Отмена полётов: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

Если чек приходит после получения ваучера, то это чек на ваучер, они обычно всегда приходят с задержкой и могут прийти спустя недели/месяцы.
В чеках указано, за что они выданы - в этих чеках этих никакого смысла нет, только если вы их собираете :)
Например, сегодня получил за ранее выписанный 1-2 месяца назад ваучер два чека:
первый - Кассовый чек. Приход
второй - Кассовый чек. Возврат прихода
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

SergeSh
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:05
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение SergeSh »

KLM.

Сегодня пришел ваучер от KLM за отмененный перелет Рим-Москва. Заявку на ваучер я подавал в начале апреля.
При этом сумма ваучера покрывает только сумму аваибилета. Я отдельно оплачивал багаж (+20 евро). Эта сумма в ваучер не вошла.
Написал в поддержку, пришел автоответ со ссылкой на форму для запроса возмещений по extra услугам, в том числе и дополнительному багажу. Подал заявку. Приняли, обещают возврат на карту в течение 90 дней.

Если кому интересно, ссылки на взаимодействие с KLM ниже:

- In case of flight cancellations made by Air France or KLM, you will be able to choose between rebooking, a voucher or a cash refund whatever the cancellation date of your flight. Did you already receive a voucher and wish to opt for a cash refund? This is also possible. All relevant information and the option to apply for a refund or voucher can be found via https://klmf.ly/3dOlMS2.

Your paid options (e.g. seat or baggage) are not included in your voucher or refund request. You need to request a separate refund for this via: https://klmf.ly/2VxBom6.

If you have made your booking via a travel agent, it is not possible to arrange this via KLM. We kindly ask you to contact your travel agent to arrange it further.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение gling007 »

SWISS
Сегодня вернулись средства в полном объёме за отмененный полет Москва-Венеция-Рим-Москва, включая дополнитльные услуги, купленный под круиз с 13.06.20 из Венеции в Рим, заявку на возврат подавали в начале июня.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение MarinaSi »

Нам тоже сегодня пришли деньги от SWISS за отмененные апрельский перелет М-Венеция-М , ждали 4,5 месяца
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19268
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение italalla »

Для статистики : Альфа трэвел мне вернул мили в полном объеме. Деньги (там копейки) дошлет позже, от банка зависит. Так что, эпопеи с возвратами с мая по август у меня закончены. Ждем отмен - возвратов осень -зима.

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Слепой Пью »

Не отмена полётов, но...
ЭйрФранс предоставляла бесплатный трансфер между ШДГ и Орли при перелёте на Карибы и проч.

Сегодня получил письмо от ЭйрФранс (перевод бездушный)

"Ваш предстоящий рейс 01/12/2021 включает в себя смену аэропорта в Париже. Мы с сожалением сообщаем вам, что компания Aérolis, которая осуществляла прямое автобусное сообщение между Парижем-Шарль де Голль и Парижем-Орли аэропорты, прекратившие свою деятельность и объявившие себя банкротами из-за кризиса здравоохранения Covid-19.

Это означает, что мы больше не можем предложить вам прямой автобусный трансфер бесплатно.

Пожалуйста, организуйте альтернативный вид транспорта за свой счет: поезд RER B, такси или Герц драйв-личный шофер.
Если ваше время стыковки составляет менее 3 часов 45 минут, мы рекомендуем воспользоваться трансфером из аэропорта на такси или Hertz DriveU. Вы также можете обратиться в Службу поддержки клиентов Air France или в свое туристическое агентство, если хотите изменить свой рейс."
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

akvamarine
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:25

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение akvamarine »

Подскажите... Авиакомпания Air France прислала письмо о переносе рейса на 6 часов. На этом основании хочу отменить авиабилеты. В колцентр дозвониться не могу. На офсайте в форме отмены билетов, которую предлагается заполнить, нет причины- перенос рейса. только отмена рейса и другие причины,которые мне не подходят. Как поступить ? есть еще какие -то варианты ?

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Слепой Пью »

akvamarine писал(а): В колцентр дозвониться не могу.
У вас есть номер программы лояльности Air France/KLM Flying Blue?
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

akvamarine писал(а): Подскажите... Авиакомпания Air France прислала письмо о переносе рейса на 6 часов. На этом основании хочу отменить авиабилеты. В колцентр дозвониться не могу. На офсайте в форме отмены билетов, которую предлагается заполнить, нет причины- перенос рейса. только отмена рейса и другие причины,которые мне не подходят. Как поступить ? есть еще какие -то варианты ?
Попробуйте связаться с ними через соцсети.
Если билет покупался через агента, можно связаться с ним.
Так же в учитывайте, что у каждой а/к свои правила по задержкам рейсов - у одних для вынужденной отмены и 15 минут достаточно, у других и 3-4 часов будет мало.
Что в вашем случае - нужно уточнять у а/к
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

akvamarine
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:25

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение akvamarine »

Слепой Пью писал(а):
akvamarine писал(а): В колцентр дозвониться не могу.
У вас есть номер программы лояльности Air France/KLM Flying Blue?
Нет.

akvamarine
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:25

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение akvamarine »

Maiklnik писал(а):
akvamarine писал(а): Подскажите... Авиакомпания Air France прислала письмо о переносе рейса на 6 часов. На этом основании хочу отменить авиабилеты. В колцентр дозвониться не могу. На офсайте в форме отмены билетов, которую предлагается заполнить, нет причины- перенос рейса. только отмена рейса и другие причины,которые мне не подходят. Как поступить ? есть еще какие -то варианты ?
Попробуйте связаться с ними через соцсети.
Если билет покупался через агента, можно связаться с ним.
Так же в учитывайте, что у каждой а/к свои правила по задержкам рейсов - у одних для вынужденной отмены и 15 минут достаточно, у других и 3-4 часов будет мало.
Что в вашем случае - нужно уточнять у а/к
Через соццсети ответили -"Ваши билеты куплены на официальном сайте. Поэтому запрос на возврат Вы должны тоже сделать самостоятельно на нашем сайте ."

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение LaSer61 »

Поставьте причиной отмену рейса.
У нас одно общее - все мы разные.

akvamarine
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:25

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение akvamarine »

LaSer61 писал(а): Поставьте причиной отмену рейса.
Это как вариант ? или это правильно такой выбор .

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение LaSer61 »

Я бы так сделал. Если других причин в списке нет.
У нас одно общее - все мы разные.

akvamarine
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:25

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение akvamarine »

Какую причину возврата билета вы хотите указать?*
Рейс отменен авиакомпанией
Я отказываюсь от путешествия (даты путешествия с 3 марта по 31 августа 2020 года, билет куплен до 21 апреля 2020 года): хочу оформить ЭМД на сумму билета или возврат в соответствии с условиями билета*
Я отказываюсь от путешествия (даты путешествия с 3 марта по 31 августа 2020 года, билет куплен после 21 апреля 2020 года): хочу оформить возврат в соответствии с условиями билета**
Я отказываюсь от путешествия (даты путешествия до 3 марта или после 31 августа 2020 года): хочу оформить возврат в соответствии с условиями билета**
Понижение класса обслуживания (прикрепите свой посадочный талон внизу этой страницы)
Задержка рейса
Бронирование отменено в связи со смертью пассажира (приложить свидетельство о смерти внизу этой страницы)
Другое
Это все варианты.

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Слепой Пью »

akvamarine писал(а):
Слепой Пью писал(а):
У вас есть номер программы лояльности Air France/KLM Flying Blue?
Нет.
Зарегистрируйтесь в программе лояльности. Привяжите номер телефона и укажите номер брони.
После этого при звонке в а/к вы будете определены как участник программы Flying Blue и вас соединят с оператором. По-другому туда не дозвониться, полагаю... Мне удалось решить все вопросы по телефону.
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

akvamarine
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:25

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение akvamarine »

LaSer61 писал(а): Поставьте причиной отмену рейса.
Да, я думаю это правильно. Новый рейс стоит с другим номером.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение LaSer61 »

Рейс отменен авиакомпанией.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение lina46 »

А мне опять капнула денежка от Латама за несостоявшийся перелет Рио - Сан Паулу.
А вот Тапки португальские никак не возвращают, я пока ожидала их доброй воли, прозевала 120- дневный срок возврата через чарджбек.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23102
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

Наша история с билетами Аэрофлот с 8 июля.
07.07.2020:
a-63 писал(а): Подал вчера чарджбек по билетам Аэрофлота в банке ВТБ.
a-63 писал(а): Билеты в феврале покупали.
Постановление вступило в силу вчера. Оно позволяет отменять полёты. Но наш полёт отменили до вступления в силу постановления. По идее, должно прокатить.
a-63 писал(а): Договоры, заключённые до 1 мая.
Но право на отмену по данному постановлению и возврат по новым условиям - с момента официального опубликования.
Я так трактую.
Сегодня вернулись деньги по чарджбек!
Полностью вся сумма.

Ответить