Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Konik62 »

Речь шла вообще не о законе, правилах и правах. Вы когда в гости ходите, вы ложечки чайные у хозяев тырите? А нигде не написано, что нельзя. .Они их на всеобщее обозрение выкладывают. Или сосед табуретку на лестничной клетке оставил, лампочку вворачивал. Заберете? Речь шла о моральных нормах. А Lariyo сразу сказала, не надо ее облико морале учить...Все встало на свои места..
У меня много разных соцсетей, т к. разные группы общения, увы, кто-то из ОК еще не выполз. Я никогда никуда не выложу что-то сомнительное, но мне бы не понравилось, если бы кто-то умышленно начал прекачивать мою информацию. Он тут же получил бы жирный минус к своей персонелити.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Galina »

Про моральную сторону я и не говорила, это всё понятно.
Речь шла только о юридической стороне дела, то, что дядя Рома написал.
Поскольку у нас все ограничения должны быть значительно жёстче, чем в России.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а): Вы когда в гости ходите, вы ложечки чайные у хозяев тырите? А нигде не написано, что нельзя.
Ну, на мой взгляд, это сравнение не слишком корректное. Законом запрещено воровать чужую собственность, на каждой собственности выписку из закона вешать не обязательно. ;)

С тем, является или нет копирование информации из одного открытого (это важно!) аккаунта соцсети в другой так же открытый источник в интернете без искажения (это очень важно!) со ссылкой на первоисточник (тоже важно) нарушением прав на интеллектуальную собственность или нет я пока не вполне определилась. При соблюдении всех важных условий, скорее нет. Но могут быть нюансы.

Но там был еще один момент. Публикация приватной переписки. Вот тут уж вроде ни у кого сомнений не должно быть, что приватная она на то и приватная, чтобы на публику ее не выставлять без согласования с другой стороной. Однако, поди ж ты.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Kuskow »

Hessen писал(а): Она вытащила фото Наты 1215 без её разрешения и разместила их в Модном приговоре
Она вытащила его тайно? Из сейфа, их сумочки, из кошелька? Она приписала авторство этого фото себе или третьему лицу?
Svita66 писал(а): Если человек выложил какую-то свою информацию на своей же странице, будь то фото себя любимого, или фото цветочка из его сада, это как мне кажется его интеллектуальная собственность.
Кто-то посягнул на собственность? Кто-то украл (похитил) эту собственность и начал на ней зарабатывать?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение whale-calf »

queen_V писал(а): копирование информации из одного открытого (это важно!) аккаунта соцсети в другой так же открытый источник в интернете без искажения (это очень важно!) со ссылкой на первоисточник (тоже важно) нарушением прав на интеллектуальную собственность
Если вы преследует копированием коммерческие цели, то да, это нарушение прав на интеллектуальную собственность. При этом, автором может быть дополнительно оговорена возможность такого использования в научных или образовательных целях.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Kuskow »

Svita66 писал(а): Если человек выложил какую-то свою информацию на своей же странице, будь то фото себя любимого, или фото цветочка из его сада, это как мне кажется его интеллектуальная собственность.
А лично у Вас есть права на публикацию этих картин?
Svita66 писал(а): Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Kuskow »

Публикация скриншота с открытого сайта/приложения - это как публикация фотографии какой-то достопримечательности, которую и без того все видят. Вот, к примеру, хочу я выложить в свой инстаграм своё фото из Барселоны. Мне что, надо быстро сбегать к Педро Мугурузе - исспросить у него разрешение, можно ли мне опубликовать свою фотографию на фоне его архитектурного шедевра?
Kuskow писал(а): Приехали на вокзал Estació de França. Я его выбрал потому, что он близко к зоопарку. Теперь уже понимаю, что надо было ехать до центрального вокзала. Ну да ладно, что есть, то есть, это же мой первый опыт, так что тут ошибок будет километр.

Изображение
И любая цитата на форуме не отнимает никаких авторских прав у автора, поскольку не переприсваивает авторство.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение queen_V »

whale-calf писал(а): Если вы преследует копированием коммерческие цели
Я упомянула, что
queen_V писал(а): могут быть нюансы
. Но даже с копированием в коммерческих целях не все так однозначно. Если автором специально не оговорен запрет на коммерческое копирование, то использование копирайта (в виде ссылки), можно нарушения авторских прав избежать. Просто как у автора собственного сайта у меня были прецеденты (как запрет на цитирование материала в одном случае, так и разрешение с использованием копирайта в другом). Но, естественно, если автор четко не оговаривает условия, то при использовании каких-то материалов лучше с ним оговаривать это от греха. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Svita66 »

Kuskow писал(а): А лично у Вас есть права на публикацию этих картин?
А Вы уверены, что это не я нарисовала эти картины :P?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а): Мне что, надо быстро сбегать к Педро Мугурузе - исспросить у него разрешение, можно ли мне опубликовать свою фотографию на фоне его архитектурного шедевра?
Если бесплатно публиковать, то можно не спрашивать, а если бы решили эту фотку размножить и продавать, то да, пришлось бы сбегать, спросить разрешения. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Kuskow »

Svita66, не уверен, кнечно, потому и спрашиваю: права есть?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а): Она вытащила его тайно? Из сейфа, их сумочки, из кошелька?
Паша, а можно тогда спросить: чем отличаются опубликованные фото из других источников и опубликованные фото персоналити у тебя на форуме?
Почему одни можно оставить, а другие ты по требованию убираешь?
Где та тонкая грань?

Пример, как грится, на лице.
Ната разместила фото Ларисы, причем живое, сданное ею самой же на экскурсии с оным гидом. Фотографировала достопримечательности
Kuskow писал(а): это как публикация фотографии какой-то достопримечательности
и попался гишпанский гид на фото :ku:

И почему срач на весь мир, поднятый Ларио, был услышан, и фото удалены?
В чем разница между этой историей и публикацией другого чужого фото на страницах форума?

Просто интересно.

Или это личные пристрастия админа? Ну как вариант :jokingly:

Хочется понять на будущее.

А то прям руки чешутся прошвырнуться по сетям и надергать красивых(нет) фот :P
Последний раз редактировалось Танцующая 20 авг 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Hessen »

Kuskow писал(а): Она вытащила его тайно?
Нет, конечно не тайно) Они заранее с Натой договорились, а потом разборки начались) Кто, что, зачем и откуда...

Я считаю, что это неправильно. Если я сама какие-то свои личные фото не размещаю на этом форуме, значит не считаю нужным. И мне было бы крайне неприятно, если бы кто-нибудь вытащил какое-то моё фото из соц. сетей и разместил в какой-то теме, а я об этом ни сном, ни духом...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Lariyo »

Немецкого адвоката в студию!

Потому что законы универсальны.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение дядя Рома »

Galina писал(а): вы про российские правила говорите?
Конечно про Россию.
Насчет фотографий особого упоминания нет.
Если ты разместил личные фотографии публично, то и последствий за их копирование не будет.
Если только не использовать их в коммерческих целях без согласия.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Потому что законы универсальны.
Что??? В контексте другой темы по окупасов, уж не думаете ли Вы, что во всех странах одинаковые законы?

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение sawwa »

дядя Рома писал(а): Насчет фотографий особого упоминания нет.
Если ты разместил личные фотографии публично, то и последствий за их копирование не будет.
..ну и чудненько!
Мне тут из "модного
.." один чуудненький комбинезончик понравился, что я щас его и размещу по всяким "фишкам нет".. и прочим "ЯПлакалъ"...
С веселенькими комментами..да?(нет)(или да) :?..ачеимеюправо!
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Galina »

Lariyo писал(а): Немецкого адвоката в студию!

Потому что законы универсальны.
Это то, что находится сразу, я долго не искала, но знаю, что все «держатели форумов» этой проблемой страшно озабочены, поскольку есть шанс попасть на очень большие деньги:
https://www.kanzlei.biz/faqs/darf-ich-a ... entlichen/
Последний раз редактировалось Galina 20 авг 2020, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Lariyo »

Sawwa, Ваше право, только не тролльте его хозяйку.
Последний раз редактировалось Lariyo 20 авг 2020, 13:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Lariyo »

Konik62, про ложки.
Я их переложила на видное место. Украсть - это опубликовать это фото как своё. А ложки - унести домой и хозяин их больше не увидит.

Ответить