Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Искусство и время

Сообщение Lucky*Girl »

The Little Mermaid писал(а): Тут высокое искусство
Я пришла, правда, сразу на последнюю страницу, каюсь...
Тема тут - не о высоком, а в принципе - об искусстве. И по теме соционики - я поняла, какие картинки Вас «заводят». Их есть в инете. Принесу.
Не благодарите.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62 писал(а): Это только вопрос. The little mermaid, а Вы себя на всех этих «веселых картинках» везде жертвой видите? Гонимой и преследуемой? Той невинной птицей? Я даже никакого эмодзи не поставлю, чтобы не испортить серьезную интонацию.
Странный вопрос, что только не прочитаешь!
Я не вижу себя ни на одной из картин, показанных мною и достаточно долгое время веду речь лишь о художниках, времени, да и вообще об искусстве.
Lucky*Girl писал(а): Я пришла, правда, сразу на последнюю страницу, каюсь...
 Я с благодарностью ;) посмотрю  тот раздел живописи  в мировом искусстве, близкий Вам.
Обсудим свободно и аргументированно, своими словами :happy:
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 18 авг 2020, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): аргументированно, своими словами
Вот это бы очень хотелось бы. А то всё эти копи-пасты... :jokingly:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Искусство и время

Сообщение Lucky*Girl »

The Little Mermaid писал(а): Я с благодарностью посмотрю  тот раздел живописи  в мировом искусстве, близкий Вам.
С поправкой - тот, что интересен ВАМ ;)
Ведь Вы именно такие картинки постите в теме соционики, здесь почему-то стесняетесь. Так я Вас порадую, мне не сложно.
Первой попалась вот эта - пусть она и будет:
Изображение

annatamin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Искусство и время

Сообщение annatamin »

a-63 писал(а): The Little Mermaid, у него нога вывернута что ли? И шея сломана? Тут не искусство высокое, а опасная игра в пелеле!
Подмена тезиса (лат. ignoratio elenchi) — логическая ошибка и один из демагогических приёмов, основанных на опровержении фиктивной точки зрения с целью обоснования другого утверждения...Распространённое название этого приёма — «соломенное чучело» (от англ. strawman fallacy). Название уловки сравнивает искажённый аргумент с соломенным пугалом"https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%81%D0%B0
Изображение


" ...Грустное лицо пелеле.
Вот несчастная игрушка,
Дали ей всего две маски,
На лице всего две краски,
То смеется, то рыдает.
До смешного все движенья
Неестественны и глупы,
Что у дам из этой группы,
Что у самого пелеле.
Все стараются, как махи,
Веселиться беззаботно,
Но движения их словно
На приеме королевы.
В жизни маскарад подобный
Мы увидеть можем часто,
Защищают люди страстно
Своего лица покровы.
Как посмотришь острым глазом
Ты на всех своих знакомых*:
Робких, скромных и веселых,-
В них во всех живет пелеле.
(Под впечатлением от книги Л.Фейхтвангера "Гойя") Люкас Рейнард
18.07.08. http://samlib.siwatcher.ru/l/ljukas_r/pelele.shtml

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Lucky*Girl,

Прекрасно. Спасибо
Думаю, что у нас тут есть новая тема:

Искусство карикатуры во времени :idea:
Тогда и посмотрим:

Изображение

Джеймс Гилрей по оригиналу Джона Снейда. Очень скользко. 10 февраля 1808 года
На заднем плане изборажена карикатурная лавка Ханны Хамфри.


Изображение
Джеймс Гилрей. Возвышение дочерей Фаро. 12 мая 1796 года
Российский государственный архив социально-политической истории

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid, у Вас опять везде сплошное насилие, ужасы. Аж нехорошо становится. Хочется чего-то доброго и светлого. Почему обязательно история должна быть с трагическим подтекстом?

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Искусство и время

Сообщение Lucky*Girl »

Ну вот- я знала, что обрадуетесь!
А то все о высоком... а тянет-то Вас совсем на другое :D
Давайте, «жгите», а я при случае еще покидаю столь любимых Вами картинок.
Но чуть позже, за рулем неудобно...
Вот на пляж доеду- и усе будет ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63 писал(а): у Вас опять везде сплошное насилие, ужасы. Аж нехорошо становится. Хочется чего-то доброго и светлого. Почему обязательно история должна быть с трагическим подтекстом?
Изображение
Lucky*Girl писал(а): Ну вот- я знала, что обрадуетесь!
Я совсем не против карикатур во времени, но не отклоняйтесь от хронологического течения данного видa искусства, потому как...

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Искусство и время

Сообщение Lucky*Girl »

Уж не знаю, что там сегодня у Вас, в Германии, распыляют, а у нас в СПб - явно что-то, воздействующее на мужскую часть населения, ну просто шквал комплиментов со всех сторон!..
Да и в принципе день очень удачный!
А поэтому, хоть еще и на полпути к пляжу - да, пожалуй, что смогу ответить...
The Little Mermaid писал(а): Я совсем не против карикатур
Да даже если и против, то что?.. Изображение
The Little Mermaid писал(а): но не отклоняйтесь
Щас
Что еще изволите? :D
Уже объяснили, что тут Вы такой же пользователь, равно как и остальные? То, что отселили в отдельную ветку- вовсе не дает привилегий и указания свои - пожалуй, разве что мужу можете раздавать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Искусство и время

Сообщение TatianaIv »

Lucky*Girl писал(а):
The Little Mermaid писал(а): но не отклоняйтесь
Щас
Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

Ну никак вас мир не берет... :wall:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Lucky*Girl, Странные вещи Вы написали мне










то,что человек показывает, говорит о нём, так что мой вкус-перед Вами, а Ваш.. Вы показали. :ku:
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 18 авг 2020, 21:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Гротеск
В 18 веке гротескные рисунки были переименованы в карикатуры. На практике гротескным искусством занимались И. Босх и П. Брейгель Старший.

Изображение

Шарж
Одними из самых известных примеров графики в таком стиле являются сатирические офорты от британского художника Джеймса Гилрея.

Изображение


Истинным карикатуристом считается художник и дизайнер Дж. Арчимбольдо, который в Праге написал серию пародий на королей и императоров, используя овощи, кастрюли, сковородки и другие кухонную утварь.

Изображение

Карикатуры стали в 18 веке модными в Англии, России, Франции, Америке

Изображение

Карикатура, как искусство, особенно востребованным было на рубеже 19-20 веков до появления телевидения.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Искусство и время

Сообщение TatianaIv »

"В ожидании". Алексей Куделин.
Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Это жарж, гротеск?
С Вами соревноваться не буду, увы.
Уровень понимания.. иной ;)
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 19 авг 2020, 06:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Думаю , что после исскуства карикатуры,

William Turner (Уильям Тёрнер)

phpBB [media]


Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер (англ. Joseph Mallord William Turner; 23 апреля 1775, Ковент-Гарден, Лондон — 19 декабря 1851, Челси) — британский живописец, мастер романтического пейзажа, акварелист. Предтеча французских импрессионистов.


Изображение

Последний рейс фрегата "Отважный". Джозеф Уильям Мэллорд Тернер


Изображение

Campo Santo, Venice.Уильям Тёрнер. Дата: 1842

Изображение

The "Fighting Temeraire" Tugged to her Last Berth to be Broken up. Уильям Тёрнер. Дата: c.1839

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Изображение

Изображение

Изображение

Биография Уильяма Тёрнера
Уильям Тёрнер родился в Лондоне 23 апреля 1775 года в семье владельца мастерской по изготовлению париков. Уильям рано начал проявлять интерес к живописи и научился самостоятельно писать акварели. Несколько его работ случайно попались на глаза авторитетным лондонским художникам и по их рекомендации 14-летнего Тёрнера приняли в Королевскую академию искусств.

Уже через год после начала обучения к юноше пришел первый успех. Одну из его акварелей выбрали для ежегодной экспозиции работ учеников Академии Художеств. Молодой живописец увлеченно овладевал знаниями и пытался копировать работы мастеров, чтобы оттачивать собственные навыки.

Особо впечатлили Уильяма картины и гравюры Клода Лоррена (Claude Lorrain). Впервые увидев «Отплытие царицы Савской», Тёрнер не смог сдержать слёз. Много лет спустя он создал схожий по тематике собственный шедевр «Дидону». Оба произведения сейчас рядом находятся в экспозиции Лондонской Национальной Галереи. Под влиянием Лоррена Тёрнер также начал работать с гравюрой в технике меццо-тинто.
В 1799 году 25-летнего Уильяма избрали членом-корреспондентом Королевской академии. Он стал самым молодым художником в истории заведения, удостоенным этого высокого звания. А в 1807 году Тернера приняли на работу в академию на должность профессора перспективы.

С первых лет профессиональной деятельности у художника проявляется интерес к пейзажному жанру. Тернер был глубоко уверен, что пейзаж способен выражать глубокие чувства и вызывать сильные эмоции у зрителя не хуже исторических картин. Во время наполеоновских войн живописец также проявил себя искусным мастером батального жанра. «Трафальгарская битва» и «Поле Ватерлоо» были тепло приняты публикой и критиками.
В 30-40-х годах XIX века обласканный славой пейзажист постепенно отходит от академической живописи. Его холсты позднего периода творчества с элементами абстракции значительно опережают время. На мастера обрушивается шквал критики, а королева Виктория даже отказалась присвоить заслуженному мэтру рыцарский чин. Современники навешивают на него ярлык психически нездорового и утрачивают интерес к его творчеству.

Изображение
В декабре 1851 года Уильям Тёрнер умирает в возрасте 76 лет. А спустя 133 года его именем благодарные потомки назвали одну из самых престижных премий в области современного изобразительного искусства.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Тем, кому интересно, могу порекомендовать фильм

Изображение
Уильям Тёрнер


Mr. Turner

Год производства
2014
Страна
Великобритания, Франция, Германия
Жанр
драма, биография, история, ...

Режиссер
Майк Ли
Сценарий
Майк Ли
phpBB [media]

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Konik62 писал(а): Две картины, одного автора. Как они вам?

Писал, писал. И где-то сгинуло. По первой картине. Впечатление, что художник сам себе сказал я тоже могу написать маслом лессировку. Кроме лица все остальные детали подчеркнуто "из другой эпохи" Видимо художник сознательно отказался от чего-то пейзажного как на фоне Моны Лизы. Так как даже по лицу видна разница в видении красоты Леонардо и современного художника. С пейзажем наверное получилась бы пошлость. Не могу оценить картину. Не сказать, что она вторична, но и сакральной связи между прошлым и настоящим тоже не видно. Можно сказать, что с технической точки зрения перед нами вполне себе мастер.

Вторая картина выглядит как пакет к пластинке. По-моему оформление в духе времени. Двумерность фигуры нарочитая, оттеняется фоном, который придает картине объем. Такое впечатление, что девушка находится на выставке картин Кандинского.

По третьей не пойму зачем она нарисована. На четвертой что-то странное. Теряющее очертание тело. Если целомудрие, то нафиг она в прозрачной занавеске. Лично мне нужен контекст.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить