Карельские хроники: как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020, и продолжили в мае-июне 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Newa »

Margo писал(а): лохикейто" отличается по рецепту и вкусу, не заказывали такой?
Не, не отличается. Это и есть финское название супа «Лахикейтто» (Калакейтто).

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Semka писал(а): Да и не мудрено. Ведь находится водопад в глухом лесу, вдали от населенных пунктов, и дорога к нему крайне специфическая. О состоянии дорог не пишет только ленивый
Не попали туда? :(
А у нас наоборот сначала были они, даже муж искупался под водопадом, потом водопады- А, зори здесь тихие, а потом Рускеала.
Белые мосты действительно трудно найти, указатель там вообще еле виден, а стаи комаров скушали моих домочадцев, мне с комарами везет больше.
Вот остановились в лесу и потом по еле заметной тропинке спускались вниз.
Мы с гидом были, так вышло, что кроме нас никого не было, так что экс вышел индивидуальный по цене группового.
Если позволишь, могу видео с Мостов выложить...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Margo,
Лохикейто - это и есть финский суп из лосося со сливками. Мы его любим кушать, когда ездим в Финляндию. В "Приладожье" я его не дегустировала. Но так как перед нами была очередь в кассу, я слышала, как один из гостей, очень рекомендовал его взять своим друзьям.
Я взяла уху из форели со сливками в "Сеурахуоне". Вкусно, но не финский вариант ;)

Компания у нас и правда отличная! Проверенная годами, горестями и радостями. Жаль, что путешествовать вместе стали совсем недавно. Но, думаю, наверстаем упущенное! :D
Спасибо, что читаете!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Катюша, выкладывай, конечно! Сама с удовольствием посмотрю, чего добровольно лишилась

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Konik62 писал(а): У меня точно такой стульчик есть, только красный. Могла бы дать напрокат))) и удочка есть дамская, особо изящная))))
Светлана, спасибо за предложение! Буду иметь в виду на будущее! ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Воть.... тут они берут начало
phpBB [media]


А тут купание... поток очень мощныэй и сильный.
Жаль, что не доехали, но дорога там да, еще та...
Гид нас на внедорожнике везде возил, кажетсч таурег был.

phpBB [media]
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

28.07.2020. Второй день культурной программы

Сообщение Semka »

Сегодня мы позволили себе поспать чуть подольше и встали в 7-40. Пока я завтракала, обновляя купленную накануне чашку и дегустируя очередную булочку из пекарни Беккер,
Изображение

а также продумывая план окультуривания на сегодняшний день, мужчины укладывали в машину необходимый скарб. Все дело в том, что погода обещала нас сегодня ещё немного порадовать, если не солнцем, так теплом, поэтому мы решили в первой половине дня осмотреть достопримечательности к северу от Петрозаводска, а во второй половине дня остановиться на каком-нибудь озере или речке, чтобы отдохнуть и порыбачить. Поэтому в машину упаковали рыболовные снасти, провиант для пикника. Мы с дочкой, не будучи ни разу рыбаками, прихватили ноутбуки, чтобы посмотреть сериальчики.

К 9 утра загрузка машины была окончена и мы стартанули на весь день.
Список мест к посещению выглядел так:
1) древний вулкан Гирвас
2) водопад Кивач
3) питомник хаски
4) гора Сампо
5) кончезерский водопад

Самым удаленным объектом стал вулкан Гирвас. Навигатор говорил, что до него нам надо было проехать 113 км. Но до этого нам ещё нужно было заехать на Лукойл и заправиться бензином. В 9 утра к каждой ТРК стояли 3-4 машины.
Изображение

Но это было лучше, чем вчера, а иных вариантов у нас все равно не было. До Гирваса мы бы не дотянули. Зато залили полный бак и спокойно поехали.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Как добраться до вулкана Гирвас

Сообщение Semka »

Основная часть пути шла по трассе "Кола". Трасса федеральная, двухполосная, и довольно загруженная, в т.ч. фурами и лесовозами.
У меня была распечатка с описанием каждой достопримечательности и описанием маршрута, как до него добраться. И слава Богу! Ибо только мы немного проехали по трассе, как появился указатель на Гирвас. :shock: И тут бы начались сомнения-метания, но описание в распечатке соответствовало указаниям навигатора и картам maps.me. Поэтому привожу то описание, по которому добирались мы:

Если вы добираетесь на машине, то вам нужно ехать по трассе Р-21 «Кола» (от города Кондопоги в сторону Мурманска еще около 50 км), свернуть у указателя с надписью «Гирвас». Доехав до поселка и проехав еще примерно километр после въезда в деревню Гирвас, вы окажетесь на перекрестке ул. Кондопожская и примыкающей к ней ул. Комсомольская (перекресток легко узнать, там пара продуктовых магазинов), после чего нужно повернуть направо, на ул. Комсомольская и проехать еще примерно три километра. Проехав мост, считайте, что Вы на месте. Слева будет указатель "Парк Гирвас"и парковка. Точные координаты стоянки у вулкана - 62.484776, 33.670096
Изображение

Изображение

Справа будет проход к древнему застывшему Вулкану Гирвас. Проход к вулкану огорожен и имеет небольшой пешеходный вход, рядом установлены информационные плакаты.

Добравшись до парка Гирвас и поставив машину на парковке, мы добровольно-принудительно внесли в кассу 400 рублей (100 руб/чел), хотя могли бы этого и не делать, так как я знала про имеющий здесь место быть развод на деньги, но не хотела начинать свару на ровном месте. Привожу выдержку на этот предмет из интернета:
Как посмотреть вулкан Гирвас бесплатно
Наверняка, на входе на территорию Вас будет встречать какой-нибудь человек в салатовой жилетке, и уговаривать поставить машину на стоянку и пройти в кассу для оплаты осмотра парка. Если Вы не хотите и не собираетесь пользоваться стоянкой, туалетом и другими услугами так называемого парка, ставьте машину вне их стоянки, и проходите на территорию бесплатно. Вы должны чётко представлять себе, что Вы хотите посмотреть вулкан, а не «Парк Гирвас». Парк это развод для туристов, это только стоянка, пара ларьков и туалет! Ведите себя уверенно, и на требования оплатить вход на Вулкан Гирвас, заявляйте, что услуги «Парка» Вас не интересуют, пользоваться стоянкой и другими услугами не собираетесь. Застывший Вулкан место общественного пользования, и госпожа Роза Ефимова обязана организовать беспрепятственный и безвозмездный доступ к этим местам! Можно снимать разговор с «охранником» на видео, его согласие на съёмку не требуется (в общественных местах снимать можно кого угодно, без его согласия, демонстрировать чужое изображение для широких масс не желательно). В крайнем случае, требуйте вызвать полицию или сами вызывайте. Охранник поняв, что туриста «на деньги не развести» просто от Вас отстанет. Недовольны этой ситуацией все, и туроператоры, и министерство культуры, и местная администрация, которая уже давно наблюдает за этим беспределом, и сделать ничего не может. Роза Ефимовна прикрывается тем, что заявляет о сборе средств за оказание услуг «Парка». На самом деле, обученные люди заманивают доверчивых туристов к ней на стоянку, и собирают деньги за парковку и пользование туалетом.
Мы сначала тоже прикинулись "вениками", но тётенька на входе в парк потребовала билет. Я с ней немного схлестнулась в части знания предмета договора аренды, :evil: но потом плюнула, пошла в кассу и разорилась на 400 рублей. Можно оплатить банковской картой.
Судя по полученной квитанции я заплатила за обслуживание, а не за вход в парк.
Изображение

В кассе была бумага, в которой перечислялись входящие в плату услуги (фото- и видеосъёмка, парковка, обслуживание туалетов и т.д). Ну да бог с ними! Главное, мы были у цели!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Древний вулкан Гирвас

Сообщение Semka »

Готовясь к поездке в Карелию, я понимала, что это край озер и рек. Но я никак не ожидала найти в Карелии следы древнего вулкана. Да еще какого древнего! Трудно себе даже представить, что он был явлен миру почти 3-1,5 миллиардов лет назад. Как и все его собратья, он то спал, то буйствовал, выплескивая слой за слоем лаву, и, тем самым, веками формируя местный ландшафт. В наше время ученые установили, что вулкан извергался, как минимум 15 раз, сформировав лавовый слой толщиной около 100 метров. А учитывая, что при извержениях Гирваса лава растекалась на расстояние до 80 км, то случись извержение сейчас, не только с лица земли исчезла бы Кондопога, но и самому Петрозаводску не поздоровилось бы. Но к счастью вулкан навсегда уснул, оставив в напоминание о себе лишь лавовое поле площадью около 1000 квадратных метров.
У входа в парк Гирвас установлен информационный щит с фотографией вулкана и схемой расположения его элементов.
Изображение

В интернете есть множество фотографий вулкана Гирвас и я примерно понимала, что именно мы должны найти в парке и увидеть
Изображение

Изображение

Мы обошли парк, вышли на берег канала Пионерный и прогулялись вдоль канала, но не нашли и намека на вулкан. :shock: :evil:
Изображение

Изображение

Мы встретили других посетителей парка, спросили у них, не находили ли они вулкан. Ответ их был отрицательным. Ну как так? :wall:

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Lampa »

Леночка! Увидела твой отчёт!Большое спасибо! Карелия! Очень люблю!Ностальжи! :good:
В своё время все это объездили и даже сплавлялись по рекам!
Последний раз были 10 лет назад.Мраморный каньон уже тогда был туристически раскручен.А вот место съёмок фильма «А зори здесь тихие» было такое романтичное :никаких касс, никаких аттракционов, никаких сувениров...Уж и не знаю, что лучше?! :wall:
Могу показать фото тех лет для сравнения, если не против!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Lampa, Светлана, приветствую!
Мне кажется, на счет того
Lampa писал(а): что лучше
единого мнения не будет. Мало того, что у каждого свои ожидания от встречи с ней, так и сама Карелия каждому откроется по-своему!

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Lampa »

Вот как- то так:

Изображение

Изображение


Изображение

Главное : людей почти нет, ходи, где хочешь! :irinka:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Гирвас. Водосброс

Сообщение Semka »

А нам просто не судьба была свидеться с вулканом Гирвас в этот раз! А все почему? Потому что Карелия решила преподнести нам сюрприз, и мы стали счастливчиками, увидевшими редкое действо - водосброс Пальеозерской ГЭС! Я читала про это событие, но как правило, водосброс происходит весной, и многие целенаправленно подгадывают свой приезд в Гирвас с этим событием. И я их очень хорошо понимаю! Эту мощь водной стихии, обрушивающейся на остатки вулкана и скрывающей их под собой, нужно увидеть, услышать и прочувствовать!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Semka 16 авг 2020, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

phpBB [media]


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Работаем над образом...

Сообщение Semka »

Помните эту утреннюю переписку?
Semka писал(а):
09 авг 2020, 19:35
Выглянула в окно спальни, а там такая красота и благодать, что захотелось ими поделиться с друзьями и знакомыми в Инстаграмме
Изображение

Ну и друзья, конечно же, отреагировали :D

Изображение

Люблю своих друзей за их здоровое чувство юмора!
В Гирвасе мы с Олегом доработали мой образ :lol: :lol: :lol:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

По пути из парка заехали в Гирвасе в поселковый магазин. А на его дверях очередное объявление в нашу копилку ;)
Изображение

Решила узнать у коллег их потребности :jokingly:
Ну вдруг надо :oops:
Изображение

Ну не надо, так не надо. Я предлагала...
Кстати, в этом магазине купила очередные калитки. В этот раз с конфитюром и с творогом. Чуть вместе с пальцами не съела! Оказались самыми вкусными из всех продегустированных! :good:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Svita66 »

Semka писал(а): Решила узнать у коллег и
С чувством юмора у Ваших коллег всё в порядке :D. Повеселили перед сном.


Ответить