Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Для проформы :
в одной из тем описала свой поход в Третьяковку на выставку "Русская сказка. От Васнецова до сих пор"
Изображение
Пост раз
Пост два

Выставка продлена до 15го сентября, рекомендую сходить тем, у кого детишки. Да и просто тем, кто любит русские мотивы в искусстве и их современное прочтение с вкраплениями ностальгии.

И еще раз похвастаюсь, что я теперь друг Третьяковки
Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 04 авг 2020, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

Отличный подарок друзей и соответствует Вашим интересам.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

Получила сообщение от музея (подписана на рассылку)
Музей русского импрессионизма
Выставка «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь». Билеты уже в продаже!
С 9 сентября по 10 января вас ждут более 60 работ блестящего русского живописца круга Константина Коровина и Валентина Серова. В этот раз география особенно широка: кроме картин из многих регионов России впервые за долгое время в Москву приехали произведения из Прибалтики. Легкие и радостные сюжеты Сергея Виноградова идут вразрез с драматическими событиями первой трети XX века, будто бы художник рисует другую, отчасти выдуманную жизнь.

8 сентября мы откроем выставку трансляцией театрального перформанса по мотивам жизни художника с участием актрисы Александры Ревенко («Гоголь-центр»), рэпера Хамиля («Каста») и звезды балета Владимира Варнавы.

Перформанс-открытие выставки 8 сентября в 21:00
http://www.rusimp.su/ru/event/performans_otkritie
Начало в 21:00 на странице выставки, в социальных сетях и на YouTube-канале музея.
Раскроем секрет: зрителям перформанса будет доступен промокод со скидкой 25% на входной билет.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Ещё в прошлые выходные посетила Особняк Рябушинского на Малой Никитской — символ московского модерна. При его создании архитектор Франц Осипович Шехтель не был ограничен ни в средствах, ни в проявлении фантазии!
Самое главное - в ближайшем будущем особняк собираются закрывать на реконструкцию! Что там будет дальше - неизвестно! В нашей стране возможно все, поэтому ... лучше посетить сейчас и насладиться ;)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, ох уж эти советские коврики в модерновом здании!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Помните, как Вас за ковры в белорусском отеле... ;)
Кстати, так и недописали или я пропустила?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, не дописала, каюсь. Но там немного осталось содержательного, да и фото не немного. Надо исправиться, конечно
У меня дома нет ни одного ковра,так что совесть моя чиста :lol:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Ковры самые что ни на есть в стиле модерн начала 20 века. Середина могла быть пустая, могла быть заполненная, но кайма обязательна. Такие дорожки откуда появились в советских учреждениях? По наследству достались от предыдущей власти. И в доходных домах точно так же. Помните, профессор Преображенский беспокоился за свои ковры? Переживал, почему убрали ковры в парадных? Так что исторически всё верно. Ну и вряд ли те, кто создавал музей об этом не в курсе.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Если бы была моя воля, то сделала бы в особняке Рябушинского музей русского модерна.
Меня и коврики не устроили, и вообще все то, что связано с М.Горьким в этом здании. Для меня это диссонанс.
А ещё окна :evil: , нет, не их дизайн, он - волшебен, а вот чистота... Так и хотелось взять тряпку и помыть!
Стыдно!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, позвольте не согласиться. В этом музее долгое время жил М.Горький, и в этот период модерновый особняк "оброс" деталями, которые совершенно несвойственны модерну. И теперь представляет собой долстаточно пикантную смесь из классических элементов модерна и атрибутов жизни пролетарского писателя.
И да, внутри музея существует конфликт, что больше заслуживает внимания : элементы ли жизни ГОрького или классическая задумка Шехтеля.
Как пример, посмотрите на люстру в столовой. Она как раз от эпохи Горького там, и данных о люстре первоначальной нет.
Потщу у себя фото с потолком, в этой комнате,там очень хорошо видно, как люстра со всем диссонирует

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy писал(а): посмотрите на люстру в столовой. Она как раз от эпохи Горького там, и данных о люстре первоначальной нет.
Да!Да!Да! Люстра сразу бросилась в глаза! Полное несоответствие стилю! Я даже у смотрителя о ней спросила.

Изображение

Вот какая была люстра. И камин - чудный!
Ничего этого уже нет :evil:

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): закрывать на реконструкцию! Что там будет дальше - неизвестно! В нашей стране возможно все, поэтому ... лучше посетить сейчас и насладиться
Неприятная, но не неожиданная новость..
Особняк содержался при советах в хорошем состоянии благодаря роялтис, на или как по-другому назвать доходы с произведений Алексея максимыча, сейчас вряд ли найдутся желающие наслаждаться его творчеством, можно, разумеется, ждать чего угодно (
Так что роль «пролетарского писателя» в сохранении особняка огромна. Был бы домом приёмов или посольством каким, и вообще бы никто и никогда внутрь не попал(

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): позвольте не согласиться
А я не про люстру, и не про Алексея Максимовича. ;) А про то, что у ковровых дорожек диссонанса с эпохой, в которую был создан особняк, нет. Всё, что мы думаем про эти т.н. кремлёвские дорожки, навеяно более поздней эпохой. Я просто пояснила, откуда они в советских учреждениях взялись. С другой стороны, не думаете же Вы, что в годы Гражданской войны специально разрабатывали дизайн ковровых дорожек?

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Сама заинтересовалась, думаю, может и, правда, подзабылось! :? Набрала "Ковры в стиле начала 20 века", получила целую галерею ковров в стиле модерн. И - да

https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
marina bravina писал(а): Середина могла быть пустая, могла быть заполненная, но кайма обязательна.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Катя Мур писал(а):

Изображение

Вот ковёр, тот самый! Чем он советский?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катрин_delfi »

Свят сваят и у меня дома ни кофров, ни дорожек.
Пришла к подруге, у нее шикарный по странному уложенный паркет, божечки... она его по всей квартире застелила дорожками и коврами... поубивав бы (с)
И пылесосит каждый божий день их :wall:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Катрин_delfi, тоже не понимаю этих ворсейшств в современном интерьере. на даче перд камином лежит ковер, вот там он норм смотрится.
marina bravina, я скорее говорила о ковре-дорожке на лестнице,имхо он очень сильно ее "простит". То, что в модерне были ковры, я не спорю.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

В воскресенье, гуляя по Парку культуры, неожиданно набрели на выставочный павильон Российской креативной недели. Были представлены народные промыслы в современном прочтении.

Изображение

Оформлен павильон очень стильно: интересные люстры, воздушные полупрозрачные "скульптуры", перед круглыми витринами - небольшие площадки, стоя на которых можно услышать музыку и ощутить ароматы. Перед хохломской витриной был запах свежесрубленной древесины, перед хрустальными изделиями из Гусь-Хрустального - благоухание струящейся воды и свежести. Музыки мы не услышали, ибо рядом играл ансамбль гусляров.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Показались интересными изделия Павловопосадской мануфактуры.
Вот такие симпатичные босоножки.

Изображение

Рюкзачок почему-то с надписью по-итальянски: "Верить в чудо". В принципе, такой девиз нам подходит))

Изображение

А вот эту сумку я бы с удовольствием купила, только не знаю где :(

Изображение
Последний раз редактировалось La gaviota 15 сен 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Мои фавориты - тарелочки и чашечки из Гжели. Моя мама когда-то коллекционировала гжельскую посуду - и как же мне это казалось скучно и однообразно, хотя в советские времена на фабрике работали профессиональные художники. А тут - что-то свежее, небанальное, и в то же время не выходящее за рамки традиций))

Изображение

Изображение

Ответить