Продолжение новогодних праздников с NСL Spirit, MSC, Costa из Барселоны на Канары 12-19 годах и со Smeralda в 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

ledaM писал(а):В этот раз я окончательно убедилась, что Барселона это не мой город. Столько попрошаек еще не встречала нигде. В метро, когда мы отказались от помощи в покупке билета Т10, мужчина нас обругал русским матом, озвучив весь свой словарный запас. Таксист даже не включая счетчик, запросил 39 евро от аэропорта до корабля. Окончательно обиделась, когда увидела, что вход в Кафедральный собор стоит 5 евро.
Ни когда не говорите никогда!
Матом и особенно русским обычно могут обругать русскоговорящие и Барсик здесь ни в чем не виноватый!
Таксист везде таксист и деньги им нужно зарабатывать и жизнь у них такая,а иногда они тоже могут оказаться правы...
Соборы деньги собирают не только в Барселоне.
Ну а попрошайки дело обще европейское,ну много они приняли развитых и очень нужных для евросоюза стран: Румыния,Болгария им еще помогает Албания наводнив всякой мразью Европу.
Вот все грязные тетки попрошайки-скорее всего из Румынии.
Калеки, которых так много развелось в Барселоне, скорее всего плоды творчества албанцев или румын.
Не забывайте о "беженцах" наводнивших Европу и это почти во всех туристических центрах Европы и успешных городах,в депрессивных их нет -там им делать нечего.
Сарацины вновь отвоевывают некогда заветную территорию!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

NatalyaAst писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а): испанская песня.
Шутите? Испанская?

Но веселая! Не слышала раньше, спасибо!
Вот теперь будете знать клевую песню восхваляющую прекрасную Испанию.

Об испанской музыке мы,обычные люди, знаем ну очень мало.
Ну что-то краем уха слышали об этнической музыке,фламенко.
https://www.youtube.com/watch?v=hiF6Wzv77vQ фламенко гитара
https://www.youtube.com/watch?v=sNgV_CaATdI Фламенко танец

Раньше ( в 70- 80-е) очень любили и надо сказать вполне заслужено Хулио нашего понимаешь Иглесиаса.
Мало того что у него был прекрасный голос и мужчиной он был завидным-о нем наверное мечтали донны многих народов.
https://www.youtube.com/watch?v=OZJyo2c1vQU
https://www.youtube.com/watch?v=EnCO52meRK4

Обожали Рафаэля в 70-х и даже продавали его пластинки.
https://www.youtube.com/watch?v=oAWl744 ... 4GjeY#t=38
https://www.youtube.com/watch?v=lNL1Q6oskbg

Баккара- тоже были испанками.
phpBB [media]



Потом оперились и сын Хулио Энрике-его я никогда не слушал и не буду.
И прочие Шакиры Нелли их тоже не слушал никогда.

Но,к счастью, есть ну очень известные тенор Хосе Каррерас и сопрано Монсеррат Кабалье.
https://www.youtube.com/watch?v=fPSeJyZryPQ
https://www.youtube.com/watch?v=TinItS-DUTE

Была ли испанская опера, классическая и симфоническая музыка.
Да,она была и есть,но ближе к народной-блатной хороводной...
Странно почему так !!!???
История страны богатая,чай не Исландия...
Столько всего случилось и cмешалось в этой стране, а может сарацины и инквизиция и наступили на ухо, язык испанцев и они не стали такой певучей нацией как итальянцы,к примеру.
Испанская нация такая жгучая и темпераментная, а все это ушло в отплясывание фламенко и убиению бедных сельскохозяйственных животных-быков.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 13 фев 2017, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мадам моника
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 13:41
Откуда: Сочи

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение мадам моника »

Я перешла по ссылке и попала на англоязычную песню в исполнении Д.Русоса "Гудбай, май лав, гудбай".
Читаю отчет дальше, думаю Слава наверно прикалывается. Через две минуты возвращаюсь к сообщению снова жму ссылку и тут уже она мне открыла песню "Вива Испания"

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ну зачем же,я никогда не прикалываюсь по поводу хороших песен.
Вива Испания мне так нравилась, что я даже пытался выучить слова.

Я обычно после загрузки ссылку проверяю, она ли и как работает.
Вот и сейчас еще раз проверил-все в порядке это Sylvia - Y Viva Espana (1974)
Может вы посмотрели на право, где действительно размещен сначала Дэмис и второй идет Сильвия.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Здание музея Жоана Миро

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот на другие виды искусств Барселона несколько богаче.

Жоа́н Миро́-и-Ферра́ ( 20 апреля 1893, Барселона — 25 декабря 1983, Пальма-де-Мальорка) — каталонский (испанский) художник, скульптор и график.
В 1975 году в Барселоне основан Фонд Жоана Миро.
Фонд Жоана Миро в Барселоне (La Fundació Joan Miró en Barcelona) — музей современного искусства в Барселоне. Открыт 10 июня 1975 года в Барселоне в помещении, построенном по проекту друга Миро, ученика Ле Корбюзье Жозепа Льюиса Серта .
Здание музея Жоана Миро расположено высоко на склоне холма Монжуик, за Национальным дворцом, в котором помещается Национальный музей искусства Каталонии. Лаконично оформленные выставочные залы построены вокруг патио (внутреннего двора) квадратной формы. Коллекция музея разнообразна, отражает различные стороны творчества художника. В многоуровневых помещениях представлено 300 картин, 150 скульптур, 9 текстильных рабо, и более 8000 рисунков, включающих как ранние работы, так и широко известные, в полной мере представляющие ярко индивидуальный стиль Миро. Среди наиболее известных работ Миро, экспонируемых в помещении Фонда, — «Женщина в ночи среди птичьей стаи» и «Нежность птицы». Часть скульптур, в том числе «Ласки птицы», размещена на открытой террасе второго этажа.

На первом этаже проходят выставки работ современных художников, а с террасы второго этажа открывается впечатляющий вид на Барселону.

В 2002 году здание музея получило Четвертьвековую награду Американского института архитектуры

tamara
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:05
Откуда: vladimir

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение tamara »

Слава, все очень интересно, но так как я забронировала этот круиз на 2018 год не терпится узнать плавали ли вы , как погода, я купила за 780 евро с человека, это дорого?напитки включены

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19212
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение Margo »

Слава, здравствуйте. Рада Вашему новому описанию своего круиза - по прежнему необычный, яркий и интересный рассказ. Я давняя Ваша поклонница и читательница, рада встрече здесь.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Здравствуйте,здравствуйте!
Мне тоже приятно,вы были пожалуй одна из тех кто постоянно отстаивал меня.
Мою яркость сильно загасили и отчет мой о Крыме сильно почистили, не понятно зачем,а потом и вовсе приостановили. Удалили много интересных фактов из его истории,а зря. Ничего криминального я не писал.
Был там один недруг,который позже подался в модераторы и гадил мне всячески.
Я все же попытаюсь когда-то его дописать, жаль столько труда понапрасну.
Вот допишу старые отчеты и новых там писать не буду.
Зато это первый отчет в новом месте.
Надеюсь все будет хорошо.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25629
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение Newa »

А я ,Ваш ,рассказ про Крым читала с упоением и ностальгией и очень огорчилась, когда он стал "не доступен", честно говоря даже не подумала, что его заблокировали. Может у Вас есть возможность и желание его разместить здесь. Спасибо.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение leonidk1962 »

SLAVACOKOLOV писал(а):Зато это первый отчет в новом месте.
Надеюсь все будет хорошо.
законы "форума строго режима" здесь не распространяются. желаю успехов вам и читателям.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

О незаконченном отчёте о Крыме...

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Newa писал(а):А я ,Ваш ,рассказ про Крым читала с упоением и ностальгией и очень огорчилась, когда он стал "не доступен", честно говоря даже не подумала, что его заблокировали. Может у Вас есть возможность и желание его разместить здесь. Спасибо.
Писал я отчет о Крыме не от фонаря,я провел там детство и это часть моей жизни, жизни моих любимых родителей. Он им по сути и посвящался. Я писал его вспоминая всю реальную историю и то что видел лично я, а не только историю от старика Хатабыча -то что уже сложно проверить по достоверности. Сказать по совести на меня смотрели лояльно,при его написании,но злые силы давили и жаловались на меня, возмущались подставные люди (вновь зарегистрированные и явно от моего недруга) и его приостановили(?) до тех пор пока я не стану его дописывать. Я думал ехать в Крым,а все срывалось и поэтому не продолжал рассказ-типа поэтому и приостановили. Однако сколько висит неоконченных отчетов и по много лет.
Я уважаю правила и стараюсь их не нарушать!
Но вот писать отчеты ограничивая себя жесткими рамками не хочу.
Лезть в чужие и морочить кому-то голову мне претит,а вот широко расписываться в своем отчете мне кажется не совсем плохим.
Отчет по Крыму освещал маршруты и достопримечательности, историю, воспоминания которых часто больше нигде нет, учил думать, сравнивать, понимать.
Из него вы получали нужную информацию по путешествию в Крыму и его занимательную историю,часть из которой вполне реальна и ее нельзя извращать.
Я думаю это очень полезный и нужный отчет.
Я бы написал, если позволят, свою богатейшую круизную историю, правда уж больно много может получиться.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

leonidk1962 писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а):Зато это первый отчет в новом месте.
Надеюсь все будет хорошо.
законы "форума строго режима" здесь не распространяются. желаю успехов вам и читателям.
Закон есть закон и ему необходимо следовать.
Я уже давно стал вполне законопослушным.
Не нравится создавай свою площадку...
Но вот чересчур закручивать гайки и давить где не нужно наверное не совсем оптимально иначе многие разбегутся...

tatko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:53

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение tatko »

Cлава! Очень рада видеть Вас здесь! Мы с Вами плавали в 2015 по островам. Помните, я узнала Вас в аэропорту? И после этого мы не раз с Вами пересекались. Мы с мужем благодарны Вам за ту полезную информацию, которую от Вас получали. Вы действительно очень отзывчивый человек, готовый всегда помочь! Я помню Ваш рассказ о Крыме, и дома я сразу же стала читать его. Неужели его на самом деле прикрыли? Очень жаль... Желаю Вам всех благ!!!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19212
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV писал(а):Писал я отчет о Крыме не от фонаря,я провел там детство и это часть моей жизни, жизни моих любимых родителей. Он им по сути и посвящался. Я писал его вспоминая всю реальную историю и то что видел лично я
Я тоже очень жалею, что это сочинение осталось незаконченным и даже "испорченным" недоброжелателями. Как видите, понимающих читателей и благодарных поклонников у Вас было много.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вам лично, я очень благодарен за понимание и поддержку.
Летом,наконец, поеду в Крым и стану дописывать вновь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25629
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение Newa »

Будем ждать!!!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

tatko писал(а):Cлава! Очень рада видеть Вас здесь! Мы с Вами плавали в 2015 по островам. Помните, я узнала Вас в аэропорту? И после этого мы не раз с Вами пересекались. Мы с мужем благодарны Вам за ту полезную информацию, которую от Вас получали. Вы действительно очень отзывчивый человек, готовый всегда помочь! Я помню Ваш рассказ о Крыме, и дома я сразу же стала читать его. Неужели его на самом деле прикрыли? Очень жаль... Желаю Вам всех благ!!!
Конечно помню.
Вы очень приятная и доброжелательная пара.
Надеюсь вам понравился круиз и вы хорошо отдохнули.
Жаль что в будущем его уже не видно.
Мы с Реной и еще друзьями из Вены были этим летом на нем опять.
Надеюсь у вас будет еще возможность освоить новые круизы.
Я же допишу и острова и Крым, назло всем врагам.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Пабло Пикассо

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Самым известным можно признать Пикассо,он хотя и не уроженец города,но...

Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо ( 25 октября 1881, Малага, Испания — 8 апреля 1973, Мужен, Франция) — испанский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер.

Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком и Хуаном Грисом), в котором трёхмерное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ.

По экспертным оценкам, Пикассо — самый «дорогой» художник в мире: в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 млн долларов. 4 мая 2010 года картина Пикассо «Обнажённая, зелёные листья и бюст», проданная на аукционе «Кристис» за 106 482 000 долларов, стала самым дорогим произведением искусства в мире на тот момент.

11 мая 2015 года на аукционе «Кристис» был установлен новый абсолютный рекорд для произведений искусства, продаваемых с открытых торгов — картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)» ушла за рекордные 179 365 000 долларов.

По результатам опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо — лучший художник среди живших за последние 100 лет. Также его полотна занимают первое место по «популярности» среди похитителей.

Семья художника перебралась в Барселону, и в 1895 году Пикассо поступил в школу изящных искусств Ла-Лонха. Пабло исполнилось только четырнадцать,
В 1898 году Пикассо, вступил в Барселоне в художественное общество Els Quatre Gats, по названию богемного кафе с круглыми столами. В этом кафе в 1900 году прошли его две первых персональных выставки. В Барселоне он сблизился со своими будущими друзьями Карлосом Касахемасом и Хайме Сабартесом, которые впоследствии стали персонажами его полотен.
В этих обстоятельствах в начале 1902 года Пикассо стал писать в стиле, по которому впоследствии период творчества художника в Барселоне в 1903—1904 годах был назван «голубым».

Музей Пикассо был открыт в Барселоне. В 1960 году близкий друг и помощник Пикассо Хайме Сабартес и Гуаль принимает решение пожертвовать свою коллекцию работ Пикассо и организовать музей Пикассо. 9 мая 1963 года в готическом дворце Беренгер де Агилар открылся музей под названием «Коллекция Сабартеса». Музей Пикассо занимает пять особняков на улице Монткада-Мека, Беренгер-д’Агилар, Маури, Финестрес и Баро-де-Кастельет. В основе музея, открывшегося в 1968 году, была коллекция друга Пикассо Хайме Сабартеса. После смерти Сабартеса, Пикассо в знак своей любви к городу и в дополнении к огромному завещанию Сабартеса, в 1970 году отдал в музей около 2450 работ (полотен, гравюр и рисунков), 141 работу из керамики. Более 3500 работ Пикассо составляют постоянную коллекцию музея.

Лично я долго силился понять его творчество.
Его пропагандировали с детства в СССР,но мне взращенном на классической живописи было не понятно, а умеет ли он банально рисовать...
Его странную живопись я не мог осмыслить.
Понимал что Гернику возможно было так изобразить, а голубь мира-тоже лишь символ и не плохой к тому же.
Ну а эти бесконечные,никому не понятные, геометрические "фигуры"?
Позже,увидев его ранние работы, понял что рисовать он умел и вполне себе классно.
Тогда зачем он глумился над нами своими странными образами.
Начал что-то читать, смотреть фильмы,ну какие можно было увидеть о нем в то время.
Еще и еще смотрел его работы и пришел к выводу что он,временами,просто дурачился или оригинальничал и издевался надо всеми вокруг.

Вот вам и фильмы о Пикассо:
https://www.youtube.com/watch?v=lAH4Mi3nqFI
https://www.youtube.com/watch?v=3iW-FEKJSqw
https://www.youtube.com/watch?v=aGYuBtTzY4k
https://www.youtube.com/watch?v=ytOtPiOOVcQ

phpBB [media]
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 13 фев 2017, 12:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19212
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV писал(а):Я же допишу и острова и Крым, назло всем врагам
Вот это правильное решение :)

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Сальвадор Дали

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вернемся же к славным сынам Каталонии.

Сальвадо́р Дали́, Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalí i Domènech, Marqués de Dalí y de Púbol (11 мая 1904, Фигерас — 23 января 1989, Фигерас) — испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель.
Один из самых известных представителей сюрреализма.

Работал над фильмами: «Андалузский пёс», «Золотой век» (режиссёр — Луис Бунюэль), «Заворожённый» (режиссёр — Альфред Хичкок). Автор книг «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим» (1942), «Дневник одного гения» (1952—1963), Oui: The Paranoid-Critical Revolution (1927-33) и эссе «Трагический миф Анжелюса Милле».

Сальвадор Дали родился в Испании 11 мая 1904 года в городе Фигерасе, провинция Жирона, в семье зажиточного нотариуса. По национальности был каталонцем, воспринимал себя в этом качестве и настаивал на этой своей особенности. Имел сестру и старшего брата (12 октября 1901 — 1 августа 1903), который умер от менингита.

С началом второй мировой войны Дали вместе с Галой уезжает в США, где они живут с 1940 по 1948 г.
В 1942 г. выпускает беллетризованную автобиографию «Тайная жизнь Сальвадора Дали».
Его литературные опыты, как и художественные произведения, как правило, оказываются коммерчески успешными. Он сотрудничает с Уолтом Диснеем. Тот предлагает Дали испытать свой талант в кино — искусстве, которое в то время было овеяно ореолом волшебства, чудес и широких возможностей. Но предложенный Сальвадором проект сюрреалистического мультфильма Destino был признан коммерчески нецелесообразным, и работа над ним была прекращена. Дали работает с режиссёром Альфредом Хичкоком и рисует декорации для сцены сна из фильма «Заворожённый». Однако сцена вошла в фильм очень урезанной — опять же из коммерческих соображений.

После возвращения в Испанию живёт преимущественно в своей любимой Каталонии. В 1965 году приезжает в Париж и вновь, как почти 40 лет назад, покоряет его своими работами, выставками и эпатажными поступками. Снимает причудливые короткометражные фильмы, делает сюрреалистические фотографии. В фильмах он использует в основном эффекты обратного просмотра, но умело подобранные объекты съёмки (льющаяся вода, мяч, скачущий по ступенькам), интересные комментарии, таинственная атмосфера, созданная актёрской игрой художника, делает фильмы необычными образцами арт-хауса. Дали снимается в рекламах, причём даже в подобной коммерческой деятельности не упускает возможности для самовыражения. Телезрителям надолго запомнилась реклама шоколада, в которой художник откусывает кусочек плитки, после чего у него от эйфорического восторга закручиваются усы, и он восклицает, что сошёл с ума от этого шоколада.

Его отношения с Галой достаточно сложны. С одной стороны она с самого начала их отношений продвигала его, находила покупателей его картин, убедила его писать работы, более понятные массовому зрителю (разительна перемена в его живописи на рубеже 20-30-х гг.), делила вместе с ним и роскошь, и нужду. Когда не было заказа на картины, Гала заставляла мужа разрабатывать товарные бренды, костюмы: её сильная, решительная натура была очень нужна слабовольному художнику. Гала наводила порядок в его мастерской, терпеливо складывала холсты, краски, сувениры, которые Дали бессмысленно разбрасывал, ища нужную вещь. С другой стороны она постоянно имела отношения на стороне, в поздние годы супруги нередко ссорились, любовь Дали была скорее дикой страстью, а любовь Галы не была лишена расчёта, с которым она «вышла замуж за гения». В 1968 году Дали покупает для Галы замок в деревне Пуболь, в котором она жила отдельно от мужа, и который он сам мог посещать лишь по письменному разрешению супруги. В 1981 году у Дали развивается болезнь Паркинсона.
В 1982 году умирает Гала.

Сами его картины упрощаются, и на них долгое время преобладает мотив скорби (вариации на тему «Пьета»).
Болезнь Паркинсона также мешает Дали рисовать.

Его самые последние работы («Петушиные бои») представляют собой простые закорючки, в которых угадываются тела персонажей — последние попытки самовыражения несчастного больного человека.

Ухаживать за больным и обезумевшим стариком было трудно, он бросался в медсестёр тем, что подворачивалось под руку, кричал, кусался.

После смерти Галы Сальвадор переезжает в Пуболь, но в 1984 году в замке произошёл пожар. Парализованный старик безуспешно звонил в колокольчик, пытаясь позвать на помощь. В конце концов он превозмог немощь, свалился с кровати и пополз к выходу, но потерял сознание у двери. Дали получил тяжелые ожоги, но выжил. До этого случая, возможно, Сальвадор планировал, чтоб его похоронили рядом с Галой, и даже приготовил место в склепе в замке. Однако после пожара он покинул замок и переехал в театр-музей, где он оставался до конца своих дней.
В начале 1989 года Дали был госпитализирован с диагнозом «сердечная недостаточность». Больной, немощный, Дали скончался 23 января 1989 года.

Единственная разборчивая фраза, которую он произнёс за годы болезни, была «Мой друг Лорка»: художнику припомнились годы счастливой, здоровой молодости, когда он дружил с поэтом Федерико Гарси́а Лорка.

Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас.
Все свои работы он завещал Испании.

phpBB [media]

Ответить