Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Наталье Гончаровой было …16 лет, когда её на балу увидел Пушкин (1828г.). Она была «в белом платье, с золотым обручем на голове». Она вышла замуж за Пушкина в 18 лет (1830г.).

Изображение

Их брак длился 6 лет. Наталья родила 4-х детей: в 20 лет - Машу (1832), в 21 год – Сашу (1833), в 23 – Гришу (1835), в 24 – Наташу (1836).
То есть в 24 года – она мать 4х детей! И жена, в общем-то, неуправляемого по характеру поэта.
В 22 года (1834) на одном из балов она знакомится с корнетом Кавалергардского полка Дантесом, которому… тоже 22 года. (Пушкину, к слову, 35 лет). Они общаются. Она говорит, что ей с ним «весело».
И всё!
Заметим, также, что Наталья Николаевна – действительно красавица, античная богиня, причем с очень хорошим характером, что в принципе красавицам несвойственно.
Да, она взрослела, расцветала как женщина, и принимала невинные в общем-то знаки внимания, в которых не было недостатка.
И всё!
В 1937 году – ей 25 лет. 25! После Черной речки и пули Дантеса её репутация погибла навеки. Современники её заклеймили позором. Вяземский писал о «бестактности её поведения», Цветаева обозвала её «полным нулем» рядом с гением, Ахматова заявила, что она и есть «главная причина».

Изображение

2 года она уединённо живет в Полотняном заводе. Это воля Пушкина. Через 5 лет после этого выходит замуж за генерала Ланского. Ей… 32. И опять рожает. Александру (в 33 года), Софью (в 34 года), Елизавету (в 36 лет). Ей остаётся ещё… вернее всего…15 лет… тихой спокойной благопристойной жизни.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Olga& »

Катюш спасибо. Я совершенно ничего не знала о судьбе Натальи Гончаровой. Интересно!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Helen64 »

Она всегда была мне симпатична. Читала про судьбы детей - тоже очень интересно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

А какие Пушкин писал Натали письма!!! Можно издавать Роман в письмах, жалко, что многие из них канули в небытие.

Не знаю, как для кого, а для меня, в этих строчках - отражение того, что Александр Сергеевич любил в своей Мадонне больше всего и о чем он написал: «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с лицом твоим ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я еще более твоего лица!"
Почему не могли разглядеть в ней эту прекрасную душу раньше - современники - и позже - потомки - ведомо лишь Небесам!

Перед нами и после нас были группы школьников, которые, как я заметила, без особого интереса слушали рассказы гидов... А как можно было бы их заинтересовать..., столько интересных и порой мистических историй кроется в отношениях этой прекрасной пары!
Одно то, что Дантес был женат на родной сестре Натали Екатерине Николаевне! Можно представить какие кипели страсти в семье и окружении!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Откуда же здесь, в Калужских лесах, на берегу речушки Суходрев появилась эта усадьба?
В самом начале 18 века калужанин, купец Карамышев «со компаньонами» Щепочкиным (племянником) и Гончаровым (калужанин, посадский человек) организовали фабричку по деланью бумажного полотна, парусины.
Что-то там между ними произошло, и совладельцы расстались со своими долями и Афанасий Гончаров стал Хозяином. И вот при нём деревне дали новое название – Полотный завод – и превратили, считай, в райский сад. На клумбах росли душистые розы, в оранжереях – апельсины, персики и абрикосы, в прудах плавали пары лебедей. В дальней стороне усадьбы был организован охотничий загон для барских забав – его называли Рощей, в нем держали стадо оленей, и посаженных на цепь волков и лисиц.


Изображение

Изображение

Изображение

Парковый ансамбль состоял из трех частей: Большого парка (пейзажный), Нижнего парка (водяной, состоял из нескольких красивых прудов) и Красного парка.
Своим императорским вниманием одарила Полотняный завод матушка Екатерина II «В 1775 в Ноябре месяце она удостоила посетить полотняную фабрику Гончарова, где в память сего события поставлено бронзовое в Италии изваяние великой посетительницы изображение, во весь рост».
Гончаров стал действительно богатым человеком. Он владел усадьбами (помимо Полотняного Завода в Калужской области) ещё в городках Кариане (Тамбовской области) и Яропольце (Московской области). Всё вместе образовывало – майорат – т.е. не подлежащее разделу имущество, переходящее по наследству только старшим сы6новьям в семье.
Но этот период – Расцвет.
А случился и Закат.
Внук Афанасия Гончарова Первого – Афанасий Гончаров Второй – унаследовал огромное состояние, работавшее как часы, и быстро остановил стрелки – промотал до последней копейки.

Изображение

Наталья – его внучка. Его сын (её отец) Николай Гончаров – был… слабоумен.
Жена сына (её мать) – Наталья Загряжская – красавица и фрейлина императрицы Екатерины II.
У четы Гончаровых ещё были дети - Екатерина и Александрина, Дмитрий.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Второй этаж усадебного дома – это и есть главная музейная экспозиция. Здесь находится парадная часть интерьеров.
Гуляя по анфиладе залов мы переходили из зала в зал, с интересом рассматривая артефакты дворянского быта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Прямо рядом с Домом находятся корпуса Полотняного завода. Да-да, бумажная фабрика – жива, и это очень приятно. Сейчас она называется «Полотняно-Заводская бумажная фабрика», у неё есть сайт, и она производит школьные тетрадки и гофрированный картон.
Я помню ещё со школьной поры эти тетради!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Походили по территории усадьбы мы немного. Увидели красивые гигантские столбы-карандаши, оставшиеся от Главных ворот, немного прошлись по Елизаветинской аллее (сейчас Пушкинской).

Изображение

Изображение

В английском пейзажном парке, который был гордостью семьи Гончаровых, изначально росло всего три породы деревьев: сосны, дубы и липы. Эти разновидности преобладают и по сей день. Их кроны, причудливо переплетаясь, создают неповторимую игру красок. Может быть, поэтому парк неизменно красив. С Пушкинской аллеей соседствует Екатерининская. Согласно легенде, императрица здесь действительно прогуливалась. Жемчужиной парка считается трёхсотлетний дуб. Местные жители уверяют, что дерево может читать мысли и исполнять любые желания.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Храм Спаса Преображения был построен в 1741г., еще при Афанасии Абрамовиче Гончарове. В 1784 году Гончаров был похоронен неподалеку от храма – в усыпальнице. В советское время храм и усыпальница были разрушены. Позже здесь была возведена столовая. Но возрождение усадьбы не представлялось возможным без восстановления храма. В 2019 году возведенный заново храм был освящен и начал действовать.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В усадьбу гости Гончаровых въезжали через Спасские ворота. Они были не только въездными, но и церковными. Сооружение сохранилось до наших дней в первозданном виде.

Изображение

Кроме того, на территории усадьбы уцелели ворота конного двора, представляющие восьмигранную башню с арочным проемом. Конструкцию завершает шатер с острым верхом.

Изображение

Усадьба Полотняный завод произвела приятные впечатления, но все таки в этом заслуга моей подготовки. Если бы я ее осматривала с чистого листа, единения не случилось бы...
Кстати, при церкви была обнаружена пекарня с вкусными пирожками, поглощение которых скрасило наш путь до Тихоновой пустыни :)
Последний раз редактировалось Катя Мур 20 сен 2020, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Тихонова пустынь

У каждого сильного места есть своя история.
Калужская летопись даёт очень любопытную запись: «В том же 1765 году в Тихоновой Пустыни неизвестно когда и кем от Калуги в семи верстах построенной, где из стари погребались Князья Воротынские, вместо Архимандритов, присылавшихся туда из Московскаго Донскаго монастыря, учреждено Игументство». Это действительно так. Не осталось ни одного документа, запечатлевшего буквенно историю монастыря до 1610 года.
А возник он примерно в середине 15 века и монашеское имя основателя этого Чуда – Тихон.
«Светильник пресветлый явился еси в Российстей земли» - молодой человек пришёл из Киева в Москву, в Чудов Монастырь. Потом ушёл из монастыря под Калугу, в Лес. Нашёл себе Дуб и поселился в его дупле. Где и Молился.
Леса в то время, надо заметить, были княжескими. Именно этот – принадлежал сыну Князя Боровского Владимира Храброго – Ярославу. По преданию, добрый молодец увидел старца, разгневался, поднял на него руку с плетью и… рука застыла в воздухе. Старец снял молитвой сие обстоятельство, а княж сын даровал ему разрешение возвести в его лесу монашескую обитель.
Монастырь этот – феникс, всё время восстаёт из пепла. Его жгли татары (Иго), литовцы (Смутное время), секуляризировала Екатерина, разрушили немцы и Советская власть, которая помимо прочего ещё и переименовала Тихонову Слободу в село Льва Толстого, хотя великий писатель здесь отродясь не бывал. 5 раз за 5 веков он возрождался почти из небытия!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 20 сен 2020, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Меньше всего, когда въезжаешь в ничем непримечательное, самого обычного российского вида село на дороге, ожидаешь увидеть … - Голубое Чудо. Поражает сразу всё – и грандиозность монастырского комплекса, чудные по красоте и впечатляющие по размеру Колокольня и синемаковый Успенский собор.

На входе строгий дресс-код, охранник всех заматывает в монастырские юбки и зорко следит за наличием платка. Не люблю такое рвение. Давит и сразу отталкивает. Мешает настроиться и проникнуться.

Интересно, я столько потом переискала информации о том, кто же архитектор этих прекрасных Успенского собора и Преображенской церкви, но не нашла. Удивительно – считай весь монастырь – это новодел. Территория поделена на две части – для паломников и для монахов, куда проходить нельзя.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Успенский собор – это синекупольный величественный красавец, он как бы угловой, поэтому восхищает своим прекрасным видом как с улицы, так и внутри монастырского двора. Этот храм и ещё соседняя 75м 5-ярусная Колокольня – визитные фотокарточки Тихоновой Пустыни.

У нас была заказана экскурсия, которая не произвела впечатления. Так как меня больше интересовала архитектурная и историческая составляющая данного места, а не церковная, гид показался совсем неинтересным.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Преображенский храм – с зелеными маковками, внутри справа. Он двухэтажный. В нижней подземной церкви ( находятся мощи преп.Тихона Калужского.

Изображение

За этим храмом – небольшой Некрополь.

Изображение

Не поняла, что это за чудо-дерево с такими интересными плодами...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Ну, а теперь о чувствах...
К церквям отношусь настороженно, потому как считаю:

Я знаю, Бог живет не в церкви…

Он тихо селится в душе.

И бережет на вираже,

За миг единственный до смерти,

Когда не верится уже…

Я знаю Бог живет в друзьях,

С которыми роднятся души…

Для них он звезды утром тушит,

Чтоб был рассвет… А к ночи ужин

Вновь у камина… При свечах.

Я знаю, Бог живет в любви,

К одной, единственной на свете,

К родителям, и просто к детям,

Твои они, иль не твои…

Я знаю, Бог живет в любви.

Я знаю, Бог живет в стихах,

В холсте и красках, в каждой ноте,

Пусть даже вы не ту возьмете,

Смычком коснувшись впопыхах…

Отогревая мир в руках…

Поэтому возможно два варианта: или я что-то чувствую в подобных местах, или нет. Если что-то чувствую, то ангел за моей спиной широко расправляет крылья. Тогда в этом месте есть – сила, дух. Не знаю, как правильно сказать. Такие ощущения не накатывают как девятый вал, они почти что незаметны, но что-то в них присутствует, что заставляет вас обращать внимание на эти секундные вспышки и запоминать их, причем не головой, а сердцем.

Про Тихонову пустынь читала много восторженных отзывов, именно в части душевности и теплоты, но у меня не сложилось. Ангел не пролетел... Может быть от того, что уж очень явно чувствуется новодел и как следствие этого - пафосность, обилие золота и излишеств.
Видно, что средств вложено очень много! Спросила у гида : Кто эти люди? Ответа не получила, настоятель держит это в строжайшем секрете. Почему? Ну, да ладно. Спасибо этим людям!


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Авокадо может расти в наших широтах?
Плод очень твёрдый, на неспелую грушу похож, если пощупать :)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10127
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Irina St »

Glok_kuzdra писал(а): на авокадо похоже
Скорее грецкий орех , может быть.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

На грецкий орех по размерам непохоже, сантиметров 8 в диаметре.
Погуглила, листья на авокадо вроде похоже, но плоды одиночные у него, а здесь - соцветие :shock:
Надо было один плод сорвать, разрезать, на вкус попробовать :D .
Я так подруге и сказала: Выставлю фото на форуме, соберём консилиум ботаников-садоводов и загадку разгадаем :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Helen64 »

Катя Мур, Катя, поиск в Яндекс по картинке выдал, что это грецкий орех :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить