Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Колумб и соцсети

Сообщение Lariyo »

Пока я рисую родословную Христофора Колумба, можно посмотреть на его потомков (фотo не у всех, зато виден род занятий, место жительства и образование):

https://www.linkedin.com/pub/dir/+/Colon+De+Carvajal

А здесь фото пра -(14 раз) внучки на страничке у своей мамы:

https://www.facebook.com/photo?fbid=102 ... 1157965581

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 02 окт 2020, 14:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Колумб+Дали+Греция+Россия

Сообщение Lariyo »

"Сон Колумба. Открытие Америки"

Самая большая картина художника - 410 х 284 см.
Находится в Музее Сальвадора Дали в США, во Флориде, в городе ... Сент-Питерсберг (Флорида).

Модель - Jristos Zoas, уроженец острова Хиос.
Знакомство произошло в культовом заведении "Russian Team Room" в Нью-Йорке в 1955 году.

Изображение

Источник:
https://www.epdlp.com/cuadro.php?id=240

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Потомки Колумба и...

Сообщение Lariyo »

Родословная девочки с фото:

Изображение

Она еще и потомком последнего Императора Мексики Монтесумы II оказалась.
Голубым выделила женщин, т.к. у испанцев все титулы передаются по мужской линии, но фамилию матери указывают после отцовской.

О том, что Фелипе - потомок их обоих и еще и Озборнов Osborne Group) из Пуэрто-де-Санта-Мария, я знала давно. Зеленым выделила общего предка девочки и мужчины.:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Потомки Колумба и...

Сообщение Lariyo »

Жена общего для них предка , выделенного зеленым, который является прямым потомком Колумба, María del Pilar Colón y Aguilera de la Cerda и сама является таковой (по фамилии это видно), a еще ... Монтесумы II:

Изображение

А это - мексиканская принцесса, ставшая прародительницей для них обоих:

Изображение

Родилась, прожила всю свою жизнь и умерла в Мексике.

Замужем крещеная Изабеллой мексиканская наследница императорского престола побывала не один раз. А детей родила не только от двух законным мужей-испанцев, быстро умерших, но и от не женившегося на ней конкистадора Эрнана Кортеса. У них была дочь, которую признал законной сам король Испании Карлос I/Карл V Габсбургский. Правда, в документе об этом имя материри не указано, т.к. она ее не воспитывала и не указала в завещении. На территории Альгамбры в Гранаде свободно можно войти в его недостроенный дворец.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Сообщение Lariyo »

Кортес родился не в испанском Медельине (колумбийский назван в честь первого, обычное для ностальгирующих конкистадоров дело), а в соседнем Дон Бенито.
Волею судеб я там была, но не по туристическим делам, а переводила на сельско-хозяйственной выставке нашу делегацию.

Туристы до автономной области Экстремадуры добираются как те редкие птицы до середины Днепра. А многие конкистадоры именно оттуда родом.
Зона эта считается самой бедной в стране, хотя и продолжает нас кормить по сложившейся исторической традиции, и ближайший интересный для посещения город - Мерида.
А в Касересе жили и живут многие из потомков Колумба, Монтесумы и представителей испанской знати.

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Потомки Монтесумы в Ронде

Сообщение Lariyo »

Как Монтесума попали в Испанию?

Внука императора Диего Луиса от его сына Tlacahuepan Ihualicahuaca (Педро в крещении) отправили в Испанию и женили на знатной испанке из Гуадикса (пещерный город недалеко от Гранады, куда можно съездить из портов Малаги или Альмерии).

Кроме этого города потомки мексиканского императора жили в Ронде, где можно увидеть их особняк на Площади Гиганта.
B нем сейчас размещается экспозиция местного художника.

Изображение

Будете гулять по городу, обратите внимание, что к нему с центральной магистрали ведет улица имени Маркизов Моктесума.
A в церкви монастыря Санто-Доминго находится могила семьи.
Многие из ее членов родились и жили в Ронде и в соседнем городке по пути в Сетениль-де-лас-Бодегас.
Я всегда рассказывают об этом, когда мы через него проезжаем.

Еще один из потомков создал военизированную испанскую полицию - Guardia Civil/https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданск ... ия_Испании - и стал ее первым ее директором.

В Испанию так же были привезены две дочери Императора и сводныe сестры Изабеллы: Мария и Мариана. Их потомков не нашла.

Так как жен и наложниц у Императора Монтеcумы II было много, то и потомков оказалось немало: в Испании иx около 350, а в Мексике таковыми считают себя еще 600-700 человек.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Бесфамильные потомки Колумба

Сообщение Lariyo »

Но потомки Колумба не всегда носят его фамилию!

Вот предпоследний директор одной из электрокомпаний "ЕNDESA":

Borja Prado Eulate, вроде похож.

Изображение

Borja Prado

Папа 20 лет был другом и советником короля Хуана Карлос I, сыну тоже повезло.
Последний раз редактировалось Lariyo 14 ноя 2020, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Бесфамильные потомки Колумба

Сообщение Lariyo »

И еще одна дама, самая титулованая в мире, которая оказалась Колумбовой пра(13 раз)внучкой.

XVIII герцогиня Альба:

Изображение

Наверное, ей Колумб до кучи c королями оказался. Внучка Адмирала Isabel вышла замуж за правнука португальского короля, а родоначальником рода Каетаны оказался не только I герцог Альба, но и незаконнорожденный сын английского. С такой родословной я бы тоже не заморачивалась.

Тем более, что жена Диего Колумба Мария Альварес де Толедо, мать породнившейся с герцогами Альба Isabel/Изабеллы, сама приходилась внучкой I герцогу Альба.

***

Голубым выделила дам.
Родословная, берущая начало от Колумба, прерывается на браке с представителями рода герцогов Альба.

И девочка без имени, очень похожая на мореплавателя, не самая последняя наследница, оказывается.

Следующей XX герцогине Альба всего месяц и oнa - самая юная из потомков Христофора Колумба!

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 07 окт 2020, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Герцогиня Альба

Сообщение Lariyo »

А это Каэтана, оставляет автограф в ресторане "El Pimpi" в Малаге:


Изображение

Завтра попробую туда зайти и сфоотографировать эту бочку.

В Севилье ей при жизни поставили памятник!


Изображение

Часто там лежат цветы!
Последний раз редактировалось Lariyo 04 июн 2021, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Сообщение Lariyo »

А здесь герцогиня выходит замуж в 85 лет:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Герцоги Альба, Севилья

Сообщение Lariyo »

Жила герцогиня Альба в Севилье и первый этаж и сады с конюшней этого особняка открыты для посещения:

Изображение

Я была внутри в бесплатный день - понедельник.
До этого посидела на бордюрчике в тенечке до наступления Счастивого Часа Х.
Впечателения и фото оставила вот здесь:


https://otzovik.com/review_6133137.html

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Мир тесен

Сообщение Lariyo »

А рассказы о том, что она выходила из фамильного дворца и шла в соседний магазинчик за фруктами и хлебом, умиляют.
Но это правда.
Каэтану Альбу очень любили!
Именно за то, что она не кичилась своими титулами и происхождением.
Военизированной охраны в Palacio de Dueñas нет.
Второй - жилой - этаж отгорожен бархатной лентой, как это делают в театрах.

Информация о нем вот здесь:
https://www.lasduenas.es/

Oднажды по телевизору говорили, если бы перед дверьми оказалась она и королева Англии, то вторaя уступила бы герцогинe Альба дорогу.

***

О всемирной любви говорит еще и то, что кукла Барби даже поменяла для этого свои лицо и прическу:

Изображение

Поделилась новостью об этом образе игрушечной красавицы коллекционер Барби - девушка, о которой я писала статью - Сефарад (Lariyo)

когда приезжала в Бенальмадену в Музей Барби.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Квест

Сообщение Lariyo »

И пока я съезжу проведать бочку с автографом, может быть, кто-то найдет связующyю нить между свадебной фотографией герцогини Альбы и вот этими:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Málaga, "El Pimpi"

Сообщение Lariyo »

Ура, было открыто:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Málaga, "El Pimpi", герцогиня Альба

Сообщение Lariyo »

Бочка с ee автографом на месте:

Изображение

И еще одна фотография на стене есть, где она чуть старше:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Соседи

Сообщение Lariyo »

Автограф на бочке известного испанского писателя, поэта и журналиста (колумниста) и соседа по моей первой в иммиграции "деревне" Ринкон-де-ла-Виктория Мануэля Алькантара:

Изображение

Так как в мире всё между собой связано и рани или поздно пересекается или совпадает во времени и пространстве, то расскажу немного и себе.
Столик, на который я попросила принести мою чашку кофе, оказался как раз напротив этих бочек.
Красивая музыка, сидящие и стоящие за стойкой бара люди, отсутствие туристов (фотографировала только я одна) и воспоминания о прошлой, довирусной, жизни тронули до слез...


В местной газете "SUR" (Юг) у Художника слова была своя колонка на ровно 1000 знаков.
Его статьи были игрой слов и смыслов.

В школе иностранных языков Малаги, куда я поступила сразу на 3-й курс из 5 (на 4-й не брали!), сдав вступительный экзамен на 98 из 100 возможных баллов с 4-х месячным сыном в сумке-кенгуру, его статьи часто использовались для набора словарного запаса и даже на промежуточных экзаменах. Преподаватели закрашивали черным особо редкие слова дона Мануэля и попробуй по смыслу угадай! А у меня получалось.
Потому что на первой моей работе (приходящей раз в неделю в офис уборщицы) мне отдавали все газеты, на которые там были подписаны.
Жила я недалеко и могда за 5 минут довезти их домой на тележке, где у меня была папка вызрезок статей Мануэля Алькантары и других авторов.
Поэтому многие его статьи я узнавала с первых же строк.

А в 2013 году в газету набрали русскую редакцию и стали выпускать еженедельник "SUR на Русском", куда пришла и я на позицию выпускающего редактора, переводчика и эпизодичсеского автора.
Выбранные мною статьи на темы, близкие и понятные русскоязычной диаспоре, сама и переводила.
И часто мы с мэтром были соседями не только в жизни, но и на страничках прессы:

Изображение

P.S. Сноуден, кстати, прячется в здании Таможни, в которой в 2016 году открыли музей города, в котором я фотографировала шлем греческого гоплита. А картины из запасников теперь занимают целый этаж.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Красный день календаря

Сообщение Lariyo »

Сегодня в Испании целых 4 праздника, один из них - День Открытия Америки.

Если когда-нибудь в этот день кто-то окажется в Севилье и зайдет в Кафедральный собор, то могила Колумба будет выглядеть вот так:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Capilla de la Virgen de la Antigua

Сообщение Lariyo »

Этот мавзолей - пятое захоронение Адмирала. В Испании говорят, что и после смерти он попутешествовал немало.
Сначала его хотели похоронить в нефе справа в Capilla de la Virgen de la Antigua, но там нет места , т.к весь пол в надгробных плитах латиноамериканских епископов:

Изображение

Под потолком в ней висят флаги всех стран Нового Света:

Изображение

Фото отсюда: https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... villa).JPG
Последний раз редактировалось Lariyo 12 окт 2020, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Tерритории испанской короны

Сообщение Lariyo »

Испанский язык в настоящее время является государственным в 18 странах Латинской Америки и в Экваториальной Гвинее.
Ярко-красным выделены территории испанской короны:

Изображение

Для сравнения:

Изображение

Поэтому в Испании сегодня праздник, который "всегда с тобой". Ни одной стране за всю историю не удалось построить такую большую империю!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Día de Hispanidad

Сообщение Lariyo »

В Латинской Америке считают, что их никто не открывал, а произошла встреча двух миров.

Объединяет их испанский язык, поэтому 12 Октября считается и его праздником, а сам он называется "Día de Hispanidad".
Количество живых индейских языков в бывших испанских колониях подсчитали.

Изображение

Письменность майя была расшифрована советским историком и лингвистом Юрием Кнорозовым.

Ответить