Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение enjourney »

День добрый, коллеги любители круизов вообще, и речных круизов в частности! :)

Уже несколько лет я с превеликим удовольствием путешествую на круизных лайнерах. Не смотря на то, что до этой дурацкой пандемии я плавал исключительно по морям и океанам, я давно и с интересом подумывал и о речных вариантах. :)

И вот теперь, наконец-то, мне предоставилась возможность рассказать и показать вам свой первый речной круиз на новейшем теплоходе Мустай карим!

Как вы наверняка знаете, первый круиз этого корабля был намечен еще на весну... потом из-за пандемии его перенесли и он планировался 10 августа из Питера в Москву, но... Первый капитан этого судна (его сразу сняли с должности) неловко разворачиваясь повредил винто-рулевую систему корабля, что привело к отмене первых двух запланированных плаваний, и оно таки состоялось уже только 22 августа с выходом из Москвы до Питера.

К сожалению, от не зависящих от меня обстоятельств, я не смог попасть на самый первый круиз и пришлось пойти во второй! )))

В общем, 29 августа я с товарищем наконец-то оказался на Мустае! :) Выходили мы от причала на Английской набережной, а наш маршрут включал в себя: Питер - Валаам - Мандроги - Кижи - Горицы - Углич - Москва

На протяжении всего круиза мы старались как можно тщательнее и подробнее отснять весь корабль и собственно сам маршрут! А сейчас я хочу показать вам мой полный обзор судна и мой скромный отзыв о корабле, его команде, особенностях, плюсах и минусах лайнера!

Буду очень рад если мой обзор окажется вам полезен и интересен.

А сейчас немного о том, что не вошло в видео по причине моей забывчивости... )))

1. К сожалению на маршруте очень короткие остановки... но об этом подробнее будет в следующих роликах.
2. Очень медленные и скрипучие лифты, которые еще ко всему прочему часто отключали... Так же, на нашей четвертой палубе внешние створки дверей лифта были сильно перекошены... Вверху они плотно смыкались, а внизу обнаруживалась щель сантиметра три... Боюсь, что рано или поздно это может привести к поломке.
3. Очень не удобные места для курения на внешней лестнице кормы корабля. Очень тесно.
4. Очень частое закрытие солнечной палубы... Половину маршрута на нее не пускали. :(
5. Абсолютное не соблюдение социальной дистанции и прочих антиэпидемических мер пассажирами и полное равнодушие к этому со стороны экипажа.
6. В основном коридоре, как минимум на 4 палубе, в середине корабля ощущались какие-то подозрительные запахи а-ля сортир... Но это было только в первые 2 дня. Потом вроде они пропали.
7. Еще я не заметил, чтобы меняли полотенца... Может быть ждали, что мы их на пол бросим? ))
8. На корабле не продаются сигареты... так что, запасайтесь заранее!


Ну, это в общем-то мелочи...

Итак, переходим к самому обзору! Надеюсь, что у вас появятся вопросы, комментарии и критика! С удовольствием на все отвечу, а критику учту! :)

phpBB [media]

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение enjourney »

Пара фоток с маршрута. По самому маршруту будет отдельный ролик. :) Много удалось полетать на дроне! :)


Это Мандроги.

Изображение

Ну, Кижи все узнают.

Изображение

Угличи.

Изображение

Изображение

Кириллов.

Изображение

koriaba1
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:55
Откуда: москва
Возраст: 56

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение koriaba1 »

странно что нету бассейна.на таком лайнере

Аватара пользователя
nickekon
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:20
Откуда: Красноярск
Возраст: 73

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение nickekon »

enjourney писал(а): Пара фоток с маршрута.
Красота! :good:

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение enjourney »

koriaba1 писал(а): странно что нету бассейна.на таком лайнере
Вроде на следующем корабле этого проекта обещают сделать... по слухам...

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20996
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение a-63 »

enjourney писал(а): Вроде на следующем корабле этого проекта обещают сделать... по слухам...
Ну там не по слухам, а по проекту уже. Будет бассейн на "Петре великом" ценою пассажировместимости.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение Kaft_1 »

enjourney, спасибо за видео, очень интересно! Современный очень комфортный корабль... :good:
У Вас получилось сравнение морского круиза с речным... :? Такие вещи, как наличие включенных экскурсий, включенные за ужином алкогольные напитки (кое-где даже шампанское на завтрак ;) ), развлекательная программа и даже «вечерняя сказка для самых маленьких» не свидетельствуют о «люксовости» речного корабля, а являются сейчас нормой речного круиза, т.к. присутствуют на кораблях крупных речных компаний, к которой относится и Водоход...
Самый большой плюс этого корабля вытекает из одного существенного минуса речного отдыха. Это – вероятность "попасть"в круизе на плохую погоду. На старых, пусть даже реноминированных кораблях, минимум общественного пространства может испортить в это время все впечатление от круиза. :wall: Здесь этого минуса точно нет!
А кстати, на такой совсем открытой солнечной палубе ветром не сдувало?
И еще – как было с качкой на корабле на озерах и на водохранилище? :?
Заметил, что в одном ресторане на столах скатерти, а в другом – столы без скатертей, с салфетками. В ресторане со скатертями пассажиров из люксов/полулюксов обслуживали? Вообще, скатерти на столах в ресторанах - это тоже сейчас обычная норма для всех речных кораблей….
Про вечернюю концертную программу, ее качество, не спрашиваю – знаю, что Вы этим не интересуетесь….. :D

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение Mycraft »

Ну так вроде уже и не по слухам...значительно большая выемка чем у Мустай Кариму сверху имеется.

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение enjourney »

a-63 писал(а):
enjourney писал(а): Вроде на следующем корабле этого проекта обещают сделать... по слухам...
Ну там не по слухам, а по проекту уже. Будет бассейн на "Петре великом" ценою пассажировместимости.
Супер! Буду с нетерпением ждать что бы и на нем сходить! :)

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение enjourney »

Kaft_1 писал(а): Такие вещи, как наличие включенных экскурсий, включенные за ужином алкогольные напитки (кое-где даже шампанское на завтрак ), развлекательная программа и даже «вечерняя сказка для самых маленьких» не свидетельствуют о «люксовости» речного корабля, а являются сейчас нормой речного круиза, т.к. присутствуют на кораблях крупных речных компаний, к которой относится и Водоход...
О! Спасибо! Буду знать! :)
Kaft_1 писал(а): А кстати, на такой совсем открытой солнечной палубе ветром не сдувало?
Не то что бы сдувало, но ветер конечно ощутимо чувствовался...
Kaft_1 писал(а): И еще – как было с качкой на корабле на озерах и на водохранилище?
Качка на озерах была и вполне себе заметная, что меня удивило... По реке совсем не было. :)
Kaft_1 писал(а): Заметил, что в одном ресторане на столах скатерти, а в другом – столы без скатертей, с салфетками. В ресторане со скатертями пассажиров из люксов/полулюксов обслуживали?
Мы снимали в разное время. Возможно просто не успели еще положить... Честно говоря я даже внимания не обратил... )))
Kaft_1 писал(а): Про вечернюю концертную программу, ее качество, не спрашиваю – знаю, что Вы этим не интересуетесь…..
За это сообщение автора Kaft_1 поблагодарил:
Есть такое дело. Интересуюсь этим мало. Но в один вечер сходил послушал певца под гитару. Мне не понравилось. Он пел "Мой друг художник и поэт" жутко перевирая мотив... ))))))

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле!

Сообщение enjourney »

Mycraft писал(а): Ну так вроде уже и не по слухам...значительно большая выемка чем у Мустай Кариму сверху имеется.

Изображение
Класс! :good:

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

enjourney, скажите, пожалуйста, пакетики чая в каюте присутствуют или надо привозить с собой?

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

И еще про лифты. Вы написали, что их часто отключали? А по каким причинам?

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение enjourney »

Lena_G писал(а): enjourney, скажите, пожалуйста, пакетики чая в каюте присутствуют или надо привозить с собой?
Чая навалом!Хорошего! Пакетики в свободном доступе лежат на кофе-станции. :)
Lena_G писал(а): И еще про лифты. Вы написали, что их часто отключали? А по каким причинам?
Когда шли по озерам и была качка, я так понял, что из-за нее. Но потом еще несколько раз были отключены, но по какой причине не узнавал... :(

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Странно. На морских никогда ни при какой качке не отключают

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение Kaft_1 »

enjourney писал(а): Качка на озерах была и вполне себе заметная, что меня удивило...
Качает, из-за специфичной конструкции речных судов... Другое дело, что этот корабль - "река-море"..... :?
Lena_G писал(а): Странно. На морских никогда ни при какой качке не отключают
Тоже отключают... Это просто Вы в настоящую качку не попадали.... :? После которой подумаешь - чтоб еще раз в круиз.... :mrgreen: :evil:

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение Timch »

Lena_G писал(а): Странно. На морских никогда ни при какой качке не отключают
Ну Вы сравнивайте судно и суденышко. Жесткость конструкций разная. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Kaft_1, а вы попадали ? Расскажите, пжл

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение Kaft_1 »

Lena_G, попадал, давно... :shock: Один раз на Косте Марине - судно это уже вроде "на гвозди" пустили. Было реально страшно, в океане. Было и еще пару раз, на каких кораблях - врать не буду, не помню, но лифты отключались и передвигаться на рецепшн (за таблетками :evil: ) с трудом приходилось пешком.... :mrgreen: Отключение лифтов, кстати, один из признаков того, что шторм достаточно серьезный, и это не просто качка.... :(
На речных кораблях качка иногда бывает при прохождении озер и водохранилищ, эта тема здесь уже обсуждалась. Если волнение серьезное, то корабль просто не выпускают в водохранилище и погода пережидается.... :? :drink:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода МУСТАЙ КАРИМ, мой отзыв о корабле

Сообщение LaSer61 »

А кофеварки во всех каютах есть?
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить