Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Номножко Зеленоградска от меня!
это - та самая башня- музей
Изображение

кошки, везде кошки
ИзображениеИзображениеИзображение

и тут - кошки
Изображение

около музея - тоже прикольно.
Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

На променаде тоже все посвящено кошкам.
Изображение

Какая то девушка попросила сделать со мной селфи
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

И добавлю несколько фото с интерьерами замка
ИзображениеИзображение

это мадамская комната
Изображение

до жентельменской не дошла. :jokingly:

какой то мужик приставал, еле отбилась
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Мы провели 2 дня в Калининграде, в один из которых, на целый день уехали на Курскую косу. Сегодня переезжаем в Светлогорск.
Чувства двоякие. Уже много лет слышу по прекрасный город Калининград, мы его посмотрели поверхностно и особого впечатления город на нас не произвел.
Ясное дело, что многие едут сюда за историей и частичкой Германии. Мы же увидели современный российский город.
Возможно, я думала увидеть архитектуру погожую на Ригу, но нет.
По мере того как я гуляла по городу, слушала гида , пришло сознание того, что нет здесь Пруссии, здесь уже 75 лет восстанавливается и строится российский город.

А что мы хотим? Ценою таких жертв отвоевать эту территорию и хранить культуру, уклад и архитектуру побежденной страны ?
Как бы это не звучало, но это истина и так, наверное, должно быть.

Вы со мной согласны?

И тем не менее, остались в городе архитектурные достопримечательности от Прусской империи. Спасибо прогрессивным людям послевоенной эпохи и современности – не все снесли и разрушили. Не все варвары. И многое сейчас восстанавливается.

В свой следующий приезд я обязательно попрошу Ирину показать мне город и область, судя по ее рассказам, она уже эксперт в своем регионе, она любит его и изучает постоянно.
И она мне перед поездкой написала, где надо хоть немного погулять. Названия улиц, где еще стоят столетние дома и деревья и гуляя по которым, немного чувствуешь себя в Пруссии.

Написала много, извиняюсь, но это то, что я чувствую и осознала.

У нас есть два часа до отъезда из Калининграда и мы едем в район Амалиенау.
Элла осталась погулять в центре, посмотреть морской музей и окрестности, а мы сели в автобус и поехали на улицу Маршала Борзова.

Первое здание - ул.Комсомольская, 95. Разноэтажный комплекс из нескольких корпусов 1909 года постройки .

Изображение

Изображение

Изображение

Улица Комсомольская раньше называлась Луизеналлее .
Далее нас ждёт встреча с самым загадочным сооружением на Луизеналлее. Трехэтажный жилой квартал с высокими ступенчатыми фронтонами по адресу ул.Комсомольская, 80-88 относится к послевоенному периоду, он был возведён в 1926 году. После Первой мировой войны Восточная Пруссия переживала тяжёлый экономический кризис, строительство собственной виллы являлось непостижимой роскошью. Поэтому в этот период возводились преимущественно многосемейные дома. В их отделке не наблюдается былой пышности.
Сейчас фасады реставрируются.

Изображение

Изображение

Изображение

Деревья на улице тоже достойного возраста

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Гуляя по этой тихой зеленой улице мы действительно почувствовали себя в старом городе, не мешали даже машины, которые иногда проезжали мимо.
Я фотографировала фасады, зная, что это дома постройки начала прошлого века, описание многих найти не удалось, да и времени готовиться особо не было.
Ира буквально за день до отъезда написала улицы и я, как сумашедшая, бегом составляла маршрут на всякий случай, не зная, куда его впихнуть.

Изображение

Изображение

Калининград после войны представлял собой жуткую картину. Изуродованный город лежал в руинах.
И все-таки, даже несмотря на развалины, переселенцы сразу же понимали, как красив был город перед войной. Тротуары были выложены плиткой, мостовые – брусчаткой, на клумбах сохранились цветы, бульвары были обсажены аккуратно подстриженными деревьями. Поражали своим великолепием чугунные решетки, скамейки в парках, многочисленные скульптуры.

Советские граждане с неподдельным любопытством рассматривали следы вековой немецкой культуры: кирхи, руины Королевского замка, остатки добротных домов с непривычной планировкой, с туалетом и ванной комнатой, отделанных кафельной плиткой. Оснащение немецких жилищ было в диковинку, о назначении многих вещей они не имели никакого представления. В стиральных машинах, например, хранили воду.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Трехэтажный дом №47.. Вход украшает две скульптуры львов с щитами, на левом щите сохранилась надпись на немецком языке. Фигуры были изготовлены одновременно со строительством дома – в 1905 года.

Изображение

Изображение

дом №41. Также очень элегантный жилой дом, построенный в 1903 году. Сегодня в здании расположен калининградский филиал Российского университета кооперации.

Изображение

Изображение

Еще немного истории
Советское командование перед началом штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года предоставило возможность мирному населению покинуть город. Немцы уходили из Кёнигсберга в никуда, а после возвращались на руины или в дома, занятые русскими. Жить им было негде.
Заселение русской семьи в немецкий дом, как правило, означало выселение прежних хозяев.Нередко немецкой семье оставляли одну комнату из четырех-пяти, в которых она жила раньше. При этом наши новоселы занимали квартиры, а немцы переселялись в подвалы, мансарды, на чердаки. Поэтому, несмотря на старания властей ограничить контакты русских с немцами, население в жилых кварталах часто было смешанное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Очень красивая вилла. По улице Комсомольской 31
Несколько ассиметричных и разных по высоте окна. В результате восстановительных работ после Второй мировой войны вилла лишилась части своей крыши и значительной части декора. В настоящее время в здании располагается Уставный суд Калининградской области

Изображение

Изображение

дома - №28-30. Особую красоту придает ему декор фасада в виде геометрических фигур, по бокам обустроены лоджии. Дом был возведен на рубеже 19-20 веков.

Изображение

Изображение Изображение

Следующая вилла по адресу ул.Комсомольская, 21 являлась настоящей жемчужиной Луизеналлее. Она была построена в 1900 году. Здание строго симметрично, а его средний фасад украшен колоннами. Сегодня в просторных помещениях виллы расположилась Детская музыкальная школа

Изображение

Изображение

На минуту остановимся у жилого дома №15, построенного в первом десятилетии 20 века. Столь высокое здание – в четыре этажа – было нетипичным для этого района . Согласно концепции , используемой при планировании новых районов в Кенигсберге в начале 20 века, высота жилых зданий не должна была превышать два этажа. Дом был возведен с использованием сразу нескольких «исторических» архитектурных стилей. Удивляет богатый декор: здесь есть и колонны, и межэтажные карнизы, и наличники на окнах, и изящные балюстрады.

Изображение

Изображение

Поистине город-сад. Все красиво и достойно.
Трудно все это представить в разрушенном виде.
Есть еще одна история военных лет, которая меня буквально потрясла. Даже не знаю, стоит ли ее рассказывать. Уж слишком трагичная. Наверное не стоит ворошить прошлое. Как считаете?
Завтра вернусь в район Амалиенау и покажу еще несколько красивых вилл.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Я же в это время побежала к музею Океанографии. Доча моя очень хвалила. Тем более музей - вот он. В 300 метрах от отеля. Я не пожалела!!!! И всем советую. И это я еще в павильоны не заходила и на корабли. Только территорию осматривала!
Если Олечка немного подождет, я завтра выложу кучу фоток.
Для начала фото проекта нового павильона, он должен быть достроен в этом году. Работы идут полным ходом
Изображение Изображение

Купол почти уже построен, было парочку не закрытых панелей, стройка огорожена забором. В просветы видно, как кладут тротуарную плитку, делают входную группу. Согласно афиш на заборе, в этом павильоне будет много интерактивных стендов.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Newa »

Olga& писал(а): Наверное не стоит ворошить прошлое. Как считаете?
Без прошлого нет будущего. Я бы почитала, мне интересно.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Оленька, расскажи, пожалуйста!!! И мне очень интересно!!! Спасибо, вам девочки, за совместное повествование!!! Умницы!!! :irinka:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Хорошо расскажу.
Хотя это не имеет отношение ни к отчету, ни к путешествиям. И возможно многие знают эту историю. Я не знала.
Прочитала про это 2 месяца назад, до сих пор содрогаюсь. Но это война и она жестока и бесчеловечна.
Ни в коем случае не хочу давать оценку действиям ни одной стороны, то, что происходило тогда, не имеет ни моральной, не этической стороны. Это ужас и варварство со всех сторон.

Океанский лайнер «Вильгельм Густлофф» был построен в 1937 году. Десятипалубный белоснежный красавец «Вильгельм Густлофф» был рассчитан на 1463 пассажира. Экипаж, по штатному расписанию, состоял из 415 человек. Это был красавец, который совершал круизные рейсы вокруг Италии и по Балтике.
Когда началась война, лайнер был переоборудован в плавучий госпиталь, перекрашен в белый цвет, на единственной корабельной трубе появился красный крест. При таком оформлении корабль попадал под защиту Гаагской конференции.
А к 1945 году он уже не был госпиталем, а служил плавучей казармой для 2-й учебной дивизии подводных лодок германских военно-морских сил.
В начале 45 года советское командование дает возможность мирному населению Пруссии эвакуироваться
Сотни тысяч людей покинули свои дома и, захватив все, что смогли унести, двинулись на запад, а после того как Восточная Пруссия оказалась отрезана от остальной Германии, направились к балтийскому побережью в надежде эвакуироваться морем.
Эвакуацию войск и огромного числа беженцев из Восточной Пруссии и Курляндии в западную часть страны проводили ВМС Германии под личным руководством гросс-адмирала Деница. В ходе крупнейшей морской операции, вошедшей в военную историю под названием «Операция Ганнибал», было вывезено морем почти два миллиона человек.
В эвакуации были задействованы несколько кораблей, в том числе и «Густлофф»
Первых пассажиров (еще по билетам-пропускам) «Вильгельм Густлофф» принял 22 января 1945 года. Это были офицеры-подводники, члены их семей, женщины из организации добровольной помощи флоту и раненые. Затем по билетам стали пропускать беженцев, в основном, женщин и детей. Поступающих размещали на палубах, в переходах, а также в любых свободных помещениях. Так, женщин из вспомогательного флотского дивизиона разместили в бывшем бассейне.
По современным оценкам на борту могло находиться более 10 тысяч пассажиров и 173 члена экипажа.
30 января переполненное судно покину порт и в то же день подлодка "С-13" по командованием Александра Маринеско потопила немецкое судно "Вильгельм Густлов".
По разным оценкам вместе с «Вильгельмом Густлоффом» погибли от 6 до 10 тысяч человек. Википедия приводит цифру 9985. Согласно последним немецким исследованиям, катастрофа унесла 9343 жизни. В большинстве своем это были беженцы: женщины, старики и дети.
Гибель «Вильгельма Густлоффа» признана крупнейшей морской катастрофой XX века. Для сравнения, максимальная оценка числа погибших на «Титанике» — 1635 человек.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Newa »

Olga& писал(а): И возможно многие знают эту историю.
Спасибо, что рассказали. Да, я действительно знала эту историю. Я сейчас прочитала очень интересную книгу, отметила о ней в теме, «что мы читаем«. Книга тяжелая, но на историю стоит ли закрывать глаза. От того, что мы что-то не знаем или не хотим знать все это не перестаёт существовать. Спасибо, что вспомнили. Конечно нам трудно объяснить те или иные поступки и каждому следующему поколению будет ещё сложнее эти мои слова не в коем случае не оправдывают те или иные действия. История переписывается, иногда концов не найти. Архивы засекречены, мы только и черпаем информацию от тех людей кто пишет историю. Да известная истина, что историю пишут победители.
Операция «Ганнибал»

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Оль, а я не знала эту историю. ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что рассказала здесь, она действительно связана с жизнью бывших жителей Калининграда!!! :cry:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

А я расскажу про музей Мирового океана
Музей Мирового океана организован решением Правительства РСФСР 12 апреля 1990 года.
Согласно Уставу Музей Мирового океана является республиканским центром научных исследований и научно-методической работы в области изучения истории исследования и природы океана.
В Музее Мирового океана создана единственная в стране Набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы: самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь» (1994), единственная в стране подводная лодка-музей 641-го проекта на плаву «Б-413» (2000), единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», имеющее музейную экспозицию (2001), единственное в стране рыболовное судно-музей «СРТ-129» (2009). Набережная исторического флота протянулась до Санкт-Петербурга, где ошвартован старейший в мире ледокол «Красин», являющийся филиалом музея (2004). На судах представлена история исследования и освоения Мирового океана.
В состав музейного берегового комплекса в Калининграде входят: главный корпус, где представлена экспозиция «Мир океана. Прикосновение…» (2003) с удивительными аквариумами, коллекциями раковин морских моллюсков и кораллов, геологических и палеонтологических образцов; выставочные корпуса «Морской Кёнигсберг-Калининград» и «Пакгауз» (2007), павильон военно-морского центра «Куб воды» (2014); фондохранилище с экспозицией «Глубина» (2015), в котором можно увидеть глубоководный аппарат «Мир-1» Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и крупнейший в стране скелет кашалота.
Музей начинает работать с 10 часов. А я пошла гулять часов в 9, так что во внутрь не попала. :( Но мне понравилось гулять по набережной.
Подходя к музею, справа стена с именами моряков погибшим в мирное время...
Изображение

Как я уже писала, в музее идет строительство, вдоль берега оставлен узкий проход, чтоб увидеть то, что стоит на воде.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 02 окт 2020, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

На площади перед музеем очень много интересных объектов
Вот, например, молекула воды
Изображение

Эти шары, не что иное, как стилизованные моря и океаны в масштабе. На каждом название и объем воды. Очень наглядное сравнение.
Изображение

Изображение

Изображение

Тут же оборудование с кораблей.
Изображение

Изображение

Вот ты какой БАРЕЛЬ (бочка) валютоприносящий
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 02 окт 2020, 16:35, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Гулять по территории музея можно совершенно бесплатно. Платно только вход на объекты
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Я хочу сюда вернуться. Я бы здесь весь день провела.
Изображение

Изображение

Изображение

В составе экспозиции есть подводная лодка. Я не пошла, хотя было уже 10 часов. Побоялась что увлекусь... (или не пролезу :D :D :D )

Изображение

Изображение

хотя, зря переживала, на улице стоит макет перехода между отсеками

Изображение

Я пролезла.., ну как пролезла... проползла... :D :D :D не застряла, а вот внутри лодки это выглядило бы..... :shock:

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Добавлю фоточек
Изображение

тут же есть гидросамолет

Изображение

А потом пошло грозное оружие

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

А это самая маленькая подводная лодка на 2 человека.
Изображение

Я бы была не я, если бы куда-нибудь не залезла. :jokingly:

Изображение

Изображение

Еще тут есть вот такой тренажер... жаль скован цепью... ну вы поняли. :D

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить