Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Мне тоже больше нравятся простые, естественные, не постановочные картины, как "У источника" или "Жена рыбака".
Соглашусь
OlgaMerkulova писал(а): какое то внутренне напряжение вызвал...
Но никакие дурные мысли мне в голову даже не пришли, вот точно так подумала, когда обсуждение читала.
a-63 писал(а): По мне - так извращенцы те, кто это всё увидел или захотел увидеть..

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение jlena@ »

Margo писал(а): Работу обвиняют в продвижении и рекламе педофилии.
Эта мысль у меня сразу возникла, но думала, что они художественные особенности картины обсуждали. А так-то да, чувственность прет изо всех щелей. Маленькая Мисс Счастье...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23853
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Картины для души

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): А я не видела, киньте ссылочку.
прошу прощения, перепутала.
в этой же теме
Re: Картины для души (Танцующая)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

TatianaIv,
Я подумала, что уже сходили москвички на выставку с мастер классами, а я пропустила отзыв ))

Москва зрелищная: личный опыт окультуривания
Последний раз редактировалось Margo 22 сен 2020, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Картины для души

Сообщение Nata1512 »

Ой, эту картину уже обсуждали. Я ещё отметила что нищенка- девочка ооочень упитанна для нищенки.
Пока писала ...картина исчезла. :shock:
Ой, пардон. Она вверх подпрыгнула! :ku:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Да, я тоже помню эту нищенку. И как раз писали про одежду с чужого плеча, может поэтому и сползла просто кофточка не по размеру.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Картины для души

Сообщение Svita66 »

Margo писал(а): Работу обвиняют в продвижении и рекламе педофилии.
Маленькая девочка одета, как взрослая женщина.
Вот честно, у меня при взгляде на картину тоже возник диссонанс между возрастом девочки и образом, но вот до педофилии я как-то не додумала.
Но внимательно приглядевшись, согласна с jlena@, как это ни грустно.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение Helena spb »

OlgaMerkulova писал(а): у меня тоже её наряд и вид какое то внутренне напряжение вызвал...
Прическа и фасон платья с чрезмерно для ее возраста оголенными плечами действительно не соответствуют детской моде (
Согласна. Сексуальный подтекст присутствует (ИМХО)
Маленькая Кармен... Цветок в волосах, глаза накрашены.
queen_V писал(а): Еще одну картину вспомнила. Открытые плечи у девочки.
Здесь, скорее, одежда с чужого плеча, большего, чем требуется, размера

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26944
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а): Здесь, скорее, одежда с чужого плеча, большего, чем требуется, размера
Это не важно. Важно то, что голые плечи у ребенка не считались чем-то вызывающим, неприличным или провоцирующе-сексуальным. Иначе плечи бы зашили или прикрыли платком, но не выпустили девочку одну в таком виде не улицу.
Helena spb писал(а): Сексуальный подтекст присутствует
А я не увидела никакого сексуального подтекста. Парадный портрет. Девочку нарядили - причесали, чтобы получилось красиво.
Helena spb писал(а): Маленькая Кармен...
Возможно карнавальный костюм.

Выражение лица спокойное, серьезное, без улыбок или заигрываний. Не одежда придает сексуальности, и даже не ее отсутствие. А поведение, выражение лица.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Вот еще история с другим художником, другой картиной и другой девочкой, только маки их объединяют.

Изображение

Прошу прощения за длинную цитату, но так лучше воспринимается .

В 1819 году Орест Кипренский написал портрет Мариуччи - «Девочка в маковом венке с красной гвоздикой в руке» - шедевр, который в Уффици посчитали «невозможным в XIX веке». Портрет приписывали великим мастерам Возрождения, но Кипренский с легкостью доказал свое авторство. Рим носил его на руках.

Вернее, когда он писал портрет, звали ее Мариучча и была она дочерью итальянской натурщицы, с которой художник был близок.А потом случилась трагедия о которой говорил весь Рим.

       Натурщица Кипренского, мать маленькой Мариуччи, однажды утром была найдена в его ателье мертвой. Кто-то задушил ее, накрыл холстом, облил скипидаром и поджег.   
      Кипренский обвинил в убийстве своего слугу Анджело, он всегда отличался дерзким характером. Слугу нашли , Анджело лежал на полу и бредил. Его отвезли в городскую больницу «Санта-Спирито», где он умер через несколько дней, так и не придя в сознание.
          Кипренский был убежден, что натурщица убита слугой, но его уверенность разделяли немногие. В городе открыто говорили, что убил натурщицу не слуга, а сам художник. Полиция так ничего и не выяснила.Этот случай наложил отпечаток на всю жизнь Ореста Адамовича.

          Константин Паустовский писал:
"Рим отвернулся от художника. Когда он выходил на улицу, мальчишки швыряли в него камнями из-за оград и свистели, а соседи - ремесленники и торговцы - грозили убить."   
        В Париже русские художники, бывшие друзья Кипренского, не приняли его. Слух об убийстве дошел и сюда. Двери враждебно захлопывались перед ним.
          Выставка картин, устроенная им в Париже, была встречена равнодушно.Газеты о ней промолчали.

        Кипренский был выброшен из общества. Он затаил обиду. В Италию возврата не было. Париж не хотел его замечать. Осталось одно только место на земле, куда он мог уехать, чтобы забыться от страшных дней и снова взяться за кисть. Это была Россия, покинутая родина, видевшая его расцвет и славу.

       Спешно покидая Италию в 1822 году, Кипренский определил 10-летнюю Мариуччу в монастырский пансион, оставив при этом большую сумму на воспитание девочки, к которой был очень привязан.
        Все эти годы Анна-Мария Фалькуччи,таким было полное имя девочки, провела в монастырской школе.  Она почти не общалась с другими девочками и была очень одинока.
       В 1828 году Кипренский вновь возвращается в Италию.На следующий день после приезда он отправился  в пансион к Мариучче. А еще через неделю он, сняв небольшой домик, поселился там вместе с ней.

      Ей было 16, ему – 46. После восьми лет совместной жизни  он  летом 1836-го без огласки обвенчался с ней.Но, к сожалению, счастья этот брак не принес. Девушка не любила Кипренского, хотя и была  благодарна ему за заботу.
      Присутствие молодой красивой женщины не избавляло от тоски.

       Но покоя он так и не обрел - сильно пил, каждую ночь возвращался пьяный и приводил в свой дворец собутыльников. О пагубной страсти Кипренского ходили легенды. Его друг, художник-гравёр Федор Иордан, будущий ректор Академии художеств, рассказывал, что каждый день Орест напивался в ближайшей кофейне, а затем запасался белым хлебом и кормил бездомных собак. Драки голодных животных за кусок хлеба веселили художника...

        Художник скончался в Риме 17 октября 1836 года от воспаления лёгких и был погребён там же в церкви Сант-Андреа-делле-Фратте. Над надгробием стоит стела с надписью:

         «В честь и в память Ореста Кипренского, самого знаменитого среди русских художников, профессора и советника Императорской Петербургской академии художеств и члена Неаполитанской академии, поставили на свои средства, живущие в Риме русские художники, архитекторы и скульпторы, оплакивая безвременно угасший светоч своего народа и столь добродетельную душу…»

          После его смерти Мариучча  прислала в Петербургскую Академию художеств оставшиеся ей в наследство картины, в том числе и «Девочку  в маковом венке». Деньги за проданные картины были ей отосланы, расписка  получена.

       Через несколько месяцев после смерти Кипренского Мариучча родила его дочь, Клотильду.Это было последнее известие о ее судьбе. Далее следы затерялись...

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Картины для души

Сообщение Lucky*Girl »

queen_V писал(а): А я не увидела никакого сексуального подтекста.
И я не увидела...
Вспомнила себя, когда в деЦтве крутила кудри, раскладывала мамину косметику и наряжалась в ее туфли и наряды!
Ну как-то так :D
Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

Margo писал(а): затем запасался белым хлебом и кормил бездомных собак. Драки голодных животных за кусок хлеба веселили художника...
Хороший наверное человек был :shock: ...мог и натурщицу грохнуть, кто его знает, как он еще веселился

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

Margo писал(а): Работу обвиняют в продвижении и рекламе педофилии.
Ну вот так сказать не могу, но что то царапнуло. Вот вроде портрет понравился, а какое то тревожное чувство появилось, ну что то типа не правильного, чрезмерного....

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14380
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение Praskovya »

Неожиданно...

Изображение

Марина Зайцева
"Портрет индейца"
(50х60см,масло/холст,2013г.)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение La gaviota »

Margo, спасибо за рассказ о Кипренском, очень интересно. А ведь мы портреты его работы с детства знаем и любим - Пушкин в учебнике и Наталья Гончарова - "чистейшей прелести чистейший образец". Как же личность художника иногда не совпадает с его творчеством! Иногда подумаешь - лучше ничего и не знать, а то собаки какие-то, пьянство, собутыльники, эх... :(

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение La gaviota »

Как обещала, рассказываю о выставке ARTLIFE 2020. Фотографии картин у меня не очень, они все под стеклом, бликуют, отражаются... Но уж что есть...

Как раз продолжу тему детского портрета.

Турецкий художник Джавад Солейманпур родился в Иране, но вместе с семьей переехал в Турцию. Солейманпур — самоучка. Его художественной школой были музеи изобразительного искусства, а учителями, оказавшими наибольшее влияние — Рембрандт и Клод Моне.
Сегодня Джавад Солейманпур — известный пастелист и единственный художник, который по заказу правительства создал портреты всех турецких президентов. Изначально он работал совсем в другой технике, а пастелью увлёкся лишь в 2009 году.
Слава пришла к нему внезапно: один из учеников отправил пейзаж своего преподавателя на конкурс ста лучших пастелистов по версии журнала Pastel Journal.
Работа Солейманпура заняла первое место. С тех пор он принял участие в более чем 50 выставках по всему миру, а его картины находятся во дворце президента Турции и во многих государственных и частных собраниях коллекционеров разных стран.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение La gaviota »

Много картин художников, работающих в стиле гиперреализма. Некоторые изумляют и завораживают.
Испанский художник Хайме Валеро. В аннотации говорится: "...исследует красоту человеческого тела, уделяя особое внимание его взаимодействию с водой".

Изображение

Изображение

А это вообще что-то невероятное. Художник из Южной Кореи Ким Ёнг Сонг, ведущий гиперреалист современности. Он ставит перед собой цель — создавать картины настолько реальными, чтобы человеческий глаз не мог отличить их от настоящего объекта.
Своим успехом художник обязан не только таланту, но и невероятному терпению, перфекционизму и труду. На создание одной картины у него уходит несколько месяцев, а иногда и лет. И это при ежедневной работе по 12 и более часов, без выходных и отпусков.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение La gaviota »

Очень мне понравились картины турецкой художницы Рукие Гарип. Как можно с помощью акварели передать тончайшие оттенки колышущейся воды, переливы, отражения, разноцветные камешки на дне?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение La gaviota »

Работы fashion-иллюстратора Дэвида Даунтона из Великобритании. На его счету - успешно реализованные проекты для Tiffany & Co, Top Shop, Chanel, Dior, L’Oreal, Vogue, Harper’s Bazaar, V Magazine, the V&A Museum и др. В 1998 году он начал работать над портретами самых красивых женщин мира, среди них Эрин О'Коннор (Erin O'Connor), Палома Пикассо (Paloma Picasso), Катрин Денев (Catherine Deneuve), Линда Евангелиста (Linda Evangelista) и многие другие.

Dior 1

Изображение

Джоан Коллинз

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18632
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

С водой картины не понравились. Вода ничего не подчеркивает, висит , как сопли, прости господи... а вот зверушка с гаечным ключом симпатичная...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить