Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Бад Эмс, видимо, не совпало.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Konik62 »

Абсолютно! Причем, по тесту я была Максим Горький с показателями Логика 13/13, этика 0/13 сенсорика 11/13. И, в принципе, я была с этим согласна. Горький - логико-сенсорный -интроверт . А по ТИПированию получилась почти полной противоположностью, т.к. Гюго- это этико-сенсорный экстраверт.Совпало только сенсорный :lol: :lol: :lol: Думаю, что просто запутала Павла...я такая, я могу... не нарочно... просто во мне много субъектов живет... сегодня был экстраверт :lol: :lol: :lol: кстати, прошла тот первый тест сейчас второй раз, отвечала быстро, не задумываясь. Получилось один в один с первым результатом...как-то тааак..

В любом случае, спасибо за эксперимент)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Konik62 писал(а): Думаю, что просто запутала Павла...я такая, я могу... не нарочно... просто во мне много субъектов живет... сегодня был экстраверт кстати, прошла тот первый тест сейчас второй раз, отвечала быстро, не задумываясь.
Я думаю, что запутать его сложно. Бывает такое, что сложно вычленить аспекты. Но специально запутать не получится.
Во время типирования считывается аспектоника с человека напрямую - то, как он воспринимает информацию, перерабатывает её и выдаёт.
При этом не так важно, что говорит человек о себе. Всегда перепроверяется сила аспекта.
Плюс описание картин, конечно, подтверждают ТИМ - там просто невозможно запутать.
А вот тест можно обмануть - чаще неосознанно.
Да и проблема тестов, что они не распределяют 16 функций по их местам. Используется адаптированный и весьма упрощённый анализ по 4 дихотомиям.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Konik62 писал(а): Причем, по тесту я была Максим Горький с показателями Логика 13/13, этика 0/13 сенсорика 11/13. И, в принципе, я была с этим согласна. Горький - логико-сенсорный -интроверт.
А посмотрите вот здесь интересное описание ТИМа Максим:
https://m.vk.com/@socionicus-maksim
Вы себя видите в этом описании?
Описание там, конечно, специфическое, но даёт хорошее общее представление о ТИМе.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а): ау, где мой Робеспьер?)))
Я тут. :D Если верить тесту. Но это не точно. (с)
Три часа! Столько говорить язык не отвалился? :P Заинтриговали о чем можно так долго говорить. Самой записаться на тестирование что ль, если набор потенциальных кандидатов еще идет. :D
А как вы разговаривали? Через месседжер какой-то? Или переписывались?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

queen_V писал(а): Три часа! Столько говорить язык не отвалился? Заинтриговали о чем можно так долго говорить.
Тут от человека зависит. Бывает, что и в 1,5 часа укладываются. Там же в основном типируемый говорит, поэтому это от него зависит, а не от типировщика.
queen_V писал(а): Самой записаться на тестирование что ль, если набор потенциальных кандидатов еще идет.
Да, пожалуйста. Мне бы очень интересно было бы узнать Ваш точный ТИМ.
queen_V писал(а): А как вы разговаривали? Через мессенджер какой-то? Или переписывались?
Там общение идёт по видео-связи через zoom. Сам zoom при этом устанавливать не обязательно, можно в браузере с компьютера открыть ссылку (если на компе есть звук и видеокамера, конечно). ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а): по видео-связи через zoom
А аудио-связь там не предусмотрена? У меня веб-камеры нет, только микрофон. А то бы я записалась. Любопытно. :D
a-63 писал(а): Мне бы очень интересно было бы узнать Ваш точный ТИМ.
А предварительная версия у вас есть? ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

queen_V, а мне кажется Вы Дюма ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

queen_V писал(а): А аудио-связь там не предусмотрена? У меня веб-камеры нет, только микрофон. А то бы я записалась. Любопытно.
Не, там камера нужна. Можно с телефона или планшета, но тогда, скорее всего нужно будет zoom установить.
queen_V писал(а): А предварительная версия у вас есть?
Катрин_delfi писал(а): queen_V, а мне кажется Вы Дюма
Вот по ощущениям, мне тоже кажется, что ближе к Дюма. Но сложно сказать.
Практика показывает, что по форуму сложно судить. Только уж если очень яркий представитель своего ТИМа.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а): Можно с телефона или планшета, но тогда, скорее всего нужно будет zoom установить.
Ну, мне кажется, что по ссылке в браузере в телефоне точно так же как в компьютере должно открываться. Впрочем, не знаю, не пробовала. Установить, конечно, не проблема тоже. Про телефон я сама подумала, но я, если честно, хотела аудоверсией обойтись. :D Мне кажется, что если в процессе меня будут рассматривать, я буду отвлекаться. Или это еще и видео контроль? Не потерла ли кончик носа, какой угол взгляда? ))
Короче, я подумаю и сегодня скажу. Если у вашего знакомого еще будет свободное время.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

queen_V, разговор глаза-в глаза, шутка ;)
а я по большей степени последнее время всегда молчу, редко говорю,больше слушаю и наблюдаю.
Не если я в кураже, я болтать могу долго. Но вот просто так о себе, никогда.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

queen_V писал(а): Мне кажется, что если в процессе меня будут рассматривать, я буду отвлекаться. Или это еще и видео контроль? Не потерла ли кончик носа, какой угол взгляда? ))
Может как раз и рассчитано на то, чтобы Вы отвлекались. :D
Там "кончик носа" и "угол взгляда" не важен. Это к психологам. Но важна общая мимика.
Но если Вы против видео - это надо с Павлом разговаривать, может он и без него сделает. Но мне кажется, не было ещё такого, чтобы кто-то отказывался от видео общения с ним.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а): Может как раз и рассчитано на то, чтобы Вы отвлекались.
Понятно. :D Не, не то, чтобы я категорически против видео, скорее не слишком за. :D Если это имеет значение для чистоты эксперимента, то, скорее всего, я бы не стала настаивать именно на аудио. Короче, мне все же надо подумать. :D Скорее всего, я все же захочу протипироваться, мне любопытен процесс. :D Подумать надо разговаривать ли о возможности типироваться без видео или уже не выделываться и типироваться как все, с видео. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

Ну, я подумала. :D А как с вашим другом связаться, чтобы обсудить детали?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

Катрин_delfi писал(а): Но вот просто так о себе, никогда.
Аналогично. Но я ж так понимаю, там вопросы должны задавать, как в тесте. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

queen_V писал(а): Ну, я подумала. :D А как с вашим другом связаться, чтобы обсудить детали?
Передал ему Ваш ник. Остальные подробности в личке.
queen_V писал(а): Но я ж так понимаю, там вопросы должны задавать, как в тесте.
Вообще не так. Если бы тесты работали и можно было просто задавать вопросы, как в тесте, то тогда типирование через интервью вообще было бы не нужно. Я уже писал в первом сообщении, почему нельзя доверять тестам и нельзя протипироваться за 15 минут. Даже если Вы, как Вам кажется, будете честно отвечать на вопросы (или кто-то, кто хорошо Вас знает, поможет это сделать, что приветствуется), вопросы в тесте не разложат Ваши аспекты по Модели А. В тесте, например, вынужденно используются дихотомии рационал/иррационал и экстраверт/интроверт, которых в Модели А нет. :ku:
Он задаст Вам направление для разговора, иногда будет уточняющие вопросы задавать. Так он будет выявлять Ваши ценностные и неценностные функции, слабые и сильные и т.д. Ну, и вишенка на торте - описание картин, которое представитель каждого ТИМа делает по-своему. И это будет в чистом виде оценка ТИМа - типа информационного метаболизма - способа восприятия, переработки и выдачи информации.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Konik62, есть интересное видео, где разбор Гюго по "Модели А" делает их дуал - Робеспьер. Будет время, посмотрите, как оно Вам зайдёт:

phpBB [media]


Там, правда, ещё вскользь упоминается психософия.
Сразу же объясню, что это такое. Это тоже типология, в которой 4 функции (Физика, Логика, Эмоция, Воля) расставляется по 4 местам по их силе. Её иногда используют, в том числе, в дополнение к соционике, чтобы объяснить разницу между людьми в рамках одного ТИМа.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а): Он задаст Вам направление для разговора,
То есть я просто должна что-то о себе рассказывать? Ну тогда, думаю, мы быстро закончим. :D Я не люблю о себе много рассказывать. Я думала, что это будет именно интервью - вопрос - ответ. Ну, ответ может быть более расширенный, чем в тесте. Ну или будет предлагаться какая-то ситуация, которую надо будет анализировать. Ну посмотрим.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lucky*Girl »

queen_V, не волнуйтесь Вы, это будет достаточно непринцжденная беседа 😉

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

Да я и не волнуюсь. Меня ж никто не заставлял, сама захотела. ;) И это не экзамен, от результатов ничего не зависит. Чего мне волноваться? Просто не люблю сюрпризов, хочется понимать технологию процесса. :D Ну и я не мастер монологов. Но я такой формат общения не пробовала раньше, так что мне интересно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить