Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

МЕКСИКА. КОСУМЕЛЬ.
Вид с корабля на порт сразу порадовал: ухожено, нарядно, покрашено, красиво. Мы отправились в парк Чанконааб. Вариантов добраться, кроме как на такси, я не знаю, поэтому сразу подошли к стоянке, где уже была очередь. Большой плакат с прайсом сообщал, что машина стоит 12 долларов. Любви к очередям нет, поэтому отошли метров 30, а там без очереди, но по 13. Ехать минут 10, не больше, но пешком опять же не захотелось. Входной билет по 21 доллару, можно картой. Если кто с дельфинами хочет поплавать, то нужно сразу сказать при покупке билета. В парке малолюдно, гулять приятно, дорожки, тенёк, растения диковинные, копии скульптур и хижин разных индейских цивилизаций, крокодилы в клетке - маленькие и большие. Шоу морского льва перед тем, как людей допускают поближе к дельфинам и ламантинам (в 11 и 13 часов). Зип-лайн за отдельную плату, но мы желающих не видели. Кафешки, магазины. И хороший пляж, который можно смело рекомендовать: чисто, лежаки разных сортов, вай-фай, снорк, дайверов видели, корабль радовал глаз. Работает парк до 16-30, поэтому отправляться туда лучше сразу. На выходе стояла очередь, которой очень ловко управляли разводящие. Нас подсадили в микрик за 6 долларов с человека, который ехал в отели мимо порта и выгружал у разных причалов пассажиров. Мексика очередной раз порадовала. Но парк Шкарет в Канкуне несомненно лучше, особенно вечером, когда показывают представление.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Наверное, мой очерк может показаться скучным и не интересным, но исторические факты, особенности флоры и фауны, про лучший дайвинг и снорк на Карибских островах можно найти и в интернете. У меня же только голые факты моими глазами без охов и восторгов про бирюзовое море с кораллами и пальмами на белом песке. Это все правда, и глаз, безусловно радует. И не нужно сомневаться, стоит ли ехать на Карибы, особенно на Mein Schiff. Лучшее еще впереди.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 09 фев 2017, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22610
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение TatianaIv »

Пульхерия Карповна писал(а):И еще было почему-то невероятно лень.
так это она и есть - маньяна! :lol:
Лен, отличный отзыв, именно что без розовых соплей, а взгляд опытных круизеров.
тем более приятно читать и сравнивать со своими впечатлениями о тех краях
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22610
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение TatianaIv »

Пульхерия Карповна писал(а):это не самое интересное наше путешествие,
Лена, а какое самое?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

БЕЛИЗ-сити
Бывший английский Гондурас. Если вы любите старинные узкие мощеные улочки, колониальные особняки, церквушки и скверы, то вам не сюда. Все стараются уезжать на пирамиды майя, которые сохранились в Белизе. У нас был один вариант - древний город Ламанай. Цена на корабельную экскурсию 89 евро с человека на весь день с обедом, что вполне сносно. Вообще, надо отметить, что у MS очень хорошие цены на экскурсии, особенно по сравнению с другими компаниями, поэтому советую в Белизе длинную наземку брать заранее именно у ТУИ. Но мы провожкались и не успели, на корабле в турбюро тоже мест не появилось. Ну, думаем, возьмем на берегу дешевле. Выпросили ранний тендер, но на берегу цена начиналась от 110 долларов, еще и не хотели везти. Хоть куда, кроме Ламаная, потому что часть пути на лодке. В самом крупном агентстве вроде бы деньги взяли, билет выписали, сказали, ждите до 12-00, но в 12 деньги вернули, извинились, сославшись, что не набрали группу.
Упс, к такому раскладу мы готовы не были, и это первый облом с береговой программой за все время наших путешествий. От скуки пошли смотреть город, благо все бесплатно, карту взяли тут же. Идти минут 5 через мост. Дома облезлые, грязно, жарко, даже в магазинах, где мы пытались найти тень. Две центральные улицы прошли быстро. Видели несколько необычайно красивых для этого города домиков. Большие (в 3 этажа) и новые - только банки. Можно проехатся на открытом паровозике, но мы уже и так все видели, тратиться не стали. Безопасно, люди интересные. В порту магазинчики и нарядные народные музыкальные коллективы. Пляжей в городе нет, зато лучший в мире дайвинг.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 09 фев 2017, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

TatianaIv писал(а):Пульхерия Карповна писал(а):
это не самое интересное наше путешествие,

Лена, а какое самое?
Все-таки Перу. В мае 2011 самостоятельная сухопутка на 3 недели и 3 тысячи км, но это совсем другая история. Вот после этой бесконечной упаковки сумок я и полюбила круизы.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Когда вернулись на корабль, стало опять радостно, свежо, чисто, на Белиз-сити издалека смотреть приятно. Из положительного было то, что нас не ограбили, мы не сгорели, представление о стране получили, излишне не потратились, (если только на платюшко и 2 футболки). А пирамиды майя мы, в общем-то видели, когда 10 дней колесили по Мексике.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

А теперь ... ГОНДУРАС!!! о. Роатан
У советского человека к Гондурасу отношение особо трепетное, вот и нам хотелось своими глазами посмотреть на это вдохновение для отечественных сатириков. Приготовившись к худшему, смело ступили ногой на землю.
И тут меня постигло второе развенчание мифов. Гондурас нам понравился! Я вам не скажу за весь Гондурас, ведь мы были на острове, возможно лучшем. И он понравился не настолько, что захотелось там остаться, но все-таки это было лучше того, что мы увидели на Ямайке и в Белизе. Конечно и грязь и разруха присутствовали, но это уже воспринимается как данность и приложение к красотам природы. Вид с корабля на порт внушал надежду, а танцы с бубнами и ряженые у выхода намекали, что нам тут рады. Нас ждал экопарк "Майя эден" и таксист, который нас довез туда, через полтора часа на пляж и потом часа через 3 обратно в порт (30 долларов за все покатушки).
Вход в парк на 1 час стоит 10 долларов на человека, можно еще на 2 часа, но такая же цена или нет, я не знаю. На входе дают сопровождающего, который проводит экскурсию на английском и рассказывает про особенности растений, показывает интересные экземпляры и достает из клетки животных и дает подержать. Денег за это не просит. Видели и держали разных попугаев, обезьянок, благородную рыжую крысу - агути, ленивца, коати, молодых оленей... В парке красиво, тенисто и интересно; на аллеях скульптуры майя и дверь в клетку с бабочками и колибри. Парнишка открыл заветный ящик, где вылупляются бабочки из куколок, гусениц, яиц... Урок ботаники 5 класса повторять не буду, но посмотреть своими глазами любопытно. Если кто захочет сфотографироваться с обитателями парка, имейте ввиду, что животные к горшку не приучены.
Из жизни отдыхающих.
Еще Гондурас мне запомнился тем, что меня обкакала обезьянка. После фото с попугаями, мне посадили на плечо обезьянку, я умиленно пялюсь в объектив и тут чувствую, что мимо уха что-то пролетело, а ноге и сандалику стало тепло и обидно. (Вспомнилась песня : "Вот пуля пролетела, и ага"...) Судя по реакции служителей и близости туалета, это здесь не редкость. На фотке обезьянка получилась значительно краше меня, (конечно, это не ей ведь досталось). На пляжике сандалик прошел повторную стирку.
А пляж был у нас предположительно Вест энд. Таксист нас пытался все время уломать на платные пляжи и рассказывал, насколько там лучше, но мы устояли. Красивая бухта, виллы на высоком берегу, вода теплая, снорк у берега. Водоросли присутствуют, можно в тапках, можно проплыть. Песок не безупречный, тень под деревьями. Есть платные лежаки и кафе.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 13 фев 2017, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

В первые дни после прилета и смены часовых поясов, организм не понимал почему, когда он хочет спать, его кормят и развлекают, но потом смирился. К чему это я? Так вот, не проспите подход к Коста-Рике.
КОСТА-РИКА. Порт Лимон.
Когда мы поднялись на завтрак на двенашку, я обомлела: вот она - красота неземная! Справа по борту проплывал маленький остров с пальмами, прибоем, коралловым рифом. Рядом еще островки. Берег уже близко, и он тоже хорош! А шикарный завтрак под такую красоту, да с шампанским!!! (Надо сказать, что настроение у нас всегда было хорошее.) В Лимоне намечен парк Кауита с пляжем.
руководство по доставке тел
Пошли пешочком до автостанции, воскресенье, утро раннее, людей нет. От порта повернули налево вдоль забора с колючей проволокой, квартала через 4 спросили у полицейского:"Пор фавор, дондэ эста ла парада аутобус пара Кауита?" Он махнул направо, где под крышей стояли автобусы. По карте она под названием "улица № 6". Идти минут 7. Можно другой дорогой, мы по ней шли обратно - сначала квартал вперед до парка, потом налево, типа по центральной улице. То, что она похоже на сельскую, пусть вас не смущает. Таксисты запрашивали долларов 120, но мы знали, что билет стоит 3 доллара, а ехать почти одинаково 50-60 минут. Главное, иметь мелкие доллары, а то мы, как лохи со своей соткой метались. Билет в кассе, она одна: "Кауита, дос персон", потом показать его разводящему, он махнет, где стоит или куда придет автобус. Все легко, главное занять место у окна, чтоб продувало, и в водительском ряду, чтоб смотреть по дороге на море. На чужой автобус не сядите, т.к. четкий контроль на входе. Автобус может быть проходящим, поэтому минут через 50 скажите местным, где вам нужно выйти. От остановки идти тоже минут 7, найти легко. Не забудьте посмотреть вывешенное расписание обратного автобуса, учитывая день недели.
В парк вход бесплатный, просят на благоустройство, сколько не жалко, чтобы убирать за местными мусор после пикников. Всех входящих записывают в Книгу посещений, это не больно. В парке понравилось, деревья, вьюны, цветы, коренья чудные, обезьяны двух видов, коати (смесь лисы и енота по-нашему), ленивец высоко, крабики низко, птицы... Красиво, тенисто, с одной стороны море, с другой лес. Поскольку было воскресенье местные семьями идут на пикник с огромными сумками и ведерными кастрюлями, предположительно борща. Вдоль моря для этого мероприятия столы и скамейки, но уже все засиженные. Подсматривать за ними шкодно, но мусор за собой они не уносят. Когда мы притомились, то упали на пляж. Водичка теплая, но в ней плавают щепки от деревьев большие и маленькие.
Из жизни отдыхающих.
Захожу я в море, а левее темный островок водорослей, и лимонный папа машет выходящему из воды сыну, мол туда не ходи, сюда ходи. Ну, я тоже на всякий случай обошла запретное место. А случаи бывают разные. Поплавав не вволю, подхожу к ненаглядному, лежащему на песочке-парео, а он мне:"А ты когда заходила, там рядом акула проплывала." Довольный такой.
-А почему ты мне не сказал???!!!
-Так ты уже далеко была, что я кричать буду? Да она была маленькая, рифовая. Ее все пошли смотреть.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение LaSer61 »

Пульхерия Карповна писал(а):Да она была маленькая, рифовая.
Действительно, целиком не проглотит. Ну, откусит немного. Чего орать-то? Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Муж тоже пошел плавать. Тут уж я волновалась.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Не, ну хоть по парочке фотографий залей...Трудно что-ли?

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Ketrik »

Виталий Лисицких писал(а):Не, ну хоть по парочке фотографий залей...Трудно что-ли?
Присоединяюсь, с фотографиями оно информативнее воспринимается. Шампанское на завтрак...шикарно!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Я накатаю быстренько сочинение "Как я провел лето", а потом буду с фотками разбираться. Ну. не умею я их перекачивать, а если начну сейчас вникать, то мысли кончатся или время. Раньше ведь мне это без надобности было, в коллективных отчетах всегда находился хороший фотограф.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение lena1307 »

Пульхерия Карповна,
только я подумала о твоём стиле написания и хотела назвать его: "Партия сказала: "Надо!". Комсомол ответил: "Есть!".", как ты сама написала
Пульхерия Карповна писал(а):Я накатаю быстренько сочинение "Как я провел лето"
Тебя как будто в разведку туда отправляли. Молодцы, с заданием справились! Изображение
Так что не будем тебя отвлекать на всякие там фотки и сбивать с мысли. Пока будем читать "матчасть", а потом глядишь и фoтами нас порадуешь. Опытные люди подтянуться и научат, как вставлять их в твой информативный отчёт (здесь, на мой взгляд, это больше подходит, чем отзыв).
Пиши. Мы все во внимании.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

ПАНАМА. Колон.
У нас было две хотелки: прокатиться на старом паровозе вдоль Панамского канала и индейская деревня в парке Чагрес.
На паровозе самостоятельно мы не успевали вернуться, а корабельная стоила 125 евро с носа. Про канал очень интересно рассказывали и показывали на лекциях в театре. К индейцам экскурсию мы заказывали заранее, в последний круизный день списали со счета по 69 евро. Рекомендую.
В порту у выхода в автобусы посадили, дорогой нас развлекала на медленном и внятном немецком, с акцентом советского школьника местный испаноговорящая гид. Через полтора часа дороги нас пересадили в индейские лодки, выдолбленные из цельного дерева, но с мотором, которыми управляли парнишки с лицами Чингачгука, голым торсом и в некоторых местах прикрытые кушаком. На высокий берег реки вышли расписные индейские подростки с дудками. Молодые барабанщики и горнисты вовсю старались во время нашего десанта. После высадки мы поднялись в стилизованную хижину, где нам рассказывали на испанском и немецком о тяжелой жизни современных индейцев, как они не хотят работать, а правительство их заставляет. И поэтому они вынуждены работать индейцами, развлекая туристов. (Перевод не точный). Нам показали произведения их ткачих из банановых нитей, краснодеревщиков и др. Чтобы туристы не заскучали, угостили жареными бананами, очень похожими на картошку и изумительной вкусноты жареной рыбой. Потом отпустили погулять, пофотографировать и пошопится в из сельмаге. Детки их смешные, чтобы они лучше позировали, я их угощала мелкими цветными карамельками, привезенными из дома. Потом нам показали индейские танцы с бубнами с очень трудными движениями (пол круга в одну сторону, хлопнуть и обратно, покачивая бедром и так 4 раза; потом все сначала). Когда все запомнили, зрителей стали тоже приглашать в круг и дискотека понеслась на всю Чагресовскую. Провожали нас без оркестра, чтобы было понятно, что хозяева опечалены, что мы мало погостили.
Обратно 10 минут на лодке, автобус и в порт. До времени Х оставалось 50 минут, и мы попросили, чтобы нас высадили у торгового центра Колон 2000 в пяти минутах ходьбы от корабля. Немцы в ужасе спросили, а знаем ли мы, как тут опасно? Конечно, но за территорией свободной зоны. За нами выскочили еще несколько человек. Ну не могла же я из Панамы приехать без панамки, тем более, что свою я забыла 2 дня назад в Гондурасе на пляже, повесив сушиться на дерево. (Кто там будет привезите, пожалуйста, - красная с синим, под джинсу, с флагами разных стран, особенно с иорданским).
И еще про Колон. Сам город ужасен и опасен! Такой разрухи я нигде не видела, очередной раз подумала, как хорошо мы живем. Но на автобусе и в районе порта не страшно.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 10 фев 2017, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение lar_ru »

Лена! Ты сделала мой вечер))))) читаю, вспоминаю, скучаю.... жду продолжения и... фото))))))

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

КОЛУМБИЯ. Картахена.
Эта страна у нас ассоциировалась с беспрецидентным уровнем преступности, самым высоким процентом наличия оружия у населения, грабежами и наркоторговцами. Но посмотреть все равно интересно. Только город, только одним глазком и назад на корабль.
В этот день я очередной раз за поездку убедилась, что в жизни все не так, как кажется, и какой многоликой может быть одно и то же государство при взгляде на него с разных сторон.
Порт втречает круизеров изумительным парком со скамейками, вай-фаем, мостиками, тропинками, бурной зеленью и зоопарком: попугаи всех мастей сидят и галдят прям на ветках и без клеток, целуются и ругаются, зеленые доверчиво переходят на руку, если ее подставить. Капуцины и невиданные нами раньше обезьянки с мордой индейца - тоже без клеток, носятся перед глазами. Павлины, как куры гуляющие по дороге, а таксисты их шугают, чтоб не мешали разворачиваться. Черный лебедь на расстоянии вытянутой руки и розовые фламинго, размножающиеся необычные кролики под ногами и тукан, клюнувший меня в объектив фотоаппарата. Потрясающий качеством экземпляров бесплатный зоопарк с тропической растительностью. Уходить не хотелось, но мы досмотрели его на обратном пути, когда уже почти не было посетителей за 10 минут до закрытия входа на корабль.
В городе планировалось посмотреть монастырь на горе с романтическим названием Ла Попа, крепость Сан Филиппе и побродить по старому городу. На выходе один из зазывал предлагал доставку в центр за 5 долларов с человека. В микрик мы влезли последними, но на переднее сидение рядом с водителем. Остальные были немцы с нашего лайнера. По дороге этот гид предложил нам всем по 10 долларов весь наш маршрут с доставкой обратно. Ломаться никто не стал. Сначала была крепость, подъем и вход внутрь по 12 долларов. Денег было жалко, под солнцем жарко, а подниматься лень, (что очень не похоже на нас). Вообщем, все решили, что и отсюда хорошо видно. Пофоткали памятник освободителю без одной ноги, другой руки и глаза; ряженых теток с фруктами за доллар и крепость снаружи. Через 20 минут, чего оказалось достаточным, нас забрали.
Гора Ла Попа с видом на весь город, и на новый дорогой квартал с высотками и на трущобы и, что самое приятное на всех смотровых площадках, - на корабль. Вход в монастырь стоит по 4 доллара, в нем почти прохладно, красивый цветущий внутренний дворик, школьницы на бесплатной фотосессии и ларьки со шляпами и сумочками. Нормально.
Из старого города нас обещали забрать через 2 с половиной часа, но нам так понравилось, что мы там еще остались, передав деньги за трансфер встретившейся немецкой паре, спешащей к микрику. На центральной площади стоит пиратский корабль, который типа снимался в "Пиратах Карибского моря". Корабль стоит корыстно, но фотографироваться снаружи можно бесплатно.
Мы уже немало поездили по Латинской Америке, но Картахена отличается от других колониальных испанских городов, у нее есть свое лицо. Понравилось: чистенько, ухожено, разнообразно, с затеями в виде современных инсталляций и черной толстомясой, похожей на ту, что на "Косте Люминозе" в атриуме лежит. По городу катают на лошадях в повозках, крепостные стены с проемами, в которых плещется море, торжественное здание театра, множество полезных магазинчиков...
В порт доехали за 5 долларов на такси. Колумбии в виде Картахены - пятерка.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22610
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение TatianaIv »

Лена, бог с ними, с фотками. Полный интернет. А тебя читать одно удовольствие, прямо в Картахену нечеловечески захотелось даже!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение queen_V »

TatianaIv писал(а):прямо в Картахену нечеловечески захотелось даже
Аналогично. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить