Оккупас в Испании

Порты, аэропорты, курорты, гиды в Испании, на Канарских и Балеарских островах
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Оккупас в Испании

Сообщение Lariyo »

Статистика по провинциям (январь-июнь 2020 года): Re: Оккупас, Испания (Lariyo)

Обсуждение темы захвата жилья в Испании, освещаемое в российских СМИ, возникло в теме вируса.
Границы закрыты, владельцы летней недвижимости прилететь не смогут еще долго, от этого и беспокойство.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (oleg159)

lina46 писал(а): ➡
Hе могут получить визы для выезда на продолжение учебы. Вот где трагедии. А вы - на море, в горы, круиз
А у кого недвига за бугром , и нет ВНЖ или паспорта ? Мало ли что может случиться. Окупасы , или авария к примеру.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (a-63)

oleg159 писал(а): ➡
Окупасы
Это вообще дичь дикая. Я вот не понимаю, как до сих пор у нас народ недвижимость в Испании себе покупает... :o

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (a-63)

Ирина-пермячка писал(а): ➡
И чего в этом такого особенного? У нескольких знакомых есть там недвига, никто не жалуется.
Понятно, что пока не столкнутся с этим - не жалуются.
И Вы реально ничего особенного не видите в "окупасах"??? То есть такая система нормальна, по-Вашему?

P.S. Это они ещё не знают, как реально дела там обстоят, пока не приедут. Сколько их недвижимость там стоит одиноко...


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

a-63 писал(а): ➡
oleg159 писал(а): ➡
Окупасы
Это вообще дичь дикая. Я вот не понимаю, как до сих пор у нас народ недвижимость в Испании себе покупает... :o

Занять квартиру в каком-нибудь жилом комплексе невозможно. Как правило, это банковская недвижимость или проблемные подселенные в комнаты жильцы. У нас везде коды и домофоны, до пустой квартиры еще дойти нужно. Кроме этого, вода и электричество должны быть подведены и подключены. Проблема есть, но размеры ее преувеличены.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (a-63)

Lariyo писал(а): ➡
Занять квартиру в каком-нибудь жилом комплексе невозможно. У нас везде коды и домофоны, до пустой квартиры еще дойти нужно.
Ну, это не обязательно жилой комплекс должен быть.
Да и пройти через коды-домофоны тоже не проблема, если ты бесплатно получишь жильё...
:D
Lariyo писал(а): ➡
Кроме этого, вода и электричество должны быть подведены и подключены.
А почему они не подведены? В квартирах всегда ж подведены.

Lariyo писал(а): ➡
Проблема есть, но размеры ее преувеличены.
Так если проблема есть, почему бы её не решить? Зачем вообще такое средневековье?

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

a-63, долго объяснять, что все не так, как Вы себе представляете.

Для решения проблемы в каждом конкретном случае нужно обращение в полицию заинтересованного лица.
Пока его нет, никто никого выселять не будет. Может, это друзья владельцев?


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (OlgaMerkulova)

Lariyo писал(а): ➡
Занять квартиру в каком-нибудь жилом комплексе невозможно.
Не стала бы так категорично утверждать. У приятельницы квартира в Салоу...теперь наверное нужно было бы написать... была.Соседи позвонили в апреле, сообщили, что ее заняли выходцы из Эритреи...И что им теперь делать совершенно не понятно.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

OlgaMerkulova писал(а): ➡
Lariyo писал(а): ➡
Занять квартиру в каком-нибудь жилом комплексе невозможно.
Не стала бы так категорично утверждать. У приятельницы квартира в Салоу...теперь наверное нужно было бы написать... была.Соседи позвонили в апреле, сообщили, что ее заняли выходцы из Эритреи...И что им теперь делать совершенно не понятно
Откуда соседи знают, из какой страны эти люди? Они им паспорта показывали?
Нашла хорошую публикацию по этой теме. Больше всего таких случаев в Каталонии. В этом году количество занятого жилья увеличилось не 5 с небольшим %. В остальных регионах наоборот снизилось. Пишут, что выселение может длиться 2-3 года, но нужно смотреть местное законодательство.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

travelgirls писал(а): ➡
Lariyo писал(а): ➡
или проблемные подселенные в комнаты жильцы.
А что это за подселенные жильцы? К кому и зачем их подселяют? И на основании чего?
В среде иммигрантов это очень распространено. Снимают квартиру, а потом сдают комнаты. Иногда жильцы попадаются очень агрессивные и даже наглые.
На основании устного договора, письменно это делать нельзя, если не предусмотрено в договоре аренды.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (IRYNA)

OlgaMerkulova писал(а): ➡
1- Вы писали, что занять квартиру невозможно, я вам привела пример того, что это еще как возможно. Сейчас Вы сами пишите, что такое возможно, да еще и проблематично выселить.
Эту ситуацию наверное можно преподнести как кража со взломом, вторжение в частную собственность, завладение имуществом, например заявить, что там крупная сумма была к квартире и её похитили, это же уголовное дело, неужели не боятся ни чего, беспредел какой-то :?

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (NatalyaAst)

IRYNA писал(а): ➡
Эту ситуацию
Насколько я читала, такой захват - это довольно частая практика.
И выселить захватчиков очень тяжело, особенно если они с детьми.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (IRYNA)

NatalyaAst писал(а): ➡
IRYNA писал(а): ➡
Эту ситуацию
Насколько я читала, такой захват - это довольно частая практика.
И выселить захватчиков очень тяжело, особенно если они с детьми.
Я за Испанию не знаю, но верится с трудом, если с документами на квартиру у хозяев всё в порядке, то это уголовное дело.
Возможно в такой истории не всё так просто, если захватывают жильё наверное есть то что мы не знаем и даёт возможность такого захвата-беспредела, я просто рассуждаю, мысли в слух.

Вот квартирантов выселить это да, действительно сложно, если они сами не захотят съехать, чаще закон на их стороне.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (OlgaMerkulova)

NatalyaAst писал(а): ➡
IRYNA писал(а): ➡
Эту ситуацию
Насколько я читала, такой захват - это довольно частая практика.
И выселить захватчиков очень тяжело, особенно если они с детьми.
Еще как с детьми...всем племенем...Приятели в шоке....И так то проблематично разрулить ситуацию, а при создавшихся обстоятельствах и ващще :twisted:

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Vitaminka69)

IRYNA писал(а): ➡
Я за Испанию не знаю, но верится с трудом, если с документами на квартиру у хозяев всё в порядке, то это уголовное дело.
Возможно в такой истории не всё так просто, если захватывают жильё наверное есть то что мы не знаем и даёт возможность такого захвата-беспредела
Верится с трудом, но это испанские реалии. Окупасы (слово то какое мерзкое) просто вселяются в пустующее жильё и выселить их потом, особенно если они с детьми, практически нереально: типа куда же им, бедным, теперь деться. Жуть, конечно.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (lina46)

NatalyaAst писал(а): ➡
IRYNA писал(а): ➡
Эту ситуацию
Насколько я читала, такой захват - это довольно частая практика.
И выселить захватчиков очень тяжело, особенно если они с детьми.

Я читала, что муниципальные чиновники даже поощряют своими бездействиями подобные явления. Для них главное - расселить своих бездомных.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (IRYNA)

Vitaminka69 писал(а): ➡
Верится с трудом, но это испанские реалии. Окупасы (слово то какое мерзкое)
Может быть в законе о недвижимости есть какая-то лазейка? Почему именно Испания ? Интересно знать в чём подвох.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (a-63)

IRYNA писал(а): ➡
Может быть в законе о недвижимости есть какая-то лазейка? Почему именно Испания ? Интересно знать в чём подвох.
Да ни в чём не подвох. Просто бывает же извращённое понимание действительности. У них так - типа толерантное отношение к бомжам.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (SergeiKa)

IRYNA писал(а): ➡
Vitaminka69 писал(а): ➡

Верится с трудом, но это испанские реалии. Окупасы (слово то какое мерзкое)
Может быть в законе о недвижимости есть какая-то лазейка? Почему именно Испания ? Интересно знать в чём подвох.
Ага, тоже не пойму, как можно безнаказанно вломиться к кому-то в квартиру (взлом, самоуправство, порча имущества - замок, дверь...) и это не наказуемо, и выселить нельзя? Да не может быть!! :D

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (IRYNA)

Может быть Lariyo сможет объяснить почему в Испании такое возможно?
захват частной собственности
Мне например, было бы интересно послушать.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Evgen73)

SergeiKa писал(а): ➡
взлом, самоуправство, порча имущества - замок, дверь...) и это не наказуемо, и выселить нельзя? Да не может быть!!
А чего не может быть ?
В Испании полно случаев !

Они потом скажут , открыто было , мы зашли и живём , никакого криминала ...
:D

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (IRYNA)

Просто так зайти в чужую квартиру, это же криминал, это легко можно доказать, замки наверняка взломаны и поменяны на новые.
А если квартира стоит на сигнализации под охраной?


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (SergeiKa)

Evgen73 писал(а): ➡
SergeiKa писал(а): ➡
взлом, самоуправство, порча имущества - замок, дверь...) и это не наказуемо, и выселить нельзя? Да не может быть!!
А чего не может быть ?
В Испании полно случаев !

Они потом скажут , открыто было , мы зашли и живём , никакого криминала ... :D
А то нет следов взлома, нет видеокамер, нет свидетелей, да и здравый смысл подсказывает (наверное), что это чужая квартира. Или нет?
:D

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Wegt)

IRYNA писал(а): ➡
почему в Испании такое возможно?
точно про Бельгию, Италию и Францию такое читала. Но, вероятно, в этих странах меньше пустующего сезонного жилья.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Evgen73)

где вы хотите здравый смысл увидеть , у беженцев из Сомали или Эритреи ? Когда у тебя семья 15 человек и жить негде ... вот и находят дома и квартиры где долго никто не живёт и заселяются целым табором.

Заселились незаконно , а выселять приходится по закону , а это долго. И власти не спешат помогать , ибо все такие «толерантные».


Маразм !!! :wall:

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Sander)

IRYNA писал(а): ➡
Мне например, было бы интересно послушать
Если интересно:
https://www.exler.ru/blog/zahvat-zhilya-v-ispanii.htm

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

...про Каталонию, где Салоу, не знаю. Пишу про то, что вижу у нас на юге. Никого из Эритреи не видела за 20 лет. И оккупас тоже.
Чтобы веселиться куда-то, нужно минимум сломать замок на входной двери в подъезд и в квартиру. Тихо и незаметно в жилом доме это сделать невозможно.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

Evgen73 писал(а): ➡
SergeiKa, где вы хотите здравый смысл увидеть , у беженцев из Сомали или Эритреи ? Когда у тебя семья 15 человек и жить негде ... вот и находят дома и квартиры где долго никто не живёт и заселяются целым табором.

Заселились незаконно , а выселять приходится по закону , а это долго. И власти не спешат помогать , ибо все такие «толерантные».

Маразм !!! :wall:
Беженцам помогают, им не надо в чужую квартиру без света и воды заселяться самостоятельно.
Сомали и Эритреи в Испании не встречала, а вот украинцев да.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

IRYNA писал(а): ➡
OlgaMerkulova писал(а): ➡
1- Вы писали, что занять квартиру невозможно, я вам привела пример того, что это еще как возможно. Сейчас Вы сами пишите, что такое возможно, да еще и проблематично выселить.
Эту ситуацию наверное можно преподнести как кража со взломом, вторжение в частную собственность, завладение имуществом, например заявить, что там крупная сумма была к квартире и её похитили, это же уголовное дело, неужели не боятся ни чего, беспредел какой-то :?

Это уголовное дело, allanamiento de morada. Поэтому занимают недостроенный недвижимость. Там света нет, мебель нужно искать, горелку газовую еду готовить купить не проблема.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

NatalyaAst писал(а): ➡
IRYNA писал(а): ➡
Эту ситуацию
Насколько я читала, такой захват - это довольно частая практика.
И выселить захватчиков очень тяжело, особенно если они с детьми.

Не верьте. С детьми банки за неуплату ипотеки выделяют на раз-два. Лично знаю семьи.
Пишут много об этом, но деталей мало, так, пугалки.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

Sander писал(а): ➡
IRYNA писал(а): ➡
Мне например, было бы интересно послушать
Если интересно:
https://www.exler.ru/blog/zahvat-zhilya-v-ispanii.htm
Нет такого закона про 48 часов в Испании, это шутка. Мне это мои туристы с пеной у рта доказывали, но показать в первоисточник ссылку на статью в законе (не знаю, каком, но не том, что регулирует аренду).

Оккупас не будут вызывать полицию, если их их квартиры выгнать, они от нее бегают.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

a-63 писал(а): ➡
Lariyo писал(а): ➡
Чтобы веселиться куда-то, нужно минимум сломать замок на входной двери в подъезд и в квартиру. Тихо и незаметно в жилом доме это сделать невозможно.
Про тихие способы вскрывания дверей, конечно, не знаете?
И если бы это было невозможно, не было бы таких случаев.
Сама умею. Ренген-снимком. Если замок простой и дверь не бронированная.
А копию ключа от подъезда где возьмёте? А от ворот урбанизации? А камеры, которые над ними вам охраннику показывают?

Вы про эти случаи читали прессу, там не написано про замки, а это очень интересно.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

lina46 писал(а): ➡
NatalyaAst писал(а): ➡

Насколько я читала, такой захват - это довольно частая практика.
И выселить захватчиков очень тяжело, особенно если они с детьми.
Я читала, что муниципальные чиновники даже поощряют своими бездействиями подобные явления. Для них главное - расселить своих бездомных.

Не участвуют чиновники в этом.


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (IRYNA)

Выселяют за неуплату ипотеки семьи с детьми, а если банкам такое можно, то собственнику своего жилья тем более.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (OlgaMerkulova)

Lariyo писал(а): ➡
OlgaMerkulova, про Каталонию, где ХСалоу, не знаю. Пишу про то, что вижу у нас на юге. Никого из Эритреи не видела за 20 лет. И оккупас тоже.
Чтобы веселиться куда-то, нужно минимум сломать замок на входной двери в подъезд и в квартиру. Тихо и незаметно в жилом доме это сделать невозможно.
В Салоу бываем часто. Нравится мне Каталония (Испанию вообще нежно люблю). Выходцы из Эретрии там есть . Я бы не сказала, что они появились недавно
Со слов соседей (сами друзья в силу нынешних обстоятельств попасть в Испанию и лично увидать масштаб бедствия не могут) когда прибыла полиция замки были сменены и "новые жильцы" показывали какую то рукописную бумажку о сдаче им этого жилья неизвестным ( и не имеющим отношение к истинным владельцам - нашим приятелям) товарисчем...Полиция сказала- вот появятся предполагаемые владельцы тогда и будем решать. а сейчас пусть живут...тем паче жилья у них нет, а у них дети. :ku:


Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (Lariyo)

Заявления от пострадавших нет, все верно. Могли бы доверенность на соседей сделать уже.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин (IRYNA)

...я тоже не ради спора, просто интересно разобраться, вот в процессе беседы стали понятны некоторые моменты.
Lariyo, тоже написала с оговоркой, что там где она живёт:

Lariyo писал(а): ➡
Пишу про то, что вижу у нас на юге. Никого из Эритреи не видела за 20 лет. И оккупас тоже.
Интересная тема разговора получилась, я уже ни чему не удивляюсь, но скорее всё таки это исключение из правил с этими окупасами :)
Последний раз редактировалось Lariyo 11 апр 2022, 19:06, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Так как нюансов много, хочу пояснить некоторые моменты.

Сразу уточню, что все публикации российских СМИ не разделяют Каталонию и Испанию, а это автономная область и страна.
Законы, принимаемые на местном уровне, не имеют применения на остальной территории, а причиной событий становятся очень часто.

В феврале этого года в Каталонии был принят закон о том, что крупные владельцы пустующей жилой недвижимости в случае вселения в него оккупас должны предложить им арендовать ее по вменяемой цене. Речь шла в основном о банковской едвижимости. Но многие поняли это как покушение на свои единственные квартиры, подхватили и понесли это по интернету. А всего-то нужно было почитать закон.

Испания давно почти не строит и не арендует жилье по социально приемлимым ценам. Помню свои квартирные страданияс двумя детьми и недоумение голаандских знакомы, а почему я не пойду в мэрию и не попрошу себе квартиру за 200 евро в месяц,как это возможно у них?

Специально поискала данные.
Социального жилья в Испании всего 2,7%. В Голландии 30%, во Франции 27%.

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 14 авг 2020, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Статистика занятых квартир (реже домов). Третье место по их количеству в стране занимает самая большая по площади и населению автономная область Андалусия, в которой 8 провинций. Малага - на втором месте по количеству заявлений, поданных хозяевами оккупированной недвижимости.

Оно и понятно: на побережье много пустующих большую часть года квартир, купленной для летнего отдыха.
Ее любят молодые нон-конформисты и антисистемщики, уходящие жить на пляжи накануне приезда хозяев.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 22 авг 2020, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Свет и вода бывают подведены к пустующим квартирам, хозяева которых не проживают там постоянно. В этом случае ежемесячно они оплачивают подключение. Определить, что в квартире кто-то поселился можно по счету за свет и воду. Ждать, пока счета перевалят за 1000-2000 евро, из области фантастики.

Если света и воды в жилом помещении нет, то умельцы воруют их, делая незаконного подведение от соседей или улицы.

Для того, чтоб подключить коммуникации в квартире, необходимо предоставить контакт на аренду или документ о владении недвижимостью.

В одной Малаге (городе) лет 10 назад пустовало 18 000 квартир.
Окна и двери многих заложены кирпичом, т.к. это уже аварийный жилой фонд и находиться внутри небезопасно.

Лично видела два брошенных отеля - в Торремолиносе и Бенальмадене, в которых так заложены первые этажи.
На верхних кто-то обитает.
Фото сделаю, как только окажусь рядом.

В Испании много умирающих деревень, где жить можно в любом из домов, если дела совсем плохи.
Но предпочтения оккупас понятны - огни большого города плюс возможность заработать.

А пока видео об одном из них:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Sander »

То есть проблема незаконного проживания в чужих квартирах все-таки имеет место быть. Уже хорошо.
Lariyo писал(а): Сразу уточню, что все публикации российских СМИ не разделяют Каталонию и Испанию,
А Каталония не часть Испании? А проблема только Каталонии касается?

Lariyo писал(а): В феврале этого года в Каталонии был принят закон о том, что крупные владельцы пустующей жилой недвижимости в случае вселения в него оккупас должны пресложить им арендовать ее по вменяемой цене. Речь шла в основном о банковской едвижимости. Но многие поняли это как покушение на свои единственные квартиры, подхватили и понесли это по интернету.
По интернету эта информация ходит уже много лет. Никак не с февраля понесли ее.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Оккупас, Испания

Сообщение a-63 »

И самое главное непонятно - зачем всё это.
Почему в других странах такого нет, а Испания нажила себе такую проблему?
Почему нельзя изжить это средневековье и варварство? :ku:

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

В Ютубе по запросу "оккупас в Испании" много видео.
Открыла одно, чтоб посмотреть, что за человек это публикует.

https://www.youtube.com/watch?v=BHYqUwmfig0

Живет в деревне под Кордовой, приехала в 2016 году. 3,5 года здесь и уже эксперт:

Изображение

Никакой геометрической прогрессии нет, см. пост выше с графиками Барселоны и Мадрида.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Sander, я специально ищу новости о законах. Последний принят в Каталонии на региональном уровне в феврале 2020 года.
Каталония не считает себя частью Испании и ее законы действуют только на ее территории.

46% занятого оккупас жилья сосредоточенно именно в ней.
Последний раз редактировалось Lariyo 13 авг 2020, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

a-63 писал(а): И самое главное непонятно - зачем всё это.
Почему в других странах такого нет, а Испания нажила себе такую проблему?
Почему нельзя изжить это средневековье и варварство? :ku:
Строительный бум, в первую очeредь для продажи жилья иностранцам, любящим теплое море. Они в своих странах дома пустыми на полгода не бросают.
Плюс отсутствие в Испании социального жилья, я же писала - 2,7% от общего количества. До иммигрантов еще дойдем.
Изживают, законы работают, но не быстро. И это не средневековье. Из Испании мусульман выгоняли как раз в Средневековье.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): приехала в 2016 году. 3,5 года здесь и уже эксперт:
это не довод
Lariyo писал(а): Никакой геометрической прогрессии нет
Если брать последние три года, то как-раз геометрическая прогрессия.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): я специально ищу новости о законах. Последний принят в Каталонии на региональном уровне в феврале 2020 года.
Ну и что? Какая связь, если обсуждаемая проблема существует много лет, задолго до этого закона.
Lariyo писал(а): Каталония не считает себя частью Испании
В принципе неважно, кем себя считает Каталония, важно, что она является частью Испании.
Причем проблема-то не только каталонская.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Sander, довод.
Иммигранты без году неделя скачут по верхам и хайпуют. Языка толком не знают, законов не читают. Ум и сообразительность - это замечально, но информации собрано пока маловато для таких выводов.
Я писала об этом вчера, но мусор не по теме подмели.

Геометрическая прогрессия - это 1, 2, 4, 16, ... верно?
За 10 лет количество занятой недвижимости увеличилось в 7 раз.
За три последних года - 10 619 и 14 291.
1,5 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Sander, еще раз.

Я не буду поднимать архивы за последних 10 лет, т.к. анализировать собираюсь только подачу неверных фактов русскоязычыми СМИ в этом году.
Т.к, судя по их высказываниям, пандемия усугубила эту.

46% занятого оккупас жилого фонда находятся в Каталонии. Закон был принят для крупных владельцев пустующей недвижимости.
Как это касается россиян-владельцев одной-единственной дачной квартиры, чуть позже.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Оккупас, Испания

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Строительный бум, в первую очeредь для продажи жилья иностранцам, любящим теплое море. Они в своих странах дома пустыми на полгода не бросают.
Причём здесь строительный бум и наличие проблемы?
Да мало ли где бум строительный? Однако государство не позволяет занимать чужое жильё.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Оккупас, Испания

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Геометрическая прогрессия - это 1, 2, 4, 16, ... верно?
Неверно.
Геометрическая, это когда предыдущее число умножается на коэффициент.
Например: 1; 2; 4; 8; 16... или 1; 3; 4,5; 6,75; 10,125...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

a-63, и испанское государство не позволяет. Выселяет.

Жилье строилось изначально для продажи иностранцам как "дачное". Оно пустует большую часть года.
Последний раз редактировалось Lariyo 23 авг 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Оккупас, Испания

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): a-63, и испанское государство не позволяет. Выселяет.
То есть сразу можно позвонить в полицию, полиция приедет и выселит?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): Геометрическая прогрессия - это 1, 2, 4, 16, ... верно
Нет, неверно.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Sander »

Собственно я не очень понимаю, о чем сейчас спор. Вы сегодня согласились, что проблема всё-таки есть. Как она освещается в СМИ - ну это не только русскоязычной прессы касается, СМИ такие сми во всех странах, Россия не исключение.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Sander, так я и вчера писала, что проблема есть, но размеры ее преувеличены русскоязычными СМИ.

Я не спорю, освещают проблему, чтоб сложилась верная картина происходящего.

Ответить