо отписался, что отель у меня спрашивал, в какой форме мне удобно сделать предоплату, а я не ответила. А что я просила поздний заезд с 21 до 22 часов, так отель эту возможность не подтвердил, а при этом запрос только остается запросом. Я решила никому не доказывать, что я отвечала, что готова внести предоплату карточкой.
Дали мне негра поводыря с надеждой быстро нас куда-нибудь пристроить. Муж остался с вещами, а я пошла проверять ночлежку на вшивость. Хорошо, что при подготовке отель выбирала старательно и на месте картинки оживали с их достоинствами и недостатками. На поганенькие я не соглашалась, хорошие битком, - завтра ведь отплытие. Часа через пол и на пятом отеле я сломалась и сказала "Ну, лаадно". Поводырь облегченно вздохнул и побежал помогать нам перетаскивать вещи. Не было ни страха, ни обиды. На улице темно и не жарко, мы после самолета поспатые и сытые. Выводы пока не делали, просто рассказываю про особенности доминиканских отелей. На обратном пути проблем с отелем не было.

ПЛЯЖИ
Как только забрезжил рассвет, побежали мы осмотреться и найти, где ноги помочить. Прошли практически весь пляж и остались не в восторге. Если встать глазами к морю и пойти направо, то сначала причалы для рыбацких и туристических лодок, потом городской бесплатный пляж напротив кладбища, и в конце дорогой отель. Мы упали на бесплатном на свои два х/б парео, которые потом на все пляжи с собой и носили вместо корабельных тяжелых и толстых полотенец. К прозрачности воды претензий нет. Кладбище старое, за деревьями, я его даже не сразу и заметила, кому-то даже может и понравится. Почти все лежат на песке, лежаки платные. У отеля море такое же, но песок чище и местные не ходят.
И сразу общее про пляжи по маршруту. Все чистые и хорошие пляжи - платные или при отелях. На бесплатных хочется чтобы хотя бы собрали мусор и не пускали какающих собачек. Не везде вы найдете бескрайний простор для плавания. Зачастую до буйков можно дойти пешком. И еще, что меня удивило - это не очень теплая вода, 22-24 градуса, т.ч. заплыв на 40 минут возможен не везде. Не скажу, что плохо, но ожидали большего.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 10 сен 2018, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой с 20 января 2017

Сообщение lena1307 »

Лена, какая ты молодец, что сразу решила откликнуться на просьбы трудящихся и написать отзыв о поездке!!!
Хоть Карибы пока в мои планы не вписываются, но продолжения твоего опуса буду ждать с нетерпением. Уж очень мне нравится твой юмор, твой позитивный настрой. Вон даже в такой ситуации с отелем вы ни на кого обиды не держите. Приехали отдыхать - отдыхаете, главное поспатые и сытые, да и солнце сильно не печёт.
У нас в Риме, перед круизом на Рапсодии был такой же случай с отелем. Якобы карта не прошла (- ха 3 раза). Теперь буду перед поездкой звонить на букинг, или ещё куда, и просить проверить бронь. Ну и оплачивать её заранее. Может это поможет избежать излишней суеты. Ты вот хоть и сейчас, по прошествии времени смотришь на это, как на приключение, но в первый момент наверно тоже неприятный шок испытала!?
Продолжай пожалуйста! Ждем"c продолжения вояжа по Карибам с Панамой, или в панамах.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой с 20 января 2017

Сообщение Hessen »

Ой, как всё интересно! И спасибо, что с подробностями. Для тех, кто собирается в те края в первый раз, это очень важно.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой с 20 января 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Хороший ром в магазине купили за 270 песо, что равнялось 6 долларам (по курсу к песо - 46,50). Завтрак из 3 маленьких бутылочек не элитного йогурта обошелся во столько же.
ДОРОГА В ПОРТ
С центральной площади (если ее можно так назвать) до Ла Романы ходят копеечные маршрутки по 60 песо. Таксисты меньше, чем за 25 долларов не везут. Мы пожадничали и решили ехать в порт, как все советские люди, благо, деревня маленькая, вещей не много. Маршрутки, как мы поняли, ходят по наполнению, не чистые, но бедные. Мы подошли первыми и заняли 3 места, - одно для сумок. Ехать 20 минут, не жарко, ветер в окно. Водителю говорили, что нам в порт. Отдали 180 песо (4 бакса), вышли сразу после моста, когда уже корабль был виден. Пытались оценить расстояние с целью дойти пешком, но нам показалось далеко. Сначала нужно вернуться через мост, потом незаметно где направо по асфальту. Может из-за пострадавшего при перелете чемоданчика, а может себя пожалели, поехали до порта на тачке. Таксист запросил 10 долларов, а мы как лохи повелись. Экономия вышла сомнительная, зато во всех остальных портах мы цену резали пополам.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 10 сен 2018, 17:28, всего редактировалось 2 раза.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Forte_plus
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:33
Откуда: Krakow

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Forte_plus »

Леночка, спасибо за отзыв!! Как всегда, юмором и оптимизмом пропитан твой рассказ!! Еще бы фоточек побольше :) .
AIDAStella, Rhapsody of the Seas, Сosta Mediterranea, AIDAsol, MSC Meraviglia, MSC Preziosa, Costa Diadema, MSC Musica, TUI MS Herz, MSC Fantasia, Costa Smeralda

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Опачки...В первых рядах.
Вы там не спились от халявного рома? :D Как Юра его переносил?
А фото будут?

P/S Очень хочу на таком кораблике...да еще и по теплым морям. Но ценник сцуко ужасный!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Виталий Лисицких писал(а):Вы там не спились от халявного рома? Как Юра его переносил?
А фото будут?
Фоток не будет - это трудно. Да и муж собой разбрасываться не велит, а себя я на фотографиях боюсь. Общие пейзажи у меня не так уж и хороши с мыльницы на бегу, поэтому буду только писать.
Да простят меня за отступление те, кто читает очерк из спортивного интереса, но название обязывает, поэтому: читайте, завидуйте ....
На корабле на завтрак мимо зазывно налитых бокалов с шампанским пройти практически невозможно, (предложенный рядом сок мы почему-то не выбирали). Подходов может быть несколько. После возвращения пару коктейлей или опять же шампусик. К ужину через ближайший бар за ромом и коняшкой. Я сразу осталась на ямайском майерс-руме (Mayer"s rom), а Юра первую неделю пил Хеннеси, а потом добрые наши бармены присоветовали Кардинала - 7 летний испанский бренди, что-то среднее между ромом и коньяком. По пути на двенашку в буфет на ужин заходили сначала в бар за даблами... Пили, не скрою. Но все было прилично, голова ни разу не болела и мутно не было. Помятость морды лица по утрам, да, наблюдалась. Но и возраст уже опять же. Закусь мировая, видать, но про корабль в конце. Однажды только, последнее, что я помню в этот вечер: "Разрешите вас пригласить на карамболь". Но я женщина замужняя и порядочная. За мной есть кому присмотреть. А то что походка была петляющей, так на то ж оно и море, штормило видать в ту ночь.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

А теперь полезные советы, вернее, как бы мы добирались в порт уже зная расклад.
По заданию партии и правительства, уезжая из порта, мы старательно прикидывали расстояние и возможность дойти пешком от трассы. Вывод: все-таки лучше ехать, потому что не угадать тропку, где свернуть. От Байябе можно на маршрутке или автобусе, потом перейти дорогу на противоположную сторону и там уже ломать таксиста до порта на пятерку.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение LaSer61 »

Пульхерия Карповна писал(а):а потом добрые наши бармены присоветовали Кардинала - 7 летний испанский бренди, что-то среднее между ромом и коньяком.
Я как-то устроил дегустацию из семи видов коньяков и бренди, предлагаемых на TUI. Победил Vecchia Romagna Black Label.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

LaSer61 писал(а):Победил Vecchia Romagna Black Label.
У нас он тоже участвовал в забеге, (нет, в заплыве. Нет, не знаю, как это правильно по-русски? В запое, что ли?)
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

OZMA
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 11:01
Откуда: Москва

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение OZMA »

Спасибо за информацию!
Она бесценна!
Ради вашего отчета я зарегестрировался на этом замечательном, теплом, маленьком форуме.
Тут все свои, я понял, но надеюсь новичкам тоже рады.
Пожалуйста, продолжайте свой важный и полезный рассказ, именно ваши хитрости и опытности мне важны, не все так умеют как вы.
Ум главное, а он у вас суперский, поэтому ваш опыт так интересен для многих и меня.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Доминикана при всей кажущейся безвизовой доступности норовит изъять у таких пассажиров, как мы, по 60 долларов, а на двоих уже 120, что обидно. По прилету в аэропорту заплатили по 10, т.к. время прибывания в стране составило более 24 часов. При посадке в порту MS организованно собирала по двадцатке за выезд. При высадке после круиза опять по 10. К счастью, в аэропорту при вылете почему-то дань не собирали, наверное совесть проснулась.
Опять же, прилетать в такую даль в день отплытия и наоборот довольно рискованно. Да и на страну хоть одним глазком взглянуть хотелось. Взглянули. Не дешево. Ужин на двоих из двух горячих и одной закуски (ром свой в пизирьках из-под утреннего йогурта) в прибрежной кафешке обошелся в 1500 песо (32 доллара). На обратном пути в Лас-Терренасе еще дороже, там было только два горячих и два сока.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Буквально пару слов о корабле, подробно с историями из жизни отдыхающих буду писать в конце.
Mein Schiff-4, безусловно и безоговорочно нам понравился: новый, чистый, облизанный, сдержанные интерьеры, современные дизайнерские находки, органичное пространство, просторная каюта и кофе машина в ней, вода питьевая на этажах без ограничения, понятная схема расположения, макет корабля в разрезе в рост человека для особо одаренных, питание, напитки конечно, публика, организация.... Не то, чтобы безупречно, но 5+. Немецкий язык нам бонусом, т.к. его и учили. Единственно, что не устраивало, так это представления и досуг. Но нам это особо и не надо. (И своей смешною рожей сам себя я веселю).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

ЯМАЙКА. ОЧО-РИОС.
Кроме водопадов Даннс Ривер мы ничего не придумали, поэтому сразу туда и отправились. Планируя поездку мы много где хотели дойти пешком, и здесь тоже по пляжу думали может проскочим. Забегая вперед, скажу, что нигде, даже если расстояние до места всего 3,5-4 км, нам пешком дойти не удалось. Сразу после завтрака мы осматривались на местности с 14 палубы. Сверху видно, где выход из порта, где таксисты толпой, а где уже может быть подешевле, намеченные точки посещения, если город... И еще про погоду становится ясно, что по такому солнцу далеко не уползешь, или сил уже ни на что не останется, или загореть отдельными местами не хочется. Часто в портах на всю видимость промзона или довольно грязненько... Вообщем, в этом круизе наша любовь к пешим прогулкам не реализовалась. И еще было почему-то невероятно лень. Уж не знаю жара, смена часовых поясов или энергетика... Проезжая расстояние до нужного места, каждый раз радовались, что не поскупились. Обратно тоже брали такси.
Итак, сторговались за 20 долларов туда-обратно. В машине омерзительно чем пахло, такая вонь на Ямайке не редкость, но это я потом догадалась, когда все таксисты предлагали забить косяк. Мы отказались, от остальных предложений типа обзорки, пляжа, шоппинга тоже. Он посмотрел, что мы какие-то мутные и по приезду попросил десятку сразу, а обратно нас довезет его товарищ в парке, который тут же одобрительно закивал. Вход по 20 евро. Парк неплохой. На входе лавки с одежкой, где мы удачно напоследок втарились. На водопады посмотрели, любопытно. Ползти не захотелось. Я зашла по колено для фото сессии, типа тоже участвовала. Побродили и спустились к пляжику. Поскольку он уже вроде как оплачен, то убирается, огорожен и без местных приставал. Народу мало, лучше пройти максимально вправо. Расположились под деревом, с которого иногда падали невиданные плоды. Вода не очень теплая, т.к. рядом впадает холодная горная речка, но кристально-прозрачная. Буйки близко, глубина - по титьки.
Обратно сторговались с незнакомым таксистом аж за 12. Хотелось при поездках всегда делить сумму проезда с еще какой-нибудь парой, но нас было только двое, а приставать к прохожим постеснялись. У порта магазин с бесплатной дегустацией на входе, рекомендую. Купили ямайского рома детишкам, - уж больно просили (литр по распродаже за 5, а 0,7 за 8 долларов). В районе порта много лавок и центров с забавной одеждой, чем ближе к закату, тем дешевле. Везде по портам продавцы устают работать рано и закрываются еще засветло, а может, для безопасности.
Добавлю, что прям в порту есть хороший пляж для гостей города с видом на корабли и кафешками. Мы сами в этой бухте, правда, не отметились, но выглядело заманчиво.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 09 фев 2017, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Jula_Sb »

Пульхерия Карповна писал(а):Пили, не скрою.
ну странно было бы купить круиз с в кои-то веки включенной выпивкой и не пить! :D
Пульхерия Карповна писал(а):По пути на двенашку в буфет на ужин заходили сначала в бар за даблами
Похоже это стандартная схема на майншифах)))
Пульхерия Карповна писал(а):Вообщем, в этом круизе наша любовь к пешим прогулкам не реализовалась
Ну вот на Карибах как-то так. Всё на такси либо крайне короткие перебежки.
Поэтому, ни одного из круизов я не приезжала с таким привесом! :roll:

Пульхерия Карповна писал(а):литр по распродаже за 5, а 0,7 за 8 долларов
Ниче не поняла. Какая-то странная регрессивная шкала :shock:
Пульхерия Карповна писал(а):Купили ямайского рома детишкам
Блин, ржу!


А вообще, Леночка, получаю несказанное удовольствие, читая. Пиши дальше, пожалуйста!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Jula_Sb писал(а):литр по распродаже за 5, а 0,7 за 8 долларов


Ниче не поняла. Какая-то странная регрессивная шкала
Написано же "по распродаже". т.е. со скидкой. Там были еще какие-то беспрецедентные акции на ром, но это уже не для слабонервных.
Юля, так рада видеть тебя, и всем спасибо за внимание. Я просто реверансы не успеваю делать, простите уж, тороплюсь отписаться, пока вдохновение не закончилось.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение queen_V »

Пульхерия Карповна писал(а):тороплюсь отписаться, пока вдохновение не закончилось.
Это очень правильно! Вдохновение упускать никак нельзя. ;) Очень ваш стиль мне нравится и чувство юмора.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

ЯМАЙКА. МОНТЕГО-БЭЙ.
Звучит красиво и заманчиво. Может быть так Ямайка и выглядит из окон пятизвездочного отеля, но если спуститься на землю, то большего несоответствия стереотипам я не встречала.
Кроме пляжа альтернативы нет. Вернее, есть еще дайвинг и снорклинг с катамарана за отдельную плату, день в прибрежном дорогом отеле, ТУИ предлагают велосипедную прогулку во всех портах, которая пользуется невиданным спросом, кстати. У нас же по плану - центральная улица города и рядом пляж. Выходим, смотрю стоит голубой автобусик, на шатл похожий. Спрашиваю у девушки в дверях, где есть трансфер до города. Она мне - да вот же, заходите. Улыбается, денег не просит. Мы пробрались в дальний угол, забились, не дышим. Вдруг везут экскурсию какую, предполагая, что все честные, билеты не проверяют. По заполнению поехали. Халява!
Пешком бы не дошли, хотя около 4 км. Кругом нищета, грязь, разруха, обдолбанные реггеры врубают музыку в своих тарахтелках, корявые тротуары и продавцы с тележками. Привезли на центральную площадь, на выходе изъяли по 7 долларов с каждого пассажира.
Ну что сказать, хуже только Белиз-сити, и то потому что там пляжа нет. Ни одного красивого здания, центр за пять минут обойти можно, солнце жарит, негры орут. Народ агрессивный, но внешность незаурядная, наблюдать интересно. Магазины хуже наших сельпо, зайдя в которые верещагинский трикотаж покажется писком высокой моды, кондиционеров нет, пахнет плохо. Потыкались мы в разные стороны и потопали в сторону пляжа. Идти недалеко, минут 15, если лицом к морю, то вправо вдоль главной дороги. Тут стали попадаться отели и виллы, после платного (по 6 дол.) парка-пляжа Марина бэй, кажется, есть городской пляж. Вид красивый, бухта, пеликаны, самолеты взлетают, море чистое, пляж замусоренный, народу практически нет. Но если смотреть исключительно в сторону моря, то хорошо, корабль почти видно. Легли под дерево, смотрю на крабов. И тут врубается музыка, долбеж просто, и завоняло опять. Под соседнее дерево метрах в 10 завалился негр и, когда закуривает понятно что, врубает рэгги. Процедура повторялась неоднократно.
Когда на пляже надоело, поехали на корабль на такси за 10 долларов. Таксист опять предлагал травки и спрашивал как сильно нам понравилось на Ямайке и как мы любим Боба Марли. (Сказать, что нам не нравится его творчество мы не рискнули.)
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Только не подумайте, что нам не понравился круиз или что кого-то отговариваю от маршрута.
Да, это не самое интересное наше путешествие, но 4+ можно твердо поставить. Еще учитывайте, что мы немного избалованы морем и пляжем. (И не смейтесь, в Анапе есть очень хорошие места и за лето успеваем насладиться летом).
Я пишу то, как увидела эти страны, и чтобы завышенные ожидания не омрачили кому-нибудь действительности. Наверняка есть много восторженных откликов и я близко знаю людей, которым Ямайка за 2 недели невероятно понравилась. И еще, это все-таки худшая страна по маршруту, с нашей точки зрения. Но побывать, конечно, нужно самому, потому что все равно интересно.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Ответить