Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Искусство и время

Сообщение Lucky*Girl »

Margo писал(а): Интересно
Куинджи нра 😍
А при взгляде на Левитана - я сразу в детстве 🙄
А Климт - пора за грибами!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Margo писал(а): "Березовая роща" 1878 А.Куинджи
Вроде бы 1879
GNV68 писал(а): Левитан! Ощущение- открыл дверь машины и пошёл!..
С Куинджи это невозможно. Он сознательно избегал реалистичности сопоставимой с фотографией и был принципиальным сторонником работы в мастерской. Считал, что прихоти натуры связывают свободное сочинительство художника. Не случайно в его картинах есть явные признаки искусственности. Неестественные цвета, так возмущавшие некоторых соратников по цеху, "шарлатанские" приемы — Куинджи часто использовал цветной грунт в отдельных местах картины из-за этого они кажутся подсвеченными изнутри или снаружи, плоский темный лес в глубине, как декорация. И наконец нарочитая симметрия разделяющая картину пополам (и многие картины тоже). Все это восхищало одних и бесило других, считающих недопустимым так обращаться со станковой живописью

Несмотря на то, что в Википедии и многих других источниках описано, что все просто в обморок попадали от красоты этой картины и до сих пор валяются. Отрицательные отзывы были и привели к тому, что Куинджи вышел из товарищества передвижников и вообще стал затворником на 20 лет. Толстокожих творцов вообще маловато и он был не исключением.

Вот тут об этом хорошо написано https://artguide.com/posts/1599
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

VSR писал(а): все просто в обморок попадали от красоты этой картины и до сих пор валяются.
И я рядом валяюсь. Сразу как увидела, так и упала. Для меня все остальное рядом меркнет. Хотя другие картины прекрасные, но зацепил Куинджи. Именно эта картина. Так то я его не очень воспринимаю. Хотя он меня очень привлекает как личность.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Изображение

Смотрите какая Даная у Климта.Как художник, а он же был еще и ювелиром решил в своей картине изображение золотого дождя. Зевс пролился дождем из монет и звеньев золотой цепи.

У Тициана он проливается тоже золотом, символизируя порок служанки. Она с кошелем и ключами, как символ, которым открыли путь к девственности Данаи.

Рембрандт, как помним, переписывал свою Данаю и заменил золото, символ продажности, на золотой свет, символ любви.

У Климта пока не читал, почему именно монетами и золотом в прямом смысле.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Зачем он так девушку изуродовал?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Смотрите какая Даная у Климта.
Я, конечно, совсем не спец разбирать такие шедевры, но - нога какая-то огромная, пальцы руки неестественные...

Для меня Даная такая.

Изображение

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Margo писал(а): но - нога какая-то огромная
Еще не читал, но на первый взгляд мне кажется тут явное влияние фотографии, которая открыла для художников заново композицию и ракурсы с неожиданных сторон. Просто попробуйте сфотографироваться в таком ракурсе, чтобы камера находилась в такой же точке. Увидите откуда берутся такие огромные ноги. Цвет кожи — блики на ней от окружающих предметов.

Меня удивляет лицо. Явно не проработанное детально, выглядит очень живым, что ли. Не пойму как достигнут такой эффект. Может на контрасте со всем остальным гротеском. Одни пальцы чего стоят. Кстати, обратите внимание, что кисть правой руки нарисована как будто рука что-то пытается обнять или кисть что-то сжимает или сжимала.

Немаловажным кажется то, что Даная спит, а Зевс уже пролился золотым дождем. Золото не только продажность, но и богатство. Из мифа мы знаем, что обогатилась Даная, сыном Персеем. Тогда в принципе понятно в каком метафорическом смысле выступает золото у Климта.

Что касается Данаи Рембрандта. С ней все не просто. Во-первых это не Даная. В том смысле, что художник картину не подписал. Искусствоведы пришли к выводу, что это Даная по разным признакам. Заимствованной у Тициана служанке с символами кошелем и ключами (сама служанка не Тициана, а из мифа), золотистому цвету, а с помощью рентгена позже был найден и первоначальный облик Зевса в виде золотых монет итд итп.
Отсутствие подписи довольно странно. Несмотря на циркулирующие версии того, что картина не была предназначена для продажи, мол написал для себя и спал с ней под подушкой. Изготовлена под заказ и продана. Позднее Рембрандт ее выкупил. По официальной версии художник был страстным коллекционером и тратил огромные деньги на скупку всего и вся, имевших для него историческую или культурную ценность. Он даже имел в коллекции картины (по крайней мере одну) Рубенса, а также старинные доспехи и много чего другого. В любом случае причина того зачем он выкупил назад картину точно неизвестна (во всяком случае мне не удалось найти при беглом поиске).

Изображение
Тициан. Даная. (Прадо. Испания, есть еще версия из Эрмитажа)

Так вот. У Тициана Даная приветствует Зевса. А у Рембрандта теперь главенствует версия, что провожает его. Жест прощальный и косвенные признаки — округлившийся беременностью живот и коралловые браслеты на руках. Из греческих мифов известно, что капли крови, капающие из головы медузы Горгоны, отрубленной Персеем, падали и превращались в кораллы. Намекает какбэ.

Действительно ли художники оставляли ключи в своих картинах или это неуемное воображение искусствоведов сказать трудно. Однако. Однозначно то, что Рембрандт был великим художником. Техника, в которой выполнена картина накладывает определенные требования. Вы должны представлять себе картину целиком изначально, потому что достижение определенных эффектов требовало от художника подготовить соответствующие места на холсте еще на стадии грунтования, то есть до появления картины! Вы не могли творить по чистому вдохновению. Ни черта бы не вышло.
Последний раз редактировалось VSR 24 авг 2020, 09:01, всего редактировалось 4 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Просто попробуйте сфотографироваться в таком ракурсе, чтобы камера находилась в такой же точке. Увидите откуда берутся такие огромные ноги.
Не, я так не лягу))
А если и да, боюсь, это зрелище будет не для слабонервных.
За разъяснения и рассказ о Данае Рембранта, спасибо, очень интересно.

Взялись бы Вы "вести" и эту тему, всегда интересно рассказываете и без напряжения для читателей.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Нужно очень много читать. Я же ничего не знаю, рассказываю из обрывков того, что когда-то слышал или прочитал прямо вот за последнее время. Стоит мои "высокохудожественные" инсинуации воспринимать как мнение дилетанта, чем бы они не казались.
Margo писал(а): зрелище будет не для слабонервных.
Любой в такой позе будет выглядеть гротескно. В кино для съемки в разных ракурсах используют разные объективы. Иначе бы были сплошные ужасы или куча ракурсов просто не использовалась, чтобы народ в обмороки не падал.


У Тициана есть еще Даная без служанки, но тоже с Зевсом в виде золотых монет

Изображение

А еще если присмотреться, то Даная Ремрандта с кольцом , похожим на обручальное на пальце. А согласно мифу она была девицей. Так что Даная это или просто кольцо в честь жены художника кто знает. )))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Искусство и время

Сообщение Evgen73 »

Margo писал(а): Взялись бы Вы "вести" и эту тему, всегда интересно рассказываете и без напряжения для читателей.
Не , ну Андрей конечно интересно всегда рассказывает !
Только зачем специально «вести» тему ???
Никогда этого не понимал , в беседке ведь нет личных отзывов ...

Мне кажется когда тема живёт своей жизнью и как живой организм хаотично наполняется мнениями разных участников , получается гораздо интереснее. Всё имхо , конечно ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение jlena@ »

VSR писал(а): Кстати, обратите внимание, что кисть правой руки нарисована как будто рука что-то пытается обнять или кисть что-то сжимает или сжимала.
Грудь, не? :lol: Где у нее вторая рука надо уточнять? :lol: Будем разбирать, эстетично ли она бьется в оргазме? :lol:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

jlena@ писал(а): Грудь, не?
Рояль в кустах :lol: Чесгря, увидев по расслабленному выражению лица, что дама спит. Не пришло в голову, что даже если это так (теперь уже не однозначно уверен, что спит), ничто не мешает происходить всему остальному.
...бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
Последний раз редактировалось VSR 24 авг 2020, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

Evgen73 писал(а): Только зачем специально «вести» тему
"вести" в кавычках было и у меня )))
Я как раз против ведущих и "хозяев" тем))

VSR всегда интересные темы "подбрасывает" и мнение его познавательно прочитать по многим вопросам.
(Захвалила что-то, ттт)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН

БАНАЛЬНОСТЬ

Когда твердят, что солнце — красно,
Что море — сине, что весна
Всегда зелёная — мне ясно,
Что пошлая звучит струна...

Мне ясно, что назвавший солнце
Не иначе, как красным, туп;
Что рифму истолчёт: «оконце»,
Взяв пестик трафаретных ступ...

Мне ясно, что такие краски
Банальны, как стереотип,
И ясно мне — какой окраски
Употребляющий их «тип»...

И тем ясней, что солнце — сине,
Что море — красно, что весна —
Почти коричнева!.. — так ныне
Я убеждаюсь у окна...

Но тут же слышу голос бесий:
«Я вам скажу, как некий страж,
Что это ложный миг импрессий
И дальтонический мираж...»

1918
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »


Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

Всех приветствую. Вчера у нас в отеле (я уже неделю в Турции) были вечером выставлены репродукции знаменитых картин. Не поняла с какой целью, но не в этом суть. Я все угадала. В том числе нелюбимого мной Ван Гога и Пикассо.
И во многом я благодарна этому форуму и соответствующим веткам.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

Nata1512,
Не зря здесь наш вкус и знания развивают )))

Я сегодня в ленте фб увидела одну из картин Пикассо, что-то сразу вспомнила все наши обсуждения.
И название актуальное "Две женщины, бегущие по пляжу"

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение jlena@ »

Сразу вспомнился Ботеро. :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Nata1512 писал(а): Я все угадала.
А приз был?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): И название актуальное "Две женщины, бегущие по пляжу"
При всем уважении к Пикассо...Не нра...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить